收藏 分销(赏)

2025届索县四年级数学第二学期期末调研试题含解析.doc

上传人:zh****1 文档编号:12303219 上传时间:2025-10-09 格式:DOC 页数:11 大小:86KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
2025届索县四年级数学第二学期期末调研试题含解析.doc_第1页
第1页 / 共11页
2025届索县四年级数学第二学期期末调研试题含解析.doc_第2页
第2页 / 共11页


点击查看更多>>
资源描述
2025届索县四年级数学第二学期期末调研试题 一、填空题。(每题2分,共20分) 1.小亮在教室里的位置是第1列第5行,用数对表示是(__,__),小红的位置用数对表示是(2,3),她在第(______)列第(______)行。 2.一个数是由5个十、3个一、7个十分之一和2个千分之一组成的,这个数写作(_____),读作(_______),它是(____)位小数。 3.张丽测量到20张纸厚1.95厘米,那么(________)张纸的厚度是195厘米。 4.比较大小。 0.75○0.80 86÷10○8.6 5.82○5.82×0.6 9.08×4.5○9.08 5.等腰三角形有一个角是70°,如果这个角是顶角,那么底角是________°;如果这个角是底角,那么顶角是________°. 6.小明在计算(25+☆)×4时,错算成25+☆×4,这样算出的结果与正确答案相差(__________________). 7.妈妈买黄瓜花了5.83元,买茄子花了7.17元,一共花了_____元. 8.根据15×▲=180,直接写出下面算式中的数。 5×▲=(________), ▲×(______)=1800 9.有三张卡片分别写着0、3、6,用这三张卡片上的数字能组成(______)个不同的三位数,其中(______)个是偶数。 10.用计算器计算(68-38)÷15时,当按到“÷”的时候,显示屏上显示(______),接着按“15”,再按“=”,显示屏上显示的是(______)。 二、选择题(每题2分,共10分) 11.一个三角形绕一个顶点旋转90°后得到的图形与原来图形相比(  )。 A.变小 B.变大 C.大小不变 12.16.3×0.84+16.3×0.16=16.3×(0.84+0.16)运用了(  )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 13.某一天,杭州西湖接待游客大约12万人次,这一天的游客最多可能是( )。 A.124999 B.129999 C.119999 14.一个等腰三角形的周长是32厘米,其中一条边长8厘米,另外两条边的长度分别是( )。 A.8厘米和16厘米 B.11厘米和13厘米 C.12厘米和12厘米 15.下图中的三角形只露了一个角,可以判断它是( )三角形。 A.锐角 B.直角 C.钝角 D.无法判断 三、判断题(每题2分,共16分) 16.有的三角形的三个内角中只有一个角是锐角._____ 17.计算46×50时,先算46×5,再在得数的末尾添上一个零。(______) 18.等边三角形一定是等腰三角形.(_____) 19.知道每件商品的价钱和买的件数,求总价用除法。 (____) 20.30颗葡萄,文文吃了,她吃了18颗。 (____) 21.小数末尾的零可以去掉不改变数值的大小。(___) 22.数位顺序表中,从左边起第五位是万位,第六位是十万位。(______) 23.两个完全相同的直角梯形,既可以拼成长方形,也可以拼成梯形。(______) 四、计算题(每题6分,共18分) 24.直接写得数。 60×40= 8×900= 270+230×0= 16×5= 660÷3= 280÷7= 110-29= 25×4÷25×4= 3+58= 130×4= 25.用竖式计算。 165×75= 905×24= 340×40= 26.列竖式计算。 32×218= 16×405= 70×360= 五、解答题(每题6分,共36分) 27.笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有8个头,从下面数,有22条腿。