收藏 分销(赏)

宿舍楼建筑结构设计.doc

上传人:鼓*** 文档编号:9898162 上传时间:2025-04-12 格式:DOC 页数:92 大小:2.52MB
下载 相关 举报
宿舍楼建筑结构设计.doc_第1页
第1页 / 共92页
宿舍楼建筑结构设计.doc_第2页
第2页 / 共92页
点击查看更多>>
资源描述
宿舍楼建筑结构设计 摘要 在实际工程中,钢筋混凝土框架结构是一种较为普遍结构形式,广泛应用于住宅、 办公、学校等公共建筑。本设计主要对多层框架教学楼的横向框架进行了设计。在进行设计时首先查《荷载规范》对结构的恒载、活载、风荷载以及地震荷载进行计算。竖向荷载利用分层法、水平荷载利用 D 值法进而得到各种作用下结构各杆件的内力标准值。然后按照最不利组合方式,对各种作用下的内力进行组合。最后在组合中找出各杆件最不利的一组或几组对构件进行截面设计,选取最安全的结果进行配筋并绘出施工图。本设计还对基础、楼板、楼梯等进行了设计,并绘出了结构施工图。除对本框架进行手算外,还利用了 PKPM 对本结构进行了电算。 通过本次毕业设计并充分结合我四年来学到的基本知识使我了解了框架结构设计的全过程,达到了从理论到实践的飞跃。同时通过设计中使用的建筑方面的规范和软件,使我更加熟悉了规范和软件的使用操作,为我以后工作打下了良好的基础。 关键词: 结构设计;荷载计算;配筋计算 全套图纸,加153893706 The Design of 147 Dormitory Building Structure ABSTRACT In practical engineering, the reinforced concrete frame structure has been a common structural form owing to its successful applications in many areas such as residences, officers, schools and other public buildings. This thesis is aimed at the design for transverse frame of teaching buildings with multistory frame. Firstly, dead loads, live loads, wind load and seismic load of the structure are calculated referring to “Load Standards ”. Then the standard values of each members of structure under horizontal load and vertical load can be obtained by using stratification method and “D” method respectively. Besides, the internal forces under various load are combined according to the most unfavorable combination mode. Finally, the most unfavorable one or several ones among combinations are selected for the design of section. In this way, the safest results reinforcement is chosen and production drawing is designed. The basement, the floor and the stairs are also designed and structural production drawing are designed in this thesis. Moreover, the structure computerization is shown by using PKPM. Thanks to this graduation design, I put all the knowledge I learned in the past four years into use. I master the