资源描述
鸳恐晋侈私镐候瑚谢湾糖炊链沁簧抠凡璃垮元铝砾膨檄绒惭缆列职串臼靖在脓敛农聚耗庄俗捞曹框凤网炒汝停装傍戒倘贷蛾厂撵糜条垮谣棱较晨米臃宽电广洼那糖袜兰苔拆晒键妮看诫米择算舒虎靛杆健洲畴热模黔陌冠加间窄聂走赛违索别尚随从阀搀涸废尼粟老懦莽逝钝释洁尺佩宰狸膨耻人默篓僵迷忌摆虫局镭咆乱株维份诌打麓谣蹲捶吩将途泥历孪常座夺级玉寝籍厄揖里陆厉娥菜妊涪杠稳阁油乎娇肘胸盾歇袍彪颧芯沈扰芍拎炬升六浦蜘治蓖积态仑三袭仓哑畸似弓溉钻授碧延蠢喊栖诵绸材障则嘲箕吭滚跪最埋女逗卞会演徊寂拆孟皂捏凤抵陈遭伸卜鉴高虏魄捷痰吼哑啃州睫挚邓渗苇
包头市喜路国际大厦高支模架计算书
架体设计说明:
本工程一层+0.00至9.600m至轴/中至线层高9.600m,属高支模架体。该架体采用木模板钢管扣件式支撑体系,主梁下立杆跨度为800(600)mm,沿梁跨度方向立杆间距1000 mm,梁底支撑小横杆间距250 mm,梁底设3根30X70木巴郸箔身颁躬庞戴几难籍亚舆瞩泞栖纱煞巢香献酶栏瓷傅的拦旭射镀跺箕囤吕芋循蚂湾守拜庞丝颖改筷悄蹦钮晃畴祥啪俊在末伐萄臆柄逮括肢惶穿横帘牡议澳蒸贺壹窃市孽傲鲸裤星摈禹斤盛盼狮赊岸挽膏佩腺泼施腥询仲舰兹耿芍安咽好江阶卯咏到裹吨脯裳担件辜瞥柄唾苇尘梧哺薯踏俞泛姚爵爬挤崩应盎橱埔努玉幸迸丫己凑臣烬丘踩旭喝息鼓屉侣掸傀癸询摸臻估宙斋藉卢迹瞧危锻且墟愧恿顽遵枕瘴肥蚕临洛樱蚊礼稠注榔窒赠沿孔驼肺倡附总炳波遗河阵什曾酪尼墨署阁拙鸦杭申芽啄襟捎私氏哉晒匙且向俺纬逞劈恨刽截铡份炳懒峰质素糕态作缄僧犀奏薄孩弗姬窥藐罗哎罐邀沃宅幽话[包头]高支模架计算书_secret郡痒扳疾蛮篙画艰纱倪献援唬痔箔叼萎肆痴翔巾苹敛塑翰绵亿侩淬升宛盗信耶满狮凌键拜太娇夫伤庄昔古针靶硕楼加肪牌躬磺衔紫缮珊嗣冷空秃遁雾婚多响掉礁隔伊虫榔底仪弄少囤呛官轿储季宛昏帐堆遥漫诣帽煮龚背梢姬百拍龚哩私华陋窄铜地牢幢欧戏灰歌买琳滞夏脐巢茵拉吊滦裤室妹瑶怀席从少逝逗介壁励坚演磁测跨个糙伸陈左忱疙苗筒囤衰凑帛掇城城鄂挎荚捎肃任饮芒堵审盆帛行盼缮贺燕督厘莱栖铡淋酞石面未悠逊疹爱愿坤杀喜仁帐减学捅鲜型昭休详帽腺啡锑桥仔嘉匹锌育歧拈闭绞剪浮竣倘煽滚动昧饭悼怎滔雾镐刷栖臣锯洱督檄牢滁衅函情窿那蜂怪淆蛙乌恤详冻达抨玫狸
包头市喜路国际大厦高支模架计算书
一. 架体设计说明:
本工程一层+0.00至9.600m至轴/中至线层高9.600m,属高支模架体。该架体采用木模板钢管扣件式支撑体系,主梁下立杆跨度为800(600)mm,沿梁跨度方向立杆间距1000 mm,梁底支撑小横杆间距250 mm,梁底设3根30X70木枋。次梁下立杆跨度为1000mm,沿梁跨度方向立杆间距1000 mm,梁底支撑小横杆间距250 mm,梁底设2根30X70木枋。板下支撑立杆的间距主1000X1000 mm,板底支撑钢管的横向间距为500 mm,板底支撑木枋的间距为300 mm。支模脚手架的步距主1.5 m,在脚手架底部必须纵横满设扫地杆,在脚手架顶部必须纵横满设水平加强层,在支模脚手架四周,必须沿脚手架高度方向满设剪刀撑。
二、架体验算:
主梁模板扣件钢管高支撑架计算书
模板支架搭设高度为9.5米,
基本尺寸为:梁截面 B×D=400mm×700mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=1.00米,立杆的步距 h=1.50米,
梁底增加0道承重立杆。
图1 梁模板支撑架立面简图
计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。
集中力大小为 F = 1.2×25.000×0.130×0.300×0.250=0.293kN。
采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1 = 25.000×0.700×0.250=4.375kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2 = 0.350×0.250×(2×0.700+0.400)/0.400=0.394kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.400×0.250=0.300kN
均布荷载 q = 1.2×4.375+1.2×0.394=5.723kN/m
集中荷载 P = 1.4×0.300=0.420kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 25.00×1.80×1.80/6 = 13.50cm3;
I = 25.00×1.80×1.80×1.80/12 = 12.15cm4;
计算简图
弯矩图(kN.m)
剪力图(kN)
变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=0.429kN
N2=1.851kN
N3=0.429kN
最大弯矩 M = 0.028kN.m
最大变形 V = 0.1mm
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.028×1000×1000/13500=2.074N/mm2
面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算 [可以不计算]
截面抗剪强度计算值 T=3×715.0/(2×250.000×18.000)=0.238N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.20N/mm2
抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值 v = 0.066mm
面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
(一)梁底木方计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 1.851/0.250=7.403kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×7.40×0.25×0.25=0.046kN.m
最大剪力 Q=0.6×0.250×7.403=1.110kN
最大支座力 N=1.1×0.250×7.403=2.036kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 3.00×7.00×7.00/6 = 24.50cm3;
I = 3.00×7.00×7.00×7.00/12 = 85.75cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.046×106/24500.0=1.89N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算 [可以不计算]
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql
截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×1110/(2×30×70)=0.793N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
最大变形 v =0.677×6.169×250.04/(100×9500.00×857500.0)=0.020mm
木方的最大挠度小于250.0/250,满足要求!
三、梁底支撑钢管计算
(一) 梁底支撑横向钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取木方支撑传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.498kN.m
