资源描述
西师大三年级上册数学期末知识点综合复习积累练习
班级:__________ 姓名:__________
填空题
1. 在横线上填合适的数。
8000米=____千米 6千米=____米
3000米+7千米=____千米 5千米-3千米=____米
2. 9时=(____)分 7㎏=(____)g 5400克-400克=(____)千克
3. 药店销售一种口罩,每包有10个,卖15元一包。学校采购了48包这样的口罩,一共花了(________)元钱。
4. 红山小学操场的跑道长度是250米,明明准备跑1千米,他要跑(____)圈。
5. 一列火车3小时行驶480千米,这列火车的速度可以写(____)。
6. 乐乐的身高是140厘米,如果她站在高4分米的石凳上就比妈妈高16厘米,妈妈的身高是(____)厘米。
7. 乐乐绕着公园里的草坪走了3圈,一共走了900米,草坪的周长是(____)米。
8. 在( )里填上“>”“<”或“=”。
2.3元(____)3.2元 7.5元(____)6.5元 10元(____)0.9元
4元(____)4.0元 3.7元(____)7.3元 0.6元(____)6.0元
2.3元+3.9元(____)4.7元 6.5元+11.7元(____)10.6元
17.8元-7.4元(____)3.8元 6.6元+5.8元(____)12.4元
3.8元+6.4元(____)7.9元 10.2元+6.9元(____)15.3元
11.7元+5.4元(____)17.3元 20.2元-0.2元(____)15.4元
选择题
9. 下面三个长度中,最长的是( )。
A.2000毫米 B.21米 C.2千米
10. 一个长方形长是4厘米,宽是3厘米,它的周长是( )。
A.7厘米 B.10厘米 C.12厘米 D.14厘米
11. 一头牛重250千克,照这样计算,( )头牛重1吨。
A. 5 B. 4 C. 10
12. 小明有两套不同颜色的运动装,如果搭配起来穿,一共有( )种不同的穿法。
A. 2 B. 3 C. 4
13. 妈妈买来巧克力招待小红的同学,先把巧克力平均分成6份,留一份给小红,后来又来了3个小朋友,小红把留下的巧克力平均分成4份,3份给后来的小朋友吃,自己吃1份,有3块。妈妈一共买了( )块巧克力。
A. 54 B. 72 C. 82 D. 96
14. A、B两个修路队要修一条3千米的路,A、B两队同时从东、西两地开始修,20天修完,A队每天修78米,B队每天修( )
A. 27米 B. 82米 C. 60米 D. 72米
15. 张老师买了4个文具盒,每个8元,又买了一支钢笔花了12元,张老师一共花了多少元?列式正确的是( )
A. 4+8×12 B. (4+8)×12 C. 4×8+12
16. 三年(1)班图书角有不同的故事书5本,不同的科技书3本,在两种书中各借一本,一共有( )不同的借法。
A.5种 B.3种 C.8种 D.15种
判断题
17. 7厘米+8厘米=1.5米。(____)
18. 两个物体的长度单位不同,这两个物体的长度一定不相等。(____)
19. 1千克石头和1000克纸同样重。(____)
20. 分子和分母相同(0除外)的分数等于1。(____)
21. 小花身高1米3分米,就是103厘米。(____)
22. 单价乘数量等于总价.(____)
23. 5元7角写成小数是5.07元。(____)
24. 一架飞机飞行的速度为12千米/分。“12千米/分”表示这架飞机一共飞行12千米。(____)
计算题
25. 我会用我喜欢的方法计算。
(35+28)÷7 106-6×8 156+7×324
500-294-106 327+45-192 240÷4+188
784÷8÷2 26×9÷6 426÷3×8
26. 口算。
8×10= 2×22= 16×3= 35×5= 5×12=
80×10= 20×22= 16×30= 35×50= 50×12=
27. 用竖式计算。
26.7+147.2= 801.6-21.9= 13.1+120.95=
15.78+2.45= 33.4-9.48= 100-19.2=
28. 计算下面各题。
29. 口算。
4000÷8= 12×6= 15×40= 350÷5=
420÷7= 30×60= 0.2+0.4= 1.9-0.9=
30. 直接写得数。
7+8—9= 63+9+30= 40+4×8= 96.25×40=
6×8-10= 7×7-10= 10—10+2= 97.12×60=
5.6+1.9= 2.3+5.2= 9.4-3.1= 8.2-6.7=
31. 用竖式计算。
39×81= 64×28= 59×40=
45×54= 65×31= 50×72=
32. 竖式计算(加★的要验算)。
65×7= 508×7= 954÷9= ★258÷7=
38×12= 28×45= 50×32= 58×63=
应用题
33. 一张课桌187元,一把椅子89元.学校购买了54套桌椅,买课桌比买椅子多花了多少钱?
34. 白兔有540只,灰兔的只数是白兔的5倍,灰兔比白兔多多少只?
35. 学校食堂王师傅买了 4 袋面粉,每袋面粉 118 元,他付给收银员一些钱后,收银员找给他 28 元,王师傅给的是多少钱?
36. 为捐助贫困山区的孩子上学,王冬决定利用假期中的6天为农场拔草。农场的工人叔叔说:“你将按劳取酬,我有两种方案:①每天30元钱;②第1天给3元,第二天给的是第一天的2倍,第三天给的是第二天的2倍……也就是每天给的是前一天的2倍。”请你帮王冬选择合算的取酬方案。
37. 一头大象的体重等于8头牛的体重,这头牛的体重是506千克,这头大象的体重是多少千克?
38. 小霞一家人从泉州乘动车去上海。他们上午8时出发,动车行驶7小时后离上海虹桥站还有80千米,动车每小时行200千米。到达上海虹桥站时,动车行驶了多少千米?
39. 一辆汽车从上午9时到下午1时,一共行驶了360千米.这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
40. 汽车厂计划生产800辆小轿车,已经生产了569辆,剩下的要在一周内完成任务,平均每天生产多少辆?
41. 某单位组织员工去春游,火车以每小时138千米的速度行驶了15小时后,距目的地还有6千米。如果返程必须在12小时以内返回,那么返程时火车的速度最少是多少?
42. 妈妈到市场去买水果,她买的苹果个数是梨的4倍,苹果比梨多18个。妈妈买的梨和苹果各有多少个?
8 / 8
展开阅读全文