收藏 分销(赏)

咸宁市通山县2024-2025学年小学六年级数学毕业检测指导卷含解析.doc

上传人:y****6 文档编号:12316409 上传时间:2025-10-10 格式:DOC 页数:12 大小:259KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
咸宁市通山县2024-2025学年小学六年级数学毕业检测指导卷含解析.doc_第1页
第1页 / 共12页
咸宁市通山县2024-2025学年小学六年级数学毕业检测指导卷含解析.doc_第2页
第2页 / 共12页


点击查看更多>>
资源描述
咸宁市通山县2024-2025学年小学六年级数学毕业检测指导卷 一、认真审题,细心计算(每题6分,共18分) 1.直接写出得数(或比值) ×4=________ 4÷ =________ 12:4=________ × =________ 1﹣ =________ 1.6:0.8=________ ﹣ =________ 1:5=________ 2.下面各题怎样简便就怎样算。(能简算的要写出简算过程) 89×0.54+0.46×89 5.44÷(4.2-2.6)×1.5 18×(+-) (1-×)÷。 3.解方程或比例。 (1)90%x÷= (2)10∶6.8=x∶5.44 二、认真读题,准确填写(每小题2分,共22分) 4.下图中,阴影部分的周长是80厘米,那么整个大长方形的周长是________厘米。 5.圆规两脚间的距离是6厘米,画出的圆的周长是(________)厘米,面积是(________)平方厘米。 6.如果把红星粮库运进100吨大米记作+100吨,卖出80吨记作________吨;如果把向北走600米记作-600米,那么向南走200米可以记作________米。 7.两个长方形和一个正方形拼成一个大正方形,两个长方形的面积如图,则大正方形的面积是______平方米. 8.甲、乙、丙三人做同样多的零件,甲每小时做20个,乙每小时做24个,丙每小时做30个,完成任务时,平均每小时做了(____)个零件。 9.开学时,学校附近文具店实行“买三赠一”促销,实际上是打(________)折出售;如果打八折出售,促销广告应为(________)。 10.72×0.025=72×25÷( );×0.4=÷. 11.货车的速度相当于客车速度的80%,可以知道_____速度比______快. 12.在一张长12厘米,宽7厘米的长方形纸上剪以3厘米和4厘米为直角边的直角三角形,最多可以剪(______)个。 13.53□既是2的倍数、又有因数3,口里填(___________);483□同时是3和5的倍数,口里填(___________). 14.修一段路,已经修的与未修的________。 三、反复比较,精心选择(每小题2分,共10分) 15.一个正方体的棱长之和是48厘米,它的表面积是( )平方米。 A.16 B.48 C.96 16.一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们体积相差96立方厘米,圆锥的体积是( )。 A.24立方厘米 B.64立方厘米 C.72立方厘米 D.48立方厘米 17.2时32分是( )分。 A.34 B.52 C.152 18.两件进价一样的商品,一件降价10%后出售,另一件提价10%后出售,这两件商品卖出后结果是( ) A.赚了 B.赔了 C.不赚不赔 19.反映一位病人24小时内心跳次数的变化情况,护士需要把病人心跳数据制成(  ) A.统计表 B.条形统计图  C.折线统计图 四、动脑思考,动手操作(每题4分,共8分) 20. ①在方格纸上,把圆O向右平移4格,画出平移后的图形. ②把三角形绕A点顺时针旋转90°,画出旋转后的图形. ③画一个面积是12平方厘米的等腰梯形,并画出它的对称轴. 21.作图题。 (1)如图:以A点为圆心,画一个与已知圆同样大小的圆。 (2)画出这两个圆所组成的图形的所有对称轴。 五、应用知识,解决问题(每小题6分,共42分) 22.某电信公司推出两种不同的电话卡。“金家园”与“通灵宝”的月通话时间与收费情况统计图如下图,请根据图回答下列问题。 (1)“金家园”每分钟收费( )元。某人用“金家园”一个月通话100分钟,他本月花费共( )元。 (2)图中的a表示( )元。若某人用“通灵宝”一个月通话100分钟,他这一月共应付话费( )元。 (3)图中的b点表示通话时间是多少分钟?话费应是多少元? 23.某繁华街道上,停着小轿车、小客车、公共汽车共200辆,这三种车的辆数比是2:3:5,每种车各有多少辆? 24.小明和妈妈想去看电影,他们首次通过网络购买电影票。参加哪种活动购票更优惠?需要花多少钱? 优惠活动通知 票价:45元/张 活动一:首单2张立减7元。 活动二:开通VIP会员,开卡费13元,首单立减22元。 25.B坐标是(2,2),C坐标是(3,3),请问ABC三点能否构成三角形 26.下面是淘气的压岁钱的使用情况统计图。 (1)若淘气购买学习用品花去300元,那么他买玩具和存入银行各多少元? (2)你觉得淘气对压岁钱的支配合理吗?说说你的看法。 27.计算阴影部分的面积(单位:厘米) 28.一水池装有编号为①②③④⑤的5个进水管,放满一水池的水,如果同时开放①②③号水管,7.5小时可以完成;如果同时开放①③⑤号水管,5小时可完成;如果同时开放①③④号水管,6小时可完成;如果同时开放②④⑤号水管,4小时可完成,问同时开放这5个水管,几小时可以放满水池? 参考答案 一、认真审题,细心计算(每题6分,共18分) 1、;7;3;;;2;;0.2 【分析】根据分数加减乘除法的计算方法以及求比值的方法进行计算. 【详解】解: ×4= ;4÷ =7;12:4=3; × = ;1﹣ = ;1.6:0.8=2; ﹣ = ;1:5=0.2. 2、89;5.1;10;1 【分析】89×0.54+0.46×89,18×(+-)根据乘法分配律简算;其余根据四则混合运算顺序计算。 【详解】89×0.54+0.46×89 =89×(0.54+0.46) =89×1 =89 5.44÷(4.2-2.6)×1.5 =5.44÷1.6×1.5 =3.4×1.5 =5.1 18×(+-) =18×+18×-18× =9+3-2 =10 (1-×)÷ =(1-)÷ =÷ =1 【点睛】 此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算。 3、(1)x= (2)x=8 【分析】解比例的时候先根据比例的基本性质转化成一般的方程,再进行求解。 【详解】(1) (2) 二、认真读题,准确填写(每小题2分,共22分) 4、80 【分析】由题意可知,通过平移,将阴影部分长方形边向大长方形边长平移,阴影部分周长为大长方形周长,据此解答。 【详解】由分析可知,大长方形的周长相当于阴影部分的周长,是80厘米, 故答案为:80。 【点睛】 本题主要考查了组合图形的周长,关键是要仔细观察图形,分析出组合图形的特点。 5、37.68 113.04 【分析】根据题意可知:圆规两脚间的距离是6厘米,即画出的圆的半径是6厘米。要求所画出圆的周长以及面积,根据圆的周长公式:C=2πr,S=πr²即可得出答案。 【详解】圆的周长: 2×3.14×6 =3.14×12 =37.68(厘米); 圆的面积: 3.14×6×6 =3.14×36 =113.04(平方厘米) 【点睛】 此题考查的圆的周长和圆的面积公式的计算,关键在于明确圆规两脚间的距离就是圆的半径。 6、﹣80 +200 【详解】正负数表示一组相反意义的量,运进和运出就是一组相反意义的量,向北和向南也是一组相反意义的量。 