收藏 分销(赏)

人教版五年级数学上册第三单元过关检测卷及答案(2套).doc

上传人:精**** 文档编号:10350269 上传时间:2025-05-23 格式:DOC 页数:20 大小:103.67KB
下载 相关 举报
人教版五年级数学上册第三单元过关检测卷及答案(2套).doc_第1页
第1页 / 共20页
人教版五年级数学上册第三单元过关检测卷及答案(2套).doc_第2页
第2页 / 共20页
点击查看更多>>
资源描述
人教版五年级数学上册第三单元过关检测卷 一、认真读题,专心填写。(6、9题每题2分,7题3分,其余每空1分,共23分) 1.两个因数的积是0.45,其中一个因数是1.2,另一个因数是(   )。 2.在计算0.48÷3.6时,应将其看作(  )÷36来计算,运用的是(   )性质。 3.两个数相除的商是5.2,如果把被除数扩大到它的10倍,除数不变,则商是(   );如果除数扩大到它的10倍,被除数不变,则商是(   )。 4.10÷11的商用循环小数简便记法表示是(   ),保留两位小数约是(   ),保留三位小数约是(   )。 5. 在3.,0.33,0.1,2.55050…,5.68710…中,有限小数有(     ),无限小数有(           ),循环小数有(        )。 6.把下面各数按从大到小的顺序排列。 3.421  3.12  3.2  3.1  3.2 (   )>(   )>(   )>(   )>(   ) 7.在里填上“>”“<”或“=”。 5.6×0.995.6    5.6÷0.995.6     2.05÷3.51 2.65÷1.032.65 2.85÷0.62.85×0.6 0.5÷0.60.8 8.一个两位小数保留一位小数是1.0,这个两位小数最大是(     ),最小是(    ),它们相差(    )。 9.在里填上合适的运算符号。 590.5=118  541.2=64.8   590.5=29.5  541.2=55.2 10.一支钢笔4.5元,20元最多可以买(  )支这样的钢笔。每个油桶最多可装4.5 kg油,装10 kg油最少需要(  )个这样的油桶。 二、巧思妙断,判断对错。(每题1分,共5分) 1.3.6除以一个小数,所得的商一定大于3.6。 (  ) 2.2.54545454的循环节是54。 (  ) 3.近似数4.2和4.20的大小相等,精确的程度也相同。 (  ) 4.4÷3≈1.。 (  ) 5.一个非零数除以0.1,也就是把这个数扩大为原来的10倍。 (  ) 三、反复比较,择优录取。(每题1分,共5分) 1.下面各题的商大于1的是(  )。 A.4.45÷5.5        B.0.85÷1.5        C.1.98÷0.34 2.1.7÷0.3的计算结果是(  )。 A.商是0.5,余数是2 B.商是0.5,余数是0.2 C.商是5,余数是0.2 3.下列算式商最大的是(  )。 A.1.08÷15 B.10.8÷1.5 C.108÷0.15 4.A×1.01=B÷1.01(A、B不等于0),那么(  )。 A.A<B B.A=B C.A>B 5.下面算式中与0.32÷2.5相等的是(  )。 A.3.2÷0.25 B.3.2÷25 C.320÷25 四、注意审题,细心计算。(32分) 1.直接写出得数。(每题0.5分,共4分) 8.1÷0.9=  0.65÷1.3=  0.36÷0.4=   0.36×3= 8.65+1.5= 0.32÷1.6= 8÷5= 8.5÷2= 2.列竖式计算。(带※的验算,除不尽的商保留两位小数)(每题2分,共12分) ※205.8÷0.14=      0.13÷0.17≈      27.9÷4.5= 3.38÷1.8= 27.8÷2.5= 9.76÷2.2≈ (用循环小数表示商) 3.脱式计算。(每题2分,共12分) (6.9-3.15)÷0.3×0.8 0.175÷0.25×4 21÷3.5+21÷1.5 (4.32-0.64)÷0.23 4.2+5.8÷0.16 2.1÷3.5÷0.4 4.仔细观察,运用规律填空。