资源描述
第2单元:表内除法(一)
主备人:詹芬芳
教学内容:
三维目标
知识与技能:
让学生在具体情境中体会除法运算的含义。会读、写除法算式,知道除法算式各部分的名称。
过程与方法:
1.使学生初步认识乘、除法之间的关系。能够比较熟练地用2—6的乘法口诀求商。
2.使学生初步学会根据除法的意义解决一些简单的实际问题。
情感态度
与价值观:
结合教学使学生受到爱学习、爱劳动、爱护大自然的教育。培养学生认真观察 独立思考等良好的学习习惯。
重 点:
1.理解每一句乘法口诀的意义,明白乘法口诀的来源。
2.理解乘法的意义,在理解的基础上熟记7~9的乘法口诀。
难 点:
通过动手操作建立“平均分”的概念。知道除法的含义。用除法计算应用题。能正确迅速地用2~6的乘法口诀求商。
关 键:
能正确迅速地用2~6的乘法口诀求商。
教学建议:
1.学习除法的初步认识,首先建立“平均分”的概念,平均分就是把总数分成同样多的份数或每份同样多。在总数中分走同样多的几部份,也就是几个减数相同,这样用除法计算比较简便。
2.在实际操作中理解除法的含义。通过摆学具我们知道:把一个数平均分成几份,求每份是多少用除法计算,求一个数里面有几个另一个数也用除法计算。
3.通过看一幅图,列两个乘法算式和两个除法算式的练习,沟通乘除法之间的联系。
课时划分:
1. 除法的初步认识……………… 5课时
2. 用2-的乘法口诀……………… 3课时
3. 除法应用题 ……………… 3课时
4. 整理与复习 ……………… 1课时
第1课时
课题:平均分的认识(一)
教学内容:教科书第7~9页例1、例2,练习二的第1~3题。
教学目标
知识和技能目标
使学生建立“平均分”的概念,知道平均分就是每一份分得结果同样多。
过程与方法目标
通过分一分活动,培养学生动手操作能力和概括能力。
情感、态度、价值观目标
经历知识形成的全过程,体验探究的乐趣;感受到数学与生活的密切联系,体验到生活中处处有数学。
教 学
重 难 点
“平均分”的概念
课前准备
多媒体课件,小棒若干。
教学过程:
备注:
一、准备
1.出示准备春游食品的情境图。以小精灵聪聪的身份说二(1)班明天要去参观科技园。小朋友正忙着准备春游食品呢!我们来看一看,他们都准备了哪些食品。
2.让学生观察画面,并请学生说一说了解到的情况。
二、新课
1.教学例1,引入“平均分”。
师:我们来帮助二(1)班小朋友准备春游食品好吗?请各组为二(1)班的3位小朋友分配春游食品。
(1)讨论分配方案。突出每种食品“应该每份同样多”。
(2)动手分一分。分好后,请各组推代表展示分配结果。
(3)让学生观察各组为二(1)班小朋友准备的春游食品,发现:每份中的各种食品同样多。
说明:每份分得同样多,叫平均分。
2.巩固“平均分”。
(1)出示教科书第8页“做一做”。
请学生看题,并说一说题意。
特别请学生说一说“平均分成4份,是什么意思。”
(2)让学生用16张正方形卡片代替枫叶,分一分。
分好后,同桌检查一下:是不是分成了4份,每份是不是同样多。然后,按分的结果填空。
3.尝试平均分物品。
(1)按教科书第9页例2提出:把18平均分成 6份。
(2)请各组用实物图卡片(或○卡片)分一分。
(3)交流。请学生说一说,怎样分的,分的结果。
(4)教师归纳平均分的方法:把18个橘子平均分成6份,可以每次每份分一个或几个。最后,要使每份分得同样多。
4.独立进行平均分。
(1)让学生用小棒代替矿泉水,独立完成把12瓶矿泉水平均分成3份的任务。
(2)交流。请学生说一说,怎样分的。
三、练习
1.练习二的第1题。
借助分火腿肠活动,让学生体会平均分的含义。
2.练习二的第2题。
让学生根据“平均分”概念判断该怎么贴。练习时,先让学生弄明白题目要求,再让学生独立贴。让学生在运用“平均分”概念进行判断的练习活动中,巩固对“平均分”的认识。
3.练习二第3题。
(1)让学生根据题意准备学具卡片。
(2)让学生独立完成把梨平均分成3份的任务。
(3)交流。请学生说一说分的过程和结果。
四、总结
1.请学生回忆:这节课学习了什么知识?
