收藏 分销(赏)

2016年PCB鹏程杯数学邀请赛四年级试卷(含答案).docx

上传人:优****虫 文档编号:9458941 上传时间:2025-03-27 格式:DOCX 页数:8 大小:138.75KB
下载 相关 举报
2016年PCB鹏程杯数学邀请赛四年级试卷(含答案).docx_第1页
第1页 / 共8页
2016年PCB鹏程杯数学邀请赛四年级试卷(含答案).docx_第2页
第2页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述
第三届鹏程杯数学邀请赛 小学四年级试卷 2016 年 3 月 19 日 10:00~11:40 本卷共有 15 道填空题,每道题 8 分,共 120 分. 1.计算: 2016-19÷3-10÷3-100÷3=_ . 2. A, B, C, D 和 E 是由小到大的五个连续自然数。如果 B + C + D = 2016 ,那么 A + B + C + D + E = _ . 3. 一只蜗牛从一个枯水井底面向井口处爬,白天向上爬 100 厘米,而夜晚向下滑 40 厘米,第 5 天白天结束时,蜗牛到达井口处.这个枯水井深_ 米. 如果第 5 天白天爬到井口处,那么这口井至少有_ 厘米深(厘米以下的长度不计). 4. 一个自然数a 乘 7 后,乘积的最后三位数是 319,那么a 最小值是_ . 5. 育红小学一至五年级共有学生 518 人.一年级和二年级共有学生 230 人, 二年级和三年级共有学生 206 人,三年级和四年级共有学生 196 人,四年级和五年级共有学生 192 人.四年级有学生_ 人. 6.在数列 1,2,3,4,5,6,7,8,9,……,2015,2016 中,去掉带有数字 1 和 9 的数,把剩下的数从小到大排成一列:2,3,4,5,6,7,8,20, 22,23,24,25,26,27,28,30,……,那么这列数从左到右第 319 个数是 _ . 7. 有一个十字路口,甲在离路口南面 880 米处,以每分钟 120 米的速度向北行进,同时,乙在十字路口,以每分钟 100 米的速度向东行进. 分钟后, 甲、乙距离十字路口第一次相等;再过_ _分钟,甲、乙距离十字路口第二次相等,此时乙距离十字路口_ _米. 8. 从左到右排列的 15 个数,到第 8 个数为止,后面一个数比前面相邻的数大 2,从第 8 个数开始,到第 15 个数为止,后面的数比前面的数小 3,若这15 个数的和是 190,那么,第 15 个数是 . 9. 定义新运算:A ※ B =A×A-B×B,A ☆ B = A 除以 B 得到的余数. 如:3 ※ 2=3×3-2×2, 15☆4 =3.那么: (121 ※ 79) ☆ 319= . 10.一张长方形长 30 厘米,宽 20 厘米.将这张纸四角沿图中虚线对折,那 么四条虚线所围成的正方形的面积是_ _平方厘米. 11. 今天是 2016 年 3 月 19 日,是第三届“鹏程杯”数学邀请赛的比赛日, 请在每个□中填入一个数字(可重复),使得算式成立。那么乘积是_ _ 或 . 12. 某国的货币有 1 元、5 角、2 角、1 角、5 分、2 分、1 分共七种硬币(1 元=100 分,1 角=10 分).某人带了 9 枚硬币去买东西,凡不超过 2 元的东西他都能拿出若干枚硬币支付,钱数正好,无需找钱。这 9 枚硬币的总面值最多 是_ _分,最少是_ _分. 13. 四百多名学生在操场上站成一个空心方阵,如果在方阵内部再增加一 层变成新的空心方阵,就需要增加 36 名学生,那么原来一共有 _ 名学生. 14. 有甲、乙、丙三个木柱,甲柱上套着四个中间有孔大小不同的圆盘, 大的在下,小的在上(见下图 ). 现要把甲柱上的圆盘全部移到乙柱上,规定每次只能把装在最上面的一个 圆盘从一根木柱上移到另一根上,但大盘不能放在小盘上面.那么:至少要移 _ _次. 15. 如下图是一个 6×4 的网格,每个方格的面积是 1 平方厘米.水平线和竖 直线的交点称为格点.