资源描述
2025届十堰市竹溪县四下数学期末预测试题
一、我会选(把正确答案的序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
1.三根小棒长度(cm)如下,不能围成一个三角形的一组是( )。
A.3、4、5 B.3、3、3 C.2、2、6
2.,,,四个点,在同一列的是( )。
A.和 B.和 C.和
3.下列图形中,对称轴最多的是( )。
A.等边三角形 B.长方形 C.等腰梯形
4.把一个三角形分成两个小三角形后,每个小三角形的内角和为( )。
A.360° B.90° C.180°
5.0.81与0.8100两个小数( )
A.大小不同 B.意义相同 C.大小和意义相同 D.大小相同
二、我会判断。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 12 分)
6.500×18的积的末尾有2个0。 (____)
7.同一个梯形所有的高都相等。(_______)
8.从左面和前面看到的形状都是.(____)
9.把0.123的小数点和0去掉,该数就扩大到原来的1000倍。 (____)
10.有很多事情要做时,能同时做的事尽量同时做,这样可以节省时间. (______)
11.2个万、2个千和2个十组成的数是20000200020。(______)
三、我能填。(每题 2 分, 共24分)
12.一个数由5个万、6个千、7个百分之一组成,这个数写作(_____________________),读作(_____________________).
13.测量角的大小要用(______),直角的度数是(______),平角的度数是(______),周角的度数是(______)。
14.在( )里填上合适的数。
80分米=(_____)米 0.85平方米=(_____)平方分米
6千米40米=(_____)米 8吨40千克=(_____)吨
15.在括号里填上合适的数。
305厘米=(____)米 2.25千克=(____)克
89公顷=(____)平方千米 3千米28米=(____)千米
16.一个等腰三角形的腰长是a厘米,底长是b厘米,周长是(________)厘米。
17.2005年人口普查,我国人口为1295330000人,改写成“亿人”作单位的数是(_____)亿人,保留整数约是(_______)亿人。
18.在括号里填上合适的数。
6吨5千克=(________)吨 3元5分=(________)元
2.8平方米=(________)平方米(________)平方分米
720厘米=(________)米=(________)千米
19.根据36×14=504,写出一个除法算式(________)。
20.30.65是由3个________、6个________和5个________组成的。
21.2018年,扬州市接待国内游客70365600人次,实现国内旅游收入90476000000元,横线上的数读作:(______),改写成用“万”作单位的数是(______),省略“亿”后面的尾数约是(______)。
22.小红和小芳的平均身高是115厘米,小强的身高是145厘米,这三个人的平均身高是(____)厘米.
23.已知被减数、减数与差三个数的和是560,其中减数是60,则被减数是(________),差是(________)。
四、我会计算。(每题 6 分, 共12分)
24.口算。
37+173= 125×8= 45÷(3×5)= 200÷5÷4= 760+10×50=
36-8×2= (24-8)÷8= 4×203= 0÷35= 58×0+987=
25.列竖式计算.
① 7.32+1.47= ② 41.2-17.64=
③ 5.8+16.47
五、动手操作。(每题4分,共12分)
26.化简下面各数。
0.500 7.4050 38.5000 0.2050
27.把图中的三角形和相应的名称用线连起来。
28.连一连。(将结果相等的式子用线连起来)
32+87+68 89+(206+194)
(206+89)+194 300-(26+54)
300-26-54 40×(60+40)
40×60+40×40 125÷(5×5)
125÷5÷5 87+(32+68)
六、我能解决下面各题。(每题 6 分, 共 30 分)
29.亮亮看一本280页的故事书,用了7天时间看完,前3天共看了120页,后4天平均每天看了多少页?
30.下面是正常儿童0-11岁平均身高数据统计表。
年龄
(岁)
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
身高
(厘米)
50
75
85
94
100
108
115
120
128
135
140
143
(1)请你根据表格中的数据绘制合适的统计图,你选用这种统计图的优点是:能够( )。
(2)观察统计图,儿童在( )年龄段身高增长最快。
31.26加上24除120的商,所得的和再乘40,积是多少?
32.奶牛场有28头奶牛,每头奶牛每天吃草11千克。照这样计算,这些奶牛20天吃草多少千克?
33.爸爸用两条长度分别是1.27米、1.35米的绳子接起来捆扎报纸。接口处每条绳子各用去0.25米,接好后的绳子有多长?