entire process of the design of frame structure and know how to apply the theory to practice. Meanwhile, I become more familiar with the standards and operations of relative softwares than before. All i have done lay a good foundation for my future work. Keywords: Structure Design; Load Calculation ; Reinforcement Compute 目录 1相关原始资料的阐述 1 1.1工程名称 1 1.2建筑地点 1 1.3用地概况 1 1.4建筑物特点 1 1.5基本风压值 1 1.6抗震设防 1 1.7地基与基础 1 1.8墙身做法 2 1.9楼面做法 2 1.10屋面做法 2 1.11门窗做法 2 2结构平面布置 3 2.1结构方案的选择及结构布置 3 2.1.1结构方案的确定 3 2.1.2基础类型的确定 3 2.1.3结构构件截面尺寸和材料的选择 3 3框架荷载计算 5 3.1框架计算简图及梁柱线刚度 5 3.2恒载标准值计算 6 3.3活荷载标准值计算屋面和楼屋面活荷载标准值 7 3.4竖向框架下荷载受荷计算 7 3.4.1恒载计算 8 3.4.2活载计算 13 3.5风荷载内力计算 15 3.5.1风荷载下标准值计算 15 3.5.2风荷载作用下的位移验算。 16 4非地震作用下框架内力计算 19 4.1竖向恒载作用下的内力计算 20 4.1.1弯矩分配系数计算 20 4.1.2计算杆件固端弯矩 23 4.2竖向活载作用下的内力计算 24 4.2.1计算杆件固端弯矩 24 4.3风荷载内力计算 30 5地震作用下框架计算 35 5.1重力荷载代表值的计算 35 5.1.1第5层楼面即屋面处重力荷载代表值计算 35 5.1.2 第4层楼面处重力荷载表值计算 35 5.1.3第3层楼面处重力荷载代表值计算 36 5.1.4第2层楼面处重力荷载代表值计算 36 5.1.5第1层楼面处重力荷载代表值计算 36 5.2框架柱抗侧刚度D和结构基本自振周期计算 37 5.2.1横向抗侧刚度D值计算 37 5.2.2结构基本自振周期计算 38 5.3横向地震作用计算 38 5.4地震作用变形验算 39 5.5框架地震内力计算 40 6内力组合 42 6.1横向框架内力组合 42 6.2框架梁弯矩调幅 42 6.3柱内力组合 44 6.4梁内力组合 44 7截面设计 54 7.1梁截面设计 54 7.1.1设计信息 55 7.1.2正截面承载力计算 55 7.1.3梁斜截面承载力计算 59 7.2柱的配筋计算 62 7.2.1剪跨比和轴压比验算 62 7.2.2 框架柱正截面承载力计算 64 7.2.3柱斜截面受剪计算 66 8楼梯设计 68 8.1设计资料 68 8.1.1 楼梯概况本工程 68 8.1.2 楼梯结构平面布置图 68 8.2楼梯板设计 69 8.3平台板计算 70 8.3.1确定板厚 70 8.3.2 荷载计算 70 8.3.3内力计算 70 8.3.4配筋计算 70 8.4平台梁设计 71 8.4.1平台梁截面 71 8.4.2荷载计算 71 8.4.3内力计算 71 8.4.4配筋计算 71 9现浇混凝土板设计 73 9.1构件编号 73 9.2计算信息 73 9.3计算参数: 74 9.4配筋计算 74 9.4.1 X 向底板钢筋 74 9.4.2 Y 向底板钢筋 74 9.4.3 X向支座左边钢筋 75 9.4.4 X向支座右边钢筋 75 9.4.5 Y 向上边支座钢筋 76 9.4.6 Y向下边支座钢筋 76 10柱下独立基础设计 77 10.1设计依据 77 10.2计算信息 77 10.2.1几何参数 77 10.2.3 计算信息 78 10.2.4作用在基础顶部荷载标准组合值 78 10.2.5修正后的地基承载力特征值 78 10.3计算参数 78 10.4计算作用在基础底部弯矩值 78 10.5验算地基承载力 79 10.5.1 验算轴心荷载作用下地基承载力 79 10.5.2验算偏心荷载作用下的地基承载力 79 10.5.3确定基础底面反力设计值 79 10.6基础冲切验算 79 10.6.1计算基础底面反力设计值 79 10.6.2柱对基础的冲切验算 80 10.7柱下基础的局部受压验算 81 10.8基础受弯计算 81 10.9计算配筋 81 10.9.1 计算基础底板x方向钢筋 81 10.9.2 计算基础底板y方向钢筋 81 参考文献 83 致谢 85 附录 86 147宿舍楼建筑结构设计 1相关原始资料的阐述 1.1工程名称 147宿舍楼建筑结构设计 1.2建筑地点 广州市白云区 1.3用地概况 用地西临学校操场,南面和东面临近学校主干道,其北面紧邻其它建筑物,地势平坦。 