资源描述
参考答案
201X年12月业务的处理:
1、借:应付票据---通海公司 20,000
贷:银行存款 20,000
2、借:材料采购---甲 184,000
应交税费---应交增值税(进项税额) 31,280
贷:银行存款 215,280
3、借:材料采购---乙 150,500
应交税费---应交增值税(进项税额)25,585
贷:应付帐款---河源市贸易公司 176,085
4、①借:原材料---甲 190,000
贷:材料采购---甲 190,000
②借:材料采购---甲 6,000
贷:材料成本差异---甲 6,000
③借:原材料---乙 147,000
贷:材料采购---乙 147,000
④借:材料成本差异---乙 3,500
贷:材料采购---乙 3,500
5、票据到期值=15,000+15000*5%*6/12
=15,000+375
=15,375
贴现利息=15,375*6%*3/12=230.63
贴现所得=15,144.37
借:银行存款 15,144.37
贷:应收票据—洪海公司 15,000
财务费用 144.37
6、借:应付帐款---长虹公司 150,000
贷:银行存款 150,000
7、借:应付职工薪酬---职工福利 600
贷:库存现金 600
8、借:备用金---王燕 1,500
贷:银行存款 1,500
9、借:交易性金融资产 50,000
投资收益 1,000
贷:银行存款 51,000
10、借:持有至到期投资---N公司股票---面值 100,000
---利息调整 20,000
贷:银行存款 120,000
11、借:固定资产---生产用 60,800
应交税费---应交增值税(进项税额) 10,200
贷:银行存款 71,000
12、借:制造费用---一车间 600
---二车间 500
管理费用 400
贷:银行存款 1,500
13、借:周转材料---在库 1,800
应交税费---应交增值税(进项税额) 306
贷:银行存款 2,106
14、①借:生产成本---A产品 85,500
---B产品 57,000
贷:原材料---甲 142,500
②借:生产成本---C产品 168,000
贷:原材料---乙 168,000
15、借:制造费用---一车间 2,100
---二车间 900
管理费用 600
贷:原材料---丙 3600
16、①借:银行存款 17,500
贷:其他业务收入 15,000
应交税费---应交增值税(销项税额)2,550
②借:其他业务成本 9,500
贷:原材料---甲 9,500
17、①借:固定资产清理 12,000
累计折旧 18,000
贷:固定资产 30,000
②借:银行存款 16,000
贷:固定资产清理 16,000
③借:固定资产清理 500
贷:银行存款 500
④借:固定资产清理 3,500
贷:营业外收入 3,500
18、借:应付职工薪酬---职工教育经费 500
贷:银行存款 500
19、借:应付职工薪酬---职工福利 1,000
贷:银行存款 1,000
20、借:其他货币资金---外埠存款---王燕 10,000
贷:银行存款 10,000
21、借:管理费用---邮电费 2,000
贷:银行存款 2,000
22、借:销售费用 900
贷:周转材料---在库 900
23、借:银行存款 15,000
贷:应收账款---科达公司 15,000
24、借:生产成本---A产品 600
---B产品 400
---C产品 600
制造费用---一车间 250
---二车间 150
管理费用 500
贷:银行存款 2500
25、借:银行存款 280,800
贷:主营业务收入---A产品 240,000
应交税费---应交增值税(销项税额)40,800
26、①借:生产成本---A产品 25,000
---B产品 20,000
---C产品 30,000
制造费用---一车间 3,000
---二车间 4,000
管理费用 11,000
贷:应付职工薪酬 93,000
②借:应付职工薪酬 93,000
贷:银行存款 93,000
27. ①借:生产成本---A产品 4,375
---B产品 3,500
---C产品 5,250
制造费用---一车间 525
---二车间 700
管理费用 1,925
贷:应付职工薪酬---职工福利 13,020
---工会经费 1,860
---职工教育经费 1,395
②借:应付职工薪酬-工会经费 1,860
贷:银行存款 1,860
28.借:应收账款-杭州物资公司 369,550
贷:主营业务收入---B产品 315,000
应交税费-应交增值税(销项税额) 53,550
银行存款 1,000
29.借:应收票据 491,400
贷:主营业务收入---C产品 420,000
应交税费-应交增值税(销项税额 ) 71,400
30. ①借: 管理费用 1,200
库存现金 300
贷:备用金--王燕 1,500
②借:材料采购---丙 7,000
贷: 其他货币资金-外埠存款-王燕 7,000
③借:原材料---丙 6,600
贷:材料采购---丙 6,600
④借:材料采购差异---丙 400
贷:材料采购---丙 400
⑤借:银行存款 3,000
贷:其他货币资金-外埠存款-王燕 3,000
31.借:管理费用 1,000
贷:银行存款 1,000
32.借:应付职工薪酬-职工福利 150
贷:库存现金 150
33.借:管理费用 200
贷:库存现金 200
34. ①借:周转材料--在库 36,000
应交税费--应交增值税(进项税额 ) 6,120
贷:银行存款 42,120
35、借:制造费用---一车间 9000
---二车间 4500
贷:周转材料---在库 13500
36. ①借:待处理财产损益---流动资产 120
贷:原材料---丙 120
②借:周转材料-在库 36
贷:待处理财产损益-流动资金 36
③借:待处理财产损益-固定资产 4,000
累计折旧 66,000
贷:固定资产 70,000
37. ①借:其他应收款-李兵 120
贷:待处理财产损益-流动资产 120
②借:待处理财产损益---流动资产 36
贷:管理费用 36
③借:营业外支出 4,000
贷:待处理财产损益---固定资产 4,000
38、①借:坏账准备 10,000
