1、 用比例的知识 解决问题1.判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?总价和数量成正比例。1 1、购买课本的单价一定,总价和数量。因为所以总价数量=单价(一定)2 2、总路程一定,速度和时间。速度时间=路程(一定)速度和时间成反比例。旧知复习:2.判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?生产的天数和每天生产的件数成反比例。因为所以3、零件总数一定,生产的天数和每天 生产的件数。每天生产的件数天数=总数(一定)3.判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?4、总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。不成比例因为所以用去的钱数+剩下的钱数=总钱数(一定)4.
2、根据题意用等式表示:1、汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,3小时行驶210千米。2、汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达。如果每小时行56千米,要5小时到达。140221037045655.我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶例5:算术法:12.88=1.6(元)1.610=16(元)6.我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶例5:因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例.也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等.7.解:设李奶奶家上个
3、月的水费是X X元.12.88=X X108X X=12.810X X=1612.8108X X=答:李奶奶家上个月的水费是16元.水费的总数吨数=每吨水的价钱(一定)8.我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.王大爷家上个月用了多少吨水?张大妈王大爷我上个月的水费是19.2元.9.解:设王大爷家上个月用水X X吨.12.88=19.219.2X X12.8X X=19.28X X=1219.2812.8X X=答:王大爷家上个月用水12吨.水费的总数吨数=每吨水的价钱(一定)10.这批书如果每包20本,要捆18包.如果每包30本,要捆多少包?例6:11.解:设每包X X本.30X X=20
4、18X X=12答:每包12本.X X=36030每包的本数包数=书的总数(一定)因为书的总数一定,所以包数和每包的本数成反比例。12.这批书如果每包20本,要捆18包.例6:如果要捆15包,每包多少本?13.书本P60做一做:小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?想:(1)题中相关联的两个量是:和 。(2)是一定的。所以 和 成 比例关系。数量总价单价数量总价正14.解:设可以买x支。2、学习小商店有两种圆珠笔。小明带的钱刚好可以买4支单价是1.5元的,如果他想都买单价是2元的,可以买几支?做一做:2X =41.5单价数量=总价(一定)15.一个小组3天加工零件1
5、89个,照这样计算,9天可加工零件x个。只列式不计算:189 3 9小红8分钟走了500米,照这样的速度,他从家到学校用了14分钟,小红家离学校大约多少米?500 8 141.解:设小红家离学校大约x米。16.一项工程,派75人去做,40天可以完成。如果派60人去做,x天可以完成。只列式不计算:24 20121.六年级同学们做广播操,每行站20人,2.正好站12行,如果每行站24人,可以3.站x行。60 7540人数天数=工作总量(一定)每行人数行数=总人数(一定)17.(1)设要求的问题为x;(2)用正比例或反比例的意义判断题中的 两种量成正比例关系还是成反比例关系;(3)列比例式;(4)解
6、比例,验算,作答。用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤:18.4、工程队修一条水渠,每天工作6小时12天可以完成,每天工作8小时,多少天可以完成任务?解:设x天可以完成任务书本p62:每天工作的量天数=工作总量(一定)8x =61219.6、一个晒盐场用100克海水可以晒出3克盐,照这样计算,一块盐田一次放入585000吨海水,可以晒出多少吨盐?解:设可以晒出x吨盐 585000:x =100 :3解:设x吨海水可晒9吨盐 9:x=3:100书本P62:多少吨海水可以晒出9吨盐?20.7、车队向灾区运一批救灾物资,去时每小时行60千米,6.5小时到达灾区,回来时每小时行78km,多长时
7、间能返回出发地点?解:设x时能返回出发点。书本p62:速度时间=路程(一定)78x =6.56021.500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨?含盐总量海水重量=每千克海水含盐量(一定)25:500=X:12022.华南服装厂3天加工西装180套,照这样计算,要生产540套西装,需要多少天?工作总量 时间=每天生产的工效(一定)180:3=540:X23.1.食堂买2桶油用120元,照这样计算,买8桶油要用多少元?解:设买8桶油要用 元答:买8桶油要用480元1202 2 1208 4808每桶油的单价一定,总价和数量成正比例24.2.同学们做广播操,每行站20人,正好站18行如
8、果每行站24人,可以站多少行?学生总数一定,每行的人数与行数成反比例24 2018 15 201824答:可以站15行解:设可以站 行25.1.工程队修一条水渠,2天可以修全部的 。照这样计算,几天可以完成一半任务?26.2.工程队修一条水渠,每天工作6小时12可以完成。如果工作效率不变,每天工作8小时,多少天可以完成?27.用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块。如果铺24平方米,要用多少块砖?总块数 平方数=每平方米用块数(一定)618:18=X:2428.3.小明家铺地砖,如果用边长2分米的方砖需要用90块。如果改用边长3分米的方砖,需要用多少块?29.修一条公路,总长1212千米,开
9、工3 3天修了1.51.5千米照这样计算,修完这条路还要多少天?解:设修完这条公路还要x天 1.53 12 1.5xx 21答:修完这条路还要21天30.我能解决(用比例解答)这本书,每天读10页,30天可以读完。如果每天多读5页,多少天可以读完?解:设天可以读完。=答:20天可以读完。=20(10+5)1030151030每天看的页数天数=总页数(一定)31.我能解决(用比例解答)每天跳绳600下,2分钟跳了240下,照这样计算,还要跳多少分钟能完成计划?解:还要跳x分钟能完成计划.(600-240):x=240:2总下数 时间=每分钟跳的下数(一定)32.100千克的蜂蜜里含有35千克葡萄糖,照这样计算,_?我能解决下面题目中存在什么比例关系?补充条件,提出问题并解答。33.去时每小时行60千米,2小时到达广州。回来时每小时行75千米,1.6小时到达珠海。大胆尝试选择其中的三个数量编一道正比例或反比例应用题。34.谈谈这节课你有什么收获?35.