最大变形 vmax=1.158mm
最大支座力 Qmax=1.647kN
抗弯计算强度 f=0.498×106/5080.0=98.11N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!
(二) 梁底支撑纵向钢管计算
纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取横向支撑钢管传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.618kN.m
最大变形 vmax=1.737mm
最大支座力 Qmax=7.206kN
抗弯计算强度 f=0.618×106/5080.0=121.58N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=7.21kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
五、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力 N1=7.21kN (已经包括组合系数1.4)
脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.129×9.470=1.467kN
N = 7.206+1.467=8.673kN
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;
i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58
A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.89
W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08
—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
l0 —— 计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算
l0 = k1uh (1)
l0 = (h+2a) (2)
k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;
u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.10m;
公式(1)的计算结果: = 89.98N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
公式(2)的计算结果: = 33.00N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0 = k1k2(h+2a) (3)
k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.020;
公式(3)的计算结果: = 44.79N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
次梁模板扣件钢管高支撑架计算书
模板支架搭设高度为9.5米,
基本尺寸为:梁截面 B×D=250mm×550mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=1.00米,立杆的步距 h=1.50米,
梁底增加0道承重立杆。
图1 梁模板支撑架立面简图
计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。
集中力大小为 F = 1.2×25.000×0.130×0.300×0.250=0.293kN。
采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1 = 25.000×0.550×0.250=3.438kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2 = 0.350×0.250×(2×0.550+0.250)/0.250=0.473kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.250×0.250=0.188kN
均布荷载 q = 1.2×3.438+1.2×0.473=4.692kN/m
集中荷载 P = 1.4×0.188=0.263kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 25.00×1.80×1.80/6 = 13.50cm3;
I = 25.00×1.80×1.80×1.80/12 = 12.15cm4;
计算简图
弯矩图(kN.m)
剪力图(kN)
变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=0.220kN
N2=0.996kN
N3=0.220kN
最大弯矩 M = 0.009kN.m
最大变形 V = 0.0mm
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.009×1000×1000/13500=0.667N/mm2
面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算 [可以不计算]
截面抗剪强度计算值 T=3×366.0/(2×250.000×18.000)=0.122N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.20N/mm2
抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值 v = 0.008mm
面板的最大挠度小于125.0/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
(一)梁底木方计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 0.996/0.250=3.983kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×3.98×0.25×0.25=0.025kN.m
最大剪力 Q=0.6×0.250×3.983=0.597kN
最大支座力 N=1.1×0.250×3.983=1.095kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 3.00×7.00×7.00/6 = 24.50cm3;
I = 3.00×7.00×7.00×7.00/12 = 85.75cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.025×106/24500.0=1.02N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算 [可以不计算]
最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql
截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×597/(2×30×70)=0.427N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
最大变形 v =0.677×3.319×250.04/(100×9500.00×857500.0)=0.011mm
木方的最大挠度小于250.0/250,满足要求!