2.教师总结:这节课我们知道了什么叫平均分,还学会把一些东西平均分成几份。要把一些东西平均分成几份,可以每次每份放一个,也可以每次每份放两个……最后,每份分得同样多。
五、作业布置:
板书设计:
平均分的认识
第2课时
课题:平均分的认识(二)
教学内容:巩固“平均分”。(教科书第10页的例题3。)
教学目标
知识和技能目标
1、巩固“平均分”的概念,知道平均分就是每一份分得结果同样多。
过程与方法目标
初步体验除法运算与生活实际的密切关系。
情感、态度、价值观目标
通过分一分活动,培养学生动手操作能力和初步的抽象概括能力。
教 学
重 难 点
课前准备
筷子、苹果、盘子、小棒、计算机课件。
教学过程:
备注:
一、复习
把12个苹果平均放在4个盘中,想一想应该怎样放?
把12个苹果放在4个盘中,想一想应该怎样放?
比较:这两句话一样吗?不同点是什么?(强调“平均分)
二、新授课
1.出示教科书第10页的例题3。大屏幕课件演示教科书第10页的例题3的画面。
请一个同学用自己的话说一说画面的内容。(8个果冻,每2个一份,能分成几份)
教师:每4人为一小组讨论一下,能分几份?
学生汇报:每2个一份,就是每份2个,那8里包含有4个2,所以应该分成4份。
教师:如果每4个一份,那又能分成几份?(让学生自己动手分一分,再说一说你是怎样分的?)
2.练习:科教科书第10页的做一做。
首先让学生观察画面:图上画的是什么?
提问:一共有几个杯子?每2个装一盒,可以装几盒?
教师:这一道题就是问16里面有几个2。
三、巩固练习
1.完成教科书第11页练习二的第4题。
用情境图呈现分香蕉活动。练习时,先让学生观察画面,并根据画面提供的信息和问题,确定“把多少个香蕉平均分给小猴”“按每只小猴几个香蕉来分”,给学生自主探索的空间。在学生明白把24个香蕉,按每只小猴3个香蕉分之后,让学生独立“分一分”完成分香蕉任务。然后让学生交流分的过程和结果,比如学生说出“每3个分在一起……”通过分和说,让学生进一步了解平均分的方法,加深对平均分的认识。
2.完成教科书第12页练习二的第5题。
让学生独立完成后,问:你是怎样想的?
提问:蜂蜜的数量是16罐,每4罐分给一只小熊是什么意思?
注意让学生交流、展示平均分的结果,促使学生在头脑中形成平均分的表象。
板书设计:
第3课时
课题:除法的含义及读写法
教学内容:教科书第13页的例题4。
教学目标
知识和技能目标
1、使学生知道除法的含义,懂得把一个数平均分成几份,求一份是多少用除法计算。
过程与方法目标
使学生初步学会除法的算式和写法。
情感、态度、价值观目标
教 学
重 难 点
课前准备
教科书第13页的例题4的图片,学具。
教学过程:
备注:
一、引入新课
出示12个竹笋和4个篮子。
再出示题目:把12个竹笋平均放在4个盘子里,每盘可以放几个?
提问:平均放在4个盘子里是什么意思?(强调每盘要放同样多)
学生独立分竹笋,然后汇报分的结果:先把竹笋每盘放1个,每次分完,再把剩下的竹笋按照前面的方法继续分,直到分完为止。分的结果是每盘放3个。
小结:把12个竹笋,放在4个盘子里,就是把12个竹笋平均分成4份,每份是3个。
教师:像这样把12个竹笋平均放在4个盘子里,或把15个橘子平均分成5份等,都是属于把一些东西平均分成几份,求一份是多少的问题,都是平均分,在数学上我们用一种新的方法——除法来表示。(板书课题:除法)
二、新授课
1.以前我们学过加法、减法、乘法的符号,那今天我们学习除法,除法的符号是“÷”。
指导书写:写除号时,先画一短横,上下各一点,横线要平直,上下两点要对齐。
2.出示教科书第14页的例题4。
教师:“把12个竹笋平均放在4个盘子里,每盘放几个?”这道题应该怎样列式?
