资源描述
Click to edit Master title style,Click to edit Master text styles,Second level,Third level,Fourth level,Fifth level,*,上 海 阶 梯 进 修 学 校,本幻灯片资料仅供参考,不能作为科学依据,如有不当之处,请参考专业资料。,简 单 推 理,第1页,在生活中有些问题是不需要或者极少需要计算,而我们只要经过分析和推理,就能得到结论,我们把这类问题叫做“逻辑推理问题”,简称推理,第2页,假设法,分析条件,假设一个结论正确,然后验证它是不是符合多给一切条件,假如符合全部条件,它就是结果。,列表法,组合拳“假设法 列表法”,法 宝,第3页,例1:红红、丽丽和小芸三人每人有一支彩笔,一支是红色,一支是绿色,一支是黄色。我们只知道红红彩笔不是黄色,丽丽彩笔不是黄色,也不是红色。请你判断红红、丽丽和小芸彩笔分别是什么颜色?,答:红红彩笔是红色,丽丽彩笔是绿色,小芸彩笔是黄色。,红色,绿色,黄色,红红,丽丽,小芸,第4页,练习1:甲、乙、丙三人分别穿着蓝、绿、黄颜色衣服。已知乙穿衣服不是绿,丙衣服既不是绿,也不是黄,他们分别穿什么颜色衣服?,第5页,例2:,一个正方体6个面上分别标有1、2、3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,以下列图,问正方体每个数字对面各是什么数?,4,2,5,6,1,4,2,1,3,4对面不是1、2、5、6,4-3,2对面不是1、3、4、5,2-6,1-5,第6页,练习1:,一个正方体6个面上分别标有1、2、3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,,,以下列图,问正方体每个数字对面各是什么数?,3,2,1,4,6,3,4,1,5,1,对面不是,2,、,3,、,4,、,5,1,-,6,3,对面不是1、,2,、4、,6,3,-,5,2,-,4,第7页,练习2:,一个正方体6个面上分别,涂,有,红,、,黄,、,蓝,、,绿,、,紫,、,黑,这,六种颜色,,从3个角度看正方体,以下列图,问正方体每,种颜色,对面是什么,颜色,?,紫,绿,黄,蓝,黄,红,黑,红,绿,黄,对面不是,绿,、,紫,、,红,、,蓝,黄,-,黑,绿,对面不是,黄,、,紫,、,黑,、,红,绿,-,蓝,红,-,紫,第8页,例,3,、在一起偷窃案中,法官对包括四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“是丙偷。”丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”丁说:“乙说是事实。”经查证,四个人中有两个人说了假话,两人说是真话,你能判断出谁是真正罪犯吗?,第9页,答:得出丁是真正罪犯。,分析:假设法和列表法。,假,假,假,假,假,假,假,假,假,真,真,真,真,真,真,真,甲是罪犯,乙是罪犯,丙是罪犯,丁是罪犯,甲,乙,丙,丁,结果,矛盾,矛盾,矛盾,成立,第10页,练习1:有一件好事不知是谁做,李老师为了及时表彰做好事同学,就找小明、小强、小华三人来了解情况。小明说:“是小强做。”小强说:“不是我做。”小华说:“不是我做。”他们三人中只有一个人说了真话,这件好事终究是谁做?,小明,小强,小华,结论,小明做,小强做,小华做,假,真,真,真,真,真,假,假,假,矛盾,矛盾,成立,答:这件好事是小华做。,第11页,练习2:王丽、朱军、李刚三人中,有一人打坏了玻璃。当老师问谁打坏玻璃时,王丽说:“朱军打坏。”朱军说:“我没打坏。”李刚说:“我没打坏。”他们三人中有两人说了假话,有一人说是真话。你能判断出是谁打坏了玻璃吗?,自己试一试吧!,第12页,例,4,、育才学校举行数学竞赛,参加决赛是A、S、C、D、E5位同学,另有甲、乙、丙、丁、戊5位同学对决赛名次作了预测,各自说法以下:,甲说:B第三,C第五,乙说:E第四,D第五,丙说:A第一,E第四,丁说:C第一,B第二,戊说:A第三,D第四,成绩出来后,知道每个人名次都有些人猜中,问:A、B、C、D、E名次是怎么排。,第13页,分析:由已知得,A:第一或第三,B:第三或第二,C:第五或第一,D:第五或第四,E:第四或第四,答:E第四名,D第五名,C第一名,A第三名,B第二名,第14页,下周见,第15页,
展开阅读全文