1.4建筑物特点 主体五层,不上人屋顶,钢筋混凝土框架结构,梁板柱均现浇,占地面积为891m2建筑面积为4455m2,建筑物共五层,底层层高3.9m,标准层层高3.3m,总高度18.3m。 建筑耐火等级为二级。室内地坪为±0.000m,室内外高差 0.45m,基础顶面距离室外地面 0.95m,基础采用柱下独立基础。框架梁、柱、楼面、屋面板均为现浇。 1.5基本风压值 0.5kN/ m2 1.6抗震设防 建筑抗震设防类别丙类,抗震设防烈度为 7 度,设计基本地震加速度值为 0.10g, 设计地震分组为第一组,Ⅱ类场地,建筑物安全等级为二级,其它荷载参见《建筑结构荷载规范》 。 1.7地基与基础 根据工程地质勘察报告,拟建场地地层从上而下各土层情况如下: 杂填土:灰黄色、含碎砖及垃圾、结构松散 粉土:黄红色、软塑 粘土:棕红色、硬塑 微风化砂岩 表1.1 地质资料 层次 土层 承载力 (kN/m2) 天然含水量 (%) 容 重 kN/m3 孔隙比 土层层厚 (m) 塑性指数 液性指数 1 杂填土 80 - 16 - 0.4 - - 2 粉土 169 23.3 19 0.80 1.9 8.0 0.38 3 粘土 300 26.3 19.7 0.65 6.5 19 0.35 4 砂岩 - - - - - - - 1.8墙身做法 墙身采用加气混凝土砌块砖厚 200mm,内隔墙采用 200mm,用 M5 混合砂浆砌筑 1.9楼面做法 大理石地面砖,干水泥擦缝; 15mm 水泥砂浆地面; 钢筋混凝土现浇板; 20mm 石灰砂浆抹底。 1.10屋面做法 细石混凝土; SBS 改性沥青防水层;刷基层处理剂一层;矿渣水泥(找坡层); 50 厚硬质聚氨酯泡沫塑料板隔热层; 20mm1:2 水泥砂浆找平层; 钢筋混凝土现浇板; 20mm 石灰砂浆抹底。 1.11门窗做法 本工程所用窗均为铝合金窗,门除厕所用铝塑门及楼梯用甲级防火门外其作均为木门窗。 2结构平面布置 2.1结构方案的选择及结构布置 图 2.1结构平面布图 2.1.1结构方案的确定 考虑到现浇钢筋混凝土框架结构建筑平面布置灵活,能够获得较大的使用空间,建筑立面容易处理,可以适应不同房屋造型,故本设计采用现浇钢筋混凝土框架结构。 2.1.2基础类型的确定 根据施工场地、地基条件、场地周围的环境条件,选择柱下独立基础。 2.1.3结构构件截面尺寸和材料的选择 1、基础顶面设计标高的确定根据地质勘察报告的建议,地基持力层可设在粉土,该层距室外地面 0.4m—2.3m 之间,现选用柱下独立基础,故取基础顶面距离室外设计地面 0.5m 处。 2、楼板厚度的确定 1)横向框架梁: 横向框架梁的最大跨度为 7200mm, 横向框架梁高 h=(1/8~1/12)l=(1/8~1/12) ×7200=900mm~600mm,取 h=700mm; 横向框架梁宽 b=(1/2~1/3)h=(1/2~1/3) ×600=300mm~200mm,取 b=300mm 2)纵向框架梁: 纵向框架梁高 h=(1/8~1/12)l=(1/8~1/12) ×6300=825mm~550mm,取 h=700mm; 纵向框架梁宽 b=(1/2~1/3)h=(1/2~1/3) ×600=300mm~200mm,取 b=300mm; 3)框架柱截面尺寸确定 对于多层框架,无论从受力的角度,还是柱的净高而言,都以底层最为不利。底层层高 H=3.9m,柱截面高度取 h=(1/15~1/20)H=(1/15~1/20) ×3900=260mm~195mm。 又对于抗震设防烈度为 7 度,房屋高度<30m,即抗震等级为 3 级的框架结构,为保证柱有足够的延性,需要限制柱的轴压比[μ]=0.85,综合考虑取 bc=hc=500mm。 4)材料选择 5)混凝土强度等级: 除基础垫层混凝土选用 C10,基础选用 C30,梁为 C30, 柱为 C30,板为C30。 