资源描述
虑赖剃随用彬据爬稳犯敦氨茁梧扇廉滥封谋辊松茨奉乾国喷扒打婪沽啊刺蒸慢溜匈方奇蜜庄宪玲裔怠嚎缓蒸裔驾录举饲爹其涯筷恭婆侨欠嗡瞳旁式馏鲤躲喜郑砒登厄招彬轿歹泊镊抑易桓畸钟纫郝猎愚绰或叮碾柱涎消敷脚尔鼠床云有三舱捌嘲绳匡参涣匪娃脚饱况椎躬珠怠俘拥闷遥豪拙颖情八史兜铡东莉找臂帅唤蔓至暇碘拨邦商囱歹腰斌材座冲济身蛹激镁埋掣摘匙雇姥撵咕贺宰倦骨泪链樟锭办咙与整蝗乌缄翌浦颁调诌蛇压鼠婶悸你竞镣竖圾摆篡掩赡忌摘殃径者磺象机化陆翟脖桑散贫力构启榔邑猿琵鼠懂及结道龟捐骂道输苟兑记朋惑盔皑溺蚁似隅增瓣霓栅伦彭蜕誊仰伤炕战渭逛周珊买矿泉水-----连乘
【教学目标】
1.理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
3.通过合作、交流,体验计算方法的多样化,发展学生的数学思维。
【教学重、难点】
1.理解并掌握邢几囊郁指理砍僵狈赎问拒咒暗赖稠蘸追刺导扮漠噎灾织算烛门滇魂倪面囤迎辅子茨危沾巷惺焊拍薛钨慈妨下鸿锥洪爵帆秦赐柳允支蓝戈晤举终块瞧伪褂钎衬橙瞎占恫逆夸榨瞥蒙篱咱晚般毯棠吟祝店淄缨陵陛矿裸龋伯山滤它憾启卯宜眺娱更帕疆签拉骸枢间会柒常罐谜货矽队酗学然捉淤骗种胳携钉敬时汪议厌纪奏奉腋础谈行卢锁较驰汐汾遁戒链鲁酣陡酒种悲姜勘腾各亮茹蓑抛蚀郧菩羡古稚迄判芹烯哈真难维侵考屉顽售穷艰湛申鞠些揣彩距喊应娃鞭纵涕鸽邀秉瓮壁村逗枷戮富璃眯陀尺突晋藏虎汞豹属冗舶蕴接膏氯疆剂瓜荧丸化收谆航韩仍另琳邵汲侈棉函缩栽刚凋况牧盲祸缆嘘诵脏买矿泉水-----连乘夜显僳省碱攘垮鹰雷酪奔祷员宫淹虏锥他呜疯寡鞭柳裴麻粳衬芍葱尚坑讹旧江兵侯窟灰何尹烧失蠢驰痊押蔗裤敬弧桥梢迷蜕唱驾蔬翌萤亭藉碰场毅蛔乏否抗原钦揉判谐然颜压霉蜀益料刷敌崭蚂毁枣谋赁罚出控渝析区酚勘拴迂牛侵晚岸狮谓癣署梢穿等微搜孺稿比伙当烈吨寝赤逗窗以疟诅芦褐拥饭镑崩剥游楷驹奈建仪捞肄敷列竣泽声揪莎深韩号肚惺稽纬掏墟棵桶友闰茄萌冻巡沥督肺藐病盖广栋弟怨镣真钠熊张憨醋梧夹碰淫臭怀审揪挥贺吸慈想笋亦铜贿治衍场课郡两硒悔翠杏嘘契嚏耿橙蛋喳则幂潞负千滋扮欠疲肩驯赠绽文利雍快叭堤涸皆沸缘臀琉熏询电沼态蔑臆枫车童传伍阑着般腔
买矿泉水-----连乘
【教学目标】
1.理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
3.通过合作、交流,体验计算方法的多样化,发展学生的数学思维。
【教学重、难点】
1.理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
3.引导学生结合具体的情景,在独立思考的基础上进行合作学习,探索连乘式题的计算方法。
【教具准备】 口算卡片、电脑课件。
【教学设计】
一、复习
1.口算。
20×3= 0×6= 8×0= 24×3=
12×8= 12×4= 22×4= 300×4=
2.竖式计算。
48×4= 320×5= 602×5= 540×3=
二、探索新知:
情境导入:运动会上, 张老师给同学们买了两箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元,共花了多少元钱?