适当选择 4 个格点,可以画出面积是 2 平方厘米的长方形或正方形,共可以画出这样的长方形或正方形 个. 第三届鹏程杯数学邀请赛小学四年级试卷 参考答案 (2016 年 3 月 19 日 10:00 11:40) 本卷共有 15 道填空题,每道题 8 分,共 120 分. 说明:其中第 7 题有三个空,第 1,2 两个空填对各给 3 分,第 3 个空填对 给 2 分;其中第 11 题和第 12 题都各有二个空,每个空填对各给 4 分. 1.计算 2016-19÷3-10÷3-100÷3= . 答:1973. 简析 原式=2016-(19+10+100)÷3=2016-129÷3=2016-43=1973. 2. A、B、C、D 和 E 是由小到大的五个连续自然数。如果 B + C + D = 2016,那么 A + B + C + D + E = _. 答:3360. 简析 2016÷3×5=3360. 3. 一只蜗牛从一个枯水井底面向井口处爬,白天向上爬 100 厘米,而夜晚向下滑 40 厘米,第 5 天白天结束时,蜗牛到达井口处.这个枯水井深 米.如 果第 5 天白天爬到井口处,那么这口井至少有 厘米深 (厘米以下的长度不 计). 答:3.40;281. 简析 (100-40)×4 +100=340(厘米),(100-40)×3+100+1= 281(厘米). 4. 一个自然数 a 乘 7 后, 乘积的最后三位数是 319 , 那么 a 最小值是 . 答:617. 简析 用竖式从个位试商. *****319÷7=617 617×7=4319. 8 5. 育红小学一至五年级共有学生 518 人.一年级和二年级共有学生 230 人,二年级和三年级共有学生 206 人,三年级和四年级共学生 196 人,四年级和五年级共有学生 192 人.四年级有学生 人. 答:100. 简析 192-(518-230-196)=100(人). 6.在数列 1,2,3,4,5,6,7,8,9,……,2015,2016 中,去掉带 有数字 1 和 9 的数,把剩下的数从小到大排成一列:2,3,4,5,6,7,8,20, 22,23,24,25,26,27,28,30,……,那么在列数从左到右第 319 个数是 . 答: 588. 简析 1 到 99 以内去掉 1,9,10——19,21,29,31,39,…,90--99, 还剩 99-2-10-2×7-10 =63,100——199,200---299,100-2-10-2 ×7-10 =64,300---399(64),400---499(64),500---599(64), 64× 4+63=319,第 319 个数是:588. 7. 有一个十字路口(如下图),甲在离路口南面 880 米处,以每分钟 120米的速度向北行进,同时,乙在十字路口,以每分钟 100 米的速度向东行进. 分钟后,甲、乙距离十字路口第一次相等;再过 分钟,甲、乙距离十字路口第二次相等,此时乙距离十字路口 _米. 答:4;40;4400. 简析 880÷(120+100)=4(分钟),880÷(120-100)=44,44-4= 40(分钟),100×44=4400(米). 8. 从左到右排列的 15 个数,到第 8 个数为止,后面一个数比前面相邻的数大 2,从第 8 个数开始,到第 15 个数为止,后面的数比前面的数小 3,若这 15 个数的和是 190,那么,第 15 个数是 . 答:1 . 简析 用a 表示第 8 个数,这样前 8 个数的和是: a +( a -2)+( a -4) +( a -6)+( a -8)+( a -10)+( a -12)+( a -14)=8 a -(2+ 14)×7÷2=8 a -56,后 7 个数的和是:( a -3)+( a -6)+( a -9)+( a -12)+( a -15)+( a -18)+( a -21)=7 a -(3+21)×7÷2=7 a - 84。8 a -56+7 a -84=190,15 a -140=190, a =22, 第 15 个数是 22-21 =1. 