①要分的竹笋是几个?(12个)把12写在除号的前面。
②把12平均分成几份?(4份)把4写在除号的后面。
③每份是几?(是3)把3写在等号的后面。
教师一边说一边板书:12÷4=3
④教师再让学生回忆刚才的除法算式是怎样列的?让同桌的同学互相说一说。
⑤教师:12÷4=3这个除法算式“表示把12平均分成4份,每一份是3。”这个算式读作:12除以4等于3。
⑥让学生自己说一说这个除法算式表示什么?并读一读算式。再互相说一说。
3.出示:15÷3=5
教师:请一个同学读一读这个除法算式。(15除以3等于5)
请一个同学说一说这个除法算式表示什么?(表示把15平均分成3份,每一份是5)
这一节课学了什么?
三、巩固练习。
1.完成教科书第13页的做一做。
提问:一共有多少条鱼?平均放在4个盘子里?每盘分几条?怎样列除法算式?通过让学生平均分、写算式,再次体会除法的意义和巩固除法算式的写法和读法。
可用同样的方法完成下面两道小题。
2.完成教科书第15页练习三的第1题。
练习时,可以用一些除法算式卡片,以增加学生练习的机会。同时,注意采用“开火车”“接力赛”“抽卡游戏”不同形式组织练习,让学生在愉快的练习活动中掌握知识。
3.完成教科书第15页练习三的第2题。
先让学生依据题意用学具卡片分一分,并交流分的结果。之后,让学生填写除法算式,并对照分苹果活动说出除法算式的实际含义。促使学生体会除法的意义。
提问:每只小熊分的同样多是什么意思?(平均分成2份)谁会列算式?为什么这样列算式?(因为是把6粒苹果平均分成2份每份是3,所以把要分的苹果的个数写在除号的前面,平均分给2只小熊,把平均分的份数写在除号的后面,每一份是3,3写在等号的后面。)
4.完成教科书第15页练习三的第3题。
让学生讨论后写算式,并说一说为什么这样列算式?(因为它是把10个西瓜平均分成2份,每一份事。因此把要分的西瓜的个数10个写在除号的前面;平均放在2个箩筐中,把平均分的份数2写在除号的后面,每一个箩筐中装5个,5写在等号的后面。让学生在练习中进一步了解除法的意义,巩固对除法算式的认识。
板书设计:
第4课时
课题:认识除法的各部分名称
教学内容:教学除法各部分的名称。(教科书第14页的例题5。)
教学目标
知识和技能目标
1、使学生知道除法的含义,懂得把一个数按照每几个分成一份,求能分多少份,也是用除法计算。
过程与方法目标
使学生掌握除法的各部分名称
情感、态度、价值观目标
教 学
重 难 点
课前准备
教科书第14页的例题5的图片,学具。
教学过程:
备注:
一、引入新课
1.教师:今天我们继续学习除法的初步认识。
2.分小圆片:教师拿出8个小圆片
要把这些小圆片分给另一些同学,每个同学分2个,可以分给几个同学?接着教师让学生注意观察,老师是怎样分的。使学生知道,教师把小圆片先拿2个分给一个同学(教师分的时候要同时拿出2个小圆片分给另一位同学),再拿出2个小圆片分给第三位同学,最后拿出2个小圆片分给第四位同学。也就是每2个小圆片分给一位同学,分完后问学生:分给了几个同学?学生观察出:8个小圆片,每个同学2个小圆片,可以分给4个同学。
想一想:刚才老师是怎样分的?同桌的同学互相说一说。
二、新授课
1.出示教科书第14页的例题5。
(1)教师:每4个放一盘是什么意思?(每一份是4个竹笋)
(2)用自己的学具动手摆一摆20个竹笋,按每4个放一盘,可以放几盘?(学生动手操作,教师巡视,对操作错误的同学给予个别指导)
学生分完后,教师请一个同学到黑板前面来演示分的过程。(教师要强调四个四个的分,每4个放一盘,也就是每4个为一份)
(3)让学生回顾分的过程和结果,提问:我们刚才是怎样分的?分的结果是怎样?
