资源描述
2026届四川省南充市阆中中学高一上物理期末联考模拟试题
请考生注意:
1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。
2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。
一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错的或不答的得0分)
1、如图是一辆汽车做直线运动的s—t图像,对线段OA、AB、BC、CD所表示的运动,下列说法错误的是()
A.汽车OA段运动得最快
B.汽车在AB段静止
C.CD段表示汽车的运动方向与初始运动方向相反
D.4 h内汽车的位移大小为零
2、如图所示,足够长的水平传送带以v0=4m/s的速度匀速运行,t=0时刻,在左端轻放一质量为m的小滑块,t=3s时刻传送带突然被制动而停止;已知滑块与传送带之间的动摩擦因数μ=0.2,则t=3.5s时滑块的速度为( )
A.0m/s B.1m/s
C.2m/s D.3m/s
3、如图所示的是一个物体的运动图象,下列说法中正确的是
A物体3s末开始改变速度方向
B.物体4s末开始改变位移方向
C.物体在第5s内的加速度的大小大于第1秒内的加速度的大小
D.物体在第4s内和第5s内的加速度方向相反
4、关于一对相互平衡的力和一对作用力与反作用力,下列说法正确的是( )
A.平衡力的性质一定相同
B.作用力和反作用力的性质不同
C.平衡力作用在两个物体上
D.作用力和反作用力作用在两个物体上
5、一辆汽车以20m/s的速度沿平直公路匀速行驶,突然发现前方有障碍物,立即刹车,汽车以大小是5m/s2的加速度做匀减速直线运动,那么刹车后2s内与刹车后6s内汽车通过的位移之比为( )
A.1∶1 B.3∶1
C.3∶4 D.4∶3
6、关于超重和失重,下列说法正确的是( )
A.超重就是物体受到的重力增大了 B.失重就是物体受到的重力减小了
C.完全失重就是物体受到的重力为零 D.无论超重、失重,物体受到的重力都不变
7、 “以卵击石,卵碎石全”下列关于卵、石之间作用力的表述中不正确的是( )
A.鸡蛋是运动的,石头是静止的,所以鸡蛋对石头的作用力大于石头对鸡蛋的作用力
B.鸡蛋碎了,而石头没有碎,所以鸡蛋对石头的作用力小于石头对鸡蛋的作用力
C.鸡蛋对石头的作用力与石头对鸡蛋的作用力大小相等
D.鸡蛋对石头的作用力与石头对鸡蛋的作用力平衡
8、某建筑工地需要把货物运送到高处,采用如图所示的装置。光滑的轻滑轮用轻杆固定于O点,一细绳跨过定滑轮,其一端悬挂货物,人拉绳的另一端缓慢向右运动的过程中( )
A.人对绳的拉力大小保持不变
B.水平地面对人的支持力逐渐变大
C.轻杆对滑轮的作用力大小保持不变
D.水平地面对人的摩擦力逐渐变大
9、如图所示,用两根绳子OA、OB悬挂重为G的物体,开始时绳OA水平,现将OA绳顺时针缓慢转过900,且物体始终保持静止,绳OA的拉力为T1,绳OB的拉力为T2,则在此旋转过程中( )
A.T1先增大后减小 B.T1先减小后增大
C.T2逐渐减小 D.T2逐渐增大
10、如图,健身用的拉力器上并列装有4根相同的弹簧,每根弹簧的原长都是40cm,某人用800N的水平力把它们拉长至1.4m。则
A.手受到拉力器的拉力为400N
B.每根弹簧产生的弹力为200N
C.每根弹簧的劲度系数为800N/m
D.每根弹簧的劲度系数为200N/m