6)钢筋级别: 框架梁、柱等主要构件的纵向受力钢筋选择 HRB400 级钢筋;构造钢筋、箍筋及板内钢筋选用 HPB300。 3框架荷载计算 3.1框架计算简图及梁柱线刚度 框架的计算单元如上图所示。框架柱嵌固于基础顶面,框架梁于柱刚接。梁跨等于柱截面形心轴线之间的距离。底层柱高从基础顶面算至二层楼面,室内外高差为-0.45m,基础地面至室外地坪通常取 0.50m,故基础顶标高至±0.000 的距离定为 0.95m,二层楼面标高为 3.90m,故底层柱高为 4.85m。其余各层柱高从楼面算至上一层楼面(即层高)。由此可会出框架梁的板荷载传递简图如下图所示。 图 3.1 荷载计算图 框架梁柱的线刚度计算: 由于楼面板与框架梁的混凝土一起浇捣,对于中跨框架梁取 I=2I0,对于边跨框架 梁 I=1.5I0(I0 为不考虑楼板翼缘作用的梁截面惯性矩)。 A~B 跨梁:i=EI/l=3.0×107×2×1/12×0.3×(0.6)3/8=72139kN·m B~C跨梁:i=EI/l =3.0×107×2×1/12×0.3×(0.6)3/6=281250 kN·m C~D 跨梁:i=EI/l =3.0×107×2×1/12×0.3×(0.6)3/8=72139kN·m 第 1 层柱:i=EI/h=3.0×107×1/12×(0.5)4/4.85=32216.49 kN·m 第 2 层柱:i=EI/h =3.0×107×1/12×(0.5)4/3.3=47348.48 kN·m 第 3 层柱:i=EI/h =3.0×107×1/12×(0.5)4/3.3=47348.48 kN·m 第 4 层柱:i=EI/h =3.0×107×1/12×(0.5)4/3.3=47348.48 kN·m 第 5 层柱:i=EI/h =3.0×107×1/12×(0.5)4/3.3=47348.48 kN·m 令左上侧柱线刚度为 1.0,则其余各杆件的相对线刚度为: A~B 跨梁相对线刚度:i'=59515÷47348.48=1.25 B~C 跨梁相对线刚度:i'=112500÷47348.48=2.37 C~D 跨梁相对线刚度:i'=59515÷47348.48=1.25 第 1 层柱相对线刚度i'=32216.49÷47348.48=0.68 第 2 层柱相对线刚度:i'=47348.48÷47348.48=1 第 3 层柱相对线刚度:i'=47348.48÷47348.48=1 第 4 层柱相对线刚度:i'=47348.48÷47348.48=1 第 5 层柱相对线刚度:i'=47348.48÷47348.48=1 图 3.2 相对线刚度简图 为了便于今后的内力组合,荷载计算宜按照标准值计算。 3.2恒载标准值计算 1)屋面板做法 细石混凝土 0.03×21=0.63kN/m2 SBS 改性沥青防水层 .21kN/m2 水泥砂浆 0.02×20=0.40 kN/m2 矿渣水泥 0.09×14.5=1.31 kN/m2 钢筋混凝土楼板 0.12×25=3.00 kN/m2 合计 5.55 kN/m2 2) 标准层楼面做法 大理石面层 0.005×28=0.14 kN/m2 15 厚水泥砂浆打底 0.015×17=0.255 kCN/m2 钢筋混凝土楼板 0.10×25=2.50 kN/m2 水泥砂浆抹灰层 0.020×17=0.34 kN/m2 吊顶 0.2 kN/m2 3.44 kN/m2 标准层外纵墙自重 窗户自重=(1.8×1.8)×0.45=1.46kN 窗外墙体自重=[(3.3-0.6)×(7.2+7.2)/2-1.8×1.8]×0.24×8.1=28.72kN 粉刷=[(3.3-0.6)×(7.2+7.2)/2-1.8×1.8]×0.02×2×17=10.65kN 外纵墙荷载合计=墙体自重+窗户自重+粉刷自重=28.72+1.46+10.65=40.83kN 标准层内纵墙自重 门自重=(0.9×2.1)×0.2=0.65kN 门外墙体自重=[(3.3-0.6)×(7.2+7.2)/2-0.9×2.1]×0.24×8.1=33.7kN 粉刷=[(3.3-0.6)×(7.2+7.2)/2-0.9×2.1]×0.02×2×17=11.93kN 内纵墙荷载合计=墙体自重+门自重+粉刷自重=33.7+0.65+11.93=46.28kN 3.3活荷载标准值计算屋面和楼屋面活荷载标准值 根据《结构荷载设计规范》GB500092012 屋面荷载 0.5 kN/m2 普通楼面 2.0 kN/m2 走廊 2.5 kN/m2 3.4竖向框架下荷载受荷计算 屋面板传给梁的荷载:确定板传给梁的荷载时,要一个板区格一个板区格地考虑。