资源描述
卓尼县2025届数学四下期末学业水平测试试题
一、快乐填一填。(每题2分,共22分)
1.把80÷5=16,640﹣16=624,合并成一道综合算式是_____。
2.等腰三角形的一个底角是35°,这个三角形的顶角是(__________)。
3.一个等腰三角形的底角是40°,沿底边上的高把它剪开,得到两个直角三角形,每个直角三角形的两个锐角分别是(______)°和(______)°。
4.填空。
(________)×20=7140 (________)÷25=50
100÷(________)=100 (________)×5-100=200
5.找规律填数:
0.6 1.3 ______ 2.7 ______
24.5 18.5 ______ 6.5 ______.
6.一个滴水的水龙头,每天浪费掉0.012立方米水.照这样计算,某社区有100个这样的水龙头,一个月(按30天计算)浪费掉(_____)立方米水;此社区2014年一年浪费掉(_____)立方米水.
7.在下面的括号里填上合适的数。
73(______)890≈73万 208(______)1240000≈209亿
699(______)340≈700万 19(______)8894000≈19亿
8.在括号里填上合适的运算符号,在横线上填上合适的数。
(______) ____ (______)____
9.找规律,填一填。
(______),4.0,3.8,3.6,(______),3.2。
10.由8个十、6个百分之一、4个千分之一组成的数,写作(______),读作(______),保留两位小数约是(______).
11.一个等腰三角形的顶角是100°,它的一个底角是(______)°,如果底角是45°,它的顶角是(______)°.
二、公正小法官。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共14分)
12.计算的简便方法可以是。(______)
13.四位小数比三位小数大. (____)
14.在同一个平行四边形中,所有的高都相等。(______)
15.把一个平行四边形任意分割成两个梯形,这两个梯形的高一定相等.(______)
16.940085000改写成用“亿”作单位的近似数约是94亿。(________)
17.一个三角形其中两个角是120°和30°,它一定是个等腰三角形。(________)
18.观察下面四个物体,从左面看到的形状是一样的。(________)
三、精挑细选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
19.在5.52和5.57之间的小数有( )个。
A.4 B.5 C.6 D.无数
20.平行四边形可以画( )种高。
A.无数 B.1 C.2
21.把一根长14cm的吸管剪成三段(都是整厘米数),首尾相接围成一个三角形。其中,最长的一段可能是多少厘米?( )
A.4cm B.6cm C.7cm
22.三位同学50米跑的成绩分别是:李强8.46秒,张斌8.38秒,王明8.42秒,他们中( )的速度最快。
A.李强 B.王明 C.张斌
23.下列算式中,计算过程正确的有( )个。
1.6×2.5 1.6×2.5 1.6×2.5 1.6×2.5
=0.4×4×2.5 =(1+0.6)×2.5 =4×0.4×2.5 =(1+0.6)×2.5
=0.4×(4×2.5) =1+0.6×2.5 =4×(0.4×2.5) =2.5+0.6×2.5
A.1 B.2 C.3 D.4
四、我是神算手。(每题6分,共12分)
24.直接写出得数。
370×20= 33+670= 5400÷27= 25×19×4= 16×3÷16×3=
24×50= 101×23= 700÷14= 385-199= 70+30×2=
25.竖式计算。
8-6.2= 3.04+0.26=
五、动手实践。(每题4分,共12分)
26.看一看,连一连.
27.化简下面各数。
0.500 7.4050 38.5000 0.2050
28.连一连.
六、生活问题我能解决。(每题 6 分, 共 30 分)
29.一个水箱,用甲、乙、丙三个水管往里注水,若只开甲、乙两管,甲管注水18升水时,水箱已满;若只开乙、丙两管,乙管注入27升水时,水箱才满。又知乙管每分钟注水量是甲管每分钟注水量的2倍,则该水箱最多可容多少升水?
30.小明在家步行上学,平均每分钟步行50米,用了20分钟到达学校。放学回家用了25分钟,平均每分钟行多少米?
