收藏 分销(赏)

一元一次方程分段计费问题.doc

上传人:仙人****88 文档编号:8766522 上传时间:2025-03-01 格式:DOC 页数:4 大小:52.64KB
下载 相关 举报
一元一次方程分段计费问题.doc_第1页
第1页 / 共4页
一元一次方程分段计费问题.doc_第2页
第2页 / 共4页
点击查看更多>>
资源描述
科目 数学 教师 喜珊珊 课题 一元一次方程实际问题---分段计费问题 课型 新授课 班级 初一(1)班 教材分析 本课学习的是建立方程模型解决“电话计费问题”,这一问题和之前探究相比,和学生的生活更贴近,但其中的等量关系也更隐蔽,从实际问题到方程问题的抽象过程更复杂。 学情分析 初一学生虽具有一定的分析、理解、筛选信息的能力,但大部分同学对于如何准确地表达自己的意念,有一定的困难,所以在教学中采用自主、合作、探究结合的学习方式,有利于每个学生都能得到不同程度的提高。 教学目标 知识与技能 1.体验建立方程模型解决问题的一般过程; 2.体会分类思想和方程思想,增强应用意识和应用能力 3.理解方案选择问题的解题思路。 过程与方法 经历从生活中获取有关信息,进一步体会数学在实际生活中的广泛应用.体会分类思想和方程思想,增强应用意识和应用能力。 情感态度与价值观 引导学生关注生活,并学会从数学的角度审视和分析实际问题,培养良好的数学意识。 在解决方案问题的同时体验用数学知识解决生活中的问题 教学重点 建立方程模型解决电话计费问题. 措施:小组讨论,交流分享。 教学难点 从图表中获取有关信息,寻找数量之间的隐蔽关系,正确建立方程。 措施:适当设置探究点,加强引导。 教学方法 探究、启发式教学 教学手段 多媒体 板书及板图设计 例1 引例 练习: 例2 教学过程 教师活动 设计意图 从手机话费的计费方式引入,吸引学生的兴趣。 在选择方案中,体验分段的思想。 对方案选择的练习 分段计费问题的进一步,需要先判断是否超过再算费用 一、 问题引入 我们很多同学都有手机,我来问问大家都用哪些类型的手机卡?大家知道这些手机卡是怎样收费的吗? 总结学生的回答:分为两大类,一种是有月租的,一种是没有月租的,例如全球通和动感地带的有月租的,每分钟的话费是0.04元和0.25元每分钟。 还有月租的像神州行和中国电信的手机,话费是0.6元/分钟和0.2元/分钟。 我们选择两个来研究哪种更优惠? 全球通 神州行 月租费 50元/月 0 本地通话费 0.40元/分 0.60元/分 问题1:一个月内的通话时间是200分钟,全球通和神州行话费分别是多少元? 全球通:50 +0.4×200=130元 神州行:0.6×200=120元 通话时间是200分钟时,神州行的话费120元<全球通的话130元 所以神州行省钱 问题2:通话300分钟,话费分别是多少元呢?哪个省钱? 全球通:50+0.4×300=170元 神州行:0.6×300=180元 通话时间是300分钟时,全球通的话费170元<神州行的话180元 所以全球通省钱 问题3:话费的多少与什么有关系? 答:通话时间有关 问题4::什么时候神州行的话费和全球通的话费一样多? 相等关系:神州行话费=全球通话费 0.6元/分钟×通话时间=50+0.4元/分钟×通话时间 可以设通话时间为x 解:设本月通话时间为x分钟 答:通话时间是250分钟时神州行和全球通话费一样多。 综合以上的分析,可以发现: 通话时间>250分钟时,全球通省钱 通话时间=250分钟时, 全球通和神州行话费一样多 通话时间<250分钟时,神州行省钱 练习.某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一:A 计时制:3元/时;B 包月制:60元/月。此外每一种上网方式都加收通讯费1元/小时。(每月按30天计算) (1)某用户有120小时用于上网(1个月),选用哪种上网方式比较合算? (2)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式。 例1某市为鼓励居民节约用水,对自来水用户分段计费方式收费,若每月不超过7立方米,按米立方米3元收费,若超过7立方米,则超过部分按每立方米5元收费, (1)李老师家3月份用水10立方米,需要交水费多少元? (2)若某居民户11月交了46元水费,则这回居民的用水量是多少立方米? 思考题:《中华人民共和国个人所得税法》规定,公民月工资所得不超过800元人民币的部分不必纳税,超过800元的部分为全月应纳税所得额,此项税款按下表分项累加计算: 全月应纳税所得额 税率 不超过500元的部分 5% 超过500元至2000元的部分 10% 超过2000元至5000元的部分 15% 超过5000元至20000元的部分 20% …… …… 若某人1月份应交纳此项税款115元,则他的当月工资为多少元? 课堂小结 作业 用A4纸在某复印店复印文件,复印页数不超过20页时每页收费0.12元,复印页数超过20页时,超过部分每页收0.09元,在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元 (1) 如果需要复印100张,选择哪家的合适? (2) 如果复印a张,选择哪个复印地点最合理。 课后反思 改进设想 4
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服