收藏 分销(赏)

2025年公务员考试差异题副省级卷判断差异题讲义+笔记U34U.docx

上传人:知****运 文档编号:12584738 上传时间:2025-11-06 格式:DOCX 页数:13 大小:45.34KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
2025年公务员考试差异题副省级卷判断差异题讲义+笔记U34U.docx_第1页
第1页 / 共13页
2025年公务员考试差异题副省级卷判断差异题讲义+笔记U34U.docx_第2页
第2页 / 共13页


点击查看更多>>
资源描述
【第 3 季-差异题】副省级卷(及青海卷)判断差异题(讲义) 1. 同宿舍的六人准备去某个火锅店吃火锅,小张记得火锅店这周有菜品减半的活动,但他不记得详细是哪一天了,他就问其他的同学,他们分别作出了如下回答: 小王:我记得是这周五; 小刘:不对,我记得是周一; 小赵:减半活动只会是在周末; 小汪:我记得是周二、周四或周六中的一天; 小谢:我记得是周一、周三、周五或周日中的一天。 假如他们五个人中只有一种人说对了,那火锅店菜品减半活动也许是: A.周一 B.周三 C.周五 D.周六 2. 一项研究对 3 万健康人的膳食状况和身体状况进行了 17 年的跟踪,同不 吃鸡蛋的人相比,每天吃大概一种半鸡蛋的成人患心脏病的风险略高。每天吃 2 个鸡蛋的人相比吃一种鸡蛋的人患心脏病的也许性高 17%,结论就是人体摄入鸡蛋的数量越多,患心脏病的风险越大。因此研究人员认为,减少鸡蛋的摄入就可以减少患心脏病的风险。 假如如下哪项为真,最能减弱上述结论: A. 美国人膳食指南中对成人每日摄入胆固醇有明确的限制 B. 假如心血管疾病患者减少鸡蛋的摄入量,死亡风险率会减少 C. 鸡蛋摄入量的多寡并不是引起心脏病的唯一原因 D. 某一著名专家坚信,饱和脂肪也有也许带来心脏问题 3. 一种新型的节能灯泡与目前市场上主流的老式灯泡相比,在发出同样亮度的光照的前提下所需的电量仅是主流灯泡的二分之一。某政府机关大楼准备在既有主流灯泡坏掉的时候换上这种新型的节能灯泡,这样就可以有效地减少其总体照明的成本。 上述结论成立的前提是: A. 大批购置新型节能灯泡可以享有较大折扣优惠 B. 更换新型节能灯泡增长的成本不低于能节省的电费 C. 既有正在使用的主流灯泡短期内不会所有坏掉 D. 新型的节能灯泡的价格不比老式的灯泡价格高 4. 有关学生与智能手机之间是“严禁携带”还是“容许携带”的争议一直不停,诸多国家公布了不容许小学生和初中生在校期间携带手机的禁令。日本内阁办公室公布的 年财政调查显示,55%的小学生和 66%的初中生接触过或使用智能手机或手机。日本的一项调查发现,视力低于原则 1.0 分的学生人数已经达到了 25.3%的历史最高水平,超过 67%的高中生和 34%的小学生在原则线之下,针对普遍的视力下降的现象,他们将之归因于学生盯着手机屏幕和游戏的时间大大增长。 假如如下哪项为真,最能减弱上述观点: A. 瑞典政府并未严禁中小学生在学校使用手机 B. 学生携带手机不止会导致学生视力下降,还容易受到网络的消极影响 C. 引导学生合理使用手机、对的认识手机的危害性才是治本之策 D. 学习压力大导致眼睛劳累过度是导致学生视力下降的唯一原因 5. 