31.小波、小玲、小亮共有邮票180张,小波说:我的邮票数是小玲的2倍;小玲说:我的邮票最少;小亮说:我的邮票数是他俩的总和。问他们各有邮票多少张。(列方程解答)
32.小强、小军家2019年各季度的电费情况统计图
(1)小强家、小军家交电费最多的是第( )季度,这个季度两家一共交了( )元,请简单分析电费交得多的原因。
(2)小军家平均每月的电费是多少元?
33.学校食堂运来大米和面粉各8袋,大米每袋50千克,面粉每袋25千克,运进的大米比面粉多多少千克?
参考答案
一、快乐填一填。(每题2分,共22分)
1、640﹣80÷1.
【详解】试题分析:80÷1=16,640﹣16=624是先用80÷1求出商,再用640减去求出的商即可.
解:把80÷1=16,640﹣16=624,合并成一道综合算式是 640﹣80÷1.
故答案为640﹣80÷1.
【点评】
解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些数是运算出的结果,这些数不要在算式中出现.
2、110°
【解析】略
3、40 50
【分析】根据题意可知一个等腰三角形的底角是40°,沿底边上的高把它剪开,得到两个直角三角形,底角的大小没有改变,所以直角三角形中有一个角仍然是40°,另一个角与40°合起来仍然是直角。
【详解】90°-40°=50°
故答案为:40;50。
【点睛】
此题考查了三角形内角和定理及直角三角形的两个锐角和是90度性质的应用。
4、357 1250 1 60
【分析】根据乘法各部分之间的关系可知,因数=积÷另一个因数;
根据除法各部分之间的关系可知,被除数=商×除数,除数=被除数÷商;
根据减法各部分之间的关系可知,被减数=差+减数。据此解答即可。
【详解】7140÷20=357,则(357)×20=7140;
50×25=1250,则(1250)÷25=50;
100÷100=1,则100÷(1)=100;
(200+100)÷5=300÷5=60,则(60)×5-100=200;
故答案为:357;1250;1;60。
【点睛】
熟练掌握减法、乘法和除法各部分之间的关系,灵活运用关系解决问题。
5、2.0 3.1 12.2 0.2
【详解】试题分析:通过观察,发现第一行数从左到右依次递加,每相邻两数之间差为0.7,第二行数从左到右依次递减,每相邻两数之间差为6,据此解答即可.
解:(1)1.3+0.7=2.0,
2.7+0.7=3.1,
即0.6 1.3 2.0 2.7 3.1.
(2)18.2﹣6=12.2,
6.2﹣6=0.2,
即21.2 18.2 12.2 6.2 0.2.
故答案为2.0,3.1,12.2,0.2.
【点评】
此题属于找规律填数的问题,主要是找出规律,方可解答.
6、36 432
【解析】略
7、0、1、2、3、4 5、6、7、8、9 5、6、7、8、9 0、1、2、3、4
【分析】
改写成用万作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字;省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字。
【详解】
73□890≈73万,73□890省略万后面的尾数后万位上的数没有进位,说明千位上的数是舍去的,所以□可以填0、1、2、3、4;
208□1240000≈209亿,208□1240000省略亿后面的尾数后亿位上有进位,说明千万位上的数是入上去的,所以□可以填5、6、7、8、9;
699□340≈700万,699□340省略万后面的尾数后万位上有进位,说明千位上的数是入上去的,所以□可以填5、6、7、8、9;
19□8894000≈19亿,19□8894000省略亿后面的尾数后亿位上的数没有进位,说明千万位上的数是舍去的,所以□可以填0、1、2、3、4;
【点睛】
本题考查的是对于大数的认识,注意改写和求近似数的区别。
8、÷ 100 × 1000
【分析】根据小数点的移动引起数的大小变化规律可知:4.35到0.435小数点向左移动一位,也就是将4.35缩小10倍,对应除以10;0.729到72.9,小数点向右移动两位,就是扩大100倍,对应着乘以100;0.0625到62.5,小数点向右边移动三位,也就是扩大1000倍,对应着乘以1000.据此填写即可。
【详解】4.35÷10=0.435 0.729×100=72.9 0.0625×1000=62.5
故答案为:÷;100;×;1000
