收藏 分销(赏)

河北省保定市安国市明官店中心小学2025年三下数学期末联考试题含解析.doc

上传人:y****6 文档编号:12315690 上传时间:2025-10-10 格式:DOC 页数:11 大小:367.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
河北省保定市安国市明官店中心小学2025年三下数学期末联考试题含解析.doc_第1页
第1页 / 共11页
河北省保定市安国市明官店中心小学2025年三下数学期末联考试题含解析.doc_第2页
第2页 / 共11页


点击查看更多>>
资源描述
河北省保定市安国市明官店中心小学2025年三下数学期末联考试题 一、用心思考,认真填写。 1.52的16倍是(______),576是6的(______)倍。 2.长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的面积是(________)平方厘米. 3.长方形的(______)边相等,四个角都是(______). 4.小明买钢笔用去5.2元,买练习本用去1.5元,他付给售货员10元,应找回(_________)元。 5.80×25积的末尾有(_________)个零.48×52积是(_______)位数,大约是(_________). 6.42平方米=(_____)平方分米   1800平方厘米=(_____)平方分米 3年=(_____)个月 4日=(_____)时 7.把16个△平均分成8份,每份是。 8.找规律填数。 (1)1.9;2.8;3.7;(________);(________)。 (2)4.8;4.5;4.2;(________);(________)。 (3),,,,(________),(________)。 9.小东、小丽、小明共有33元,如果小东给小丽4元,小丽给小明5元,那么他们三人的钱数就相等,小丽原来有(______)元。 10.○÷★=12……8,★最小是(______),此时○是(______)。 11.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款(__________)元。 二、仔细推敲,认真辨析。 12.学校在兰兰家的北面,放学后兰兰向南走回家。 (________) 13.40×55的积的末尾只有一个0。 (____) 14.5.45读作:五点四十五。(________) 15.用7、8、0、6可以组成12个没有重复数字的两位数。(____) 16.射线可以度量长度. (____) 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里) 17.小明和小红带了同样多的钱去买铅笔,小明用去了所带钱的,小红用去了所带钱的。哪个小朋友剩下的钱多一些?( ) A.小明剩下的钱多 B.小红剩下的钱多 C.无法比较 18.有46支铅笔,每个小朋友分2支,可以分给多少个小朋友?小亮用竖式计算出了结果。下图竖式中箭头所指部分表示的意思是( )。 A.已经分掉了4支 B.已经分掉了40支 C.已经分掉了46支 19.12元7分写成小数是( )元。 A.12.7 B.12.07 C.1.27 20.把边长为8厘米的正方形平均分成4个小正方形,则每个小正方形的周长是(  ) A.32厘米 B.16厘米 C.8厘米 21.下面年份中是闰年的是( ). A.2020年 B.2100年 C.2050年 四、细心计算,认真检查。 22.口算. 360÷9=   40×30=   2.8+2.3=   0×32= 34×20= 8.5-6.7=  200÷5=  += += 1 - = 23.脱式计算。 48×13÷8 (400-286)÷6 26×31+409 378÷9×19 820-17×25 504÷4+389 24.估一估. ①352÷5≈ ②31×40≈ ③493÷7≈ ④238÷6≈ 五、操作题 25.帮小动物找家。 26.连一连. 六、解决问题 27.在一个小方格边长是1厘米的纸上画一个长5厘米,宽3厘米的长方形和一个边长4厘米的正方形,再分别算出它们的周长和面积。 28.一名老师带42名同学去公园游玩,怎样购票合算? 单人票:4元/张 团体票:30元/张(供10人入园游玩) 29.25乘103与87的差,积是多少? 30.学校五一节要去植树,植松树的有46人,植柏树的人数是植松树人数的17倍,这个学校一共去植树多少人? 31.一个人平均每月产生垃圾30千克,小红家有4口人,一年产生多少千克垃圾? 参考答案 一、用心思考,认真填写。 1、832 96 【分析】求52的16是多少,用52乘16即可;求576是6的多少倍,用576除以6即可。 【详解】52×16=832 576÷6=96 【点睛】 此题考查的知识点:求一个数的几倍是多少,用乘法计算,求一个数是另一个的几倍,用除法进行计算。 2、32 【解析】略 3、四 直角 【详解】略 4、3.3 【解析】略 5、3 4 2500 【详解】略 6、4200 18 36 96 【解析】略 7、8 【解析】略 8、4.6 5.5 3.9 3.6 【分析】(1)2.8-1.9=0.9,3.7-2.8=0.9,后面的数是前面的数加上0.9; (2)4.8-4.5=0.3,4.5-4.2=0.3,后面的数是前面的数减去0.3; (3)前面的数的分子是后面数的分母,后面数的分子是分母除以2。 【详解】(1)3.7+0.9=4.6 4.6+0.9=5.5 (2)4.2-0.3=3.9 3.9-0.3=3.6 (3)第一个空的分母是4,分子是4÷2=2,所以是; 第二个空的分母是2,分子是2÷2=1,所以是。 【点睛】 主要考查了学生的分析、总结、归纳能力,规律型的习题一般是从所给的数据和运算方法进行分析,从特殊值的规律上总结出一般性的规律。 9、12 【分析】三人共有33元,三人钱数相等,则每个人现有33÷3元。小东给小丽4元,小丽给小明5元,也就是小丽给了别人5-4元后,小丽有33÷3元。则小丽有33÷3+5-4元。 【详解】33÷3+5-4=11+5-4=16-4=12(元),所以小丽原来12元。 故答案为:12。 【点睛】 求出每人现有钱数是解决本题的关键。 10、9 116 【分析】在有余数的除法里,余数和除数之间的关系是:商×除数+余数=被除数即:余数=被除数-商×除数。