收藏 分销(赏)

板模板碗扣式.doc

上传人:s4****5z 文档编号:8940703 上传时间:2025-03-08 格式:DOC 页数:12 大小:292.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
板模板碗扣式.doc_第1页
第1页 / 共12页
板模板碗扣式.doc_第2页
第2页 / 共12页


点击查看更多>>
资源描述
板模板(碗扣式支撑)计算书 鄂尔多斯机场改扩建工程新航站楼工程工程 ;工程建设地点:鄂尔多斯;属于框架结构;地上3层;地下0层;建筑高度:23.8m;标准层层高:0m ;总建筑面积:100000平方米;总工期:0天。 本工程由鄂尔多斯机场改扩建指挥部投资建设,中旭建筑设计设计,1地质勘察,中咨工程建设监理监理,河北建设集团组织施工;由田伟担任项目经理,宋志杰担任技术负责人。 一、综合说明 由于其中模板支撑架高3.3米,为确保施工安全,编制本专项施工方案。设计范围包括:楼板,长×宽=5m×5m,厚0.12m。 特别说明:碗扣式模板支架目前尚无规范,本计算书参考扣件式规范的相关规定进行计算。据研究,碗扣式模板支架在有上碗扣的情况下,其承载力可比扣件式提高15%左右,在计算中暂不做调整,但在搭设过程中要注意检查,支模架的上碗扣不能缺失。 (一)模板支架选型 根据本工程实际情况,结合施工单位现有施工条件,经过综合技术经济比较,选择碗扣式钢管脚手架作为模板支架的搭设材料,进行相应的设计计算。 (二)编制依据 1、中华人民共和国行业标准,《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 2、《建筑施工安全手册》(杜荣军 主编)。 3、建设部 《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)。 4、本工程相关图纸,设计文件。 5、国家有关模板支撑架设计、施工的其它规范、规程和文件,此外,在计算中还参考了浙江省地方标准《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》(J10905-2006)的部分内容。 二、搭设方案 (一)基本搭设参数 模板支架高H为3.3m,立杆步距h(上下水平杆轴线间的距离)取1.5m,立杆纵距la取1.2m,横距lb取1.2m。立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的自由长度a取0.1m。整个支架的简图如下所示。 模板底部的方木,截面宽100mm,高50mm,布设间距0.25m。 (二)材料及荷载取值说明 本支撑架使用 Φ48 × 3.5钢管,钢管壁厚不得小于3mm,钢管上严禁打孔;采用的扣件,应经试验,在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。 模板支架承受的荷载包括模板及支架自重、新浇混凝土自重、钢筋自重,以及施工人员及设备荷载、振捣混凝土时产生的荷载等。 三、板模板支架的强度、刚度及稳定性验算 荷载首先作用在板底模板上,按照"底模→底模方木/钢管→横向水平钢管→可调托座→立杆→基础"的传力顺序,分别进行强度、刚度和稳定性验算。其中,取与底模方木平行的方向为纵向。 (一)板底模板的强度和刚度验算 模板按三跨连续梁计算,如图所示: (1)荷载计算,按单位宽度折算为线荷载。此时, 模板的截面抵抗矩为:w=1000×182/6=5.40×104mm3; 模板自重标准值:x1=0.3×1 =0.3kN/m; 新浇混凝土自重标准值:x2=0.12×24×1 =2.88kN/m; 板中钢筋自重标准值:x3=0.12×1.1×1 =0.132kN/m; 施工人员及设备活荷载标准值:x4=1×1 =1kN/m; 振捣混凝土时产生的荷载标准值:x5=2×1=2kN/m。 以上1、2、3项为恒载,取分项系数1.2,4、5项为活载,取分项系数1.4,则底模的荷载设计值为: g1 =(x1+x2+x3)×1.2=(0.3+2.88+0.132)×1.2=3.974kN/m; q1 =(x4+x5)×1.4=(1+2)×1.4 =4.2kN/m; 对荷载分布进行最不利布置,最大弯矩取跨中弯矩和支座弯矩的较大值。 