11、某人在距离地面某高度处以的初速度竖直向上抛出一质量为2kg的小球,小球抛出后经过一段时间落到地面上.若以抛出时刻为计时起点,小球运动的v-t图像如图所示,t=1.5s时,小球落到地面上.设小球运动过程中所受阻力大小不变,则
A.小球一直做匀变速直线运动
B.小球抛出点离地面高度为
C.小球运动过程中所受阻力大小为
D.当地重力加速度大小为
12、如图,河宽d =20m,小船要行驶到河对岸,P处为小船的正对岸位置,已知小船的划行速度v1 =5m/s,水流速度v2 =3m/s.下列说法正确的是
A.小船行驶到对岸P点的时间为4s
B.小船行驶到对岸P点的时间为5s
C.若水流速变大,小船行驶到对岸的最短时间变长
D.若水流速变大,小船行驶到对岸的最短时间不变
二.填空题(每小题6分,共18分)
13、在“探究求合力的方法”实验中,选用量程为5N的弹簧测力计做该实验.下图中F1= F2=3.00 N,甲同学的F1与F2方向的夹角约为,乙同学的F1与F2方向的夹角约为,丙同学的F1与F2方向的夹角约为,其中操作不合适的是_____(选填“甲”“乙”或“丙”)同学,原因是______________
14、一质量为 m 的物体放在倾角为 30°的斜面上,如果物体能沿斜面匀速下滑,则物体与斜面间的动摩擦因数为__________
15、游乐场上的升降机可在竖直方向做变速运动让人体验超失重的感觉,某同学在升降机中把一物体挂在力传感器上,通过传感器显示上升过程拉力随时间的变化情况.升降机从静止加速上升,再匀速运动一段时间,最后减速到停止运动,如图所示为传感器在屏幕上显示的拉力随时间的变化图线,则该升降机向上加速过程经历了______, 升降机的最大加速度是______(取10)
三.计算题(22分)
16、(12分)小张同学在物理数字化实验室研究物体运动与受力关系.采用如图甲装置,开始时将一已知质量为m的物体置于水平桌面上,使物体获得水平向右的初速度v1,同时对物体施加一个水平向右的恒定拉力F,经过时间t1时,速度达到v2,撤去拉力,物体继续运动,在t2时刻物体停下.通过放在物体右前方的速度传感器得到物体在0〜t2时间内物体的速度一时间关系图线如图乙所示(向右为速度正方向).求:
(1)从0到t2内物体前进的位移大小和方向;
(2)物体与水平桌面间的动摩擦因数μ为多大;
(3)若物体从静止开始受到与前面完全相同的恒力作用,并且作用时间也为t1,则物体撤去外力后还能滑行多长时间?
17、(10分)如图所示,甲坐在滑板上从距地面高为h=2.4m的斜坡处A点由静止开始滑下,然后沿水平的滑道再滑行。同时乙从斜坡与水平滑道的交接处B点以某一速度v向右匀速直线运运动(图中未画出),若滑板与斜坡滑道的动摩擦因数均为µ1=0.5,滑板与水平滑道间的动摩擦因数为µ2=,斜坡的倾角θ=37°(sin37°=0.6,cos37°=0.8),斜坡与水平滑道间是平滑连接的,整个运动过程中空气阻力忽略不计,重力加速度g取10m/s2。求:
(1)人从斜坡上滑下时加速度为多大;
(2)人到达斜坡底端B时的速度是多少;
(3)为了避免甲、乙相碰,乙速度v至少是多少。
参考答案
一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错的或不答的得0分)
1、A
【解析】因为s-t图线的斜率等于物体的速度大小,故由图线可看出CD段物体运动的最快,选项A错误;由题干信息以及图像可知AB段静止,B正确;汽车在C点返回,D点位移为零,C、D项正确;本题选择错误的选项,应选A
考点:s-t图线.