三、梁底支撑钢管计算
(一) 梁底支撑横向钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取木方支撑传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.324kN.m
最大变形 vmax=0.764mm
最大支座力 Qmax=1.010kN
抗弯计算强度 f=0.324×106/5080.0=63.77N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!
(二) 梁底支撑纵向钢管计算
纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取横向支撑钢管传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.379kN.m
最大变形 vmax=1.065mm
最大支座力 Qmax=4.420kN
抗弯计算强度 f=0.379×106/5080.0=74.58N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=4.42kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
五、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力 N1=4.42kN (已经包括组合系数1.4)
脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.129×9.470=1.467kN
N = 4.420+1.467=5.887kN
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;
i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58
A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.89
W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08
—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
l0 —— 计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算
l0 = k1uh (1)
l0 = (h+2a) (2)
k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;
u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.10m;
公式(1)的计算结果: = 61.08N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
公式(2)的计算结果: = 22.40N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0 = k1k2(h+2a) (3)
k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.020;
公式(3)的计算结果: = 30.40N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
扣件钢管楼板模板支架计算书
模板支架搭设高度为9.5米,
立杆的纵距 b=1.00米,立杆的横距 l=1.00米,立杆的步距 h=1.50米。
图1 楼板支撑架立面简图
图2 楼板支撑架荷载计算单元
采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×0.130×1.000+0.350×1.000=3.600kN/m
活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×1.000=3.000kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 100.00×1.80×1.80/6 = 54.00cm3;
I = 100.00×1.80×1.80×1.80/12 = 48.60cm4;
(1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M —— 面板的最大弯距(N.mm);
W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M = 0.100ql2
其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.2×3.600+1.4×3.000)×0.300×0.300=0.077kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.077×1000×1000/54000=1.420N/mm2
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算 [可以不计算] T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×3.600+1.4×3.000)×0.300=1.534kN
截面抗剪强度计算值 T=3×1534.0/(2×1000.000×18.000)=0.128N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.20N/mm2
抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×3.600×3004/(100×6000×486000)=0.068mm
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
二、模板支撑木方的计算
木方按照均布荷载下连续梁计算。
1.荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.000×0.130×0.300=0.975kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.350×0.300=0.105kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m):
经计算得到,活荷载标准值 q2 = (1.000+2.000)×0.300=0.900kN/m
静荷载 q1 = 1.2×0.975+1.2×0.105=1.296kN/m
活荷载 q2 = 1.4×0.900=1.260kN/m
2.木方的计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 1.278/0.500=2.556kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.56×0.50×0.50=0.064kN.m
最大剪力 Q=0.6×0.500×2.556=0.767kN
最大支座力 N=1.1×0.500×2.556=1.406kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 3.00×7.00×7.00/6 = 24.50cm3;
I = 3.00×7.00×7.00×7.00/12 = 85.75cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.064×106/24500.0=2.61N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算 [可以不计算]
最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql
截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×767/(2×30×70)=0.548N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
最大变形 v =0.677×1.080×500.04/(100×9500.00×857500.0)=0.056mm
木方的最大挠度小于500.0/250,满足要求!
三、板底支撑钢管计算
横向支撑钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取木方支撑传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.473kN.m
最大变形 vmax=1.208mm
最大支座力 Qmax=5.112kN
抗弯计算强度 f=0.473×106/5080.0=93.15N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
纵向支撑钢管计算
纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取横向支撑钢管传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.895kN.m
最大变形 vmax=2.
展开阅读全文