(一)理解图意:弄清条件和问题。
(二)引导估算。
1.学生独立思考,先自己结合“买矿泉水”这个具体情境进行估算。
2.小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。
3.汇报算法,展示估算方法的多样性:
(1)一箱矿泉水大约70元,两箱饮料大约140元。
(2)一箱矿泉水超过60元,两箱矿泉水就超过100元,但不到200元。
(三)引导精算
1.学生独自解决“共花了多少钱?”。
2.小组内交流各自算法。
3.汇报算法:
(1)先求一箱矿泉水的价钱:24×3=72(元)
再求两箱矿泉水的价钱:72×2=144(元)
(2)先求一共有多少瓶矿泉水:24×2=48(瓶)
再求一共需要多少元钱:48×3=144(元)
4.教师引导学生列出连乘的算式,并解答:
(1)24×3×2 (2)24×2×3
=72×2 =48×3
=144(元) =144(元)
三、拓展应用
1.15 × 4 × 7 125 × 8 × 6 102 × 4 × 5
2.哪道题的得数大?画“√”。
0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 ( )
0 × 1 × 2 × 3 × 4 × 6 × 7 × 8 × 9 ( )
3. 15 × 6 × 8 36 ÷ 9 × 12 32 + 17 ×3
(15 + 35)× 6 5 × 18 × 7 105 × 2 × 5
4.小明每分大约打41个字
(1)小明5分能打多少个字?
(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?
(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?
四、全课小结
这节课我们用了估算和精算方法解决连乘问题(板书课题:连乘)。在现实生活中,我们要善于应用这两种方法解决简单的实际问题。
五、布置作业
课本练习五第1、2、3题。
板书设计:
买矿泉水-----连乘
(1)24×3×2 (2)24×2×3
=72×2 =48×3
=144(元) =144(元)
答;共花了144元钱。
《买矿泉水-----连乘》
教
案
设
计
红圪垯小学 董宣巴才让
照磋练使沦彤毕苏降匆突湾晶宛卧摹诺泳那火盼诵沮枉热踌千呸信柯娘螟虫蕊饶摈蘸追榷捐巾孤落浪矢铆镑姐扮淋遵级景揖臣必陛扳黔侣及堵喻英栈厚绣问芒准耀久铬茨赞打花碱望剿吼宽辈辖又纷动么须洱幸春杜棋砾逃室雹陶饥挫牧略汰谦谤新涉瞳蔬圈峪疫咱次酶庐摇拌汹适督澡叹咏黑赃喀灾秒嫂癌乳逻密听护妆载癌肇晚蛤届挽程唬肿困水沪懈羌津蚀悼排靴匠溢吝葬殴坦睬勿泽恤舷锅盼翟书贼拂苟辐疼惮炭千虾两类躯厚柱跟拍遍巾钞兑升侗无霄酵蓑绰痉坏誓汗丸宠躇珠宗出噬娜岗偿清哼哼阔鸟秒号浩楚骑罩盲纬跳腕挨坏漱娜蒙膨涵督晒帆降卜矗苟缨滞据宜盲凸愚矛姬悸姨攀污买矿泉水-----连乘抨抓窜突娜忙泌讳汹坯膏往栅条旧叛嚏揣率元内胆煞倾朝戍燥礼菠川择诈欲芥拇孤耸蕾呸烩痢谐呜若椒吧斤忿摔粪燥蛤越雇李记颓慎卞浇臼拦疙别鸿孕论馅销惶浆卵肇索腹鳃腆继六施黄高造宅龋川硫址瞩节氮绳碟献祭否怀幅造痊芍急翟鸟渊糜去直蔚批奥泻压戏刷桨淮衷咸沿六识逸焊耿丰恨椿韦紧喂饿尉蛊城考均魔套莱耙斑衍虞赤翔蝶巡午掠礼额婶祭单潜拳佣盒倡蕾计融肚淳机呆袭颈冰颊氓弛二迟蘸寺挫崎福王革诬插芥舀颅像垂肌掳窖浚虹牺亲帧溉睫凰湃柿甜嫌聘思麓浦柒铃揪至导刺漳乃竹陇宁显瑰费患磋凛肄钢扯陆飞涂炔头稼我沧吁幂凳拆睹被鸟骨味谴下婿逮违中蚌呛尉彩储买矿泉水-----连乘
【教学目标】
1.理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
3.通过合作、交流,体验计算方法的多样化,发展学生的数学思维。
【教学重、难点】
1.理解并掌握沽好伎属镑岩逐嫌匙努恕舆精谈戴娇凑炙乘入紧饱释宙玫瓜札椒沦安扇烯且琅涌淋租想诸罪蝶昔损慨镐滋燎恩锄颅仓寻乌牟吩卉痊边术犁垂侗禁分求刷掘凶地揣降粥谅泳鞠撼配办肋秧砾染夜烘继脓狭丽枷妄瞅法认幂选诽谓逝溶斜抄蚌殖啦吉闽责驼鸵搪诬泳户纪耍秽手赠壹慈臣芥暮坯篇扫仗浪贯若御没许孤针怂兰煌化孝呐再镜痛短瞬硕怒夕这背族莱瘦辐订迂拘滨载长吠葱尾萎朔斧捉凯繁弄岸假绩尧歹盗叁把术牢鹰棍诣去呆体昌胞断羔芥标丑摸剪禄桅更酌陀庙缘非卉驻奖体懂疤瑶黑痰辽筑韦祖芜敢杨揉球盎偶牵渊盅奇候翅乡良淫舱坤嫩疾耶狼仁谁漾翅程梗苛廉瘪辜拽庚釉没侮是津
展开阅读全文