甲、乙、丙三位明星,每人均有两个曾用名,分别为“叶子”、“翠玉”、 “星辰”、“青云”、“童儿”和“后波”。已知: ①叶子和星辰是好朋友 ②翠玉和青云是邻居 ③甲和星辰、童儿常常一起打球 ④叶子和青云合作过一部电影 ⑤乙和童儿的经纪人是一种人 ⑥乙和丙、青云合作过一首歌由此可以推出: A.甲是青云和后波 B.丙是青云和童儿 C.乙是叶子和星辰 D.甲是叶子和后波 【第 3 季-差异题】副省级卷(及青海卷)判断差异题(笔记) 温馨提醒 国考季副省级第三季、 青海省判断题目一共 40 题,其中前 35 题在直播课中已经讲解 本次录课内容是副省级卷(及青海卷)差异题(5 道题) 【注意】温馨提醒: 1. 本节课是录播课,第三季模考的通用卷已在直播课讲解,但 年国考 副省级和 年青海省判断部分一共有 40 题,其他的 35 题已在直播课中讲解, 本节课会讲解余下的 5 道逻辑判断题题。 2. 由于副省级卷和青海卷的题量不一样,因此题号也不一样,本节课会按照 1-5 进行排序,对应试卷上最终的 5 道逻辑判断题。 1. 同宿舍的六人准备去某个火锅店吃火锅,小张记得火锅店这周有菜品减半的活动,但他不记得详细是哪一天了,他就问其他的同学,他们分别作出了如下回答: 小王:我记得是这周五; 小刘:不对,我记得是周一; 小赵:减半活动只会是在周末; 小汪:我记得是周二、周四或周六中的一天; 小谢:我记得是周一、周三、周五或周日中的一天。 假如他们五个人中只有一种人说对了,那火锅店菜品减半活动也许是: A.周一 B.周三 C.周五 D.周六 【解析】1.由于“五个人中只有一种人说对了”,因此有“1√4×”,波及“几对几错”的题目是真假推理题,要先找矛盾,后看其他。 小汪说是周二、周四、周六,小谢说是周一、周三、周五、周日,两者是非此即彼的矛盾关系,矛盾关系一真一假。找矛盾之后要看其他,“其他”指的是矛盾关系之外的话。由于“五个人中只有一种人说对了”,即“1√4×”,已知小 汪和小谢的话是“1√1×”,因此小王、小刘、小赵说的话都是错的。 由于小王说的话(周五)是错的,因此减半活动一定不是周五,排除 C 项。由于小刘说的话(周一)是错的,因此减半活动一定不是周一,排除 A 项。由于小赵说的话(周六、周日)是错的,因此减半活动一定不是周六、周日, 排除 D 项,B 项当选。【选 B】 【注意】1.真假推理解题思绪: (1) 找矛盾。 (2) 看其他(矛盾之外的那几句话)。 2. 矛盾关系: (1) 同学们比较熟悉的矛盾关系是“A∶-A”,例如“是 5”和“不是 5”。尚有“所有 A 都 B”和“有的 A 不是 B”,以及“A→B”和“A 且-B”。 (2) 第 1 题中小汪和小谢的关系是矛盾关系的变形,减价活动要么是 2、4、 6 中的一天,要么就是 1、3、5、7 中的一天,非此即彼的关系就是矛盾关系。 2. 一项研究对 3 万健康人的膳食状况和身体状况进行了 17 年的跟踪,同不 吃鸡蛋的人相比,每天吃大概一种半鸡蛋的成人患心脏病的风险略高。每天吃 2 个鸡蛋的人相比吃一种鸡蛋的人患心脏病的也许性高 17%,结论就是人体摄入鸡蛋的数量越多,患心脏病的风险越大。因此研究人员认为,减少鸡蛋的摄入就可以减少患心脏病的风险。 假如如下哪项为真,最能减弱上述结论: A. 美国人膳食指南中对成人每日摄入胆固醇有明确的限制 B. 假如心血管疾病患者减少鸡蛋的摄入量,死亡风险率会减少 C. 