资源描述
浙江省嘉兴市桐乡市2025届数学三下期末检测试题
一、用心思考,认真填写。
1.☆+○=18,☆=○+○; ☆=(________),○=(________)。
2.2020年的2月有(________)天,全年共有(________)天。
3.面积是1平方分米的小正方形的边长是(________)分米,(________)个这样的小正方形可以组成面积是4平方米的大正方形。
4.12个30相加的和是________。
5.8个(____)是248,(____)个8是1.
6.校园平面图。
(1)植物园在校园的(________)角。
(2)教学楼在操场的(________)面,操场在办公楼的(________)面。
(3)花园在操场的(________)方向,球场在综合楼的(________)方向。
7.如下图,一块菜地种了番茄和白菜两种蔬菜,番茄地与白菜地相比,(________)相同,(________)不同。(填周长和面积)
8.校园追梦大舞台栏目每周星期四的10:10开始,一共演出55分钟,结束时间是(________)时(________)分。
9.括号里最大能填几?
( )×19<380 550÷( )>80 <
+< -> <1
10.一张长方形纸片的长是20厘米,宽是15厘米,如果在它上面剪一个最大的正方形,正方形的面积是(________)平方厘米,剩下的图形的面积是(________)平方厘米。
11.路边的交通标志表示这段路禁止机动车通行的时间,那么这段路每天有(_______)小时禁止机动车通行。
二、仔细推敲,认真辨析。
12.把一根木头平均锯成5段,锯一次所用的时间占所用总时间的。(____)
13.4÷2=2,所以40÷2就应该是20。(________)
14.9角钱就是0.90元. (____)
15.平行四边形不是轴对称图形. (______)
16.3角是0.33元. (_____)
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17.两个数相乘,积比1000大得多,比2000少一些,可能是( )。
A.51×21 B.42×54 C.39×48
18.13元6分写成小数是( )元.
A.13.60 B.13.06 C.1.26
19.小华的家在学校的北方,他放学回家时应往( )方走。
A.北 B.南 C.东
20.用5个1平方厘米的正方形,拼成下面的图形,他们的面积相比,( )
A.第一个图形大 B.第二个图形大 C.一样大
21.1904年前面一个闰年是( )。
A.1900年 B.1096年 C.1800年 D.1896年
四、细心计算,认真检查。
22.口算。
23.脱式计算。
48+21×3 (200+115)÷7 54+36÷9
24.计算下面各题.
721÷7×5 60+124÷2 16×8÷4
五、操作题
25.下面图形分别是从哪张纸上剪下来的?连一连。
26.品德超市下午准备用载重2吨的卡车进货。想一想,如果派两辆车,那么怎样装车才能一次运完,且不超载?用线连一连。
六、解决问题
27.每条轮船每时约行驶26千米。
(1)五星号轮船从丙港出发,向甲港方向行驶13时,共行驶多少千米?
(2)公主号轮船从丙港出发向乙港行驶18时,此时距乙港多少千米?
28.光明小学三年级一班6个小组为四川地震灾区捐款624元,三年级二班5个小组共捐款705元。哪个班平均每个小组捐款钱数多?
29.养蜂厂去年一共收蜂蜜6450kg。如果5箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜375kg,照这样计算,这个养蜂厂去年一共养了多少箱蜜蜂?
30.算一算,填一填。
(1)少年宫在商店的( )面,在学校的( )面,在图书馆的( )面。
(2)冬冬从学校到邮局至少要走( )千米。
(3)写出明明从少年宫到体育馆的一条行走路线。
31.水果店运来78筐苹果,每筐28千克,水果店运来苹果多少千克?
参考答案
一、用心思考,认真填写。
1、12 6
【解析】略
2、29 366
【分析】根据闰年的判定方法可知,2020÷4=505,则2020年是闰年,2月有29天,全年有366天。
【详解】2020年的2月有29天,全年共有366天。
【点睛】
公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年,其余年份为平年。闰年2月有29天,全年有366天。平年2月有28天,全年有365天。
3、1 400
【分析】根据正方形面积=边长×边长,已知面积反推出边长。
4平方米=400平方分米,看400平方分米里面有多少个小正方形的面积,用除法计算即可得到答案。
【详解】1×1=1(平方分米)
则面积是1平方分米的小正方形的边长是1分米;
4平方米=400平方分米
400÷1=400(个)
故答案为:1;400
【点睛】
本题考查的是正方形的面积公式,在计算正方形个数时注意要将单位统一以后再进行计算。
4、360
【分析】求12个30相加的和,可列式12×30,再根据两位数乘两位数的计算方法解答。
【详解】12×30=360
则12个30相加的和是360。
【点睛】
求几个相同加数的和用乘法计算。
5、31 96
【详解】略
6、东北 北 东 西南 西北
【分析】根据“上北下南,左西右东”原则进行判断。
【详解】(1)植物园在校园的(东北)角。
(2)教学楼在操场的(北)面,操场在办公楼的(东)面。
(3)花园在操场的(西南)方向,球场在综合楼的(西北)方向。
故答案为:东北;北;东;西南;西北。
【点睛】
本题考查方向的辨别。求物体a在物体b的哪一面,就把物体b当作观测点,根据“上北下南,左西右东”原则进行判断。
7、周长 面积
【分析】根据题意可知,整块地是一个长方形,然后用一道弧线作为分界线,可以判断出分开后的两块地三条边是分别相等,所以周长相等;由于这个分界线是弧线,所以面积不同。
【详解】根据分析:番茄地与白菜地相比,周长相等,面积不同。
故答案为:周长;面积。
【点睛】
本题主要考查长方形周长和面积问题的实际运用。
8、11 5
【分析】从10:10开始经过50分钟后是11:00,再过5分钟是11:05。
【详解】10:10+55分钟=11:05,即是11时5分。
故答案为:11;5
【点睛】
考查学生们对根据时间点和时间段来推算时间点的掌握情况。
9、19 6 6 3 4 4
【解析】略
10、225 75
【分析】剪下的最大正方形的边长等于长方形的宽,根据正方形的面积=边长×边长,计算即可;剩下的面积=长方形面积-正方形面积。
【详解】15×15=225(平方厘米),正方形的面积是225平方厘米。
20×15-225
=300-225
=75(平方厘米)
剩下图形的面积是75平方厘米。
【点睛】
此题考查了长方形、正方形的面积计算,明确正方形的边长等于长方形的宽是解题关键。
11、14
【解析】略
二、仔细推敲,认真辨析。
12、×
【解析】略
13、√
【分析】除数不变,被除数乘10,商也跟着乘10,据此解答。
【详解】4÷2=2,40÷2=20,原题正确,故答案为:√。
【点睛】
本题考查商的变化规律,属于基础知识,牢记即可。
14、√
【解析】1元=10角,明确其间的换算,从角向元换算时,将小数点向左移动一位,由此即可得出答案.
