资源描述
新疆和静县第一小学2025-2026学年四年级数学第一学期期末统考模拟试题
注意事项
1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.
2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.
3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.
4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.
5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.
一、用心思考,认真填写。(每题2分,共22 分)
1.某市自来水公司规定:若住宅楼用户用水每月不超过10吨(含10吨),每吨收费2元,超过10吨部分每吨收费3元,一位住宅楼用户某月付了92元水费,请你算算他该月的水量是(______)吨。
2.□÷○=16……9中,○最小是(_______),这时,□是(_______).
3.欢欢用计算器计算了 12×101=1212 , 123×1001=123123 , 1234×10001=12341234 ,请你根据这三个算式的规律,推算出 12345×100001=(___)
4.一个除法算式中,商是8,余数是16,除数最小是_____.
5.765÷5的商是_____位数,最高位在_____位.
6.在计算19.67÷0.26时,应将其看作(_______)÷(______)来计算,运用的是(____________)的性质。
7.比最大的五位数多1的数是(________);比最大的五位数小1的数是(________).
8.下午5时整,钟面上时针与分针所成的角是(______)角,这个角的度数是(______).
9.如图,已知∠1=50°,则∠2=(_______),∠3=(_________)。我发现了(________)=(________)。
10.填表。某年全国粮食作物播种面积约为111464千公顷。
原数
要求
近似数
111464
省略百位后面的尾数
(___)
省略千位后面的尾数
(___)
省略万位后面的尾数
(___)
11.2017年起,“共享单车”在西安市的街头巷尾悄然兴起.如图表所示,李明同学统计了自己四月份使用某一种单车的情况.
时长t/分
0<t≤30
30<t≤60
60<t≤90
收费/元
1
2
3
他本月获得单车公司活动奖励共8元,则他四月份使用该单车实际付了(_______).
二、仔细推敲,认真辨析(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)。
12.因为250×40两个因数中共有两个0,所以积的末尾也共有两个0。(________)
13.黑板上的直角比练习本上的直角大。(______)
14.一盒彩笔20元,230元可以买11盒,还剩1元。 (______)
15.池塘平均水深110cm,小明身高150cm,小明下水游泳不会有危险. (____)
16.计算除法时,每次除得余数必须比被除数小. (_____)
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分))
17.下面对于一万的描述,你认为不正确的是( )。
A.一万名学生大约可以组成200个班 B.一万天大约是27年
C.一万张纸叠起来大约是1米 D.一万步大约需要在400米的跑道上走150圈
18.将一张圆形纸片对折两次,得到的角的度数是( ).
A.45° B.90° C.180°
19.下图可以用算式( )表示。
A.124×36 B.126×34 C.134×26 D.136×24
20.轩轩用计算器计算1000÷5,他错误地输入了100÷5。( )做法可以弥补他的错误。
A.乘2 B.乘10 C.除以2 D.除以10
21.下面各角中,能用一副三角尺拼出的是( )。
A.20° B.70° C.105° D.155°
四、细心计算,认真检查(每题6分,共18分)。
22.直接写得数
23.用简便方法计算。
①230+473+197 ②479+364+21 ③325-47-153
24.用计算器计算.
3204÷89+475=________ 437×25+176=________
五、操作题(每题 5 分, 共 10 分)
25.连一连:
26.看一看,连一连
六、解决问题(每题 6 分, 共 30 分)
27.一辆压路车,每分钟行驶250米,压路宽度是20米,压路车行驶30分钟,能压路多少平方米?合多少公顷?
28.—个长方形花坛原来面积是150平方米,现在需要进行扩大改造。
29.根据题目的条件和问题整理列表,再解答。
3本
15本
( )本
( )元
( )本
( )元
30.妈妈买了3箱苹果,每箱13千克,一共用了117元,平均每千克多少元?
31.光明小学四年级122名学生到某风景区开展社会实践活动,请你帮忙算一算,带3600元钱够吗?
参考答案
一、用心思考,认真填写。(每题2分,共22 分)
1、34吨
【分析】每户每月用水不超过10吨(含10吨),按每吨2元收费,则前10吨的收费为10×2=20元,某月交水费92元,则92-20=72元是超出10吨部分的收费,所以超出部分为72÷3=24吨,则共用水10+24=34吨。
【详解】10+(92-10×2)÷3
=10+(92-20)÷3
=10+72÷3
=10+24
=34(吨)
某市自来水公司规定:若住宅楼用户用水每月不超过10吨(含10吨),每吨收费2元,超过10吨部分每吨收费3元,一位住宅楼用户某月付了92元水费,请你算算他该月的水量是(34)吨。
【点睛】
完成本题要注意用水10吨以内(含10吨)与超过10吨部分的收费是不同的。
2、10 169
【详解】略
3、1234512345
【分析】根据已知条件的算式排列发现:一个因数顺次增加相邻自然数,另一个因数顺次在1……1中间增加0的时候,这两个因数的积就是非0那个因数的重复排列
【详解】通过观察算式12×101=1212,123×1001=123123,1234×10001=12341234可知:12345×100001=1234512345
【点睛】
本题考点通过计算发现算式规律;题型为常见多变、易考、较难.