跨中最大弯矩计算简图 跨中最大弯矩计算公式如下: M1max = 0.08g1lc2+0.1q1lc2 = 0.08×3.974×0.252+0.1×4.2×0.252=0.046kN·m 支座最大弯矩计算简图 支座最大弯矩计算公式如下: M2max= -0.1g1lc2-0.117q1lc2= -0.1×3.974×0.252-0.117×4.2×0.252= -0.056kN·m; 经比较可知,荷载按照图2进行组合,产生的支座弯矩最大。Mmax=0.056kN·m; (2)底模抗弯强度验算 取Max(M1max,M2max)进行底模抗弯验算,即 σ =M/W<f σ =0.056×106 /(5.40×104)=1.029N/mm2 底模面板的受弯强度计算值σ =1.029N/mm2 小于抗弯强度设计值 fm =15N/mm2,满足要求。 (3)底模抗剪强度计算。 荷载对模板产生的剪力为Q=0.6g1lc+0.617q1lc=0.6×3.974×0.25+0.617×4.2×0.25=1.244kN; 按照下面的公式对底模进行抗剪强度验算: τ = 3Q/(2bh)≤fv τ =3×1244.01/(2×1000×18)=0.104N/mm2; 所以,底模的抗剪强度τ =0.104N/mm2小于 抗剪强度设计值fv =1.4N/mm2满足要求。 (4)底模挠度验算 模板弹性模量E=6000 N/mm2; 模板惯性矩 I=1000×183/12=4.86×105 mm4; 根据JGJ130-2001,刚度验算时采用荷载短期效应组合,取荷载标准值计算,不乘分项系数,因此,底模的总的变形按照下面的公式计算: νmax=0.677(x1+x2+x3)lc4/(100EI)+0.990(x14+x5)lc4/(100EI)<min(lc/150,10) ν =0.07mm; 底模面板的挠度计算值ν =0.07mm小于挠度设计值[v] =Min(250/150,10)mm ,满足要求。 (二)底模方木的强度和刚度验算 按三跨连续梁计算 (1)荷载计算 模板自重标准值:x1=0.3×0.25=0.075kN/m; 新浇混凝土自重标准值:x2=0.12×24×0.25=0.72kN/m; 板中钢筋自重标准值:x3=0.12×1.1×0.25=0.033kN/m; 施工人员及设备活荷载标准值:x4=1×0.25=0.25kN/m; 振捣混凝土时产生的荷载标准值:x5=2×0.25=0.5kN/m; 以上1、2、3项为恒载,取分项系数1.2,4、5项为活载,取分项系数1.4,则底模的荷载设计值为: g2 =(x1+x2+x3)×1.2=(0.075+0.72+0.033)×1.2=0.994kN/m; q2 =(x4+x5)×1.4=(0.25+0.5)×1.4=1.05kN/m; 支座最大弯矩计算简图 支座最大弯矩计算公式如下: Mmax= -0.1×g2×la2-0.117×q2×la2= -0.1×0.994×1.22-0.117×1.05×1.22=-0.32kN·m; (2)方木抗弯强度验算 方木截面抵抗矩 W=bh2/6=100×502/6=4.167×104 mm3; σ =M/W<f σ =0.32×106/(4.167×104)=7.68N/mm2; 底模方木的受弯强度计算值σ =7.68N/mm2 小于抗弯强度设计值fm =13N/mm2 ,满足要求。 (3)底模方木抗剪强度计算 荷载对方木产生的剪力为Q=0.6g2la+0.617q2la=0.6×0.994×1.2+0.617×1.05×1.2=1.493kN; 按照下面的公式对底模方木进行抗剪强度验算: τ = 3Q/(2bh)≤fv τ =0.448N/mm2; 所以,底模方木的抗剪强度τ =0.448N/mm2小于抗剪强度设计值fv=1.3N/mm2满足要求。 (4)底模方木挠度验算 方木弹性模量 E=9000 N/mm2; 方木惯性矩 I=100×503/12=1.042×106 mm4; 根据JGJ130-2001,刚度验算时采用荷载短期效应组合,取荷载标准值计算,不乘分项系数,因此,方木的总的变形按照下面的公式计算: ν =0.521×(x1+x2+x3)×la4/(100×E×I)+0.192×(x4+x5)×la4/(100×E×I)=1.273 mm; 底模方木的挠度计算值ν =1.273mm 小于 挠度设计值[v] =Min(1200/150,10)mm ,满足要求。 (三)托梁材料计算 根据JGJ130-2001,板底水平钢管按三跨连续梁验算,承受本身自重及上部方木小楞传来的双重荷载,如图所示。 (1)荷载计算 材料自重:0.033kN/m; 方木所传集中荷载:取(二)中方木内力计算的中间支座反力值,即 p=1.1g2la+1.2q2la=1.1×0.994×1.2+1.2×1.05×1.2=2.824kN; 按叠加原理简化计算,钢管的内力和挠度为上述两荷载分别作用之和。 (2)强度与刚度验算 托梁计算简图、内力图、变形图如下: 托梁采用:钢管(双钢管) :Φ48 × 3.5; W=8.98 ×103mm3; I=21.56 ×104mm4; 支撑钢管计算简图 支撑钢管计算弯矩图(kN·m) 支撑钢管计算变形图(mm) 支撑钢管计算剪力图(kN) 中间支座的最大支座力 Rmax = 15.006 kN ; 钢管的最大应力计算值 σ = 1.668×106/8.98×103=185.724 N/mm2; 钢管的最大挠度 νmax = 3.671 mm ; 支撑钢管的抗弯强度设计值 fm=205 N/mm2; 支撑钢管的最大应力计算值 σ =185.724 N/mm2 小于 钢管抗弯强度设计值 fm=205 N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度计算值 ν =3.671小于最大允许挠度 [v]=min(1200/150,10) mm,满足要求! (四)立杆稳定性验算 立杆计算简图 1、不组合风荷载时,立杆稳定性计算 (1)立杆荷载。根据《规程》,支架立杆的轴向力设计值N应按下式计算: N = 1.35∑NGK + 1.4∑NQK 其中NGK为模板及支架自重,显然,最底部立杆所受的轴压力最大。将其分成模板(通过顶托)传来的荷载和下部钢管自重两部分,分别计算后相加而得。模板所传荷载就是顶部可调托座传力,根据3.1.4节,此值为F1=15.006kN。 除此之外,根据《规程》条文说明4.2.1条,支架自重按模板支架高度乘以0.15kN/m取值。故支架自重部分荷载可取为 F2=0.15×3.3=0.495kN; 立杆受压荷载总设计值为: Nut=F1+F2×1.35=15.006+0.495×1.35=15.675kN; 其中1.35为下部钢管自重荷载的分项系数,F1因为已经是设计值,不再乘分项系数。 (2)立杆稳定性验算。按下式验算 σ =1.05Nut/(φAKH)≤f φ --轴心受压立杆的稳定系数,根据长细比λ按《规程》附录C采用; A --立杆的截面面积,取4.89×102mm2; KH --高度调整系数,建筑物层高超过4m时,按《规程》5.3.4采用; 计算长度l0按下式计算的结果取大值: l0=h+2a=1.5+2×0.1=1.7m; l0=kμh=1.167×1.665×1.5=2.915m; 式中:h-支架立杆的步距,取1.5m; a --模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度,取0.1m; μ--模板支架等效计算长度系数,参照《规程》附表D-1,取1.665; k --计算长度附加系数,按《规程》附表D-2取值为1.167; 故l0取2.915m; λ=l0/i=2.915×103 /15.8=185; 查《规程》附录C得 φ= 0.209; KH=1; σ =1.05×N/(φAKH)=1.05×15.675×103 /(0.209×4.89×102×1)=161.038N/mm2; 立杆的受压强度计算值σ =161.038N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f =205 N/mm2 ,满足要求。 