7、1 【解析】根据两个长方形和一个正方形拼成的是一个大正方形,可知这两个长方形的宽相等,用9平方厘米减去6.75平方厘米,得到的面积就是以长方形的宽为边长的小正方形的面积,据此可求出长方形的宽,再而可求出长方形的长,这样就能求出大正方形的边长,根据正方形的面积公式可求出大正方形的面积. 【详解】9﹣6.75=2.25(平方厘米) 2.25=1.5×1.5,所以长方形的宽是1.5米. 6.75÷1.5=4.5(米) 1.5+4.5=6(米) 6×6=1(平方米) 答:大正方形的面积是1平方米. 故答案为1. 8、24 【解析】略 9、七五 买四赠一 【分析】(1)“买三赠一 ”是指用买3件商品的钱可以得到4件商品,用3除以4求出实际的价格是原价的百分之几,再根据打折的含义求解; (2)打八折是指实际的价格是原价的80%,把80%化成分数,分子就是需要付钱商品的件数,分母就是能得到的商品总数,分母减分子就是赠的件数。 【详解】(1)“买三赠一”实际花的钱数是原价的:3÷(1+3)=0.75=75%; (2)打八折是指实际的价格是原价的80%,即用4件的价格拿到5件商品,打八折就是买四赠一。 故答案为:七五;买四赠一。 【点睛】 本题考查折扣问题,解答本题的关键是掌握打几折表示现价是原价的百分之几十。 10、1000 【解析】略 11、客车 货车 【详解】略 12、14 【详解】分别算出一行摆几个,摆几行。 13、4 0 【解析】略 14、不成比例 【解析】根据数量关系判断已经修的与未修的长度的乘积一定还是商一定,如果乘积一定就成反比例,如果商一定就成正比例,否则不成比例. 【详解】总路长=已修的长度+未修的,边长与块数的乘积不是定值,比值也不是定值,因此不成比例. 故答案为:不成比例 三、反复比较,精心选择(每小题2分,共10分) 15、C 【分析】首先用棱长总和除以12求出棱长,再根据正方体的表面积公式:s=6a2,把数据代入公式解答即可。 【详解】48÷12=4(厘米),4×4×6=96(平方厘米),答:它的表面积是96平方厘米。 故选C。 【点睛】 本题关键是根据正方体的棱长之和求出棱长进而求得表面积。 16、D 【分析】等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍,等底等高的圆柱就比圆锥的体积多了3-1=2倍,已知等底等高的圆柱和圆锥体积相差96立方厘米,据此可求出圆锥的体积。 【详解】圆锥的体积: 96÷(3-1) =96÷2 =48(立方厘米) 故答案为:D 【点睛】 等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍,是解答此题的关键。 17、C 【分析】把复名数2时32分化成单名数分时,2时乘进率60化成120分再加32分。 【详解】2×60+32 =120+32 =152(分) 2时32分是152分。 故答案为:C。 【点睛】 时、分、秒相邻单位间的进率是60,由高级单位化低级单位乘进率,反之除以进率。 18、C 【解析】略 19、C 【解析】略 四、动脑思考,动手操作(每题4分,共8分) 20、 【详解】略 21、(1) (2) 【分析】(1)圆的两大要素:圆心和半径,由此以点A为圆心,以OA长度为半径画圆; (2)根据轴对称图形的定义可知:这两个圆所组成的图形的对称轴有两条,分别是经过圆心O、A的直线和两个圆的交点连线所在的直线。 【详解】(1)以点A为圆心,以OA长度为半径画圆。 (2)这两个圆所组成的图形的对称轴有2条,分别是经过圆心O、A的直线和两个圆的交点连线所在直线,在图中画出即可。 【点睛】 此题考查了圆的画法以及利用轴对称图形的定义确定组合图形对称轴的方法。 五、应用知识,解决问题(每小题6分,共42分) 22、(1)0.5;50 (2)20;44 (3)160分钟;80元 【解析】(1)本题考查的是复式折线统计图的知识。我们要学会从图中找到对我们有用的信息,然后来解题。认真观察所给的统计图,已知使用“金家园”60分钟收费30元,可以用除法30÷60求出每分钟收费的钱数,再用每分钟的费用乘时间100就是100分钟话费的钱数。 