(每空2分,共4分)      88.884÷9=9.876 88.8885÷9=(       ) 88.88886÷9=(       ) 五、走进生活,解决问题。(1题5分,其余每题6分,共35分) 1.用这块长方形花布做窗帘,若做一幅窗帘需要用布4.8 m2,这些花布最多可做几幅窗帘? 2.壮壮家装修长方形的客厅地面,客厅长8.2 m,宽4.5 m。如果用边长为0.8 m的正方形地砖铺地面,至少需要这种地砖多少块?(不考虑损耗) 3.小华攒够了买4本一套的《科学探秘》丛书的钱,一套售价56.8元。到了图书城刚巧碰上图书城促销,这套丛书现在只售44.5元,他用剩下的钱刚好买了2本《作文选》。 (1)这套丛书每本便宜了多少钱? (2)每本《作文选》多少元钱? 4.服装厂要加工一批防寒服,原来每套用布3.8 m,库存的布料可以加工180套,改进制作工艺后,每套只需用布3.6 m,现在可以加工多少套? 5.工程队计划15天修一条长7.5 km的水渠,实际每天比计划多修0.25 km,实际多少天修完这条水渠? 6.甲、乙两地相距378 km,一辆汽车从甲地开往乙地,去时用了4小时,返回时用了4.5小时。去时比返回时平均每小时多行多少千米? 答案 一、1.0.375 2.4.8 商不变 3.52 0.52 7.< > < < > = 8.1.04 0.95 0.09 9.÷ × × + 10.4 3 二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.√ 三、1.C 2.C 3.C 4.A 5.B 四、1.9 0.5 0.9 1.08 10.15 0.2 1.6 4.25 3.10 2.8 20 16 40.45 1.5 4.9.8765 9.87654 五、1.5.9×3.1=18.29(m2) 18.29÷4.8≈3(幅) 2.8.2×4.5=36.9(m2) 0.8×0.8=0.64(m2) 36.9÷0.64≈58(块) 3.(1)(56.8-44.5)÷4≈3.08(元) (2)(56.8-44.5)÷2=6.15(元) 4.3.8×180÷3.6=190(套) 5.7.5÷(7.5÷15+0.25)=10(天) 6.378÷4-378÷4.5=10.5(km) 人教版五年级数学上册第3单元跟踪检测卷 一、填一填。(1~6题每题2分,7、8题每题4分,共20分) 1.1.8÷0.25=(  )÷25 4.7÷1.23=(  )÷123 2.1.05959…是(  )小数,它的循环节是(  ),可以简写为(    ),保留两位小数约是(    )。 3.两数相除的商是6.72,被除数和除数都扩大为原来的100倍后,商是(    )。 4.在 、0.303、 、0.3031四个数中,最大的数是(   ),最小的数是(   )。 5.先找规律,再填空。 (1)1.2 0.6 0.3 (  ) (2)6.4 (  ) 0.4 0.1 6.一只蜗牛爬行0.36 m用了45分钟,平均每分钟爬行(   )m; 它爬行1 m要(  )分钟。 7.在里填上“>”“<”或“=”。 1.26÷1.011.26      3.66÷3.71 4.32÷0.1243.2÷1.2 0.75÷0.890.75×0.89 8.在里填上合适的运算符号。 360.5=72 360.5=18 362.5=14.4 362.5=33.5 二、辨一辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分) 1.小数除以整数(0除外),商的小数点要和被除数的小数点对齐。(  ) 2.小数除以小数,先移动被除数的小数点,使它变成整数。 (  ) 3.8.858858858…的循环节是885。 (  ) 4.小数可以分为有限小数和无限小数。 (  ) 5.一个数除以0.5,与这个数乘2的结果相等。 (  ) 三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分) 1.0.75÷0.012的商的最高位是(  )。 A.十位 B.个位 C.十分位 2.不用计算,判断出商最大的是(  )。 A. 56.9÷1.09 B. 56.9÷1 C. 56.9÷0.77 3.计算42÷28时,你同意(  )的简算方法。 