参考答案
一、我会选(把正确答案的序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
1、C
【分析】在一个三角形中,任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。
【详解】A. 3+4=7,7>5,则3+4>5,这三个小棒能围成一个三角形;
B. 3+3=6,6>3,则3+3>3,这三个小棒能围成一个三角形;
C. 2+2=4,4<6,则2+2<6,这三个小棒不能围成一个三角形;
故答案为:C
【点睛】
一般用两条较短边的和与最长边进行比较,进而判断是否能构成三角形。
2、B
【分析】数对前一个数字表示列,后一个数字表示行,所以只要看第一个数字哪些一样即可解答。
【详解】根据分析:数对H(3,4),K(3,8)在同一列上。
故答案为:B。
【点睛】
本题考查了学生对于数对的认识和掌握,重点是数对的前一个数字表示列,后一个数字表示行。
3、A
【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴;据此判断出各选项中图形的对称轴条数,再进行解答。
【详解】A. 等边三角形有3条对称轴;
B. 长方形有2条对称轴;
C. 等腰梯形有1条对称轴;
3>2>1,则对称轴最多的是等边三角形。
故答案为:A。
【点睛】
熟记常见图形的对称轴数量:正方形有4条对称轴,长方形有2条对称轴,等腰梯形有1条对称轴,等边三角形有3条对称轴,等腰三角形有1条对称轴,平行四边形没有对称轴。
4、C
【分析】任何一个三角形的内角和都是180°,与三角形的大小无关。
【详解】把一个三角形分成两个小三角形后,每个小三角形的内角和为180°。
故答案为:C。
【点睛】
熟练掌握三角形的性质,才能快速准确的解题。
5、D
【解析】0.81与0.8100两个小数大小相等,意义不同;
故选D.
二、我会判断。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 12 分)
6、×
【解析】略
7、√
【详解】略
8、×
【解析】略
9、√
【解析】略
10、√
【详解】略
11、×
【分析】根据大数的组成,把各个数位上的数字按照数位顺序进行排列,数位上没有数字的用0表示,其中百位和个位没有数字,应当用0表示。
【详解】2个万,2个千和2个十,根据数位顺序表进行排列,应当是22020。
所以判断错误。
【点睛】
本题考查的是大数的组成,百位和个位上的0,不能省略。
三、我能填。(每题 2 分, 共24分)
12、56000.07 五万六千点零七
【解析】略
13、量角器 90° 180° 360°
【分析】根据直角,平角,周角的特点进行作答。
【详解】测量角的大小要用量角器,直角的度数是90°,平角的大小是180°,周角的大小是360°
故答案为:量角器;90°;180°;360°
【点睛】
本题主要考查的是特殊角的度数。
14、8 85 6040 8.04
【解析】略
15、3.05 2250 0.89 3.028
【解析】略
16、2a+b
【分析】等腰三角形的两条腰长相等,把三条边的长度加起来,即可求出它的周长。
【详解】a+a+b=2a+b(厘米)
所以它的周长是2a+b厘米。
故答案为:2a+b
【点睛】
此题考查了三角形的周长的定义以及等腰三角形的两条腰长相等的性质。
17、12.9533 13
【解析】略
18、6.005 3.05 2 80 7.2 0.0072
【分析】(1)把低级单位千克换算为高级单位吨,除以进率1000;
(2)把低级单位分换算成高级单位元,除以进率100;
(3)把高级单位平方米换算成低级单位平方分米,,乘以进率100;
(4)把低级单位厘米换算成高级单位米,,除以进率100,低级单位米化成高级单位千米则除以进率1000。
【详解】6吨5千克=6.005吨
3元5分=3.05元
2.8平方米=2平方米80平方分米
720厘米=7.2米=0.0072千米
【点睛】
此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。
19、504÷14=36或504÷36=14
【分析】根据乘法各部分之间的关系可知,积=因数×因数,因数=积÷另一个因数;据此解答即可。
【详解】根据36×14=504,写出一个除法算式是504÷14=36或504÷36=14。
故答案为:504÷14=36或504÷36=14。
【点睛】
本题考查乘法各部分之间的关系,灵活运用这些关系解决问题。算式因数=积÷另一个因数也常用于乘法的验算。
20、十 0.1 0.01
【解析】整数部分按照整数的数位顺序和计数单位判断,十分位的计数单位是0.1,百分位的计数单位是0.01,由此填空即可。
【详解】30.65是由3个十,6个0.1和5个0.01组成。
故答案为:十;0.1;0.01。
21、九百零四亿七千六百万 9047600万 905亿
【分析】这是一个是十一位数,读这个数时,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零;改写成用万作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字;省略“万”后面的尾数求它的近似数,要把万位的下一位千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字。