鸡和兔各有多少只?(请列式解答,不许用列表的方法解答。) 28.小强的体重是28千克,爸爸的体重比他的3 倍少25千克,爸爸的体重是多少千克? 29.陈月的储蓄罐里有5角硬币和1元硬币共36枚,共30元钱。这个储蓄罐里5角硬币和1元硬币各有多少枚? 30.学校运进50套新桌椅共用6200元,已知桌子价格是椅子的3倍.桌子和椅子各是多少钱? 31.一块白色的经绸围是正方形,它的边长是90厘米,方巾中上横竖各有两通横条(图中阴影部分),红条的宽是10厘米,方巾上红色部分的面积是多少平方厘米? 32.如图,实验小学有一个长方形花圃,长8米。现把花圃的长增加了2米,于是面积增加了12平方米。现在这个花圃的面积是多少平方米?(先画图,再解答) 参考答案 一、填空题。(每题2分,共20分) 1、1 5 2 3 【分析】数对表示位置的方法,第一个数字表示列,第二个数字表示行。 【详解】根据数对表示位置的方法,小亮在教室里的位置是第1列第5行,用数对表示为(1,5);小红的位置用数对表示是(2,3),她在第2列第3行。 【点睛】 此题考查利用数对表示物体的位置的方法,注意,这两个数据的顺序不同,表示的物体位置不相同。 2、53.702 五十三点七零二 三 【解析】略 3、2000 【分析】根据小数点的移动引起小数大小的变化规律可知,把1.95的小数点向右移动两位,也就是把1.95扩大100倍,变成195。20张纸厚1.95厘米,则20×100张纸厚195厘米。 【详解】20×100=2000(张) 则2000张纸的厚度是195厘米。 故答案为:2000。 【点睛】 本题考查小数的读法和小数点移动引起小数大小的变化规律。扩大原数就是把小数点向右移动,缩小原数就是把小数点向左移动。 4、< = > > 【解析】略 5、55 40 【分析】在等腰三角形中,两个底角相等,用(三角形的内角和-顶角)÷2=底角;用三角形的内角和-底角×2=顶角,据此列式解答。 【详解】(180°-70°)÷2 =110°÷2 =55° 180°-70°×2 =180°-140° =40° 故答案为:55;40。 6、75 【分析】乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,此题可以看做是分配律的应用。 【详解】根据乘法分配律,(25+☆)×4=25×4+☆×4,而小明错算成25+☆×4,即少算了(4−1)个25,即75。所以和正确答案相差75. 【点睛】 仔细观察式子的构造,选择合适的方法来计算。 7、1 【分析】用妈妈买黄瓜花的钱数加上买茄子花的钱数,求出一共花了多少元即可. 【详解】5.83+7.17=1(元) 答:一共花了1元. 故答案为:1. 【点睛】 此题主要考查了加法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:求两个数的和是多少,用加法解答. 8、60 150 【分析】根据因数和积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍,积也扩大或缩小相同的倍数,据此解答。 【详解】15×▲=180,5×▲其中15缩小的3倍,所以积也缩小了3倍,则5×▲=60; 积扩大了10倍,则因数扩大了10倍,▲没变,所以是15扩大了10倍,则▲×150=1800 故答案为:60;150 【点睛】 这道题考查的是对于乘法算式中积与乘数之间扩大或缩小的关系,让积与乘数同时扩大或缩小是解题的关键。 9、4 3 【解析】略 10、30 2 【分析】计算器上按下“÷”,这时有两个作用;一是表示上一步计算的等号,二是表示下一步计算除法,此时显示的是68−38的结果;接着按“15”,再按“=”,表示的是(68-38)÷15的结果,计算出来即可。 【详解】68-38=30,当按到“÷”的时候,显示屏上显示30; 30÷15=2,接着按“15”,再按“=”,显示屏上显示的是2。 【点睛】 本题考查的是计算器与复杂的运算,计算器上计算完一个运算,再按运算符号后显示的是上一个计算的结果,再按等号也是计算结果。 