根据已知条件使用“金家园”60分钟收费30元,用除法30÷60=0.5元求出每分钟收费0.5元,再用0.5×100=50元求出本月花费共50元。 (2)要求图中的a表示多少元,我们仔细观察所给的统计图发现,“金家园”和“通灵宝”在40分钟时所花费的费用是相等的,我们可以借助“金家园”求出40分钟时的费用是多少,也就求出了a的值。根据a的值再求出超过60分钟后使用“通灵宝”每分钟的价格,从而求出100分钟的花费。 我们知道使用“金家园”每分钟0.5元,用0.5×40=20元,得出a=20,再用(26-20)÷(70-60)=0.6元,得出使用“通灵宝”超过60分钟后每分钟的价格为0.6元,再用20+0.6×(100-60)=44元,得出用“通灵宝”一个月通话100分钟的花费为44元。所以图中的a表示20元;若某人用“通灵宝”一个月通话100分钟,他这一月共应付话费44元。 (3)要求图中的b点表示通话时间是多少分钟,我们可以设b点表示通话时间是x分钟,因为“金家园”和“通灵宝”在b点时所花费的费用是相等的,我们可以列方程求出b点表示的通话时间,再根据使用“金家园”花费费用的求取方法求出话费是多少。 解:设b点表示通话时间是x分钟,根据“金家园”和“通灵宝”在b点时所花费的费用是相等的,我们可以列出方程, 0.5x=20+(x-60)×0.6 0.5x=20+0.6x-36 0.1x=16 x=160 0.5×160=80(元) 答:图中的b点表示通话时间是160分钟,话费应是80元。 23、小轿车有40辆,小客车有60辆,公共汽车有100辆. 【详解】200÷(2+3+5)= 20(辆) 轿车:20×2=40(辆) 小客车:20×3=60(辆) 公共汽车:20×5=100(辆) 24、活动二更优惠;81元 【分析】参与活动一后的总价=票价×2-7;参与活动二后的总价=票价×2+开卡费-22 将两者进行比较即可得出更优惠活动价格。 【详解】活动一: 45×2-7 =90-7 =83(元) 活动二: 45×2+13-22 =103-22 =81(元) 答:活动二更优惠,需要花费81元。 【点睛】 找准两种活动价格计算的等量关系式是解题的关键。 25、不能,因为这三点在一条直线上 【详解】略 26、(1)156元;744元;(2)我觉得淘气对压岁钱的支配比较合理,他把少部分钱买了玩具,较多的一部分钱用来买学习用品,大部分钱都存入银行 【分析】(1)用购买学习用品花去的钱数除以买学习用品占的百分率即可求出压岁钱总数。用压岁钱总数分别乘买玩具、存入银行所占的百分率即可求出买玩具的钱数和存入银行的钱数; (2)根据压岁钱的三种支配走向分析支配是否合理即可。 【详解】(1)300÷25%=1200(元) 买玩具:1200×13%=156(元) 存入银行:1200×62%=744(元) 答:买玩具156元,存入银行744元。 (2)我觉得淘气对压岁钱的支配比较合理,他把少部分钱买了玩具,较多的一部分钱用来买学习用品,大部分钱都存入银行。 【点睛】 此题考查百分数的实际应用,一个数的百分之几是多少的问题,如果这个数是已知的,那么可以直接用乘法求出,如果这个数是未知的,一般可以用除法或列方程求出这个数是多少。 27、57平方厘米 【解析】由图意可知:阴影部分的面积就等于半圆的面积减去空白三角形的面积,据此利用圆的面积公式S=πr2和三角形的面积公式即可求解. 【详解】3.14×102÷2﹣10×2×10÷2 =157﹣100 =57(平方厘米) 答:阴影部分的面积是57平方厘米. 28、3小时 【解析】设单开①②③④⑤号水管,需要小时放满全池.则有 (1) (2) (3) (4) (1)+(2)+(3)+2×(4) 得 3×()=1,故同时开放这5个水管,要3小时可以放满水池.
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服