收藏 分销(赏)

六年级上册数学单元测试第一单元-西师大版.doc

上传人:天**** 文档编号:10451380 上传时间:2025-05-28 格式:DOC 页数:4 大小:147.52KB
下载 相关 举报
六年级上册数学单元测试第一单元-西师大版.doc_第1页
第1页 / 共4页
六年级上册数学单元测试第一单元-西师大版.doc_第2页
第2页 / 共4页
点击查看更多>>
资源描述
第一单元分数乘法测试题 我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一般在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。为什么在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?吕叔湘先生早在1978年就尖锐地提出:“中小学语文教学效果差,中学语文毕业生语文水平低,……十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时间,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数不过关,岂非咄咄怪事!”寻根究底,其主要原因就是腹中无物。特别是写议论文,初中水平以上的学生都知道议论文的“三要素”是论点、论据、论证,也通晓议论文的基本结构:提出问题――分析问题――解决问题,但真正动起笔来就犯难了。知道“是这样”,就是讲不出“为什么”。根本原因还是无“米”下“锅”。于是便翻开作文集锦之类的书大段抄起来,抄人家的名言警句,抄人家的事例,不参考作文书就很难写出像样的文章。所以,词汇贫乏、内容空洞、千篇一律便成了中学生作文的通病。要解决这个问题,不能单在布局谋篇等写作技方面下功夫,必须认识到“死记硬背”的重要性,让学生积累足够的“米”。 一、填一填。(每空1分,共计25分) 要练说,得练看。看与说是统一的,看不准就难以说得好。练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。 1.+++++ =( )×( )=( ) “教书先生”恐怕是市井百姓最为熟悉的一种称呼,从最初的门馆、私塾到晚清的学堂,“教书先生”那一行当怎么说也算是让国人景仰甚或敬畏的一种社会职业。只是更早的“先生”概念并非源于教书,最初出现的“先生”一词也并非有传授知识那般的含义。《孟子》中的“先生何为出此言也?”;《论语》中的“有酒食,先生馔”;《国策》中的“先生坐,何至于此?”等等,均指“先生”为父兄或有学问、有德行的长辈。其实《国策》中本身就有“先生长者,有德之称”的说法。可见“先生”之原意非真正的“教师”之意,倒是与当今“先生”的称呼更接近。看来,“先生”之本源含义在于礼貌和尊称,并非具学问者的专称。称“老师”为“先生”的记载,首见于《礼记?曲礼》,有“从于先生,不越礼而与人言”,其中之“先生”意为“年长、资深之传授知识者”,与教师、老师之意基本一致。 2.12个是( );24的是( )。 3.按原价的出售,表示 ( )是( )的。 4.在○里填上“>”、“<”或“=”。 ○ 1× 5.苹果质量的与橘子质量同样多,是把( )看作单位“1”。 6. 一大米50袋,第一次用去,第二次用去余下的,第二次用去了( )吨。 7.六(1)班有50人,女生占全班人数的 ,女生有( )人,男生有 ( )人。 8.表示的意义是( ),表示的意义是( )。 9. 时=(   )分     吨=(   )千克   公顷=(  )平方米  米=(  )厘米 10.一个正方形的边是米,它的周长是( )米,它的面积是( ) 平方米。 11.一件上衣的原价是80元,按原价的出售,售价是( )元。 12.白兔只数是灰兔只数的,是把( )看做单位“1”。 二、选择题。(把正确答案的序号写在括号内)(5分) 1.两根同样长的铁丝,第一根用去米,第二根用去全长的,( )剩下的长。 A.第一根 B.第二根 C.无法判断 2.一块长方形菜地,长20米,宽是长的,求面积的算式是( )。 A.20× B.20× +20 C.20×(20× ) 3.14×表示的意义是( )。 A.14的是多少 B.个14是多少 C.以上都对 4.梨树棵数的与苹果树同样多,是把( )看作单位“1”。 A.梨树棵数 B.苹果树的棵数 C.无法判断 5. 一个不为0的数乘,所得的积( )这个数。 A. 大于 B. 小于 C.等于 三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”)(6分) 1. 求的9倍是多少,就是求9个是多少。 ( ) 2. 白羊只数是黑羊的,是把白羊只数看作单位“1”。 ( ) 3. 3吨的与1吨的一样重。 ( ) 4. 一件商品按原价的销售,就是表示原价是售价的。 ( ) 5. 一袋大米重25千克,吃了,还剩17.5千克。 ( ) 6.12×与×12的意义相同。 ( ) 四、计算题。(34分) 1. 直接写出得数。(8分) 2.脱式计算。(18分) ××16 × × 72×× 3.看图列式计算。(8分) 五、解决问题。(30分) 1.甲乙两地相距420千米,一辆汽车行驶了全程的 ,行驶了多少千米? 2.一个果园占地20公顷,其中的 种苹果树,种梨树,苹果树和梨树各 种了多少公顷? 3.你知道冬冬家养了多少只公鸡吗? 4.六年级同学给灾区的小朋友捐款。六一班捐了500元,六二班捐的是六一 班的,六三班捐的是六二班的 。六三班捐款多少元? 5.节日期间所有商品一律按原价的出售,下列三种商品各买1件,1000元够吗? 参考答案 一、1. 6 2. 16 3.售价 原价 4.< > = 5.苹果质量 6. 7.20 30 8.是多少 是多少9.45 875 8000 62.5 10. 11.70 12.灰兔只数 二、1.C 2.C 3.A 4.A 5. B 三、1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.√ 6.√ 四、1. 16 0 2.6 6 24 3.120×=72(棵) 35××=14(朵) 五、1.420× =30(千米) 2.20× =8(公顷)20×=5(公顷) 3.30××=16(只) 4.500×× =450(元) 5.(760+240+360)×=1088(元) 不够
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服