资源描述
2025年高职物理学(物理教育心理学案例分析)试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题 共30分)
(总共10题,每题3分,每题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)
w1. 关于牛顿第一定律,下列说法正确的是( )
A. 牛顿第一定律是可以通过实验直接验证的
B. 牛顿第一定律说明力是改变物体运动状态的原因
C. 静止的物体如果不受力将永远保持静止,运动的物体如果不受力将永远保持匀速直线运动
D. 物体只有在不受力时才具有惯性
答案:BC
w2. 一个物体做匀加速直线运动,初速度为v0 = 2m/s,加速度a = 1m/s²,则3s末的速度为( )
A. 5m/s
B. 6m/s
C. 7m/s
D. 8m/s
答案:A
w3. 关于摩擦力,下列说法正确的是( )
A. 摩擦力的方向总是与物体的运动方向相反
B. 滑动摩擦力的大小与物体的重力成正比
C. 静摩擦力的大小与物体间的正压力成正比
D. 两物体间有摩擦力时,一定有弹力
答案:D
w4. 下列关于功和能的说法正确的是( )
A. 功是矢量,能是标量
B. 功和能的单位都是焦耳
C. 功是能量转化的量度
D. 物体对外做功,物体的能量一定增加
答案:BC
w5. 一个物体从某一高度自由下落,不计空气阻力,当它下落2s时,它下落的高度为(g = 10m/s²)( )
A. 10m
B. 20m
C. 30m
D. 40m
答案:B
w6. 关于电场强度,下列说法正确的是( )
A. 电场强度的方向就是电荷受力的方向
B. 电场强度大的地方,电场线一定密
C. 电场强度处处相同的区域内,电势也一定处处相同
D. 公式E = F/q只适用于匀强电场
答案:B
w7. 一个标有“220V 100W”的灯泡,正常工作时的电阻为( )
A. 220Ω
B. 100Ω
C. 484Ω
D. 2.2Ω
答案:C
w8. 关于磁感应强度,下列说法正确 的是( )
A. 由B = F/IL可知,B与F成正比,与IL成反比
B. 通电导线放在磁场中的某点,该点就有磁感应强度,如果将通电导线拿走,该点的磁感应强度就为零
C. 通电导线所受磁场力不为零的地方一定存在磁场,通电导线不受磁场力的地方一定不存在磁场(即B = 0)
D. 磁场中某一点的磁感应强度由磁场本身决定,其大小和方向是唯一确定的,与是否放入通电导线无关
答案:D
w9. 一列简谐横波沿x轴正方向传播,t = 0时刻的波形如图所示,已知波速为10m/s,则( )
A. 周期为0.2s
B. x = 0处的质点在t = 0.1s时向y轴正方向运动
C. x = 2m处的质点在t = 0.2s时速度最大
D. x = 4m处的质点在t = 0.3s时恰好回到平衡位置
答案:D
w10. 关于光的干涉和衍射,下列说法正确的是( )
A. 光的干涉和衍射现象说明光具有波动性
B. 双缝干涉中,光屏上出现亮条纹的地方是光子到达概率大的地方
C. 单缝衍射中,光屏上出现的条纹宽度相同
D. 光的干涉和衍射都满足波的叠加原理
答案:ABD
第II卷(非选择题 共70分)
w11.(10分)
在“探究加速度与力以及质量的关系”实验中,某同学设计了如图所示的实验装置。
(1)实验中,为了使小车所受的合力近似等于砂桶和砂的总重力,需要满足的条件是____________________。
(2)实验中,通过改变____________________来改变小车的质量m,通过改变____________________来改变小车所受的合力F。
(3)该同学在实验中得到了一条纸带,如图所示,相邻两计数点间还有4个点未画出,打点计时器的电源频率为50Hz。则小车运动的加速度大小为____________________m/s²。(结果保留两位有效数字)
w12.(15分)
如图所示,质量为m = 2kg的物体静止在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数μ = 0.2。现用F = 8N的水平拉力作用于物体上,使物体向右做匀加速直线运动。(g = 10m/s²)
(1)求物体所受摩擦力的大小。
(2)求物体运动的加速度大小。
(3)若经过t = 5s后撤去拉力F,求物体还能滑行的距离。
w13.(15分)
如图所示,光滑绝缘水平面上有两个带电量分别为+q和 - q的小球A、B,它们之间的距离为L。现将另一个带电量为+Q的小球C放在AB连线的中点O处。
(1)求小球C所受的电场力大小和方向。
(2)若将小球C沿AB连线向右移动一小段距离,小球C所受电场力的大小和方向如何变化?
w14.(15分)
材料:在物理教学中,经常会遇到学生对一些物理概念理解困难的情况。比如,在讲解电场强度概念时,很多学生对电场强度是描述电场本身性质的物理量这一点理解不深刻,认为电场强度与放入电场中的试探电荷有关。
问题:请分析学生出现这种理解偏差的原因,并提出改进教学的建议。
w15.(15分)
材料:在一次实验课上观察电磁感应现象的实验中,某同学按照教材上的实验装置进行操作,闭合开关后,发现电流表指针发生了偏转,但很快又回到了零刻度。
问题:请分析电流表指针出现这种现象的可能原因,并提出改进实验的措施。
答案:
w11.(1)砂桶和砂的总质量远小于小车的质量;(2)在小车上增减砝码;砂桶中砂的质量;(3)0.49
w12.(1)物体所受摩擦力f = μmg = 0.2×2×10 = 4N;(2)根据牛顿第二定律F - f = ma,可得加速度a = (F - f)/m = (8 - 4)/2 = 2m/s²;(3)撤去拉力F时物体的速度v = at = 2×5 = 10m/s,撤去拉力后物体的加速度大小a' = μg = 0.
展开阅读全文