2、组合风荷载时,立杆稳定性计算 (1)立杆荷载。根据《规程》,支架立杆的轴向力设计值Nut取不组合风荷载时立杆受压荷载总设计值计算。由前面的计算可知: Nut=15.675kN; 风荷载标准值按下式计算: Wk=0.7μzμsWo=0.7×0.74×0.273×0.4=0.057kN/m2; 其中 w0 -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:w0 = 0.4 kN/m2; μz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:μz= 0.74 ; μs -- 风荷载体型系数:取值为0.273; Mw=0.85×1.4×Mwk=0.85×1.4×Wk×la×h2/10=0.85×1.4×0.057×1.2×1.52/10=0.018kN·m; (2)立杆稳定性验算 σ =1.05Nut/(φAKH)+Mw/W≤f σ =1.05×N/(φAKH)+Mw/W=1.05×15.675×103/(0.209×4.89×102×1)+0.018×106 /(5.08×103)=164.616N/mm2; 立杆的受压强度计算值σ =164.616N/mm2 小于立杆的抗压强度设计值 f =205 N/mm2 ,满足要求。 (五)立杆的地基承载力计算 立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg 地基承载力设计值: fg = fgk×kc = 120×1=120 kPa; 其中,地基承载力标准值:fgk= 120 kPa ; 脚手架地基承载力调整系数:kc = 1 ; 立杆基础底面的平均压力:p = 1.05N/A =1.05×15.675/0.25=65.833 kPa ; 其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 16.458 kN; 基础底面面积 :A = 0.25 m2 。 p=65.833kPa ≤ fg=120 kPa 。地基承载力满足要求! (六)拆模时间计算 参考《建筑施工安全手册》(杜荣军主编,中国建筑工业出版社出版社出版),各楼层层高、楼面设计荷载、楼板板厚均按相同计。 1、支架所受各类荷载的取值: 附加在每根立杆上的楼盖自重荷载为:N板i=1.2×0.12×1.2×1.2×(24+1.1)=5.205kN; 模板自重为:N模i=1.2×0.3×1.2×1.2=0.518kN; 支架自重为:N支gi=1.2×0.15×3.3=0.594kN; 混凝土浇筑施工荷载为:N浇i=1.4×(1+2)×1.2×1.2=6.048kN; 楼盖总的设计荷载为:NQ=1.4×2.5×1.2×1.2+ 5.205 =10.245kN; 2、浇筑层的荷载计算(设当前浇筑层为第i层): 浇筑层荷载强度达到0.000/14.300×100%=0%设计强度, N支i = N板i+N模i+N支gi+N浇i=5.205+0.518+0.594+6.048=12.365kN; 3、下一层立杆的荷载计算: 下一层荷载强度达到10.000/14.300×100%=69.93%设计强度, N支i-1=N支i+N模i+N支gi+αN板i=12.365+0.518+0.594+1×5.205=18.682kN; 其中,α为楼盖荷载计入比例,α=1。 4、下二层立杆的荷载计算: 下二层荷载强度达到15.000/14.300×100%=104.895%设计强度, N支i-2=N支i-1+N支gi+αN板i-NQ=18.682+0.594+0.15×5.205-10.245=9.812kN; 其中,α为楼盖荷载计入比例,α=0.15。 0.4N支i-2< NQ,下三层的模板支架可以试拆除。 拆除后下二层的立杆荷载由下三层的楼盖分担60%,分担后的下三层楼盖承担的荷载为0.6 N支i-2<NQ,可以拆除。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服