9角=9÷10=0.9元.由此可知题干所述正确.
故答案为正确.
15、√
【详解】平行四边形对折后不能完全重合,所以不是轴对称图形.
16、×
【详解】略
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17、C
【解析】略
18、B
【详解】略
19、A
【解析】略
20、C
【解析】试题分析:用5个1平方厘米的正方形拼成的图形,无论怎么拼,拼成图形的面积都是1×5=5(平方厘米),由此求解.
解:拼成图形的面积是1×5=5(平方厘米)
所以拼成的图形的面积都相等;
故选:C.
【点评】抓住图形拼组的特点:拼组后面积不变进行求解.
21、D
【分析】判定平年、闰年的方法:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年;闰年每4年一闰;据此解答即可。
【详解】1904-4=1900
1900不是400的倍数,所以1900年不是闰年;
1900-4=1896
1896÷4=474
1896年是闰年;
故答案为:D
【点睛】
本题考查了判断年份闰年的方法,应明确每4年一闰,注意整百年的判断方法。
四、细心计算,认真检查。
22、20;300;520;101;106;
23;500;110;4500;1060;
80;30;6;60;0
【详解】略
23、111;45;58
【详解】48+21×3
=48+63
=111
(200+115)÷7
=315÷7
=45
54+36÷9
=54+4
=58
【点睛】
本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,计算过程要认真仔细。
24、515;122;32
【详解】略
五、操作题
25、
【分析】依据轴对称图形的意义,即在平面内,如果一个图形沿一条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,据此即可进行连线。
【详解】
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握轴对称图形的特点及应用。
26、
【分析】每辆卡车的载质量都是2吨,即2000千克,只有分配这些货物,使得每辆卡车都不超过2000千克即可,可以把最重的两种商品放在一辆卡车上,然后把剩下的商品放在另一辆卡车上。
【详解】2吨=2000千克
1000+900=1900(千克)
400+800+700=1200+700=1900(千克)
1900千克<2000千克,
所以连线如下:
【点睛】
解决本题注意观察图,找出接近2吨的组合,从而解决问题。
六、解决问题
27、(1)338千米;(2)332千米
【分析】根据路程=速度×时间进行相应的计算即可。
【详解】(1)26×13=338(千米)
答:共行驶338千米。
(2)26×18=468(千米)
800-468=332(千米)
答:此时距乙港332千米。
【点睛】
此题考查路程公式以及两位数乘两位数,根据题目要求进行计算即可。
28、三年级二班
【解析】624÷6=104(元)
705÷5=141(元)
141元>104元 三年级二班多
答:三年级二班平均每个小组捐款钱数多。
29、86箱
【解析】375÷5=75(kg) 6450÷75=86(箱)
答:这个养蜂厂去年一共养了86箱蜜蜂。
30、(1)西,西南,南;
(2)3;
(3)明明从少年宫出发,向北直走4千米到图书馆,再从图书馆向东直走3千米到体育馆。
【分析】(1)根据“上北下南,左西右东”,判断少年宫和商店,学校,图书馆的位置关系;
(2)根据学校到邮局的路线,计算出冬冬从学校到邮局至少要走多少千米;
(3)根据地图上少年宫和体育馆的位置的关系,设计出路线。
【详解】(1)少年宫在商店的左边,是西面;少年宫在学校的左下方,是西南面;少年宫在图书馆的下边,所以是南面;
(2)邮局在学校正东3千米处,所以冬冬从学校到邮局至少要走3千米;
(3)明明从少年宫出发,向北直走4千米到图书馆,再从图书馆向东直走3千米到体育馆。
【点睛】
本题的关键是仔细观察地图,牢记看地图时“上北下南,左西右东”的原则,不要把方向弄混了。
31、78×28=2184(千克)
【详解】略
展开阅读全文