二、选择题(每题2分,共10分) 11、C 【分析】图形的旋转是图形上的每一点在平面上绕着某个固定点旋转固定角度的位置移动,其中对应点到旋转中心的距离相等,对应线段的长度、对应角的大小相等,旋转前后图形的大小和形状没有改变,只是位置变了,据此解答即可。 【详解】根据旋转的性质: 可知一个三角形绕一个顶点旋转90°后得到的图形与原来图形相比:大小和形状没有改变,只是位置变了。 故答案为:C 【点睛】 解答此题的关键是旋转的性质:旋转前后图形全等。 12、C 【分析】乘法分配律:a×b+a×c=a×(b+c),据此作答即可。 【详解】16.3×0.84+16.3×0.16=16.3×(0.84+0.16)运用了乘法分配律。 故答案为:C。 【点睛】 本题考查了小数乘法运算律,要注意整数的乘法运算律在小数计算中也同样适用,牢记乘法分配律的定理是关键。 13、A 【分析】本题考查的是整数的近似数,利用“四舍五入”的解决方法进行解答即可。 【详解】因为杭州西湖接待游客大约12万人次,根据近似数四舍五入的原则,千位上的数最大只能是4,从选项中判断只有A合适。 故答案为:A。 【点睛】 本题主要考查的是整数近似数的应用,一定要注意精确到的位数,如果精确十万位,则看万位上的数是大于5还是小于5,如果精确到万位,则看千位上的数是大于5还是小于5。 14、C 【分析】先根据题意,看哪个选项是符合等腰三角形的边的特点,然后再判断这三边能否组成三角形,根据三角形两边之和大于第三边。 【详解】8厘米、8厘米、16厘米满足等腰的特征,8+8=16厘米,三边不能构成三角形,排除A; 8厘米、11厘米、13厘米,三边不满足等腰三角形边的特征,排除B; 8厘米、12厘米、12厘米,三边满足等腰三角形的特征,12+8>12,三边能够构成三角形,C选项满足题意。 故答案为:C 【点睛】 本题考查的是三角形三边的关系和等腰三角形三边的特征,两者都要满足。 15、A 【分析】观察发现这个三角形可见的两边和底边所成的角小于直角,顶角也是锐角,所以可得这个三角形是锐角三角形。 【详解】根据分析可知它是锐角三角形。 故答案为:A 【点睛】 三角形按角分是锐角三角形、直角三角形、钝角三角形,只看三角形中最大的内角,最大的内角是什么角,这个三角形就是什么三角形。 三、判断题(每题2分,共16分) 16、× 【解析】假设在一个三角形中只有1个锐角或一个锐角都没有, 则另外的两个角或三个角都大于或等于90°, 于是可得这个三角形的内角和大于180°, 这样违背了三角形的内角和定理, 假设不成立. 所以任何一个三角形的三个内角中至少有两个锐角. 故答案为:×. 17、√ 【分析】根据因数未尾有零的整数乘法的运算法则可知,计算46×50时,可先计算46×5,然后再在积后面添上一个0。 【详解】计算46×50时,先算46×5=230,再在得数的末尾添上一个零。 故答案为:√ 【点睛】 计算整数末尾有0的乘法时,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。 18、正确 【详解】等边三角形的每一条边都相等,等腰三角形的两条边相等,所以等边三角形一定是等腰三角形. 19、× 【解析】略 20、√ 【解析】略 21、√ 【详解】略 22、× 【详解】考察多位数的计数单位。 23、√ 【分析】根据直角梯形的特征:一组对边平行,有两个直角,据此将两个完全一样的直角梯形进行拼组,可以拼成长方形、正方形或梯形、平行四边形,据此解答。 【详解】两个完全一样的直角梯形,既可以拼成长方形,也可以拼成梯形,题干表述正确。 所以判断正确。 【点睛】 本题考查的是平面图形的认识,关键是了解直角梯形和长方形的特点,运用作图法能更快解答。 四、计算题(每题6分,共18分) 24、2400;7200;270;80;220; 40;81;16;61;520 【分析】根据整数乘除法的计算方法、整数加减法的计算方法进行计算。 【详解】60×40=2400 8×900=7200 270+230×0=270+0=270 16×5=80 660÷3=220 280÷7=40 110-29=81 25×4÷25×4=100÷25×4=4×4=16 3+58=61 130×4=520 【点睛】 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算。 