【详解】2018年,扬州市接待国内游客70365600人次,实现国内旅游收入90476000000元,横线上的数读作:九百零四亿七千六百万,改写成用“万”作单位的数是9047600万,省略“亿”后面的尾数约是905亿。
【点睛】
本题主要考查整数的读法、改写和求近似数,注意改写和求近似数时要带计数单位。
22、125
【解析】略
23、280 220
【分析】被减数+60+差=560,则被减数+差=560-60。根据减法各部分之间的关系可知,被减数-差=60,则差=(560-60-60)÷2,用差加上60即为被减数。
【详解】(560-60-60)÷2
=(500-60)÷2
=440÷2
=220
220+60=280
所以被减数是280,差是220。
故答案为:280;220。
【点睛】
熟练掌握减法各部分之间的关系:差=被减数-减数、减数=被减数-差、被减数=减数+差。
四、我会计算。(每题 6 分, 共12分)
24、210,1000,3,10,1260
20,2,812,0,987
【分析】根据整数加减乘除法的计算方法进行计算,注意0除以任何非0数都得0,0乘以任何数得。
【详解】37+173=210 125×8=1000 45÷(3×5)=45÷3÷5=15÷5=3
200÷5÷4=200÷(5×4)=200÷20=10 760+10×50=760+500=1260
36-8×2=36-16=20 (24-8)÷8=16÷8=2 4×203=812
0÷35=0 58×0+987=0+987=987
【点睛】
本题是口算综合题,注意数据特点和运算符号,多步计算的注意运算顺序,能运用运算定律和性质进行简算的要简算。
25、①8.79 ②23.36 ③22.27
【详解】略
五、动手操作。(每题4分,共12分)
26、0.5;7.405;38.5;0.205
【分析】小数的性质是指在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;据此解答即可。
【详解】0.500=0.5 7.4050=7.405 38.5000=38.5 0.2050=0.205
【点睛】
熟练掌握小数的性质,注意是在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数中间的“0”不能随意去掉。
27、
【分析】根据三角形各角的特点及三角形的分类进行判断完成连线。
【详解】连线如下:
【点睛】
本题考查了根据角对三角形分类的方法:三个角都是锐角,这个三角形是锐角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;有一个角是直角的三角形是直角三角形。
28、
【分析】先观察运算符号,再观察数据根据运算定律进行判断哪两个式子相等,连起来。
【详解】观察左边32+87+68与右边87+(32+68)利用加法交换律和加法结合律结果不变,所以相等;观察左边(206+89)+194与右边89+(206+194)利用加法交换律和加法结合律结果不变,所以相等;观察左边300-26-54与右边300-(26+54)利用减法的性质,所以相等;观察左边40×60+40×40与右边40×(60+40)利用乘法分配律,所以相等;观察左边125÷5÷5与右边125÷(5×5)利用除法的性质,所以相等。
故答案为:
【点睛】
本题考查四则运算的运算定律,判断时注意根据运算符号和数据特点进行判断。
六、我能解决下面各题。(每题 6 分, 共 30 分)
29、40页
【解析】根据题意,先求出后4天看的总页数,用这本故事书的总页数-前3天看的总页数=后4天看的总页数,然后除以4即可得到后4天平均每天看的页数,据此列式解答.
【详解】(280-120)÷(7-3)
=160÷4
=40(页)
答:后4天平均每天看了40页.
30、(1)图如下:
通过折线的上升和下降表示数量的增减变化情况
(2)0岁—1岁
【分析】(1)按照数据的大小描出各点,然后连线,标出数据,据此画图。简单折线统计图的特点:能通过折线的上升和下降表示数量的增减变化情况。
(2)从图中可以看出儿童从0岁到1岁长得最快。
【详解】(1)图如下:
简单折线统计图的特点:通过折线的上升和下降表示数量的增减变化情况
(2)观察统计图,儿童在0岁—1岁年龄段身高增长最快。
【点睛】
本题考查了学生绘制折线统计图的能力,以及根据统计图解答问题的能力。
31、1240
【解析】略
32、6160千克
【分析】每头奶牛每天吃草11千克,则28头奶牛每天吃草28×11千克,28头奶牛20天吃草28×11×20千克。
【详解】28×11×20
=308×20
=6160(千克)
答:这些奶牛20天吃草6160千克。
【点睛】
此题主要考查了用连乘的方法解决实际问题。理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。
33、2.12米
【分析】接好后绳子的长度=两条绳子长度之和-接口处用去的长度,将数值代入计算即可。
【详解】1.27+1.35-0.25×2
=1.27+1.35-0.5
=2.12(米)
答:接好后的绳子有2.12米长。
【点睛】
本题考查的是用小数运算解决问题,计算过程要认真仔细。
展开阅读全文