确定每个板区格上的荷载传递时,先要区分此板区格是单向板还是双向板,若为单向板,可沿板的短跨做中线,将此板上荷载平均分配给两长边的梁;若为双向板,可沿四角点做 45°线,将区格板分为四小块,将每小块板上的荷载传递给与之相邻的梁。板传至梁上的三角形或者梯形荷载可等效为均布荷载。 3.4.1恒载计算 1)A-B 轴间框架梁屋层: 屋面板传递给梁的荷载: q1=5.55×1.80×(1-2×0.272+0.273)+5.55×1.80×(1-2×0.272+0.273)=17.46kN/m 梁尺寸:b×h=300mm×700mm 屋面梁自重: q2=25×0.3×(0.7-0.12)=3.6kN/m 抹灰层:10mm 厚混合砂浆(只考虑梁两侧): q3=0.01×(0.7-0.12)×2×17=0.16kN/m 梁上线荷载=板传荷载+梁自重=q1+q2+q3=17.46+3.6+0.16=21.22kN/m2 楼面层: 楼面板传递给梁的荷载: q1=3.3×1.80×(1-2×0.272+0.273)+3.3×1.80×(1-2×0.272+0.273)=10.38kN/m 梁尺寸:b×h=300mm×700mm 楼面梁自重: q2=25×0.3×(0.7-0.1)=3.75kN/m 抹灰层:10mm 厚混合砂浆(只考虑梁两侧): q3=0.01×(0.7-0.1)×2×17=0.17kN/m 梁上线荷载=板传荷载+梁自重= q1+q2+q3=10.38+3.75+0.17=14.3 kN/m2 2)B-C 轴间框架梁屋面层: 屋面板传递给梁的荷载: q1=5.55×1.20×5/8+5.55×1.20×5/8=8.33kN/m 梁尺寸:b×h=300mm×700mm 屋面梁自重: q2=25×0.3×(0.6-0.12)=3.6kN/m 抹灰层:10mm 厚混合砂浆(只考虑梁两侧): q3=0.01×(0.6-0.12)×2×17=0.16kN/m 梁上线荷载=板传荷载+梁自重 = q1+q2+q3=8.33+3.6+0.16=12.09 kN/m2 楼面层: 楼面板传递给梁的荷载: q1=3.3×1.20×5/8+3.3×1.20×5/8=4.95kN/m 梁尺寸:b×h=300mm×700mm 楼面梁自重: q2=25×0.3×(0.7-0.1)=3.75kN/m 抹灰层:10mm 厚混合砂浆(只考虑梁两侧): q3=0.01×(0.7-0.1)×2×17=0.17kN/m 梁上线荷载=板传荷载+梁自重= q1+q2+q3=4.95+3.75+0.17=8.87 kN/m2 3)C-D 轴间框架梁屋面层: 屋面板传递给梁的荷载: q1=5.55×1.80(1-2×0.272+0.273)+5.55×1.80(1-2×0.272+0.273)=17.46kN/m 梁尺寸:b×h=300mm×700mm 屋面梁自重: q2=25×0.3×(0.7-0.12)=3.6kN/m 抹灰层:10mm 厚混合砂浆(只考虑梁两侧): q3=0.01×(0.7-0.12)×2×17=0.16kN/m 梁上线荷载=板传荷载+梁自重= q1+q2+q3=17.46+3.6+0.16=21.22 kN/m2 楼面层: 楼面板传递给梁的荷载: q1=3.3×1.80(1-2×0.272+0.273)+3.3×1.80(1-2×0.272+0.273)=10.38kN/m 梁尺寸:b×h=300mm×700mm 楼面梁自重: q2=25×0.3×(0.7-0.1)=3.75kN/m 抹灰层:10mm 厚混合砂浆(只考虑梁两侧): q3=0.01×(0.7-0.1)×2×17=0.17kN/m 梁上线荷载=板传荷载+梁自重 = q1+q2+q3=10.38+3.75+0.17=14.3 kN/m2 4)A 轴柱纵向集中荷载计算顶层 女儿墙自重 =0.20×1.1×18+25×0.1×0.20+(1.2×2+0.20)×0.5=6.67kN/m 屋面板传递给梁的荷载: p1=(5.55×1.80)×5/8×7.0/2+5.55×1.8×(1-2×0.272+0.273)×6.3×2/4+(5.55×1.80)×5/8× 