资源描述
江西省吉安市永丰县2025届三下数学期末考试试题
一、用心思考,我会选。
1.用一根12厘米长的铁丝围成一个正方形,它的面积是( )平方厘米.
A.9 B.12 C.16
2.把这4本书摆成一行,一共有种不同的摆法,从中任意选出2本书,共有种选法.里应该分别填( ).
A.24;6 B.18;12 C.12;6
3.王兰在做小数减法时,把减数4.1看成了4.7,结果是11.5,正确的结果应是( )。
A.12.1 B.10.9 C.16.2
4.小红在计算120÷8时,把“8”写成了“2”,她想要得到正确的结果,应该再( )。
A.乘4 B.除以4 C.除以6
5.兰兰在计算一道除法算式时,把除数6写成了9,计算结果商57余3,正确的结果是( )。
A.516 B.85……3 C.86
二、认真辨析,我会判。
6.下图阴影部分用分数表示是,用小数表示是0.3。(______)
7.一个角的面积是10平方分米。(______)
8.将8个苹果平均分成4份,每份是这些苹果的。 (_____)
9.在一个小数的末尾添上两个“0”,这个数就扩大100倍.(_____)
10.7分是元,还可以写成0.07元。(______)
三、仔细观察,我会填。
11.一串四色珠共108颗,按红、黄、蓝、绿的规律排列,最后一颗珠子是(______)色的。
12.所得的积的末尾有(______)个0。
13.在9□5÷3中,要使商中间有0,□里可以填_____。
14.把物体的表面或围成的平面图形的(__________),叫作它们的(__________)
15.手帕的面积约为4________,约重46________。
16.在括号里填上合适的单位。
(1)妈妈中午煮饭用的水大约重2(______)。
(2)爸爸每天晨练大约要跑3(______)。
(3)一卡车西瓜大约重5(______)。
17.在算式□÷9=17……○中,余数最大是(______),这时被除数是(______)。
18.边长是20分米的正方形,它的面积是(________)平方米。
四、认真细致,我会算。
19.直接写得数.
30×20= 360÷9= 12×40=
540÷6= 720÷8= 70×80=
30×13= 4.2+0.5= 5.6-3.2=
1-0.4= 800÷4= 3.5+2.6=
20.列竖式计算。(带★号的要验算)
24×36= 3.6-2.4= 312÷3= ★256÷7=
21.圈一圈、填一填。
488÷4=
16×12=
16×18=
五、动手操作,我能行。
22.下面图形分别是从哪张纸上剪下来的?连一连。
23.下面的鞋子和帽子有多少种不同的搭配方式?连一连.
24.下面的图形各是从哪张纸上剪下来的?请你连一连。
六、生活问题,我会解。
25.一辆汽车从上午8∶30从甲城出发,下午5∶30到达乙城,两城相距450千米,汽车平均每小时行多少千米?
26.玲玲买了两件商品,购物小票如图。
(1)玲玲购买这两件商品一共花了多少元?
(2)玲玲付钱之后,还能找回多少元?
27.三(1)班同学选举阳光少年,选举记录如下:
(1)一共有(________)人投票。
(2)票数最多的是(________),最少的是(_________),两人相差(________)票。
(3)淘气获得票数占总票数的(________)。
28.一条公路,第一天修了全长的一半多6米,第二天修了余下的一半少2米,第三天修了30米,最后还剩下14米,这条路长多少米?
29.下面是三(1)班女生的身高情况。(单位:厘米)
学号
身高
学号
身高
学号
身高
学号
身高
1
138
6
140
11
141
16
139
2
136
7
139
12
142
17
140
3
139
8
141
13
141
18
132
4
142
9
138
14
138
19
150
5
141
10
137
15
139
20
158
(1)根据上表完成下图。
(2)女生中身高最高的是( )号同学,身高是( )厘米。
(3)如果三年级女生的正常身高是138厘米,那么有( )名女生达到或超过了正常身高水平,占女生总人数的。
参考答案
一、用心思考,我会选。
1、A
【详解】略
2、A
【详解】略
3、A
【分析】根据题意,结果11.5加上4.7可得被减数,再减去减数4.1即可。
【详解】11.5+4.7-4.1
=16.2-4.1
=12.1
故答案为:A
【点睛】
本题的关键是根据加减法之间的关系求出被减数是多少。
4、B
【解析】略
5、C
【分析】除数是9时,计算结果商57余3,则被除数=57×9+3。用被除数除以除数6,求得的商即为正确结果。
【详解】57×9+3=513+3=516
516÷6=86
故答案为:C。
【点睛】
求出被除数是解决本题的关键。算式被除数=除数×商+余数也常用于除法的验算。
二、认真辨析,我会判。
6、×
【分析】由图可知,是把整个长方形的面积看作单位“1”平均分成8份,阴影部分占了3份,先用分数表示出来,再用分子除以分母即得小数,据此解答。
【详解】下图阴影部分用分数表示是,=3÷8=0.375,用小数表示为0.375。
故判断错误。
【点睛】
本题考查了分数的意义、分数与小数的关系及其转化,都属于基础知识,要掌握。
7、×
【详解】面积和周长都必须是在封闭的图形内,角没有面积和周长。
8、√
【解析】略
9、错误
【详解】略
10、√
【分析】根据1元=100分,用7除以100,可得7分是元,还可以写成0.07元,据此判断即可。
