资源描述
小数乘法练习
一、计算:
1、竖式计算(得数精确到百分位)
8.63×0.42 0.38×2.6
2、脱式计算(能简算的要简算)。
0.125×0.25×8×4
7.4×0.28+0.28×2.6
4.8×0.9+0.48 (4-0.4)×2.5
2.5 ×( 0.77 × 0.4)
6.1×3.6+3.9×3.6
二、解决问题
1、用一根16.5分米长的铁 丝 ,能围成一个边长为5.7分米的等边三角形吗?
2、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距184千米的两地出发,相对开出,经过1.6小时相遇,摩托车每小时行70千米,汽车每小时行多少千米?
3、商店运进14筐苹果,每筐35.8千克,卖掉了400千克,还剩下多少千克?
4、甲车和乙车同时从两地相对开出,8小时后相遇,甲车每小时行80千米,乙车的速度是甲车的1.02倍,两地相距多少千米?
5、瓶里装满水,连瓶称1.2千克,把瓶里的水倒去一半,再连瓶称是750克。瓶重多少千克?
6、修一条水渠,原计划每天修0.24千米,实际每天比原计划多修0.06千米。12天后还差0.4千米没有修。这条水渠有多长?
7、买了1.5千克香蕉和1.8千克苹果。1千克苹果的价钱是4.6元,1千克香蕉比苹果贵1.4元。一共要付多少钱?
8、一个长方形操场,长 59.5米,宽 42.5米。计算出这个操场的面积是多少平方米?
9、一个电影院的票价有两种:3.00元一张的有600个座位,4.00元一张的有320个座位。如果满座,每场收入是多少元?
10、一只母鸡平均每天要吃0.3千克饲料,照这、样计算5只母鸡一个星期需吃多少千克饲料?
11. 菜站运来1.2吨黄瓜,运来的土豆是黄瓜的1.5倍,白菜是土豆的2.3倍.菜站运来白菜多少吨?
12. 有一小正方形边长1.5分米,如果用这样的4块小正方形拼成一个大正方形,大正方形的面积是多少?
13、 新明小学的操场宽45.5米,是长的一半,操场的面积是多少?
14、图中是红光小学操场平面图。图中长和宽的米数是按照实际长、宽各缩小1000倍画出的。求这个操场的实际面积。
15.用激光测远距离既精确又迅速。一次从地球上向月球发射激光讯号,约经过2.56秒收到从月球反射回来的讯号。已知光每秒传播300000千米,算一算这是月球和地球的距离是多少?
小数乘除法练习题
一、填空题。
1、根据 46×5=690,1575÷15=105,直接写出下面各题的结果。
4.6×15= 0.46×0.15=
15.75÷0.15= 15.75÷1.5=
2、0.8+0.8+0.8+0.8用乘法算式表示是( ),求1.5的十分之八是多少?用乘法算式表示是( )。
3、在下面各题的( )里填上“>”、“<”或“= ”。
7.5×0.8( )7.5
7.5÷7.5( )1
7.5÷0.8( )7.5
7.5÷1.8( )7.5
4、李师傅4小时做20个零件,平均每小时做( )个零件 ,平均做一个零需要( )小时。
5、一个小数的小数点向左移动一位,得到的数比原数少2.52这个小数是( )
二、选择题。
1、如果两个数相乘的积小于被乘数,那么乘数( )。
(1)大于1 (2)小于1 (3)等于1
2、30分=( )时
(1)0.3 (2)3 (3)0.5
3、2.5÷0.01与 2.5×100 的结果比较( )。
(1)商较大(2)积较大 (3)相 等
4、24.6× 4.6+246× 0.44+24.6用简便方法计算应该是( )。
(1)24.6×(4.6+0.44+1)
(2)24.6×(4.6+4.4+1)
(3)24.6×(4.6+4.4)
5、一个小数扩大3倍后得到的数比原数大 7.2,原来的小数是( )。
(1)21.6 (2)3.6 (3)2.4
三、计算。
1、直接写出得数。
4.5×0.07= 6.3÷0.09= 2.5×3.6= 0.76÷0.4=
19.8÷3.3= 5÷0.25=
2、用竖式计算。
(1)5.08×0.65(得数保留两位小数)
(2)9.62÷0.158(得数保留两位小数)
4、计算下面各题,能简算的用简便方法算,并写出简算过程。
(1)1.6×3.9×1.25
(2)35.72÷0.047÷0.32
(3)4.87×2.34+48.7×0.266
(4)0.138×6.4÷0.12
(5)1÷0.25×(1.28÷3.2)
5、列式计算。
(1)3.06 除以0.25与68的积,商是多少?
(2)2.5与0.4 的积,乘以2.5 除0.4 的商,积是多少?
四、应用题。
1、一种花布,每米价钱是10.95元 ,买2.5米要付多少元?
2、张师傅3.5小时生产28个零件,照这样计算,生产140个零件要多少小时?
3、一辆汽车24分钟行驶18千米,照这样计算,2.4小时行驶多少千米?
4、一间课室,长7.5米,长是宽的1.25倍,里面坐48个学生,平均每个学生占地多少平方米?(得数保留两位小数)
5、学校购买每张单价是140元的课桌,买了30张还多480元。如果用这笔钱买椅子,可以买40把。每把椅子的单价是多少元?
4
展开阅读全文