收藏 分销(赏)

六年级数学单元测试卷.doc

上传人:仙人****88 文档编号:8712444 上传时间:2025-02-27 格式:DOC 页数:5 大小:55KB
下载 相关 举报
六年级数学单元测试卷.doc_第1页
第1页 / 共5页
六年级数学单元测试卷.doc_第2页
第2页 / 共5页
点击查看更多>>
资源描述
单元测验双向细目表(参考样例) 假定: Ø 该单元由五个小主题组成。 Ø 本张试卷的题型为:选择题、辨析题、案例分析题。 其中: Ø 选择题:20道。每题2分,共40分 Ø 辨析题:5道。每题4分,共20分 Ø 案例分析题:2道,每题20分,共40分 【注】表中数字斜杠左边为题数,斜杠右边为分数。 题型 主 题 难度 选择题 辨析题 案例分析题 小计 合计 难 中 易 难 中 易 难 中 易 主题一 2/4 2/4 1/4 5/12 27/100 主题二 2/4 2/4 1/4 5/12 主题三 2/4 2/4 1/4 5/12 主题四 2/4 2/4 1/4 1/20 6/32 主题五 2/4 2/4 1/4 1/20 6/32 小计 难 6/12 1/4 1/20 8/36 27/100 中 8/16 2/8 1/20 11/44 易 6/12 2/8 8/20 合计 20/40 5/20 2/40 27/100 如果按该表出试卷: 一、做到全覆盖。 二、重点在主题四和主题五(这两主题各出6道题,各占32分,比重最大)。 二、中等难度的题比重较大。题数和所占分数都多于难题和容易的题。 三、难题和容易的题相比,容易的题所占分值少了一些,必要时可适当调整。单元测试卷及组卷说明参考表单 基本信息 学 科 数学 年 级 六 教 师 许美红 单 位 如东县宾山小学 课 题 六年级单元测试卷 单元测试卷 一、 填空题。每小题2分共24分 1.一套西服上衣840元裤子210 元裤子的价钱是上衣的25%上衣的价钱是这套西服的80%。 2.甲数是乙数的85甲数比乙数少37.5%乙数比甲数多60%。 3. 20÷25540.8小数80%八折。 4.96千克比80千克多20%比30米少20%是24米。 5.油菜籽的出油率是38%要榨菜油950千克需要2500千克油菜籽。 6.十一月份烧煤比十月份节约了10%十月份的烧煤量是十一月份的111.1%。 7.男生人数是女生的80%女生人数占全班的 。 8.五1班今天到校40人缺席5人今天的出勤率是88.9%。 9.一年定期存款的年利率是4.14%10000元的存款一年以后得到利息和本金一共10414元。 10有一个公园原来的门票是80元国庆节期间打8折每张门票能节省16元相当于降价了20%。 11.杯里装100克糖水其中糖占20%向杯里再加入300克水后这时糖占糖水的5%。 12.光明饭店今年一月份的营业额是40万元按规定要缴纳5%的营业税还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税那么这个饭店一月份需要缴纳营业税20000元和城市维护建设税1400元。 二、判断题。正确的打“√”错误的打“×”共5分 1.种子的发芽率是105%。× 2.百分数的分子可以是比1小的数。√ 3.小明吃了一块蛋糕的50%爸爸吃了剩下的50%他们吃的一样多。×4.在自然数a零除外的后面添上百分号这个数就扩大100倍。× 5.一个数增加它的10%后是22这个数是20。√ 三、选择题。将正确答案的序号填在括号里每小题2分共10分 1.4吨面粉卖出30%后又卖出41吨还剩B吨。 A.1.8 B. 2.55 C.3.45 D.2550 2.一个长方形长5厘米宽3厘米535表示C几分之几。 A.长比宽多 B.宽比长多 C. 宽比长少 D.长比宽少 3.3吨的41和1吨的75%比C。 A.3吨的41重 B.1吨的75%重 C.一样重 D.无法比较 4. 从3000个灯炮中随机抽取100个作为测试如果5个灯炮被测试出是次品 整批灯炮中可能有C个是次品。 A.15 B.60 C.150 D.300 E.600 5.学校建综合教学楼计划投资480万元实际比计划节约35%实际投资节约B万元。 A.480×35% B. 480×1-35% C.480÷35% D.480÷1-35% 四、解方程。共16分 40%x+60%×25=25.4 x+41x=25% 解:0.4x+15=25.4 解x4541 0.4x=10.4 5x=1 X=26 x=51 1.6x-30%=26×10% 15×12%x=60% 解1.6x-0.32.6 解1.8x=0.6 1.6x=2.9 x=0.6÷1.8 X=1629 x=31 五、只列式不计算。8分 学校图书馆有科技书350本故事书400本。 1. 科技书的本数是故事书的百分之几 2.故事书的本数是科技书的百分之几 350÷400 400÷350 3.科技书的本数比故事书少百分之几 4.故事书的本数比科技书多百分之几 400-350÷400 400-350÷350 六、应用题。共37分 1.李叔叔今年存入银行5万元定期二年年利率5.40%。到期后得到的利息能买一台5000元的电脑吗6分 50000×5.40%×25400元 5400元>5000元 答得到的利息能买一台5000元的电脑。 2. 一种商品进行处理销售降价10%后售价是990元该商品降价多少元 990÷1-10%×10%110元 答该商品降价了110元。 3. 某玩具厂生产一批玩具第一天生产了40件第二天比第一天多生产10%两天共完成了总数的25%。这批玩具共有多少件6分 第二天生产的件数40×1+10%44件 共有的件数40+44÷25%336件 答这批玩具共有336件。 4. 果园里有梨树和苹果树共210棵其中梨树是苹果树的75%梨树和苹果树各占多少棵 解设苹果树有x棵,则梨树有75%x棵。 75%x+ x=210 1.75x=210 X=120 75%x75%×12090 答梨树有90棵苹果树120棵。 5. 王师傅要生产400个零件已经完成了总数的95%为了超产20%还需要加工多少个零件 400×1-95%+20%400×0.25100个 答还需要加工100个零件。 6. 一箱啤酒12瓶装每瓶单价相同。节日期间甲、乙两个商店出售同样的啤酒采取了不同的促销方法 甲商店买一箱打八折 乙商店买3瓶送1瓶 如果买一箱啤酒到哪个商店去买比较便宜请你简要地写出理由。7分 设每瓶单价是"1" 甲店:每瓶的单价是1×80%=0.8 乙店:每瓶的单价是3÷4=0.75. 0.8>0.75 所以到乙店比较便宜 七、选做题。有兴趣的同学可以试试 水果店有橘子和苹果共900千克其中橘子占30%卖出一些橘子后橘子就占这两种水果的20%。卖出了多少千克橘子10分 苹果重量900×1-30%630千克 卖出一些橘子后两种水果的重量630÷1-20%787.5千克 卖出橘子的重量900-787.5112.5千克 答卖出了112.5千克橘子。 组卷说明 (试卷考查的主要范围、重点内容,考查的主要目标,题型特点,评价要求等) 参考答案
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服