【详解】因为1元=100分,所以7分是元,还可以写成0.07元,题中说法正确。
故答案为:√。
【点睛】
此题主要考查了人民币单位间的换算,注意高级单位的名数化成低级单位的名数,乘以单位间的进率,反之,则除以单位间的进率。
三、仔细观察,我会填。
11、绿
【分析】根据题意“按红、黄、蓝、绿的规律排列”,可以把每四个分成一组,计算108中几个完整的组,再把余下的球,按照顺序进行排列。
【详解】108÷4=27(组)
正好排完,球的顺序是红、黄、蓝、绿,所以最后一个球是绿色的。
故答案为:绿。
【点睛】
本题的关键是求出108个球一共可以按顺序分成几组。
12、4
【分析】求出的积即可知道积的末尾有几个零。
【详解】=1350000
所得的积的末尾有4个0。
【点睛】
解答本题只要计算出结果即可判断。
13、0,1,2
【分析】在除法算式9□5÷3中,被除数为三位数9□5,除数为3,百位数9能整除3,则商的最高位为百位,根据整数除法的计算法则,要使商的中间有0,则□<3,即□里可以填0,1,2。
【详解】根据根据整数除法的计算法则可知,
要使9□5÷3的商中间有0,
则□<3,即□里可以填0,1,2。
故答案为0,1,2。
【点睛】
整数除法的法则:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。
14、大小 面积
【解析】根据面积的意义直接填空即可。
【详解】物体的表面或围成的平面图形的大小,叫作它们的面积。
故答案为:大小;面积
【点睛】
熟记面积的定义是解答本题的关键。
15、平方分米 克
【分析】面积单位有:平方米、平方分米、平方厘米等等,重量单位有:千克、克等等,结合实际情况可知手帕大约为边长2分米的正方形,即可得出手帕的面积。
【详解】手帕的面积约为4平方分米,约重46克。
故答案为:平方分米;克。
【点睛】
本题考查面积单位与质量单位的选择,结合生活实际与数据选择合适的单位。
16、千克 小时 千克
【解析】略
17、8 161
【分析】因为算式中除数是9,余数要比除数小,所以余数最大是8。被除数=商×除数+余数,代入数据即可求出被除数。
【详解】除数是9,所以余数最大是8,
17×9+8
=153+8
=161
所以这时被除数是161。
故答案为:8;161
【点睛】
本题考查有余数的除法,在有余数的除法中,余数比除数小。
18、4
【解析】略
四、认真细致,我会算。
19、600;40;480
90;90;5600
390;4.7;2.4
0.6;200;6.1
【详解】略
20、864;1.2;104;36……4
【分析】根据两位数乘两位数、除数是一位数的除法和小数减法的计算方法解答。有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。
【详解】24×36=864 3.6-2.4=1.2 312÷3=104 ★256÷7=36……4 验算:36×7+4=256
【点睛】
熟练掌握两位数乘两位数、除数是一位数的除法和小数减法的计算方法。注意小数减法时,要先对齐小数点,再按照整数减法的计算方法解答。
21、见详解
【分析】(1)将488看做400+80+8,然后将每部分平均分成4份,每一部分的一份合起来就是488÷4的商;
(2)16×12可看作16×10+16×2,然后确定积即可;
(3)16×18可以看成10×10=100,10×8=80,10×6=60,6×8=48,然后将结果加起来即可。
【详解】(1)
400÷4=100
80÷4=20
8÷4=2
100+20+2
=120+2
=122
(2)
16×10=160
16×2=32
160+32=192
(3)
10×10=100
10×6=60
8×10=80
6×8=48
100+60+80+48
=160+80+48
=240+48
=288
五、动手操作,我能行。
22、
【分析】依据轴对称图形的意义,即在平面内,如果一个图形沿一条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,据此即可进行连线。
【详解】
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握轴对称图形的特点及应用。
23、16种.
【解析】略
24、见详解
【分析】此题考查轴对称图形,对称轴两边能完全重叠的图形叫作轴对称图形。
【详解】
【点睛】
此题考查学生对图形的认识,对轴对称图形的理解。
六、生活问题,我会解。
25、50千米
【解析】12时-8时30分=3时30分 下午5∶30是17∶30
3时30分+5时30分=9(小时) 17∶30-8∶30=9(小时)
450÷9=50(千米) 450÷9=50(千米)
26、(1)15.7元
(2)4.3元
【分析】(1)矿泉水的价格+奶茶的价格=这两件商品的价格;
(2)已知玲玲付款20元,20-这两件商品的价格=找回的钱数;代入数据解答即可。
【详解】(1)1.5+14.2=15.7(元)
答:玲玲购买这两件商品一共花了15.7元。
(2)20-15.7=4.3(元)
答:玲玲付钱后还能找回4.3元。
【点睛】
本题考查小数的加减法,关键注意不要遗漏小数点。
27、41 王强 张华 10
【解析】略
28、180米
【解析】(30+14-2)×2=84(米)
(84+6)×2=180(米)
答:这条路长180米。
29、 (1)
(2)20 158 (3)17
【详解】略
展开阅读全文