小结:我们分竹笋的时候,把4个竹笋放一盘,求能放几盘?实际上就是把一个数量按照每几个分成一份,求能分成多少份,这种方法也叫以用除法来计算。
(4)指导算式的写法。
①竹笋的数量是20个,这是表示要分的数量,写在除号的前面。每4个放一盘,就是每份是4,写在除号的后面。分的结果是可以放5盘,5是分的份数,写在等号的后面。
板书,20÷4=5
②让学生说一说除法20÷4=5表示什么意思?(表示有20个,每4个分一份,分成了5份)
③认识除法各部分的名称。
20 ÷ 4 = 5
被除数 除数 商
(5)小结:今天我们继续学习了除法,就是把一个数量按照每几个分成一份,求能分成多少份,用除法来计算。并认识了除法各部分的名称。
2.练习;教科书第14页的做一做的第1题。
提问:一共有多少个小圆片?每堆2个可以分成几份?(先让学生动手摆一摆)
怎样列除法算式?(要摆的小圆片是12个,除号前面写12;每堆2个,除号后面写2;可以分成6堆,等号后面写6。)请一个同学读一读这个除法算式。(12除以2等于6)再说一说这个除法算式各部分的名称。这个除法算式表示什么?(把12按照每2个一份可以分成6份)
可用同样的方法完成下面两道小题。
3.练习。教科书第14页的做一做的第2题。
让学生自己说一说,再同桌的互相说一说。
三、巩固练习
1.完成教科书第15页练习三的第4题。
要分的灯泡有几个?那被除数应该写几?每个灯座装2个灯泡,表示什么?(做的时候让学生把每2个用铅笔圈一圈)除数应该写几?可以装几个灯座?商应该写几?
完成后要学生说一说这个除法算式表示什么?
2.完成教科书第16页练习三的第5题。
学生独立完成后,教师讲评。
3.完成教科书第16页练习三的第6题。
要求学生认真读题,用自己的话说一说题目的意思,然后再列式。
板书设计:
第5课时
课题:除法初步认识练习课
教学内容:巩固除法的含义及各部分名称。(教科书第16~17页练习三的第7—11题。)
教学目标
知识和技能目标
1、巩固除法的含义,及除法的各部分名称。为后面学习用2~6的乘法口诀求商打基础。
过程与方法目标
情感、态度、价值观目标
教 学
重 难 点
课前准备
教学过程:
备注:
一、完成教科书第16页练习三第7题。
先让学生独立写得数,再动手摆一摆。
(1)14÷7=2
(2)8÷2=4
(3)1 8÷9=2
(4) 24÷6=4
二、完成完成教科书第16页练习三第8题。
看图写算式。呈现给学生实物图,请学生写出乘法算式和除法算式。练习时,先借助画面情境调动学生的积极性,再让学生根据实物图写出乘法算式和除法算式。之后,让学生展示自己写出的算式,说一说每个算式表示的意思,使乘法、除法的内在联系自然渗透。
三、圈一圈:完成教科书第17页练习三第9题。
先让学生熟读这两个除法算式,再指名说说算式的含义,等分和包含这两种情况教师都应强调,最后让学生动手圈一圈。
四、完成教科书第17页练习三的后两题。
要学生自己独立完成,然后全班讲评。重点要问学生为什么这样列式?
板书设计:
第6课时
课题:用2—6的乘法口诀求商(一)
教学内容:教科书第18页例1,练习四的第1~3题。
教学目标
知识和技能目标
1、初步学会用乘法口诀求商。。
过程与方法目标
经历探索除法计算方法的过程,了解用乘法口诀想商的思路。
情感、态度、价值观目标
教 学
重 难 点
会用乘法口诀求商
课前准备
例1情境图的放大图,按练习三的第3题制作“信箱”和“信”(算式卡片);每个学生准备12个○卡片
教学过程:
备注:
一、复习
1.说出得数,并说出用哪句口诀。
6×2= 4×3= 2×5= 3×3=
2.填空。
2×( )=4 3×( )=6 4×( )=8
( )×3=12 ( )×4=20 5×( )=15
说一说( )里的数是用哪句乘法口诀想出来的。
3.把12个○卡片平均分一分,并写出除法算式。
请学生交流自己的分法和写出的除法算式。
二、新课
1.引出除法算式12÷3。
呈现例1放大图,讲述猴妈妈给小猴分桃的事。
提出第(1)个问题:12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?
