资源描述
课 题
单价、总价、数量之间的关系
修改意见
教
学
目
标
1、了解单价、数量、总价的含义。
2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价” 的关系。
3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。
教学
重难点
教学重点:
知道:单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。
教学难点:
运用关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学课时
1课时
教 学 过 程
个性修改
1、复习旧知。 .口答列式。
(1)每个文具盒10元,5个文具和多少钱。
(2)50元钱买文具盒,每个10元,可以买多少个?
(3)50元钱买了5个同样的文具盒,每个文具盒多少前?
指名学生回答问题,老师板书:
2、学生列式
(1)一辆汽车每小时行50米,3小时行多少千米? (2)、一辆汽车行了150千米,行了3小时,每小时行多少千米?
(3)、一辆汽车行了15千米,每小时行50 千米,行多少小时?
学生在练习本上列算式,然后口答,校对。
二、教学新课
1、引入新课。
我们已经学习了很多应用题,知道在工农业生产和日常生活里,有各种数量关系,并且已接触了很多数量关系,像上面做的题里有哪些数量关系 ?今天,我们就一起来学习常见的数量关系。(板书课题)
2、教学例4
(1)出示例4,学生读题
教 学 过 程
个性修改
让学生在书本上列式解答。
学生口答算式和得数,老师板书
(2)、教学单价、总价和数量的含义
提问:这两道题都是说的哪一方面的事?
这两道题的条件有什么共同的特点?都是求怎样的问题?
说明:这两道题都是讲的买商品的价钱的事,这里的篮球每个80元,鱼每千克10元,这样的每一件商品的价钱是单价,(板书:单价)3个、4千克这样买的件数是数量 ,(板书:数量)一共用的钱是总价。
提问:你的数学书的单价是多少?你知道自己文具盒的单价吗?
请你来说一说下面的单价、总价和数量。
学校买20套校服,花了600元,每套30元。
(3)概括单价、总价和数量的数量关系。
谁来说一说,第(1)题里的篮球的单价,数量各是多少,求出了什么?是怎样求的?第(2)题里的单价,数量各是多少?求的什么?怎样求的?这两题在计算方法上有什么共同的特点。
从上面的两题里,你发现单价、总价和数量之间有怎样的数量关系?(板书:单价×总价=数量)
提问:请同学们根据这个关系想一想,如果知道总价和单价,可以求什么?怎样求(板书:总价÷单价=数量)?
追问:为什么求数量用总价除以单价?
提问:再想一想,如果知道总价和数量,可以求什么?怎样求?你是怎样想到的(板书:总价÷数量=单价)?
(4)现在请同学们看一看这里一组三个数量关系式,它们之间有着密切的联系。你觉得只要记住了哪一个,就能记住其他的两个?根据什么知识来记其他的两个?
小结:我们从这里的三个数量关系式可以看出,根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“单价×数量=总价”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,想出“总价÷单价=数量”和“总价÷数量=单价”。
3.组织练习。
(1)做“练一练”第1题。
(2) 做“练一练”第2题。 三、课堂小结 这节课学习的是哪两组常见的数量关系?你能具体说一说这组数量关系吗?我们主要记住哪两个,就能想出其余的数量关系式吗?
教 学 过 程
个性修改
个性修改
教 学 过 程
个性修改
教 学 过 程
个性修改
教 学 过 程
个性修改
教 学 过 程
个性修改
展开阅读全文