收藏 分销(赏)

农家小院 (2).docx

上传人:xrp****65 文档编号:9411911 上传时间:2025-03-25 格式:DOCX 页数:3 大小:43.72KB
下载 相关 举报
农家小院 (2).docx_第1页
第1页 / 共3页
农家小院 (2).docx_第2页
第2页 / 共3页
点击查看更多>>
资源描述
庙沟门第二小学新授课导案 教学 内容 农家小院 备课时间 授课时间 总节数 教学 目标 基础知识基本技能 初步学会类推的方法学习新知识。 过程方法 进一步体验乘法口诀与生活实际的密切关系。 情感态度价值观 培养学生思维的灵活性以及主动学习、探索创新意识、合作意识,使学生培养良好的学习习惯。 教学 重点 编制乘法口诀,记忆乘法口诀。 教学 难点 能用乘法口诀进行简单计算。 教 学 流 程 预习 汇报 生成 问题 知识及解读 师生探究过程设计 一、复习旧知 36名同学做操。 (1)如果每排9人,可以站几排? (2)如果每列4人,可以站几列? 二、探究新知 1.小白兔用45个桃子招待9只小猴,平均每只小猴可以吃几个桃子? 2. (1)一辆的价钱是一个的几倍? (2)买7个需要多少钱? 引导学生预习汇报。 个别学生充当小老师,然后进行讲解。 让学生自学教材上的相关内容,完成“自主学习”的相关习题,并记录疑问。 自主 学习 质疑 交流 1.动物园里有15只孔雀,5只鸵鸟,孔雀的数量是鸵鸟的几倍? 2.王阿姨准备蒸36个小笼包分给下面几个小朋友。 (1)平均每个小朋友可以分得几个小笼包? (2)每层蒸笼能蒸6个小笼包,需要几层蒸笼?5层蒸笼能蒸多少个小笼包? 教师巡视,参与学生讨论,并适当对学生进行点拨,收集学生遇到的问题,然后解答。 重点 问题 展示 解决 1.口算。 9×6= 36÷4= 8×5= 18÷9= 3×7= 48÷6= 4×8= 54÷9= 2.二(1)班有32人。 (1)需要租几条船? (2)租一小时需要多少钱? 教师出示知识点对应的练习,强调独立观察并完成。 同桌之间交流自己的结论 拓展训练提升能力 (1)40元钱可以买几袋花生? (2)如果28元可以买7个果冻,一个果冻多少钱? (3)你还能提出哪些用乘法或除法解决的问题? 小组合作完成,然后教师巡视,并进行个别学生指导。 课堂检测知识应用 商场春节搞促销活动,每瓶饮料7元,买5赠1。 (1)妈妈有35元,可以买几瓶饮料? (2)爸爸带回家12瓶饮料,一共花了多少元? 学生独立完成 提升 意义 畅谈 收获 通过今天的学习,我学会了: 作业 设计 必做题 一、接力赛。 选做题 一、食堂在米店里买了18袋大米。 1.要把这些大米运走,每辆车运3袋,需要几辆车? 2.如果安排6辆车把大米全部运走,平均每辆车运几袋? 教学 反思
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服