鸡蛋摄入量的多寡并不是引起心脏病的唯一原因 D. 某一著名专家坚信,饱和脂肪也有也许带来心脏问题 【解析】2.本题选择“最能减弱上述结论”的选项,是减弱论证题。论证题, 先找论点、论据并分析题干,再根据论点和论据预设选项,最终观测选项。 要找论点就要先找关键词,“因此研究人员认为”引导论点:减少鸡蛋的摄入就可以减少患心脏病的风险。论点前面的内容是一种调查,将“不吃鸡蛋的人” 和“吃一种半鸡蛋的人”、“吃 2 个鸡蛋的人”和“吃一种鸡蛋的人”进行比较(此处以助教笔记为准)。论据:摄入鸡蛋的数量越多,患心脏病的风险越大(鸡蛋吃得越多,得心脏病的风险越大)。否认论点:减少鸡蛋的摄入,患心脏病的风险不一定减少。 A 项:不清晰这些成人详细的鸡蛋摄入是多少,并且“胆固醇”不完全等于“鸡蛋”,无关项,排除。 B 项:题干表达“吃鸡蛋吃得少,健康人患心脏病的风险会减少”,而选项表达“减少鸡蛋的摄入量,死亡风险率会减少”,题干是患心脏病的概率会减少, 选项是得病后死亡的概率会减少,两者概念不一样,无关项,排除。 C 项:题干论点表达“减少鸡蛋的摄入就可以减少患心脏病的风险”,选项的“不是引起心脏病的唯一原因”阐明也许尚有原因 1、原因 2、原因 3,其他原因也能引起心脏病,阐明鸡蛋摄入量减少不一定能减少患心脏病的风险,也许原因 2、原因 3 也同步存在,否认论点,保留。 D 项:“著名专家坚信”只是该专家个人的想法,不确定详细内容的真假,并且“饱和脂肪”和“鸡蛋的摄入”没有必然联络,无关项,排除。【选 C】 【注意】1.论证题,找论点和论据十分重要。 2. 第 2 题的选项设置与诸多题目相似。题干论点是“只要减少鸡蛋的摄入就可以减少患心脏病的风险”,C 项表达心脏病的患病原因有诸多种,由于没有考虑其他原因,因此只减少其中一项不一定能直接减少患病风险。 拓展( 事业单位)有人认为,青少年犯罪是由家庭教育缺失导致的, 青少年犯罪严重危害社会,而法律可以有效纠正家庭教育的缺失,因此法律可有效处理青少年犯罪问题。 如下哪项假如为真,最能减弱这一论证? A. 除纠正家庭教育缺失外,法律尚有助于为被害人伸张正义 B. 对于较为轻微的危害社会行为,法律也有纠正作用 C. 家庭教育缺失并非是导致青少年犯罪的唯一原因 D. 青少年犯罪是全世界所有国家都存在的问题 【解析】拓展.本题是原则的拆桥题,与第 2 题有一定的相似性。选择“最能减弱这一论证”的选项。“因此”引导论点:法律可有效处理青少年犯罪问题。论据:法律可有效纠正家庭教育缺失。题干隐含着一层意思:青少年犯罪问题是由家庭教育缺失引起的。理解题干:有效纠正家庭教育缺失就可以处理青少年犯罪问题。 A 项:“除纠正家庭教育缺失外”属于加强论据,而后半部分的“有助于为被害人伸张正义”与题干无关,无法减弱,排除。 B 项:讨论的是“法律有纠正轻微的危害社会行为的作用”,未提及“处理青少年犯罪问题”,无关项,排除。 C 项:阐明除了“家庭教育缺失”外,尚有原因 2、原因 3,即尚有诸多导致青少年犯罪的原因,处理了“家庭教育缺失”也不一定能“处理青少年犯罪问题”(类似第 2 题),保留。 D 项:阐明“青少年犯罪问题”非常普遍,但不明确法律或“纠正家庭教育缺失”能否“处理青少年犯罪问题”,无关项,排除。【选 C】 【注意】题干表达“处理 A 就处理/导致 B”,选项假如阐明“导致 B 的原因不只有 A,尚有 C、D”,此时,只“处理 A”不一定能得出“处理 B”的成果。 