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2026年税务(税务会计)考题及答案.doc

上传人:y****6 文档编号:12916054 上传时间:2025-12-25 格式:DOC 页数:9 大小:24.66KB 下载积分:10.58 金币
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资源描述
2026年税务(税务会计)考题及答案 (考试时间:90分钟 满分100分) 班级______ 姓名______ 第 I 卷(选择题 共30分) 答题要求:本大题共10小题,每小题3分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。请将正确答案的序号填在括号内。 1. 下列各项中,属于税务会计特点的是( ) A. 法律性 B. 相对独立性 C. 差异互调性 D. 以上都是 2. 税务会计的核算对象是( ) A. 企业以货币计量的经济事项 B. 税务机关组织征收的各项收入 C. 税务机关组织征收的各项费用 D. 因纳税而引起的税款的形成、计算、缴纳、补退等经济活动的资金运动 3. 增值税一般纳税人购进货物支付的运输费用,可依一定比例计算进项税额准予扣除,该比例是( ) A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% 4. 某企业为增值税一般纳税人,本月销售一批商品,取得不含税销售额100万元,同时向购买方收取包装物租金11.3万元。已知增值税税率为13%,则该企业本月应缴纳增值税( )万元。 A. 13 B. 14.3 C. 15.6 D. 16.9 5. 下列行为中,应视同销售货物征收增值税的是( ) A. 将自产货物用于非增值税应税项目 B. 将购进货物用于集体福利 C. 将购进货物用于个人消费 D. 将购进货物用于免征增值税项目 6. 企业所得税的税率一般为( ) A. 20% B. 25% C. 30% D. 33% 7. 某企业2025年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。则该企业2025年度应纳税所得额为( )万元。 A. 100 B. 105 C. 110 D. 115 8. 个人所得税工资、薪金所得适用的税率是( ) A. 比例税率 B. 超额累进税率 C. 定额税率 D. 超率累进税率 9. 下列各项中,不属于印花税征税范围的是( ) A. 购销合同 B. 借款合同 C. 财产租赁合同 D. 审计咨询合同 10. 某企业2025年1月1日开业,领受工商营业执照、房产证、土地使用证、商标注册证各一件;与其他企业订立转移专用技术使用权书据一件,所载金额100万元;订立产品购销合同两件,所载金额200万元;订立借款合同一份,所载金额50万元。已知权利、许可证照印花税税率为每件5元,产权转移书据印花税税率为0.5‰,购销合同印花税税率为0.3‰,借款合同印花税税率为0.05‰。则该企业应缴纳印花税( )元。 A. 1000 B. 1050 C. 1100 D. 1150 第 II 卷(非选择题 共70分) 11. (10分)简述税务会计的基本前提。 12. (15分)某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2025年5月留抵税额为3000元,6月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣; (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元; (3)销售本厂自用1年的小轿车一辆,取得含税收入120000元,该轿车原购进价格为100000元; (4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元; (5)购进自行车零部件、原材料,取得的增值税专用发票上注明金额140000元,注明税款18200元; (6)从小规模纳税人处购进自行车零件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。 已知:自行车适用增值税税率为13%,小轿车适用增值税税率为13%,取得的相关发票均在当月通过认证并申报抵扣。 要求:计算该企业6月应缴纳的增值税税额。 13. (15分)某企业2025年度实现销售收入3000万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出30万元。已知企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。计算该企业2025年度可在企业所得税前扣除的业务招待费支出。 14. (15分)材料:甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。2025年度有关经营情况如下: (1)取得销售商品收入9000万元,提供修理劳务收入500万元,出租包装物收入60万元,从其直接投资 的未上市居民企业分回股息收益25万元。 (2)发生符合条件的广告费支出1380万元,按规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费18万元,合理的会议费8万元,直接向某敬老院捐赠6万元,上缴集团公司管理费10万元。 (3)由于管理不善被盗库存商品一批,经税务机关审核,该批存货的成本为40万元,增值税进项税额为5.2万元;取得保险公司赔款12万元,责任人赔偿2万元。 (4)上年度尚未扣除的、符合条件的广告费支出50万元。 已知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。 要求: (1)计算甲公司2025年度应纳税所得额。 (2)计算甲公司2025年度应缴纳的企业所得税。 15. (15分)材料:中国公民李某为国内某大学教授,2025年4月有关收支情况如下: (1)取得基本工资6000元,岗位补贴1950元,职务津贴1800元,按规定扣缴“三险一金”10%,专项附加扣除2000元。 (2)在某杂志发表一篇学术论文,取得稿酬4000元。 (3)在境内市场公开拍卖自己的小说手稿原件,取得收入50000元。 (4)取得某项专利权的经济赔偿收入2000元。 (5)参加某电视台举办的有奖竞猜活动,取得奖金10000元。 已知:综合所得适用税率为3%,稿酬所得适用税率为20%,并按应纳税额减征30%,特许权使用费所得适用税率为20%,偶然所得适用税率为20%。 要求: (1)计算李某当月工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额。 (2)计算李某当月稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额。 (3)计算李某当月特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税税额。 (4)计算李某当月偶然所得应缴纳个人所得税税额。 答案: 1. D 2. D 3. A 4. B 5. A 6. B 7. B 8. B 9. D 10. C 11. 税务会计的基本前提包括纳税主体、持续经营、货币时间价值、纳税会计期间、年度会计核算。纳税主体明确了纳税人为谁;持续经营是企业正常纳税的基础假设;货币时间价值影响税款的计算和缴纳;纳税会计期间规定了纳税核算的时间范围;年度会计核算是税务会计核算的基本期间。 12. (1)当期销项税额: 向百货大楼销售自行车的销项税额=280×800×13% =29120(元); 向外地特约经销点销售自行车的销项税额=2(-0×500×13% =18200(元); 逾期包装物押金应计销项税额=60000÷(1 + 13%)×13%≈6902.65(元);销售小轿车销项税额=120000÷(1 + 13%)×13%≈13805.31(元); 当期销项税额合计=29120 + 18200 + 6902.65 + 13805.31 =68027.96(元)。 (2)当期进项税额: 购进自行车零部件、原材料进项税额=18200元; 从小规模纳税人处购进自行车零件进项税额=90000÷(1 + 3%)×3%≈2621.36(元); 支付运费进项税额=7000×7% =490(元); 当期进项税额合计=18200 + 2621.36 + 490 =21311.36(元)。 (3)应缴纳增值税税额=68027.96 - 21311.36 - 3000 =43716.6(元)。 13. 按照发生额的60%扣除,30×60% =18(万元);按照当年销售(营业)收入的5‰扣除,3000×5‰ =15(万元)。两者取较小值,所以该企业2025年度可在企业所得税前扣除的业务招待费支出为15万元。 14. (1)销售(营业)收入=9000 + 500 + 60 =9560(万元)。 广告费和业务宣传费扣除限额=9560×15% =1434(万元),当年实际发生1380万元,上年结转50万元,均可扣除。 应纳税所得额=9000 + 500 + 60 - 1380 - 18 - 8 - (40 + 5.2 - 12 - 2) - 50 - 25 =7995.8(万元)。 (2)应缴纳企业所得税=7995.8×25% =1998.95(万元)。 15. (1)工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额=(6000 + 1950 + 1800 - 5000 - 10%×(6000 + 1950 + 1800) - 2000)×3% =15.15(元)。 (2)稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额=(4000 - 800)×20%×(1 - 30%) =448(元)。 (3)特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税税额=50000×(1 - 20%)×20% =8000(元)。 (4)偶然所得应缴纳个人所得税税额=10000×20% =2000(元)。
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