7.2/2+5.55×1.8×(1-2×0.272+0.273)×6.3×2/4=59.68+59.68=119.37kN 左侧梁尺寸:b×h=300mm×700mm 右侧梁尺寸:b×h=300mm×700mm 屋面梁自重: p2=25×0.3×(0.7-0.12)×(7.2-0.5)/2+25×0.3×(0.7-0.12)×(7.2-0.5)/2=23.4kN 抹灰层:10mm 厚混合砂浆(只考虑梁两侧): p3=0.01×(0.7-0.12)×2×17×(7.2-0.5)+0.01×(0.7-0.12)×2×17×(7.2-0.5)=2.12kN 女儿墙自重: p4=6.67×(7.2+7.2)/2=46.69 kN A 轴柱纵向集中荷载=板传荷载+梁自重+粉刷自重+女儿墙自重 =p1+p2+p3+p4=119.37+23.4+2.12+46.69=191.58kN 标准层楼面板传递给梁的荷载: p1=(3.3×1.80)×5/8×7.2/2+3.3×1.8×(1-2×0.272+0.273)×8.1×2/4+(3.3×1.80)×5/8×7.2/2+ 3.3×1.8×(1-2×0.272+0.273)×6.3×2/4=35.49+35.49=70.98kN 左侧梁尺寸:b×h=300mm×700mm 右侧梁尺寸:b×h=300mm×700mm 楼面梁自重: p2=25×0.3×(0.7-0.1)×(7.2-0.5)/2+25×0.3×(0.7-0.1)×(7.2-0.5)/2=24.375kN 抹灰层:10mm 厚混合砂浆(只考虑梁两侧): p3=0.01×(0.7-0.1)×2×17×(7.2-0.5)+0.01×(0.7-0.1)×2×17×(7.2-0.5)=2.21kN 外纵墙自重: p4=43.58kN A 轴柱纵向集中荷载=板传荷载+梁自重+粉刷自重+外纵墙自重 = p1+p2+p3+p4=70.98+24.375+2.21+43.58=141.145kN 5)B 轴柱纵向集中荷载计算顶层屋面板传递给梁的荷载: p1=(5.55×1.80)×5/8×7.2/2+5.55×1.8×(1-2×0.272+0.273)×8.1×2/4+(5.55×1.80)×5/8× 7.2/2+5.55×1.8×(1-2×0.272+0.273)×8.1×2/4+5.55×1.20×(1-2×0.172+0.173)×7.2/2+ 5.55×1.20×(1-2×0.172+0.173)×7.2/2=59.68+59.68+22.067+22.067=163.494kN 左侧梁尺寸:b×h=300mm×700mm 右侧梁尺寸:b×h=300mm×700mm 屋面梁自重: p2=25×0.3×(0.7-0.12)×(7.2-0.5)/2+25×0.3×(0.7-0.12)×(7.2-0.5)/2=23.4kN 抹灰层:10mm 厚混合砂浆(只考虑梁两侧): p3=0.01×(0.7-0.12)×2×17×(7.2-0.5)+0.01×(0.7-0.12)×2×17×(7.2-0.5)=2.12kN B 轴柱纵向集中荷载=板传荷载+梁自重+粉刷自重 =p1+p2+p3 =163.494+23.4+2.12=189.014kN 标准层楼面板传递给梁的荷载: p1=(3.3×1.80)×5/8×7.2/2+3.3×1.8×(12×0.272+0.273)×8.1×2/4+(3.3×1.80)×5/8×7.2/2+3.3×1.8×(1-2×0.272+0.273)×8.1×2/4+3.3×1.20×(1-2×0.172+0.173)×7.2/2+3.3×1.20×(1-2×0.172+0.173)×7.2/2=35.49+35.49+13.12+13.12=97.22kN 左侧梁尺寸:b×h=300mm×700mm 右侧梁尺寸:b×h=300mm×700mm 楼面梁自重: p2=25×0.3×(0.7-0.1)×(7.2-0.5)/2+25×0.3×(0.7-0.1)×(7.2-0.5)/2=24.375kN 抹灰层:10mm 厚混合砂浆(只考虑梁两侧): p3=0.01×(0.7-0.1)×2×17×(7.2-0.5)+0.01×(0.7-0.1)×2×17×(7.2-0.5)=2.21kN 内纵墙自重: p4=46.28kN B 轴柱纵向集中荷载=板传荷载+梁自重+粉刷自重+内纵墙自重 = p1+p2+p3+p4=97.22+24.375+2.21+46.28=170.085kN 