2、D
【解析】物块在传送带上的加速度为:
达到传送带速度时的时间为:
则物块匀速运动时间为:
物块匀减速运动的加速度大小为:
减速的时间为:
时滑块的速度为:
A.0m/s与分析不符,故A错误;
B.1m/s与分析不符,故B错误;
C.2m/s与分析不符,故C错误;
D.3m/s与分析相符,故D正确
3、C
【解析】先根据速度时间图象得到物体的运动规律,然后根据运动学公式列式求解;
【详解】A.物体3s末速度达到最大值,开始减速,加速度的方向开始变化,但速度方向不变,故A错误;
B.物体4s末速度减为零,之后开始后退,但依然在出发点正方向上,即相对出发点的位移方向没有改变,故B错误;
CD.物体末速度达到最大值,设为,则第内的加速度等于前3s内的加速度,为,物体在第内的加速度的等于第内的加速度,方向相同,则加速度大小为:,故C正确,D错误
【点睛】本题关键是要明确速度时间图象的斜率、纵轴截距、速度的正负、图线与坐标轴包围的面积等的物理意义
4、D
【解析】作用力与反作用力的关系是大小相等,方向相反,作用在同一条直线上,作用力与反作用力和一对平衡力最大的区别在于作用力与反作用力作用在两个不同的物体上,而一对平衡力是作用在同一个物体上的;
【详解】A、平衡力是作用在同一个物体上两个力,它们的性质可以不同,比如支持力和重力可以是一对平衡力,但它们的性质是不同的,故A错误;
B、作用力和反作用力是物体之间的相互作用,它们的性质是相同的,是同种性质的力,故B错误;
C、作用力与反作用力和一对平衡力最大的区别在于作用力与反作用力作用在两个不同的物体上,而一对平衡力是作用在同一个物体上的,所以C错误,D正确
5、C
【解析】汽车速度减为零的时间
则汽车在2s内的位移
汽车在前6s内的位移等于4s内的位移
所以位移之比为3:4,故C正确,ABD错误。
故选C。
6、D
【解析】详解】AB.超重、失重时,重力没有变化,视重发生变化,故AB错误;
C.完全失重就是物体受到的重力不变,用来提供加速度,故C错误;
D.无论超重、失重,物体受到的重力都不变,故D正确。
故选D。
7、ABD
【解析】鸡蛋对石头的作用力与石头对鸡蛋的作用力互为作用力和反作用力,故大小相等,方向相反,由于作用在两个物体上,故不是平衡力,故选项C正确,ABD错误;
此题选择错误的选项,故选ABD。
【名师点睛】作用力与反作用力是分别作用在两个物体上的,既不能合成,也不能抵消,分别作用在各自的物体上产生各自的作用效果。
8、ABD
【解析】A.以货物为研究对象,竖直方向受力平衡,可得绳子拉力始终等于货物的重力,即
保持不变,故A正确;
BD.人对绳的拉力大小保持不变,设绳子与水平方向夹角为θ,支持力
摩擦力
向右缓慢拉动的过程中,θ角逐渐减小,则支持力N逐渐增大,摩擦力f变大,故BD正确;
C.随着人右移,滑轮两侧绳子之间的夹角增大,由于绳子拉力不变,所以夹角增大、合力减小,则轻杆对滑轮的作用力减小,故C错误;
故选ABD。
9、BC
【解析】对点O受力分析,如图
通过作图,可以看出绳OA的张力T1先变小后变大,T2逐渐减小;
A.T1先增大后减小,与结论不相符,选项A错误;
B.T1先减小后增大,与结论相符,选项B正确;
C.T2逐渐减小,与结论相符,选项C正确;
D.T2逐渐增大,与结论不相符,选项D错误;
故选BC。
10、BD
【解析】由题可知弹簧伸长量为:,4根相同的弹簧共承受800N的水平力,每根弹簧产生的弹力为:
每根弹簧的劲度系数为:
因为人用了800N的水平力,所以手受到拉力器的拉力为800N。故AC错误;BD正确。
故选BD。
11、BC
【解析】A.小球上升过程中的加速度
下落过程中的加速度大小为
整个运动过程中的加速度大小变化,故不是做匀变速直线运动,故A错误;
B.小球抛出点离地面高度为
故B正确;
CD.设小球运动过程中所受阻力大小f,重力加速度为g,根据牛顿第二定律可得:
上升过程中:
mg+f=ma1
下落过程中
mg-f=ma2