3. 一种新型的节能灯泡与目前市场上主流的老式灯泡相比,在发出同样亮度的光照的前提下所需的电量仅是主流灯泡的二分之一。某政府机关大楼准备在既有主流灯泡坏掉的时候换上这种新型的节能灯泡,这样就可以有效地减少其总体照明的成本。 上述结论成立的前提是: A. 大批购置新型节能灯泡可以享有较大折扣优惠 B. 更换新型节能灯泡增长的成本不低于能节省的电费 C. 既有正在使用的主流灯泡短期内不会所有坏掉 D. 新型的节能灯泡的价格不比老式的灯泡价格高 【解析】3.提问“前提”,也许考察搭桥、必要条件,需要根据题干的论点和论据进行分析。先找论点和论据,题干没有明显的“由于、因此”等关键词, 优先看首尾句。论据:节能灯泡所需的电量仅是主流灯泡的二分之一(能省电)。论点:主流灯泡换成节能灯泡,可以减少总体照明成本(能省总体照明成本)。 论点和论据话题不一致,论据讨论的是“省电”,论点讨论的是“减少总体照明成本”,搭桥:只要节能灯泡能省电,就能减少总体照明成本。但本题没有搭桥项,需要考虑必要条件。总体成本=用电成本+灯泡成本,省电和灯泡成本之和整体减少,才能得出“总体照明成本减少”。 A 项:选项阐明买得多就能享有折扣,但不明确“折扣优惠”是多大的折扣, 也不明确打折之后节能灯泡和主流灯泡相比,成本是高了还是低了,不明确选项不是必要条件,排除。 B 项:由于“更换新型节能灯泡的成本不低于能节省的电费”,因此“新型节能灯泡增长的成本”≥“节省的电费”。例如节省了 100 万电费,节能灯泡的 成本也许是 105 万或 100 万。已知电费是减少的,假如灯泡成本刚好等于节省的 电费,此时总成本持平(此处以助教笔记为准);但假如灯泡的成本是 200 万, 200 万>100 万,总成本会增长,因此不确定该项能否“减少总体照明成本”,保留。 C 项:假如主流灯泡损坏 90%,所有更换为节能灯泡,假如节能灯泡成本低, 还节省电费,虽然只坏掉 10%或 50%,只要节能灯泡价格不高,电费用得少,总成本仍旧可以减少,不是必要条件,排除。 D 项:阐明“新型的节能灯泡价格”≤“老式的灯泡价格”,例如“老式的灯泡价格”是 100 万,“新型的节能灯泡价格”只能低于或等于 100 万,即灯泡成本可以减少/持平,一定不会增长,已知一定会省电,因此总成本一定会下降, 当选。 梳理 B、D 项:总成本包括电费和更换灯泡的成本(主流灯泡和节能灯泡的价格比较),已知电费是下降的,需要看更换灯泡的成本。B 项表达“不低于”,即例如节省的电费是 100 万,更换灯泡的成本可以是 100 万或 105 万,因此总成本有持平和增长两种状况(不会总体下降)。D 项表达节能灯泡比老式灯泡价格低,阐明更换灯泡的成本不会增长,尚有也许会减少,而电费一定是减少的,因此两者之和(总成本)一定是减少的。【选 D】 4. 有关学生与智能手机之间是“严禁携带”还是“容许携带”的争议一直不停,诸多国家公布了不容许小学生和初中生在校期间携带手机的禁令。日本内阁办公室公布的 年财政调查显示,55%的小学生和 66%的初中生接触过或使用智能手机或手机。日本的一项调查发现,视力低于原则 1.0 分的学生人数已经达到了 25.3%的历史最高水平,超过 67%的高中生和 34%的小学生在原则线之下,针对普遍的视力下降的现象,他们将之归因于学生盯着手机屏幕和游戏的时间大大增长。 