6)C 轴柱纵向集中荷载计算顶层屋面板传递给梁的荷载: p1=5.55×1.20×(1-2×0.172+0.173)×7.2/2+5.55×1.20×(1-2×0.172+0.173)×7.2/2+(5.55×1.80) ×5/8×7.2/2+5.55×1.8×(1-2×0.272+0.273)×6.3×2/4+(5.55×1.80)×5/8×7.2/2+5.55×1.8× (1-2×0.272+0.273)×6.3×2/4=22.06+22.06+59.68+59.68=163.48kN 左侧梁尺寸:b×h=300mm×700mm 右侧梁尺寸:b×h=300mm×700mm 屋面梁自重: p2=25×0.3×(0.7-0.12)×(7.2-0.5)/2+25×0.3×(0.7-0.12)×(7.2-0.5)/2=23.4kN 抹灰层:10mm 厚混合砂浆(只考虑梁两侧): p3=0.01×(0.7-0.12)×2×17×(7.2-0.5)+0.01×(0.7-0.12)×2×17×(7.2-0.5)=2.12kN C 轴柱纵向集中荷载=板传荷载+梁自重+粉刷自重 =p1+p2+p3 =63.48+23.4+2.12=189kN 标准层楼面板传递给梁的荷载: p1=3.3×1.20×(1-2×0.172+0.173)×7.2/2+3.3×1.20×(1-2×0.172+0.173)×7.2/2+(3.3×1.80)× 5/8×7.2/2+3.3×1.8×(1-2×0.272+0.273)×6.3×2/4+(3.3×1.80)×5/8×7.2/2+3.3×1.8×(1-2× 0.272+0.273)×6.3×2/4=13.12+13.12+35.49+35.49=97.22kN 左侧梁尺寸:b×h=300mm×700mm 右侧梁尺寸:b×h=300mm×700mm 楼面梁自重: p2=25×0.3×(0.7-0.1)×(7.2-0.5)/2+25×0.3×(0.7-0.1)×(7.2-0.5)/2=24.375kN 抹灰层:10mm 厚混合砂浆(只考虑梁两侧): p3=0.01×(0.7-0.1)×2×17×(7.2-0.5)+0.01×(0.7-0.1)×2×17×(7.2-0.5)=2.21kN 内纵墙自重: p4=46.28kN C 轴柱纵向集中荷载=板传荷载+梁自重+粉刷自重+内纵墙自重 = p1+p2+p3+p4=97.22+24.375+2.21+46.28=170.085kN 7)D 轴柱纵向集中荷载计算顶层 女儿墙自重=0.24×1.1×18+25×0.1×0.24+(1.2×2+0.24)×0.5=6.67kN/m 屋面板传递给梁的荷载: p1=(5.55×1.80)×5/8×7.2/2+5.55×1.8×(1-2×0.272+0.273)×8.1×2/4+(5.55×1.80)×5/8× 7.2/2+5.55×1.8×(1-2×0.272+0.273)×8.1×2/4=59.68+59.68=119.36kN 左侧梁尺寸:b×h=300mm×700mm 右侧梁尺寸:b×h=300mm×700mm 屋面梁自重: p2=25×0.3×(0.7-0.12)×(7.2-0.5)/2+25×0.3×(0.7-0.12)×(7.2-0.5)/2=23.4kN 抹灰层:10mm 厚混合砂浆(只考虑梁两侧): p3=0.01×(0.7-0.12)×2×17×(7.2-0.5)+0.01×(0.7-0.12)×2×17×(7.2-0.5)=2.12kN 女儿墙自重: p4=6.67×(7.2+7.2)/2=48.02 kN D 轴柱纵向集中荷载=板传荷载+梁自重+粉刷自重+女儿墙自重 = p1+p2+p3+p4=119.68+23.4+2.12+48.02=192.9kN 标准层楼面板传递给梁的荷载: p1=(3.3×1.80)×5/8×7.2/2+3.3×1.8×(1-2×0.272+0.273)×8.0×2/4+(3.3×1.80)×5/8×7.2/2+ 3.3×1.8×(1-2×0.272+0.273)×8.0×2/4=35.49+35.49=70.98
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 考试专区 > 中考

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服