9. 定义新运算:A ※ B =A×A-B×B,A ☆ B = A 除以 B 得到的余数. 如:3 ※ 2=3×3-2×2, 15☆4 =3。那么: (121 ※ 79) ☆ 319= . 答:106. 简析 121 ※ 79 =121×121-79×79=(121+79)×(121-79)=200 ×42=8400,8400☆319=8400÷319=26……106. 10. 下图,一张长方形长 30 厘米,宽 20 厘米.将这张纸四角沿图中虚线对折,那么四条虚线所围成的正方形的面积是 平方厘米. 答:50. 简析 30-20=10 ,10×10÷2=50. 11. 今天是 2016 年 3 月 19 日,是第三届“鹏程杯”数学邀请赛的比赛日,请在右图每个□ 中填入一个数字,使得算是成立.那么乘积是 _ . 答: 20160 或 20169. 简析 当被乘数的最高位是 3 时,那么乘数的十位应是 6 或 5,用 20169÷ 63=320…9,这样得到答案,20160÷63=320,20169÷53=380…29(无解),这样得到答案;当被乘数的最高位是 2 时,那么乘数的十位应是 9 或 8 或 7,用20169÷93=216…81(无解),20169÷83=243 这样得到一解,20169÷73=276… 21(无解).本题有两解:320×63=20160 和 243×83=20169,经检验这两解符合题意. 12. 某国的货币有 1 元、5 角、2 角、1 角、5 分、2 分、1 分共七种硬币(1 元=100 分,1 角=10 分).某人带了 9 枚硬币去买东西,凡不超过 2 元的东西他都能拿出若干枚硬币支付,钱数正好,无需找钱.这 9 枚硬币的总面值最多是 分,最少是 分. 答:210;200. 简析 1+2+2+5+10+20+20+50+100=188+22,1+2+2+5+10+10 +20+50+100=188+12=200.最多 210 分,最少 200 分. 13. 四百多名学生在操场上站成一个空心方阵,如果在方阵内部再增加一层变成新的空心方阵,就需要增加 36 名学生,那么原来一共有 _ 名学生. 答:476. 简析 新方阵最里层有 36 人,每往外 1 层就多 8 人,所以原方阵最里层 44 人,从 44 开始,依次累加上去:44+52+60+68+76+84+92=476,加到 792 人那层时,共 476 人,再往上加就超过 500 人,所以原来为 476 人. 14. 有用、乙、丙三个木柱,甲柱上套着四个中间有孔大小不同的圆盘, 大的在下,小的在上(见下图). 现要把甲柱上的圆盘全部移到乙柱上,规定每次只能把装在最上面的一个圆 盘从一根木柱上移到另一根上,但大盘不能放在小盘上面.那么:至少要移 次. 答:15 次. 简析: 只有一个圆盘时,只要移动 1 次;如果有 2 个圆盘,那么先把小圆盘从甲柱移到丙柱,再把大圆盘从甲柱已到乙柱,最后再把小圆盘从丙柱移到 乙柱,共移动 3 次;如果有 3 个圆盘,那么用 3 次将小、中两个圆盘移到丙柱 上,再把大圆盘移到乙柱上,再用 3 次将小、中两个盘移到乙柱上,共移动 2 ×3+1=7(次)。依次类推,4 个圆盘要移 2×7+1=15(次),5 个圆盘要移 2 ×15+1=31(次),一般地,把个圆盘从甲柱移到乙柱上至少移动( 2n -1 )次. 15.如下图是一个 6×4 的网格,每个方格的面积是 1.水平线和竖直线的交 点称为格点。适当选择 4 个格点,可以画出面积是 2 的长方形或正方形,共可 以画出这样的长方形或正方形 个. 答:53. 简析 如图 1 的长方形:5×4=20(个),如图 2 的长方形:6×3=18(个), 如图 3 的正方形:5×3=15(个),一共:20+18+15=53(个).
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学竞赛

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服