请学生列出除法算式:12÷3。
2.探讨计算方法。
(1)引导:我们会用动手分一分的方法解决“可以分给几只小猴”的问题。如果不动手操作学具,怎样算出结果呢?请各小组探讨计算方法。
(2)交流。请学生说一说探讨出的计算方法。
(3)根据学生探讨的情况,给予积极评价。并且,突出强调:可以用乘法口诀想商。
3.尝试用乘法口诀求商。
(1)出示例1的第(2)个问题,并让学生列出算式。
(2)请学生用乘法口诀想:商几?
(3)交流。请学生说一说想商的过程和使用了哪句口诀。
(4)交流想商的过程。
根据学生的交流,教师重述:求12÷4的商,想4和几相乘得12,因为三四十二,所以商是3。
三、练习
1.练习四的第1题。
依据画面请学生解决“每个小朋友几个气球”的问题。让学生说一说题意,再计算。
2.练习四的第2题。
(1)让学生根据画面信息,完成填空。
(2)让学生独立填写除法算式。
(3)交流。请学生说一说除法算式的实际含义,并说出,用哪句口诀想商。
3.练习四的第3题。
按题意组织送信游戏,说明要求:认真计算,商是几,就连到那种实物图下。
请每个学生当选邮递员,并把“信”交给学生,让学生完成送信任务。
完成后,看一看每种实物图中的信,检查是否都送对啦。
。
四、总结
1.请学生谈收获。
2.教师总结:今天我们共同探讨了除法的计算方法。我们发现,可以用乘法口诀来求商。计算时,看除数和几相乘得被除数,就用那句口诀求商。我们在送信游戏中还发现,被除数和除数相同时,商是1。这节课小朋友学会了不少新知识。下节课我们继续学习除法计算,我相信小朋友会有更多的收获。
板书设计:
第7课时
课题:用2—6的乘法口诀求商(二)
教学内容:用2~6的乘法口诀求商。(教科书第19页例2及练习四的部分习题)
教学目标
知识和技能目标
使学生初步学会用2~6的乘法口诀求商的方法,并能用2~6的乘法口诀进行一些比较简单的除法计算(被除数不超过36)
过程与方法目标
情感、态度、价值观目标
教 学
重 难 点
会用乘法口诀求商
课前准备
乘法口诀的卡片
教学过程:
备注:
1.按顺序背乘积不大于36的2~6的乘法口诀。
2.二( )得八 二( )一十 ( )六十二 三( )得九 ( )三得六 三( )十二
3.读出下面各除法算式,并说出每个除法算式中各部分的名称以及每个除法算式表示的意思。
9÷3=3 8÷4=2
12÷3=4 l2÷6=2
4、让学生观察练习四的第4题,并独立完成后,再请学生说说你是怎样想的。最后教师总结规律。
5、第5题请学生先从情境图中收集信息,再让学生提出问题,并填写乘除法算式。
6、第6、8题采用游戏的形式进行。
7、第7、9题采用活动的形式进行练习。
8、第10题采用比赛的形式进行练习。
9、让学生打开课本阅读第11题。四人小组说说题意,并提醒学生该怎么找朋友。
教师提问,学生回答,如:要算12除以2等于几怎样想?用哪句口诀?还有那个算式也是用的这句口诀?教师巡视,注意对差生的辅导,集体订正。
板书设计:
第8课时
课题:用2—6的乘法口诀求商(三)
教学内容:用除法解决简单的实际问题。(教科书23页例3及练习五的第一题)
教学目标
知识和技能目标
1、使学生能根据一幅图(分完的结果)写出两个除法算式,从而进一步理解除法的含义。
过程与方法目标
通过看一个除法算式,说出它表示的不同意思,使学生对除法的含义有比较全面的认识。
情感、态度、价值观目标
教 学
重 难 点
能根据一幅图写出两个不同的除法算式
课前准备
教师准备相关课件
教学过程:
备注:
一、复习和准备
1.说一说平均分是怎样分物品的。
2.操作练习。先让学生拿出8根小棒,把它们平均分成4份。摆在桌子的左面。学生摆完以后,指名说一说是怎样摆的。教师根据学生的回答,在黑板上贴出小棒。并问:用什么方法计算?怎样列式?然后在小棒下面板书:
8÷4=2
再让学生拿出8根小棒,把它们按每2根一份,看能分成几份。摆在桌子的右面。学生摆完后,仿照上面的提问和教学过程,教师在黑板上贴出小棒,并写出除法算式:
8÷2=4
教师引导学生观察分得的结果和除法算式:看一看两次分小棒的结果相同吗?(不同。)它们的除法算式相同吗?(不相同。)为什么?(因为分的方法不一样,除法算式就不同。)如果只看分的结果,能确定是用哪一种方法分的吗?(不能。)今天我们就要学习:看一幅图怎样写两个除法算式。
二、新课
教学例3。
教师出示15只蚕宝宝和3个纸盒。说明意图:看图写出除法算式。
先让学生分组讨论一下:看着这幅图怎样写出算式?为什么?然后多让几个学生发言。你能想出什么样的除法算式?