25、12375;21720;13600 【分析】三位数乘以两位数的计算法则:从个位乘起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,用第二个因数哪一位上的数去乘,得数的末位就和第二个因数的那一位对齐,再把几次乘得的数加起来。 【详解】165×75=12375 905×24=21720 340×40=13600 【点睛】 此题主要考查三位数乘以两位数的竖式计算,运用计算法则能够正确熟练地进行计算,计算时要仔细、认真。 26、6976;6480;25200 【分析】根据三位数乘两位数的运算方法:三位数乘两位数的笔算方法:先用两位数个位上的数乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来,据此求出答案即可。 【详解】(1)32×218=6976 (2)16×405=6480 (3)70×360=25200 故答案为:6976;6480;25200。 【点睛】 熟练掌握三位数乘两位数的运算方法是关键,计算过程要认真仔细。 五、解答题(每题6分,共36分) 27、鸡5只,兔3只 【分析】有8个头,也就是一共有8只动物。假设8只动物全部为鸡,则共有8×2条腿,比22条腿少22-8×2条腿。一只鸡比一只兔少4-2条腿,所以兔有(22-8×2)÷(4-2)只。再用8减去兔的数量即为鸡的数量。 【详解】(22-8×2)÷(4-2) =(22-16)÷2 =6÷2 =3(只) 8-3=5(只) 答:鸡有5只,兔有3只。 【点睛】 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。 28、59千克 【详解】28×3-25=59(千克) 答:爸爸的体重是59千克. 29、12枚;24枚 【分析】假设36枚硬币全是5角的,则一共有36×5=180角,这比已知的30元=300角少出300-180=120角,因为1枚5角的硬币比1枚1元的硬币少10-5=5角,所以1元的硬币是:120÷5=24枚,进而求出5角的硬币即可。 【详解】1元=10角 30元=300角 (300-36×5)÷(10-5) =120÷5 =24(枚) 36-24=12(枚) 答:这个储蓄罐里5角的硬币有12枚,1元的硬币有24枚。 【点睛】 此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可。 30、桌子93元,椅子是31元钱 【解析】试题分析:已知桌子价格是椅子的3倍,所以1套新桌椅的价钱是椅子的3+1=4倍,用1套新桌椅即4倍椅子的价钱乘以50即为6200元,用除法即可得椅子的价钱,子啊求桌子的价钱即可. 解:6200÷50÷(1+3) =6200÷50÷4 =31(元), 31×3=93(元), 答:桌子93元,椅子是31元钱. 【点评】本题考查了和倍问题,关键是得出1套新桌椅的价钱是椅子的3+1=4倍. 31、3200cm2 【分析】由题意可知四段红条的面积一样,所以计算出一条乘以4可得到四条的面积,但是还有重合的部分被多算了一次,还需减去4个重合的部分,重合的部分为边长是10厘米的正方形。据此即可解答。 【详解】红色部分的长为90厘米; 90×10×4-10×10×4 =900×4-400 =3600-400 =3200(cm2) 答:方巾上红色部分的面积是3200平方厘米。 【点睛】 本题考查长方形、正方形的面积计算,熟练掌握长方形、正方形面积计算公式即可,得到红条的长是本题的关键,需要注意面积有重复计算的部分。 32、 60平方米 【分析】用增加的面积除以增加的长即可求出长方形的宽,再算出出现在的长,根据“长方形面积=长×宽”即可求出现在的面积。 【详解】 12÷2=6(米),8+2=10(米),10×6-60(平方米) 答:现在这个花圃的面积是60平方米。 【点睛】 此题的关键是根据增加的面积求出长方形的宽。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服