解得:
f=0.4N,g=9.8m/s2
故C正确、D错误
12、BD
【解析】将船的运动分解为沿河岸方向和垂直于河岸方向,根据垂直于河岸方向上的速度求出渡河的最短时间.再依据合速度垂直河岸时,结合运动学公式,即可推导出到达P点的时间公式,从而即可判定求解
【详解】A、B项:根据平行四边形定则,由于船在静水中的速度大于水流速,则合速度可能垂直于河岸,即船可能垂直到达对岸,到达P处的时间为,故A错误,B正确;
C、D项:当静水速与河岸垂直时,过河的时间最短,最短渡河时间为,当水流速变快,小船行驶到对岸的最短时间仍不变,故C错误,D正确
故选BD
【点睛】解决本题的关键知道合运动与合运动具有等时性,各分运动具有独立性,互不干扰,注意最短时间与到达P点时间的不同求法
二.填空题(每小题6分,共18分)
13、 ①.甲同学 ②.两个力的合力超过了弹簧测力计的量程5N,再用一个弹簧测力计拉橡皮筋时拉不到O点
【解析】[1]甲同学的F1与F2方向的夹角约为,所以合力为
乙同学F1与F2方向的夹角约为,所以合力为
丙同学的F1与F2方向的夹角约为,合力为
所以其中操作不合适的是甲同学,因为这两个力的合力超过了弹簧测力计刻度的最大值5N,第二次用一个弹簧测力计拉时结点拉不到O点。
14、
【解析】对物体进行受力情况分析:重力mg、支持力N和滑动摩擦力f.由平衡条件得知,N和f的合力与重力mg大小相等、方向相反,如图所示:
则有:N=mgcosθ,f=mgsinθ,根据滑动摩擦力公式,代入数据可得动摩擦因数为:
15、 ①.6s ②.8m/s2
【解析】(1)当升降机在启动阶段加速上升时,重物所受的支持力大于重力,则重物对台秤的压力也大于重力.由图读出重物的重力,根据压力大于重力,确定升降机加速上升的时间
(2)当重物对台秤的压力最大时,升降机的加速度最大,读出最大的压力,由牛顿第二定律求出最大的加速度
【详解】(1)由图读出,升降机在6-16s内做匀速运动,重物对台秤的压力大小等于其重力的大小,则知重物的重力为G=5N,由图还看出,在0-6s内,重物对台秤的压力大于重物的重力,说明升降机正在加速上升,所以该升降机在启动阶段经历了6s时间
(2)由图读出,重物对台秤最大的压力为9N,则台秤对重物最大的支持力为Nmax=9N,根据牛顿第二定律得:Nmax-G=mamax,而m=G/g=0.5kg;
代入解得,该升降机的最大加速度是amax=8m/s2
【点睛】本题首先要有读图能力,根据图象分析升降机的运动情况,其次要能运用牛顿运动定律求解升降机的最大加速度
三.计算题(22分)
16、(1)位移,方向水平向右;(2)(3)
【解析】(1)由v-t图象中图线和横轴所围的面积表示位移,可知位移为:
x=(v1+v2)t1+v2(t2−t1)= (v1t1+v2t2),方向水平向右;
(2)t1到t2时间内物体做匀减速运动,由图可知其加速度大小为:a1=
根据牛顿第二定律有:f=ma1=μmg
得到:
(3)物体从静止开始受完全相同的力作用,其加速度相同,即为:a2=,
故撤去外力时速度为:v=a2t1=v2-v1
物体减速滑行时加速度大小为a1,撤去外力后滑行时间为:
【点睛】本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合,关键是知道v-t图象的含义,斜率表示加速度,面积表示位移,由图象求解加速度,再结合牛顿第二定律求解即可
17、 (1);(2);(3)0.8m/s
【解析】(1)由牛顿第二定律有:
①
解得
②
(2)到达B的速度
③
④
所有
⑤
(3)甲在水平方向减速时的加速度大小a1
⑥
甲在斜面运动的时间
⑦
若甲减少到v时恰好与乙车相碰,设此甲车在水平面减速的时间为t2,则有
⑧
⑨
有
即
(5v-4)(v-20)=0
解得
v=0.8m/s;t2=1s
或
v=20m/s;t2=-5s(舍去)⑩
所以乙的速度至少为0.8m/s。
展开阅读全文