15÷3=5(只)
你是怎样想的?(把15只蚕宝宝平均分成3份,每份是5只。)
教师出示15只蚕宝宝,每个纸盒里放5只,要用几个纸盒?教师指导学生理解求要用几个纸盒,就是求15里有几个5,用除法计算。15÷5=3(个)
教师小结:由于两种分法不同,只看分的结果,我们不能确定是用哪一种方法分成的。通过今天的学习,我们知道看一幅图,能够根据不同的分法,写出两个不同的除法算式。
三、课堂练习
第24页练习五中的第一题。
先让学生观察图,说明题意。然后让学生独立写出两个除法算式。写完以后,教师要引导学生说一说每个除法算式表示的意思是什么。
四、小结:
板书设计:
第9课时
课题:练习课
教学内容:教科书练习五2~9题。
教学目标
知识和技能目标
1、让学生加强了解除法里面的等分和包含两种情况。
过程与方法目标
逐步发展学生的数学思维能力和创新意识。
情感、态度、价值观目标
使学生逐步养成爱动脑分析、解决问题的习惯。
教 学
重 难 点
难点:“把一个数平均分成几份,求每一个份是多少”和“求一个数里面有几个另一个数”。
重点:在解决实际问题中领会乘、除法的关系
课前准备
主题图、格子图或课件等。
教学过程:
备注:
一、复习
1、口算
6÷3= 2×5= 12÷3= 4÷4=
12÷6= 20÷5= 2×7= 3×6=
6÷1= 9÷3= 6×4= 2×4=
2、把15平均分成5份,每份是多少?
二、练习巩固
1、学生独立完成2、3题,之后说说你是怎样解答的。
2、让生以比赛的形式让生完成6、7、8题。
3、第9题红花盖住的数是几?
有这样一题( )÷3=6
学生容易写成2,教师应强调被除数等于商乘以除数。
三、当堂练习
1、有18棵白菜,每筐装6棵,需要几个筐?
2、一筐鸡蛋有24个,平均每天吃3个鸡蛋,可以吃几天?
第10课时
教学内容:用乘除两步运算解决实际问题。
教学目标
知识和技能目标
使学生初步学会根据乘除法之间的关系,解决两
步计算的实际问题。
过程与方法目标
让学生感知生活与数学的紧密联系,激发学生对数学的兴趣,逐步发展学生的数学思维能力和创新能力。
情感、态度、价值观目标
培养学生认真观察、独立思考等良好的学习习惯。
教 学
重 难 点
1、使学生初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。
2、引导学生探索解决乘除两步应用题的方法。
课前准备
主题图或课件等。
教学过程:
备注:
一、创设情境,激发兴趣
今天,让我们一起到儿童商场逛一逛。出示主题图。
问:你们瞧,这个柜台里有什么?
学生观察主题图后回答。
二、合作交流、探索新知
1、教学例题。
(1)、出示情境图:从他们的议论中你知道了什么?
(2)、学生观察情境图,找出里面的数学问题。
(3)、小明想买5辆小汽车。,应该付多少钱?