贷:应收帐款---新新公司 10,000
②a 借:应收帐款—广州w公司 20,000
贷:坏账准备 20,000
b 借:银行存款 20,000
贷:应收账款---广州w公司 20,000
39、①借:固定资产清理 200
累计折旧 4,800
贷:固定资产 5,000
②借:固定资产清理 100
贷:库存现金 100
③借:库存现金 200
贷:固定资产清理 200
④借:营业外支出 100
贷:固定资产清理 100
40、借:固定资产---生产用 25,000
贷:实收资本---华夏公司 25,000
41、①借:固定资产清理 4,000
累计折旧 3,000
贷:固定资产 7,000
②借:长期股权投资 5,500
贷:固定资产清理 4,000
营业外收入 1,500
42、借:银行存款 400,000
贷:长期借款—广州市商业银行 400,000
43、借:银行存款 1,500
贷:财务费用 1,500
44、借:管理费用 1,000
贷:无形资产摊销 1,000
45、借:销售费用 2,500
贷:银行存款 2,500
46、借:银行存款 5,000
贷:投资收益 5,000
47、借:制造费用---一车间 7,100
---二车间 5,700
管理费用 960
贷:累计折旧 13,760
48、材料成本差异率(综合)=[(1300-900)+(-6000+3500+400)]/[719800+(190000+147000+6600)]*100%=(-1700)/1063400=-0.15986459%
借:生产成本---A产品 136.68
---B产品 91.12
---C产品 268.57
制造费用---一车间 3.36
---二车间 1.44
管理费用 0.96
其他业务成本 15.19
贷:材料成本差异 517.32
49、一车间制造费用合计=600+2100+250+3000+525+9000+7100+(-3.36)=22571.64
二车间制造费用合计=500+900+150+4000+700+4500+5700+(-1.44)=16448.56
一车间制造费用分配率=22571.64/(25000+20000)=0.501592
A产品分配=2500*0.501592=12539.80
B产品分配=20000*0.501592=10031.84
借:生产成本---A产品 12,539.80
---B产品 10,031.84
---C产品 16,448.56
贷:制造费用---一车间 22,571.64
---二车间 16,448.56
50、A产品成本=85500+600+25000+4375+(-136.68)+12539.80=127878.12
单位成本=127878.12/60=2131.30
B产品成本=57000+400+20000+3500+(-91.12)+10031.84=90840.72
单位成本=90840.72/90=1009.34
C产品成本=168000+600+30000+5250+(-268.57)+16448.56=220029.99
单位成本=220029.99/70=3143.29
本期已销售产品成本=127878.12+90840.72+220029.99=438748.83
① 借:库存商品---A产品 127,878.12
---B产品 90,840.72
---C产品 220,029.99
贷:生产成本---A产品 127,878.12
---B产品 90,840.72
---C产品 220,029.99
②借:主营业务成本---A产品 127,878.12
---B产品 90,840.72
---C产品 220,029.99
贷:库存商品---A产品 127,878.12
---B产品 90,840.72
---C产品 220,029.99
51、期末应收账款余额=25000-15000-10000+369550=369550
坏账准备原有余额=75-10000+20000=10075(贷)
本期应提坏帐准备=369550*3‰-10075=-8966.35
借:坏账准备 8,966.35
贷:资产减值损失 8,966.35
坏账准备年末余额=1108.65(贷)
52、应交增值税=2550+40800+53550+71400-31280-25585-10200-306-6120=100929-6120=94809
借:应交税费---应交增值税(已交税金) 94809
贷:银行存款 94809
53、①借:主营业务收入 975000(A240000+B315000+C420000)
其他业务收入 15000
营业外收入 5000
投资收益 4000
贷:本年利润 999,000
②借:本年利润 465,870.96
贷:主营业务成本 438,748.83
其他业务成本 9,484.81(9500-15.19)
营业外支出 4,100
管理费用 20,748.04
销售费用 3,400
财务费用 1,644.37
资产减值损失 8,966.35
全年利润总额=793,125+(999,000-465,870.96)=1,326,254.04
全年应交所得税=1,326,254.04*25%=331,563.51
③借:所得税费用 331,563.51
贷:应交所得税 331,563.51
④借:本年利润 331,563.51
贷:所得税费用 331,563.51
税后净利润=1,326,254.04-331,563.51=994,690.53
54、借:本年利润 994,690.53
贷:利润分配-未分配利润 994,690.53
55、①借:利润分配-提取法定盈余公积 99,469.05
-提取任意盈余公积 49,734.53
-应付利润 198,938.11
贷:盈余公积-法定盈余公积 99,469.05
-任意盈余公积 49,734.53
应付利润 198,938.11
②借:应付利润 199,938.11
贷:银行存款 199,938.11
56、借:利润分配-未分配利润 348,141.69
贷:利润分配-提取法定盈余公积 99,469.05
-提取任意盈余公积 49,734.53
-应付利润 198,938.11
年末未分配利润=646,548.84
57、借:应交税费-应交所得税 251,563.51
贷:银行存款 251,563.51
13
展开阅读全文