收藏 分销(赏)

真假判断中六种常用的矛盾关系.docx

上传人:pc****0 文档编号:9441108 上传时间:2025-03-26 格式:DOCX 页数:3 大小:24.05KB
下载 相关 举报
真假判断中六种常用的矛盾关系.docx_第1页
第1页 / 共3页
真假判断中六种常用的矛盾关系.docx_第2页
第2页 / 共3页
点击查看更多>>
资源描述
  2015年吉林省公务员考试辅导资料,考试高分答题技巧,更多考试辅导资料欢迎您登陆吉林华图官网   真假推理题目是逻辑判断中的高频考题,要想快速准确的解决此类题目,其关键点要从题干诸多真假不定的条件中,确定唯一一假或唯一一真的条件,然后再根据其余条件的真假特性来进行判断。   真假推理题目中,确定唯一一真或唯一一假条件的方法主要有两种:一种是找具有矛盾关系的两个命题,一种是找具有反对关系的两个命题。其中,寻找矛盾关系的命题最常用。所谓的矛盾关系是指涉及元素相同的两个命题之间的关系,这里的涉及元素相同指的是两个命题的主语和宾语必须相同。比方说“小张穿了白色的上衣”和“小王没穿白色的上衣”这两个命题就不是矛盾命题,因为两个命题的主语不同。“小明是党员”和“小明爱国”也不是矛盾命题,因为两个命题的宾语不同。正确的矛盾命题应该是“老师今天穿了白色的上衣”和“老师今天没穿白色的上衣”,两个命题涉及元素相同,且符合矛盾关系:不能同真也不能同假的关系特性。   在行测考试中常见的矛盾关系有六种:   1. A和非A;   2. 所有S都是P和有的S不是P;   3. 所有S都不是P和有的S是P;   4. A→B 和 A且-B;   5. A且B和-A或-B;   6. A或B和-A且-B。   【例1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,   赵说:“不是我捐的”;   钱说:“是李捐的”;   孙说:“是钱捐的”;   李说:“我肯定没有捐。”   最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )   A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的   C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的   【答案】B   【解析】本题考查第一种矛盾形式。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:是李捐和不是李捐,互为矛盾命题,必有一真。那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”为假,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择B选项。   【例2】有—段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的?   A.有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏   C.某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护   【答案】D   【解析】本题考查第三种矛盾形式,即:所有S都不是P和有的S是P。甲和丁的话是矛盾命题,必有一真一假,所以乙和丙的话为真话。因此,本题选择D选项。   【例3】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。   下述说法中哪项是正确的?( )   A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分 B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分   C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分 D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分   【答案】B   【解析】本题考查第四种矛盾形式,即:A→B的矛盾命题为A且-B。兰兰与晶晶的话矛盾,肯定有一真一假,而三人中只有一个人的话为真,故玲玲的话为假,从而晶晶得了100分,晶晶的话为假,兰兰的话为真。因此,本题选择B选项。   【例4】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:   (1)或者甲捐了,或者乙捐了;   (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;   (3)如果乙没捐,那么丁捐了;   (4)甲和乙都没有捐;   (5)丙和丁都没有捐。   实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出   A.丙捐了 B.丁捐了   C.甲捐了 D.乙捐了   【答案】D   【解析】本题考查第六种矛盾形式,即:A或B的矛盾命题是-A且-B。条件(1)和(4)矛盾,肯定是一真一假,而五个条件中只有一句为假,故其余三个条件均为真,从而丙和丁确定没有捐,结合翻译推理当中的逆否等价的推理规则,可以直接得出甲没有捐,乙捐了。因此,本题选择B选项。   上述介绍的六种矛盾关系是判断推理模块真假推理题型的高频考点,考生一定要牢记于心,并多加练习,这样才能在考试的时候应用自如。 吉林分校QQ交流群:275513529微信号:jilinht电话:0431-88408222
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服