引导学生得出:12÷3=4(元)是求1辆小汽车多少钱。因为要知道小明买5辆小汽车应付多少钱,必须要先知道1辆小汽车多少钱。
第一步先求:买一辆小汽车用多少钱?问为什么用除法计算?要求学生说出理由?进一步理解除法的意义。
12÷3=4(元)
第二步先求:买5辆小汽车应付多少钱?
4X5=20(元)
(4)、鼓励学生再提出问题。
2、小结:今天我们学习了解答乘除两步运算的应用题。解题时要认证分析题目的数量关系,从已知条件入手解答应用题或从问题入手解决。
3.完成大屏幕的做一做。
学校有2排花,每排9盆。如果6盆花可以摆一个图案,那这些花可以摆多少个图案?
一共有多少盆花?
9X2=18(盆)问:为什么用乘法计算呢?
这些花可以摆多少个图案?问为什么用除法呢?
18÷6=3(元)
答:用这些花可以摆3个图案.
师:你还想提出什么问题。
三、课堂总结。
今天的学习你有什么收获?
把学生带入商场,身临其境,提高参与学习的积极性和主动性。
把探索知识的主动权交给学生,通过思考、讨论、交流、汇报的形式,找出解决问题的方法,让学生真正成为学习的主人。为学生提供选择的空间,引发主体意识,培养学生发现问题、分析问题的能力。
多种形式的练习,使学生巩固并掌握利用乘法和除法的实际问题。
板书设计:
第11课时
课题:除法应用题的练习
教学内容:数学课堂作业第二单元中的解决问题。
教学目标
知识和技能目标
通过练习巩固应用题的数量关系,学会解答乘除运算的应用题。
过程与方法目标
鼓励学生算法多样化。
情感、态度、价值观目标
让学生感知生活与数学的紧密关系,激发学生对数学的兴趣,逐步发展学生的数学思维能力和创新意识。
教 学
重 难 点
熟练运用乘、除法解决两步计算的实际问题。
课前准备
卡片、小黑板。
教学过程:
备注:
一、问题引入,回顾再现
1.根据所给信息,你能提出一个什么样的问题?
(生可能提出用减法、除法算的问题,师板书用除法算的问题) 54元 9元
2. 怎样求一个篮球价钱是一个花皮球的多少倍?(生说思路并列式)
小结揭题。
二、分层练习,强化提高
1.本练习
(1)看图填空
①☆☆☆
○○○○○○○○○
( )是( )的( )倍
②▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲
□□
( )是( )的( )倍
小结:求一个数是另一个数的几倍就是求几里面有几个几,用除法计算。
(2)口头列式计算
①3个5是多少?
②14是7的几倍?
③42里面有几个6?
④72是9的几倍?
(3)完成课本56页第3题
①生独立思考后同桌交流。
②全班反馈:
a 你提出了哪些用除法计算的问题?是怎么解决的?
b 除了提出用除法计算之外还可以提出用什么方法计算的题目?
2. 综合练习
数学课堂作业第二单元中的解决问题。
先让学生独立完成,然后教师评讲。
教师着重分析讲解第七大题里面中的第2、3、5题。
板书设计:
第12课时
课题:整理和复习
教学内容:课本第26页-27页的内容,整理和复习。
教学目标
知识和技能目标
让学生在具体的情境中体会除法运算的含义。
会读、写除法算式,知道除法算式各部分的名称
过程与方法目标
使学生初步认识乘、除法之间的关系。能够比较熟练地用2~6的乘法口诀求商.使学生初步学会根据除法的意义解决一些简单的实际问题。
情感、态度、价值观目标
结合教学使学生受到爱学习、爱劳动、爱护大自然的教育。培养学生认真观察、独立思考等良好的学习习惯。
教 学
重 难 点
重点:用2~6的乘法口诀求商的方法及解决问题。
难点:除法的含义和用除法运算解决简单的实际问题。
课前准备
教学过程:
备注:
1、小组比赛背乘口诀。
2、让四人小组说说本单元你学到了什么知识。
3、全班汇报四人小组讨论的结果。
4、师生共同梳理第二单元的内容。
(1)除法的含义。
(2)用2~6的乘法口诀求商。
(3)用除法解决简单的实际问题。
5、从上面的(1)、(2)、(3)方面进行复习。
6、学生独立完成练习六中的习题,然后教师简单评讲。
7、让学生说说学习了本单元后的收获。
板书设计:
展开阅读全文