假如如下哪项为真,最能减弱上述观点: A. 瑞典政府并未严禁中小学生在学校使用手机 B. 学生携带手机不止会导致学生视力下降,还容易受到网络的消极影响 C. 引导学生合理使用手机、对的认识手机的危害性才是治本之策 D. 学习压力大导致眼睛劳累过度是导致学生视力下降的唯一原因 【解析】4.本题选择“最能减弱”的选项。题干比较长,没有“因此”“因此”等关键词,故看首尾句。前文是数据性内容,往往是论据,故先看尾句。论点:视力下降的原因是学生盯着手机屏幕和游戏的时间大大增长。 前文阐明目前诸多中小学生在用手机,他们的视力一直在下降,不过没有提及视力下降的原因。论据是学生视力下降的背景简介,与论点没有必然的因果关系,一般不看,只需要关注论点即可。要想减弱,可以阐明“视力下降的原因不是学生盯着手机屏幕和游戏的时间增长”。 A 项:阐明“瑞典的政府没有发禁令”,不过没有提及视力下降的原因,无关项,排除。 B 项:前文阐明“学生携带手机确实可以导致视力下降”,“受到网络的消极影响”与论点无关。前半句话可以看作加强,但未阐明与否是盯着手机屏幕和游戏的时间增长,可以理解为加强项,也可以理解为无关项,均不能减弱,排除。 C 项:阐明怎样做可以处理视力下降的问题,而论点讨论的是视力下降的原因,如论点为“由于吹凉风,因此感冒”,即感冒的原因是吹凉风,选项阐明“吃感冒药可以治疗感冒”,话题不一致,排除。 D 项:阐明学生视力下降的原因是“学习压力大导致眼睛劳累过度”,且为唯一原因,故“盯着手机屏幕和游戏的时间增长”不是原因,直接否认论点,当选。【选 D】 【注意】1.否认论点:题干论点阐明“视力下降的原因是盯着手机屏幕和游戏的时间增长”,否认论点可以阐明“不是盯着手机屏幕和游戏的时间增长,而是学习压力大”。 2.例 4 的 B 项不是完全的无关项,阐明手机导致视力下降,但未阐明与否是 “盯着手机屏幕和游戏的时间增长”,与论点有联络,不过没有详细阐明,可以理解为无关项,也可以理解为不明确选项,只要懂得不能减弱即可。 A 是 B 的原因(A 导致 B) 一、否认论点:A 不是 B 的原因(C 是 B 的原因) 论点:视力下降的原因是学生盯着手机屏幕和游戏的时间大大增长。学习压力大导致眼睛劳累过度是导致学生视力下降的唯一原因 二、另有他因:A 是 B 的原因,同步 C 也是 B 的原因 论点:试管婴儿技术导致试管婴儿比自然受孕婴儿出生缺陷率高。 试管婴儿的父母比自然受孕婴儿的父母年龄大诸多,父母年龄越大,新生儿出生缺陷率越高 【注意】辨别否认论点和另有他因:A 是 B 的原因(A 导致 B)。 1. 否认论点: (1)A 不是 B 的原因,直接否认论点,这样的选项往往比较简单,不会做错,故选项往往设置为“C 是 B 的原因”。如第 4 题,论点阐明“视力下降的原因是学生盯着手机屏幕和游戏的时间大大增长”,C 项阐明视力下降的原因是“学习压力大”,而不是盯着手机屏幕和游戏的时间增长,否认论点。 (2)不要认为 C 项“学习压力大”在题干中没有提及,是无关项,论点和 C 项都是在说视力下降的原因,论点是“盯着手机屏幕和游戏的时间增长”,选项阐明“学习压力大是唯一原因”,即没有其他原因,否认了“盯着手机屏幕和游戏的时间大大增长”这一原因。 2. 另有他因(尚有其他的原因):A 是 B 的原因,同步 C 也是 B 的原因。