余数必然小于除数。据此解答即可。 【详解】○÷★=12……8中余数是8,★是除数,所以★最小是9, 12×9+8 =108+8 =116 此时 ○是116。 故答案为:9,116 【点睛】 本题的关键是求出★最小是几,切记在有余数的除法中,余数必然小于除数。 11、200 【分析】平均捐款数=总捐款数÷人数,将数据代入计算即可。注意题中的人数是4人。 【详解】814÷(3+1)≈800÷4=200(元) 平均每人大约捐款200元。 故答案为:200 【点睛】 本题考查平均数的求法,问的是大约为多少,根据“四舍五入”法将被除数看成最接近它的整百数来计算。 二、仔细推敲,认真辨析。 12、√ 【分析】学校在兰兰家的北面,那么兰兰家在学校的南面,据此判断。 【详解】兰兰家在学校南面,放学后兰兰要向南走回家。说法正确。 【点睛】 此题考查方向的相对性,北与南相对,东与西相对。 13、× 【解析】略 14、× 【分析】小数的读法:整数部分是“0”的就读做“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读做“点”,小数部分要依次读出每个数位的数字。 【详解】5.45读作:五点四五。 故答案为:× 【点睛】 本题主要考查小数的读法,注意平时基础知识的积累。 15、× 【解析】略 16、错 【解析】略 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里) 17、B 【分析】因为带的总钱数一样,所以谁用的钱多谁剩的钱就少,然后依据异分母分数的大小比较的方法,即可得解。 【详解】因为> 所以小明用的钱多,所以小明剩下的钱少,因此小红剩下的钱多。 故答案为:B。 【点睛】 此题主要考查异分母分数大小比较的方法,异分母分数比较,分母大的反而小。 18、B 【分析】被除数十位上的4表示4个十,表示有40支铅笔。除数是2,商的十位是2,2个十乘2得4个十,表示每个小朋友分2支,20个小朋友分掉40支。据此解答即可。 【详解】竖式中箭头所指部分表示的意思是已经分掉了40支。 故答案为:B。 【点睛】 本题考查除数是一位数的除法的实际应用,应明确箭头所指的4是由商十位上的2乘除数2得到的。 19、B 【分析】元和分之间的进率是100,据此将12元7分换算成元。 【详解】12元7分写成小数是12.07元。 故答案为:B。 【点睛】 本题考查人民币单位的换算。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。 20、B 【详解】把边长为8厘米的正方形平均分成4个小正方形,每个小正方形的边长是原来边长的一半,由此求出小正方形的边长,再根据正方形的周长公式:c=4a,把数据代入公式解答. 解:小正方形的边长:8÷2=4(厘米), 4×4=16(厘米), 答:每个小正方形的周长是16厘米.故选 B. 故选B. 21、A 【详解】略 四、细心计算,认真检查。 22、40;1200;5.1;0;680; 1.8;40;;1; 【详解】略 23、78;19;1215 798;395;515 【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。 【详解】48×13÷8 =624÷8 =78 (400-286)÷6 =114÷6 =19 26×31+409 =806+409 =1215 378÷9×19 =42×19 =798 820-17×25 =820-425 =395 504÷4+389 =126+389 =515 【点睛】 脱式计算时,观察数据特点和运算符号,注意运算顺序,仔细解答即可。 24、①70 ②1200 ③70 ④40 【详解】略 五、操作题 25、 【解析】两位数乘以两位数,用其中一个两位数的个位去乘另一个两位数的每一位,所得的积的末尾与因数的个位对齐,再用这个两位数的十位去乘另一个两位数的每一位,所得的积的末尾与因数的十位对齐,最后将两次计算得出的结果加起来即可。 26、 【解析】试题分析:根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;据此判断即可. 解: 【点评】掌握轴对称图形的意义,判断是不是轴对称图形的关键是找出对称轴,看图形沿对称轴对折后两部分能否完全重合.此题考查了画一个图形的轴对称图形的方法. 六、解决问题 27、 16厘米;15平方厘米;16厘米;16平方厘米 【分析】一个小方格的边长是1厘米,据此作出长方形和正方形,再根据正方形和长方形的周长公式及面积公式来求解。 【详解】如图: (5+3)×2 =8×2 =16(厘米);5×3=15(平方厘米) 4×4=16(厘米);4×4=16(平方厘米) 【点睛】 长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽;正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长。 28、方案一:都买单人票。(42+1)×4=172(元) 方案二:买4张团体票,剩余的人买单人票。 30×4+(42+1-10×4)×4=132(元) 172元>132元 答:买4张团体票,3张单人票比较合算。 【解析】略 29、400 【分析】最后求积,先算103减去87求出差,再用25乘上求出的差即可。 【详解】25×(103﹣87), =25×16, =400; 答:积是400. 【点睛】 本题根据最后求积,找出运算的顺序,然后合理加上小括号列式求解。 30、828人 【分析】根据倍数关系,用46乘17求出植松树人数的17倍,即植柏树的人数,然后再加上植松树的人数,就是这个学校一共去植树的人数。 【详解】46×17=782(人) 46+782=828(人) 答:这个学校一共去植树828人。 【点睛】 本题解答依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 31、1440千克 【分析】一个人一个月产生的垃圾重量×4人×12月=4个人一年产生的垃圾重量。 【详解】30×4×12 =120×12 =1440(千克) 答:一年产生1440千克垃圾。 【点睛】 本题主要考查了学生根据乘法的意义解答应用题的能力。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服