4、1
【详解】余数是16,
除数最小为:16+1=1;
故答案为1.
5、三 百
【详解】7>5;
所以,765÷5的商是三位数,商的最高位在百位上.
故答案为:三,百.
6、196726商不变
【解析】对于小数相除,应先将小数转化为整数,分子分母上的小数点移动相同的位数.
故答案为:1967 26 商不变
7、100000 99998
【详解】略
8、钝 150°
【详解】略
9、130° 50° ∠1 ∠3
【解析】由∠1+∠2=180°,∠1=50°,可得∠2=180°-50°=130°;又由∠2+∠3=180°,∠2=130°可得,∠3=180°-130°=50°,由因为∠1=50°,所以∠3=∠1.
10、111500 111000 110000
【详解】略
11、44元
【详解】1×12+2×14+3×4﹣8
=12+28+12﹣8
=44(元)
答:他四月份使用该单车实际付了44元。
二、仔细推敲,认真辨析(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)。
12、×
【分析】根据整数乘法的计算方法,先求出250×40的积,然后再判断。
【详解】250×40=10000,积的末尾有4个0;
所以,原题判断错误。
故答案为:×
【点睛】
两个数相乘,两个因数中末尾有几个0,积的末尾至少有几个0。
13、×
【详解】略
14、×
【详解】略
15、×
【详解】平均数只能反映一组数据的平均水平,并不能反应这组数据的中所有数据的大小,池塘的平均水深是110cm,可能有的地方水深超过110厘米,甚至超过150厘米,所以小明下水游泳不一定没有危险,所以原题说法错误;
16、×
【详解】略
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分))
17、D
【分析】根据生活实际来判断各个选项。
【详解】A.一个班50名学生,200个班就有一万名学生,所以原说法正确;
B.一年365天,27年就是9855天,接近一万天,所以原说法正确;
C.100张纸叠起来大约1厘米,一万张纸叠起来大约是1米,所以原说法正确;
D.400米跑道,150圈就是60000米,一步约6米,一万步才约60000米,不符合实际,所以原说法错误。
故答案为:D。
【点睛】
本题主要考查学生对生活中常见事物的了解及灵活运用。
18、B
【详解】略
19、B
【分析】通过观察上图发现,第一行是30分别100、20、6相乘,第二行都是4分别与100、20、6相乘,第一行可以看作34十位上的3与126各个数位上的数相乘,第二行可以看作34个位上的4与126各个数位上的数相乘,所以上图可以用算式126×34表示。
【详解】根据分析可知,上图可以用算式126×34表示。
故答案为:B。
【点睛】
熟练掌握三位数乘两位数计算方法是解答本题的关键。
20、B
【分析】被除数÷除数=商,如果被除数缩小10倍,要想商不变,只需再乘10即可。
【详解】1000÷5=200,100÷5=20,因为20×10=200,所以轩轩再乘10就可以弥补错误。
故答案为:B。
【点睛】
本题考查商的变化规律,熟练掌握除法算式中各部分间的关系是本题的关键。
21、C
【详解】略
四、细心计算,认真检查(每题6分,共18分)。
22、1200;6;28;8;600;
170;64;;10;125
【详解】略
23、900;864;125
【分析】加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。
加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。
减法的性质是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第二个数,再减去第一个数。
【详解】①230+473+197
=230+(473+197)
=230+670
=900
②479+364+21
=479+21+364
=500+364
=864
③325-47-153
=325-(47+153)
=325-200
=125
24、511 11101
【详解】略
五、操作题(每题 5 分, 共 10 分)
25、
【详解】21÷5=4…1
38÷9=4…2
20÷6=3…2
19÷3=6…1
25÷5=5
73÷9=8…1
连线如下:
26、
【详解】略
六、解决问题(每题 6 分, 共 30 分)
27、150000平方米,合15公顷
【详解】250×30×20
=7500×20
=150000(平方米)
=15(公顷)
答:压路车行驶30分钟,能压路150000平方米,合15公顷.
28、300平方米
【解析】150÷15=10(米) 30×10=300(平方米)
29、35元;5本
【分析】买3本书花了15元,可求出1本书的价钱;1本书的价钱×7就是7本书的价钱;25元÷1本书的价钱就是可以买多少本,由此解答。
【详解】如下图:
3本
15本
( 7 )本
( ? )元
( ? )本
( 25 )元
15÷3=5(元);5×7=35(元);25÷5=5(本)
答:小军想买7本,需要35元;
小明身上有25元,能买5本。
【点睛】
本题考查的是代换问题,找到可以代换的量是解题的关键。
30、3元
【详解】117÷(3×13)=3(元)
答:平均每千克3元。
31、不够
【解析】15+16=31(元) 31≈30
122×30=3660(元) 3660>3600
答:带3600元钱不够。
展开阅读全文