ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:6 ,大小:49KB ,
资源ID:9447545      下载积分:10 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/9447545.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(跨深圳市经营汇总纳税企业所得税季度纳税申报操作实例.doc)为本站上传会员【仙人****88】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

跨深圳市经营汇总纳税企业所得税季度纳税申报操作实例.doc

1、跨深圳市经营汇总纳税企业所得税季度预缴申报操作实例 一、企业概况 深圳市鹏城股份有限公司于2003年1月注册成立,领取《企业法人营业执照》,具有企业法人资格,注册地址为深圳市福田区,纳税人识别号为44030000000000。 深圳市鹏城股份有限公司为跨地区经营企业,按规定填报了《企业所得税汇总纳税信息维护表》,下属二级成员企业5家,分别为深圳分公司、深圳营业部(总公司具有独立生产经营职能的部门视同一个分支机构)、北京分公司、武汉分公司、西安分公司。 二、相关财务数据 2012年第一季度该企业营业收入8000万元,营业成本为5000万元,利润总额为1000万元。 深圳市鹏城股份

2、有限公司2010年相关财务数据如下: 单位:万元 机构名称 经营收入 职工工资 资产总额 合计 总机构 0 100 1000 1100 总机构营业部 500 150 2000 2650 深圳分公司 2000 450 3000 5450 北京分公司 1500 400 2000 3900 武汉分公司 1000 250 2500 3750 西安分公司 1000 250 2500 3750 合计 6000 1600 13000 20600 三、2012年第一季度应纳税额计算 (一)总机构统一计算当期利润 根据企

3、业财务数据,一季度企业利润总额为1000万元。 (二)依照国税发〔2008〕28号文第十九条规定的比例和第二十三条规定的三因素及其权重,计算划分不同税率地区所属机构的利润分配额(本案例总分机构适用的税率为假设) 1.总机构应分摊的利润额=1000×25%=250万元 2.中央财政集中分配应分摊的利润额=1000×25%=250万元 3.分支机构应分摊的利润额=1000×50%=500万元 4.计算各二级分支机构应分摊的利润额(注意:总机构不参与此项分摊): (1)各二级机构的分配比例: 总机构营业部分配比例=0.35×(500÷6000)+0.35×(150÷1500)+0.30

4、×(2000÷12000) =0.11 深圳分公司分配比例=0.35×(2000÷6000)+0.35×(450÷1500)+0.30×(3000÷12000) =0.30 北京分公司分配比例=0.35×(1500÷6000)+0.35×(400÷1500)+0.30×(2000÷12000) =0.23 武汉分公司分配比例=0.35×(1000÷6000)+0.35×(250÷1500)+0.30×(2500÷12000) =0.18 西安分公司分配比例=0.35×(1000÷6000)+0.35×(250÷1500)+0.30×(2500÷12000) =0.18 (2

5、各二级分支机构应分摊的利润额 总机构营业部应分摊的利润额=500×0.11=55万元 深圳分公司应分摊的利润额=500×0.30=150万元 北京分公司应分摊的利润额=500×0.23=115万元 武汉分公司应分摊的利润额=500×0.18=90万元 西安分公司应分摊的利润额=500×0.18=90万元 (三)依照国税函〔2009〕221号第二条规定,计算企业的应纳所得税总额 1.分别按总机构和分支机构所在地的适用税率计算应纳税额 总机构应纳税额=250×18%=45万元 中央财政集中分配应纳税额=250×18%=45万元 总机构营业部应纳税额=55×18%=9.9万元

6、 深圳分公司应纳税额=150×18%=27万元 北京分公司应纳税额=115×25%=28.75万元 武汉分公司应纳税额=90×25%=22.5万元 西安分公司应纳税额=90×25%=22.5万元 2. 加总计算企业的应纳所得税总额 该企业2012年第一季度应纳税总额 =45+45+9.9+27+28.75+22.5+22.5 =200.65万元 (四)依照国税发〔2008〕28号文第十九条规定的比例和第二十三条规定的三因素及其权重,计算总机构和分支机构应分摊就地预缴的企业所得税款 1.总机构应分摊的企业所得税款=200.65×25%=50.16万元 2.中央财政集中分配

7、应分摊的企业所得税款=200.65×25%=50.16万元 3.各分支机构应分摊的企业所得税款=200.65×50%=100.32万元 4.计算各二级分支机构应分摊的企业所得税款 总机构营业部应分摊的企业所得税款=100.32×0.11=11.03万元 深圳分公司应分摊的企业所得税款=100.32×0.30=30.10万元 北京分公司应分摊的企业所得税款=100.32×0.23=23.07万元 武汉分公司应分摊的企业所得税款=100.32×0.18=18.06万元 西安分公司应分摊的企业所得税款=100.32×0.18=18.06万元 四、申报表填写(2012版季度预缴纳税申报

8、表) 根据上述资料以及计算方法计算的总机构和分支机构的企业所得税预缴额,分别由总机构和分支机构就地预缴。相关注意事项如下: (一)总机构填报《企业所得税月(季)度纳税申报表(A类)》 1.第2行“营业收入”、第3行“营业成本”、第4行“利润总额”:按照企业会计核算数据如实填写。 2.第10行“税率”:统一填写25%。 3.第11行“应纳所得税额”:第11行=第9行×第10行。 4.第12行“减免所得税额”:根据第11行、第13行和第15行的数据计算填报。第12行(累计金额)=第11行-第13行-第15行,本期金额=累计金额-上期累计金额。 5. 第15行“应补(退)的所得税额”

9、填报按照上述第三条计算的企业当期实际应纳税额(本例题为200.65万元)。 6.第26行“总机构应分摊的所得税额”,填报按照上述第四条计算的总机构应分摊的所得税额(本例题为50.16万元)。 7.第27行“中央财政集中分配应分摊的所得税额”,填报按照上述第四条计算的中央财政集中分配应分摊的所得税额(本例题为50.16万元)。 8.第28行“分支机构分摊的所得税额”,填报按照上述第四条计算的分支机构分摊的所得税额(本例题为100.32万元)。 9.第29行“总机构独立生产经营部门应分摊所得税额”,填报按照上述第四条计算的总机构营业部应分摊的企业所得税额11.03万元。 (二)总机构填

10、报《企业所得税汇总纳税分支机构分配表》 1.“分支机构分摊的所得税额”,填报按照上述第三条计算的分支机构分摊的所得税额(本例题为100.32万元)。 2.“分配比例”,填报按照上述第三条计算的各分支机构的分配比例(本例题为总机构营业部为0.11、深圳分公司为0.30、北京分公司为0.23、武汉分公司为0.18、西安分公司为0.18) 3.“分配税额”,填报按照上述第四条计算的各分支机构应分摊的所得税额,(本例题为总机构营业部为11.03万元、深圳分公司为30.10万元、北京分公司为23.07万元、武汉分公司为18.06万元、西安分公司为18.06万元。) (三)分支机构填报《企业所得税月(季)度纳税申报表(A类)》 分支机构仅需填报第28行、第31行和第32行三行,数据来源于总机构计算填报的《企业所得税汇总纳税分支机构分配表》。 2012年4月 6

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服