资源描述
,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,本资料仅供参考,不能作为科学依据。谢谢。本资料仅供参考,不能作为科学依据。本资料仅供参考,不能作为科学依据。谢谢。本资料仅供参考,不能作为科学依据。,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,本资料仅供参考,不能作为科学依据。谢谢。本资料仅供参考,不能作为科学依据。本资料仅供参考,不能作为科学依据。谢谢。本资料仅供参考,不能作为科学依据。,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,本资料仅供参考,不能作为科学依据。谢谢。本资料仅供参考,不能作为科学依据。本资料仅供参考,不能作为科学依据。谢谢。本资料仅供参考,不能作为科学依据。,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,本资料仅供参考,不能作为科学依据。谢谢。本资料仅供参考,不能作为科学依据。本资料仅供参考,不能作为科学依据。谢谢。本资料仅供参考,不能作为科学依据。,一、单项选择题,1.A,解析:啤酒屋销售自制扎啤应缴纳消费税;土杂商店出售烟火鞭炮在生产出厂步骤交纳消费税,商业零售步骤不缴;卡车不是消费税征税范围。使用过小轿车不交消费税,,只交增值税,。,2.A,解析:征收消费税汽车包含小轿车、越野车、小客车。电动汽车、沙滩车、大客车都不属于消费税征税范围。,3.D,解析:高档手表在生产步骤征收消费税;珍珠饰品不缴纳消费税;金银首饰在零售步骤缴纳消费税;酒类产品在生产步骤缴纳消费税。,4.D,解析:只有用于连续生产应税消费税自用消费品,才不需要缴纳消费税。,1/9,5.D,解析:外购已税产品继续加工成应税消费品、委托加工收回应税消费品继续加工成应税消费品、自制应税消费品继续加工成应税消费品均于出厂销售时缴纳消费税,移交连续加工步骤不视同销售,但自制应税消费品用于向外单位投资移交步骤应视同销售缴纳消费税。,二、多项选择题,1.AC,解析:啤酒、黄酒、汽油、柴油采取定额税率征收消费税。葡萄酒、烟丝采取百分比税率计算消费税。,2.ABC,解析:,AB,属于视同销售应缴纳消费税;,C,在出厂步骤计算缴纳消费税;,D,直接销售时无须缴纳消费税。,3.,ACD,解析:连续生产非应税产品在移交步骤缴纳消费税;金银首饰、钻石及饰品在零售步骤缴纳消费税;,卷烟在货物批发步骤缴纳消费税,;不动产转让不是消费税征税范围。,2/9,4.ABD,解析:对饮食业、商业、娱乐业举行啤酒屋生产啤酒,应该征收消费税。其营业额还应该征收营业税,按消费税额与营业税额计征城建税。,5.BCD,解析:,A,属于连续生产应税消费品;,C,属于生产非应税消费品;,BD,属于视同销售。,6.AD,解析:普通应税消费品都在生产步骤缴纳消费税,在金银首饰在零售步骤纳税,而卷烟除生产步骤缴纳消费税外,在批发步骤还要再缴纳消费税。,三、判断题,1.,对,解析:对啤酒、黄酒以外酒类产品押金,不论到期是否,发出时均应并入销售额计征增值税。,2.,对,3.,错,4.,错,解析:化装品在生产、批发、零售步骤均要缴纳增值税,但消费税仅在出厂销售步骤缴纳。,5.,对,3/9,四、计算题,1.(1),进口原材料应纳关税,=(120+8+10+13),10%=151,10%=15.1(,万元,),进口原材料应纳增值税,=(151+15.1),17%=,28.237,(,万元,),(2),进口机器设备应纳关税,=(60+3+6+2),10%=71,10%=7.1(,万元,),进口机器设备应纳增值税,=(71+7.1),17%=,13.28,(,万元,),(3),本月销项税额,=340+11.7/1.17,17%+10,(/100),17%=375.7(,万元,),允许抵扣进项税额,=28.237+13.28+51+,(,12+4,),7%+17=110.64(,万元,),应纳增值税,=375.7-110.64=265.05(,万元,),(4),本月,应纳消费税,=(+11.7/1.17+10,/100),12%,=2210,12%=265.2(,万元,),4/9,2.,(,1,)甲企业提货时,应组价计算消费税并由乙企业代收代缴消费税,材料成本,=10000+0+300,(1-7%)=30279,(元),加工及辅料费,=8000,(元),提货时应被代收代缴消费税,=(30279+8000),(1-30%),30%=16405.29(,元,),(,2,)甲企业进项税,=1700+3400+300,7%+8000,17%+800,7%=6537,(元),甲企业销项税,=100000,(1+17%),17%=14529.91(,元,),应缴纳增值税,=14529.91-6537=7992.91,(元),(,3,)甲企业销售香水应缴纳消费税,=100000,(1+17%),30%-16405.29,70%,=25641.03-11483.7=14157.33,(元),(,4,)乙企业应代收代缴甲企业消费税,16405.29,元,.,乙企业受托加工收入应缴纳增值税,=8000,17%-200=1160,(元),5/9,3.,小汽车进口步骤组成计税价格,=,(,10*40+10+5+3,),*,(,1+25%,),/(1-5%)=522.5/0.95=550,万元,小汽车进口步骤消费税,=550*5%=27.5,万元,小汽车进口步骤增值税,=550*17%=93.5,万元,卷烟进口步骤组成计税价格,=150*,(,1+20%,),+100*150/10000/,(,1-56%,),=412.5,万元,卷烟进口步骤消费税,=412.5*56%+100*150/10000=232.5,万元,卷烟进口步骤增值税,=412.5*17%=70.13,万元,销项税额,8,93.6/1.17,17,1000,17,108.8,170,278.8,万元,允许抵扣进项税额,93.5+1*7%,70.13,163.7,万元,应纳增值税,278.8,163.7,115.1,万元,应交消费税,=0,6/9,五、分录题,1.,应纳消费税额,=700,20%=140,(元)应纳增值税额,=700,17%=119,(元),借:应收账款,819,贷:其它业务收入,700,应交税费,-,应交增值税,119,借:营业税金及附加,140,贷:应交税费,应交消费税,140,7/9,2.,委托方收回后,直接用于销售,(,1,)发出材料时:,借:委托加工物资,55 000,贷:原材料,55 000,(,2,)支付加工费和增值税时:,借:委托加工物资,20 000,应交税费,-,应交增值税(进项税额),3 400,贷:银行存款,23 400,(,3,)支付代扣代缴消费税时:,代扣消费税,=(55000+0),(1-30%),30%=32143,(元),提回后直接销售,将加工步骤已纳消费税计入成本,借:委托加工物资,32 143,贷:银行存款,32 143,提回后用于连续生产卷烟,已纳消费税计入,”,应交税费,”,借:应交税费,-,消费税,32 143,贷:银行存款,32 143,8/9,(,4,)提回后直接销售情况下,烟丝入库时:,借:库存商品,107 143,贷:委托加工物资,107 143,烟丝销售时,不再缴纳消费税。,提回后用于连续生产卷烟情况下,烟丝入库时:,借:库存商品,75 000,贷:委托加工物资,75 000,9/9,
展开阅读全文