A. 42÷(20+8) B. 42÷4÷7 C. 42÷7÷4 4.如图,装11.7 kg油至少需要(  )个这样的油桶。 A. 2 B. 2.6 C. 3 5.妈妈买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子10千克,有(  )。 A.50多个 B.60多个 C. 80多个 D.100多个 四、计算挑战。(共30分) 1.直接写出结果。(每题1分,共6分) 0.72÷0.8=    3.6÷0.09=    4.8÷0.01= 100÷0.5= 8÷0.2= 1÷0.25= 2.列竖式计算。(带△的需验算,带※的商保留两位小数,商是循环小数的要简写)(每题3分,共12分) 4.872÷2.4     △11.7÷0.18 ※5.63÷7.8 4÷15 3.计算下面各题,怎样简便就怎样算。(每题3分,共12分) 0.78+0.22÷5 4.8÷2.5÷0.4 (6.3+0.72)÷0.9 (7.5-2.3×0.4)÷0.01 五、按规律填数。(每空1分,共3分) 81÷9=9      88.2÷9=9.8 88.83÷9=9.87 88.884÷9=(      ) 88.8885÷9=(      ) 88.88886÷9=(        ) 六、解决问题。(1~4题每题5分,5、6题每题6分,共32分) 1.三峡永久船闸的闸门共24扇,最大高度达到38.5 m。 2.大地社区开展节约用电活动,小兰、小强两家哪家平均每月节约的电费多? 3.同学们去春游,需要租几辆大巴车? 4.2019年春运期间,某4个汽车客运站一周(7天)运送旅客达72.8万人次,平均每个汽车客运站每天运送旅客多少万人次? 5.每冲一杯咖啡大约需要15 g咖啡和7 g咖啡伴侣。冲完这瓶咖啡,大约需要多少克咖啡伴侣? 6.某日,中国银行外汇牌价如图,这一天: (1)一位香港人士要在内地买一块这样的手表,需付多少港元?(结果保留整数) 标价2000元 (2)100元人民币可以买几个这样的玩具? 每个标价2.8美元 答案 一、1.180 470 2.循环 59 1.0 1.06 3.6.72 4.0.30 0.303 5.(1)0.15 (2)1.6 6.0.008 125 7.< < = > 8.÷ × ÷ - 二、1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 三、1.A 2.C 3.C 4.C 5.B 四、1.0.9 40 480 200 40 4 2.=2.03 =65(验算略)  ≈0.72 =0.2 3. 0.78+0.22÷5 4.8÷2.5÷0.4 =0.78+0.044 =4.8÷(2.5×0.4) =0.824 =4.8÷1 =4.8   (6.3+0.72)÷0.9 =6.3÷0.9+0.72÷0.9 =7+0.8 =7.8 【点拨】形如(a+b)÷x的题型,可以运用“乘法分配律”进行简算。 (7.5-2.3×0.4)÷0.01 =(7.5-0.92)÷0.01 =6.58÷0.01 =658 五、9.876 9.8765 9.87654 六、1.38.5÷1.4=27.5 答:闸门的最大高度是我身高的27.5倍。 2.小兰家:58.8÷6=9.8(元) 小强家:23.7÷3=7.9(元) 9.8>7.9 答:小兰家平均每月节约的电费多。 3.(10+166)÷40≈5(辆) 答:需要租5辆大巴车。 【点拨】此题用“进一”法取近似数。 4.72.8÷4÷7=2.6(万人次) 答:平均每个汽车客运站每天运送旅客2.6万人次。 5.500÷15≈33(杯) 33×7=231(g) 答:大约需要231 g咖啡伴侣。 6.(1)2000÷0.89≈2247(港元) 答:需付2247港元。 (2)2.8×6.89=19.292≈19.29(元) 100÷19.29≈5(个) 答:100元人民币可以买5个这样的玩具。 【点拨】先求一个玩具需要多少元人民币,得数保留两位小数;再求100元人民币可以买几个这样的玩具。 20/ 20
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服