【点睛】
本题考查的是小数点的移动引起数的大小变化,关键是掌握变化规律。
9、4.2 3.4
【分析】4.0和3.8之间相差0.2;3.8和3.6之间相差0.2,通过观察可以看出来这串数字是根据从左往右依次减少0.2进行排列的。
【详解】4.2减少0.2是4.0,所以第一个空是4.2;
3.6减少0.2是3.4,所以第二个空是3.4。
故答案为:4.2,3.4
【点睛】
本题的关键是找出这串数字排列的规律,根据排列规律确定数字。
10、80.064 八十点零六四 80.06
【解析】略
11、40 90
【解析】略
二、公正小法官。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共14分)
12、√
【分析】99×101可以利用乘法分配律,将101写成100+1,然后再分别与99相乘,据此判断。
【详解】99×101
=99×(100+1)
=99×100+99×1
=9999
所以原题判断正确。
【点睛】
灵活运用乘法分配律是解答本题的关键。
13、×
【解析】略
14、×
【详解】平行四边形有两组对边分别平行,两组平行线之间的距离不一定是相等的。所以平行四边形可能有两种不同长度的高。
15、√
【详解】略
16、×
【分析】改写成用“亿”为单位的近似数就是省略“亿”后面的尾数,根据亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字;据此解答即可。
【详解】940085000≈9亿
所以,940085000改写成用“亿”作单位的近似数约是94亿,故此说法不正确。
故答案为:×
【点睛】
本题主要考查整数的改写,注意求近似数时要带计数单位。
17、√
【分析】根据题意,运用三角形内角和是180°,先求出第三个角的度数,然后再根据三角形按角分类方法,确定此三角形属于哪一类,据此解答。
【详解】180°-(120°+30°)
=180°-150°
=30°
三角形三个角分别为30°,30°,120°,有两个角相等,所以是等腰三角形。
故判断正确。
【点睛】
本题考查三角形内角和以及三角形的分类,需要先将角求出来,再按照角的分类确定此三角形的类型。
18、×
【分析】第一个从左面观察有两层,下面一层有两个小正方形,上面一层靠左边有一个小正方形;
第二个从左面观察有两层,下面一层有两个小正方形,上面一层靠左边有一个小正方形;
第三个从左面观察有两层,下面一层有三个小正方形,上面一层中间有一个小正方形;
第四个从左边观察有两层,下面一层有两个小正方形,上面一层靠左边有一个小正方形。
据此判断即可。
【详解】通过观察分析可以知道,四个物体从左面看到的形状是不一样的。
故判断错误。
【点睛】
本题考查了从不同方向观察几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。
三、精挑细选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
19、D
【分析】因为5.52和5.57之间2位小数有5.53、5.54、5.55、5.56,3位小数有5.521、5.522、5.523、……、5.568、5.569,还有4位小数、5位小数……,等等;据此即可解答。
【详解】根据分析可知,在5.52和5.57之间的小数有无数个。
故答案为:D。
【点睛】
求两个小数之间有多少个小数,若位数不确定,就有无数个。
20、C
【解析】略
21、B
【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。
【详解】14÷2=7(厘米)
7-1=6(厘米)
所以最长的一段可能是6厘米;
故答案为:B
【点睛】
围成三角形中任意两条边的和大于第三边,即最长边要小于总长度的一半,是判断三条线段能否围成一个三角形的关键。
22、C
【分析】小数比较大小时,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……先根据小数大小比较的方法将三位同学的成绩进行比较,再解答。
【详解】8.38<8.42<8.46,则他们中张斌的速度最快。
故答案为:C
【点睛】
相同路程,用时短的速度快;相同时间,路程长的速度快。
23、C
【分析】根据小数乘法的简便运算方法和运算律进行分析计算,在根据正确的个数进行解答即可。
【详解】1.6×2.5将1.6改写为0.4×4根据乘法结合律进行简算,也可将1.6改写为(1+0.6)应用乘法分配律进行简算。