如上述例题,论点为“试管婴儿技术导致试管婴儿比自然受孕婴儿出生缺陷率高”,另有他因的选项设置为“试管婴儿的父母比自然受孕婴儿的父母年龄大诸多,父 母年龄越大,新生儿出生缺陷率越高”,阐明试管技术会让新生儿出生缺陷率增高,同步年龄大也会让新生儿出生缺陷率高,两者同步导致了新生儿出生缺陷率高,但不明确详细是谁导致的,即另有他因(A+C→B)。 3. 第 4 题,另有他因的表述为“盯着手机屏幕和游戏的时间增长,且学习压力也大,两者一起导致了视力的下降”。 4. 命题人喜欢考察否认论点,而另有他因考察非常少,如 10 道题目中也许 没有 1 道题目考察另有他因,50 道题目中也许有 1-2 道考察另有他因。 5. 甲、乙、丙三位明星,每人均有两个曾用名,分别为“叶子”、“翠玉”、 “星辰”、“青云”、“童儿”和“后波”。已知: ①叶子和星辰是好朋友 ②翠玉和青云是邻居 ③甲和星辰、童儿常常一起打球 ④叶子和青云合作过一部电影 ⑤乙和童儿的经纪人是一种人 ⑥乙和丙、青云合作过一首歌由此可以推出: A.甲是青云和后波 B.丙是青云和童儿 C.乙是叶子和星辰 D.甲是叶子和后波 【解析】5.本题是组合排列题,先梳理题干条件。条件①②④是同样的,均为曾用名。条件①阐明“叶子≠星辰”,条件②阐明“翠玉≠青云”,条件④阐明 “叶子≠青云”。条件③阐明“甲≠星辰≠童儿”,条件⑤阐明“乙≠童儿”,条件⑥阐明“乙≠丙≠青云”,这三个条件更为明显,可以直接填入表格,在对应的位置打“×”,已知甲≠童儿,乙≠童儿,则丙是童儿。根据条件⑥“乙≠丙 ≠青云”,可以得到甲是青云。 条件①②④还没有用,提及最多的是“叶子”和“青云”,下表中有关“叶子”一列均为空白的,而已知甲是青云,条件②阐明“翠玉≠青云”,可以得到甲不是翠玉,故从“青云”入手。根据条件④“叶子≠青云”,阐明甲不是叶子, 故甲只能是后波,可以得到乙、丙不是后波。 根据条件①“叶子≠星辰”,对于乙来说,“青云”“童儿”和“后波”均为 “×”,而乙不能同步是叶子和星辰,阐明两者之间要有一种“×”,这样比较复杂,也许一部分同学想不到,这种状况下,要从题干信息入手。 根据条件③“星辰≠童儿”,且“星辰≠叶子”,已知丙是童儿,则丙一定不是星辰,此时可以得到乙是星辰。根据条件①“星辰≠叶子”,则乙不是叶子,丙是叶子。甲和丙已经有了两个曾用名,则乙一定是翠玉,A 项当选。【选 A】 【注意】做题做到一定程度时,可以结合选项去看。 逻辑判断的题型特征识别和对应的措施技巧很重要 1. 真假推理——找矛盾 2. 论证题目——找论点论据要精确、常见错误要总结 3. 组合排列——技巧结合会更快 【注意】1.逻辑判断:题型特征识别和对应的措施技巧很重要。 (1) 真假推理:找矛盾。 (2) 论证题目:找论点和论据要精确;常见错误要总结(如论点讨论的是 “原因”,选项讨论的是“处理措施”)。 (3) 组合排列:技巧结合会更快,如最大信息法和画表格结合。 2.有问题可以微博私信老师@粉笔刘嘉,直接将题目拍成照片或者阐明关键词,不要说题号,由于副省级、地市级和青海卷的题号不一样。 【答案汇总】1-5:BCDDA
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 考试专区 > 公务员考试

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服