收藏 分销(赏)

跨深圳市经营汇总纳税企业所得税季度纳税申报操作实例.doc

上传人:仙人****88 文档编号:9447545 上传时间:2025-03-26 格式:DOC 页数:6 大小:49KB
下载 相关 举报
跨深圳市经营汇总纳税企业所得税季度纳税申报操作实例.doc_第1页
第1页 / 共6页
跨深圳市经营汇总纳税企业所得税季度纳税申报操作实例.doc_第2页
第2页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述
跨深圳市经营汇总纳税企业所得税季度预缴申报操作实例 一、企业概况 深圳市鹏城股份有限公司于2003年1月注册成立,领取《企业法人营业执照》,具有企业法人资格,注册地址为深圳市福田区,纳税人识别号为44030000000000。 深圳市鹏城股份有限公司为跨地区经营企业,按规定填报了《企业所得税汇总纳税信息维护表》,下属二级成员企业5家,分别为深圳分公司、深圳营业部(总公司具有独立生产经营职能的部门视同一个分支机构)、北京分公司、武汉分公司、西安分公司。 二、相关财务数据 2012年第一季度该企业营业收入8000万元,营业成本为5000万元,利润总额为1000万元。 深圳市鹏城股份有限公司2010年相关财务数据如下: 单位:万元 机构名称 经营收入 职工工资 资产总额 合计 总机构 0 100 1000 1100 总机构营业部 500 150 2000 2650 深圳分公司 2000 450 3000 5450 北京分公司 1500 400 2000 3900 武汉分公司 1000 250 2500 3750 西安分公司 1000 250 2500 3750 合计 6000 1600 13000 20600 三、2012年第一季度应纳税额计算 (一)总机构统一计算当期利润 根据企业财务数据,一季度企业利润总额为1000万元。 (二)依照国税发〔2008〕28号文第十九条规定的比例和第二十三条规定的三因素及其权重,计算划分不同税率地区所属机构的利润分配额(本案例总分机构适用的税率为假设) 1.总机构应分摊的利润额=1000×25%=250万元 2.中央财政集中分配应分摊的利润额=1000×25%=250万元 3.分支机构应分摊的利润额=1000×50%=500万元 4.计算各二级分支机构应分摊的利润额(注意:总机构不参与此项分摊): (1)各二级机构的分配比例: 总机构营业部分配比例=0.35×(500÷6000)+0.35×(150÷1500)+0.30×(2000÷12000) =0.11 深圳分公司分配比例=0.35×(2000÷6000)+0.35×(450÷1500)+0.30×(3000÷12000) =0.30 北京分公司分配比例=0.35×(1500÷6000)+0.35×(400÷1500)+0.30×(2000÷12000) =0.23 武汉分公司分配比例=0.35×(1000÷6000)+0.35×(250÷1500)+0.30×(2500÷12000) =0.18 西安分公司分配比例=0.35×(1000÷6000)+0.35×(250÷1500)+0.30×(2500÷12000) =0.18 (2)各二级分支机构应分摊的利润额 总机构营业部应分摊的利润额=500×0.11=55万元 深圳分公司应分摊的利润额=500×0.30=150万元 北京分公司应分摊的利润额=500×0.23=115万元 武汉分公司应分摊的利润额=500×0.18=90万元 西安分公司应分摊的利润额=500×0.18=90万元 (三)依照国税函〔2009〕221号第二条规定,计算企业的应纳所得税总额 1.分别按总机构和分支机构所在地的适用税率计算应纳税额 总机构应纳税额=250×18%=45万元 中央财政集中分配应纳税额=250×18%=45万元 总机构营业部应纳税额=55×18%=9.9万元 深圳分公司应纳税额=150×18%=27万元 北京分公司应纳税额=115×25%=28.75万元 武汉分公司应纳税额=90×25%=22.5万元 西安分公司应纳税额=90×25%=22.5万元 2. 加总计算企业的应纳所得税总额 该企业2012年第一季度应纳税总额 =45+45+9.9+27+28.75+22.5+22.5 =200.65万元 (四)依照国税发〔2008〕28号文第十九条规定的比例和第二十三条规定的三因素及其权重,计算总机构和分支机构应分摊就地预缴的企业所得税款 1.总机构应分摊的企业所得税款=200.65×25%=50.16万元 2.中央财政集中分配应分摊的企业所得税款=200.65×25%=50.16万元 3.各分支机构应分摊的企业所得税款=200.65×50%=100.32万元 4.计算各二级分支机构应分摊的企业所得税款 总机构营业部应分摊的企业所得税款=100.32×0.11=11.03万元 深圳分公司应分摊的企业所得税款=100.32×0.30=30.10万元 北京分公司应分摊的企业所得税款=100.32×0.23=23.07万元 武汉分公司应分摊的企业所得税款=100.32×0.18=18.06万元 西安分公司应分摊的企业所得税款=100.32×0.18=18.06万元 四、申报表填写(2012版季度预缴纳税申报表) 根据上述资料以及计算方法计算的总机构和分支机构的企业所得税预缴额,分别由总机构和分支机构就地预缴。相关注意事项如下: (一)总机构填报《企业所得税月(季)度纳税申报表(A类)》 1.第2行“营业收入”、第3行“营业成本”、第4行“利润总额”:按照企业会计核算数据如实填写。 2.第10行“税率”:统一填写25%。 3.第11行“应纳所得税额”:第11行=第9行×第10行。 4.第12行“减免所得税额”:根据第11行、第13行和第15行的数据计算填报。第12行(累计金额)=第11行-第13行-第15行,本期金额=累计金额-上期累计金额。 5. 第15行“应补(退)的所得税额”:填报按照上述第三条计算的企业当期实际应纳税额(本例题为200.65万元)。 6.第26行“总机构应分摊的所得税额”,填报按照上述第四条计算的总机构应分摊的所得税额(本例题为50.16万元)。 7.第27行“中央财政集中分配应分摊的所得税额”,填报按照上述第四条计算的中央财政集中分配应分摊的所得税额(本例题为50.16万元)。 8.第28行“分支机构分摊的所得税额”,填报按照上述第四条计算的分支机构分摊的所得税额(本例题为100.32万元)。 9.第29行“总机构独立生产经营部门应分摊所得税额”,填报按照上述第四条计算的总机构营业部应分摊的企业所得税额11.03万元。 (二)总机构填报《企业所得税汇总纳税分支机构分配表》 1.“分支机构分摊的所得税额”,填报按照上述第三条计算的分支机构分摊的所得税额(本例题为100.32万元)。 2.“分配比例”,填报按照上述第三条计算的各分支机构的分配比例(本例题为总机构营业部为0.11、深圳分公司为0.30、北京分公司为0.23、武汉分公司为0.18、西安分公司为0.18) 3.“分配税额”,填报按照上述第四条计算的各分支机构应分摊的所得税额,(本例题为总机构营业部为11.03万元、深圳分公司为30.10万元、北京分公司为23.07万元、武汉分公司为18.06万元、西安分公司为18.06万元。) (三)分支机构填报《企业所得税月(季)度纳税申报表(A类)》 分支机构仅需填报第28行、第31行和第32行三行,数据来源于总机构计算填报的《企业所得税汇总纳税分支机构分配表》。 2012年4月 6
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服