1.6×2.5
=0.4×4×2.5
=0.4×(4×2.5)
=0.4×10
=4
1.6×2.5
=4×0.4×2.5
=4×(0.4×2.5)
=4×1
=4
1.6×2.5
=(1+0.6)×2.5
=2.5+0.6×2.5
=2.5+1.5
=4
由此正确的共3个;
故答案为:C
【点睛】
本题主要考查小数乘法的简便运算,解题的是要结合数据,选择合适的运算律,正确进行应用。
四、我是神算手。(每题6分,共12分)
24、7400;703;200;1900;9
1200;2323;50;186;130
【分析】根据整数的混合运算法则:没有括号时,先算乘除,后算加减;只有乘除或者只有加减时,从左到右依次运算;有括号时,先算小括号,再算中括号,最后算括号外面的;据此计算得出答案即可。
【详解】(1)370×20=7400;
(2)33+670=703;
(3)5400÷27=200;
(4)25×19×4=475×4=1900;
(5)16×3÷16×3=48÷16×3=3×3=9;
(6)24×50=1200;
(7)101×23=2323;
(8)700÷14=50;
(9)385-199=186;
(10)70+30×2=70+60=130。
故答案为:7400;703;200;1900;9;1200;2323;50;186;130
【点睛】
熟练掌握整数的混合运算顺序是关键。计算过程要认真仔细。
25、1.8;3.3
【分析】根据小数加减法的竖式计算的方法进行计算。
【详解】8-6.2=1.8
3.04+0.26=3.3
故答案为:1.8;3.3
【点睛】
考查了小数的加法和减法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
五、动手实践。(每题4分,共12分)
26、
【解析】略
27、0.5;7.405;38.5;0.205
【分析】小数的性质是指在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;据此解答即可。
【详解】0.500=0.5 7.4050=7.405 38.5000=38.5 0.2050=0.205
【点睛】
熟练掌握小数的性质,注意是在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数中间的“0”不能随意去掉。
28、
【解析】略
六、生活问题我能解决。(每题 6 分, 共 30 分)
29、54升
【解析】略
30、40米
【分析】此题是求回来的速度,回来的时间告诉了,要求速度,就要知道路程,根据去时的速度和时间求出两地之间的距离,也就是回来的路程,最后根据路程、时间和速度的关系解答即可。
【详解】50×20÷25
=1000÷25
=40(米)
答:平均每分钟行40米。
【点睛】
解答此题运用数量关系:路程=速度×时间和速度=路程÷时间即可解答。
31、解:设小玲有x张,2x+x+(2+1)x=180, x=30
小波:30×2=60(张), 小亮:60+30=90(张)
【解析】略
32、(1)三;484。第三季度天气最热,用空调多,所以电费就多。
(2)52元
【分析】(1)根据统计图,分别比较小强家、小军家每个季度所交的电费,求出两家交电费最多的季度均为第三季度。将第三季度小强家和小军家所交电费加起来,求得的和即为这个季度两家一共交的电费。因为第三季度正是最炎热的季节,人们使用空调的比较多,所以电费就多,此为电费交的多的原因。
(2)把小军家四个季度所交电费加起来,求得的和即为小军家一年的电费。再用小军家一年的电费除以12,求得的商即为平均每月的电费。
【详解】(1)272>205>185>130,则小强家交电费最多的是第三季度。212>160>135>117,则小军家交电费最多的是第三季度。也就是小强家、小军家交电费最多的均是第三季度。
272+212=484(元)
则这个季度两家一共交了484元.电费交得多的原因是第三季度天气最热,用空调多,所以电费就多。
(2)(160+117+212+135)÷12
=624÷12
=52(元)
则小军家平均每月的电费是52元。
故答案为:(1)三;484。第三季度天气最热,用空调多,所以电费就多。(2)52元
【点睛】
此题主要考查的是如何从复式条形统计图获取信息,然后再根据统计图中提供的数据进行计算。
33、200千克
【解析】(50-25)×8=200(千克)
展开阅读全文