收藏 分销(赏)

小学人教四年级数学单价、数量、总价关系.doc

上传人:仙人****88 文档编号:8657650 上传时间:2025-02-24 格式:DOC 页数:3 大小:36KB
下载 相关 举报
小学人教四年级数学单价、数量、总价关系.doc_第1页
第1页 / 共3页
小学人教四年级数学单价、数量、总价关系.doc_第2页
第2页 / 共3页
点击查看更多>>
资源描述
四年级数学上册《单价、数量、总价关系》教学设计 符义平 教学内容:课本52页例4 教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的含义。 2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。 3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。 教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。 教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。 教学过程: 一、情景导入: 师:同学们,大家好!我是蕲春县第二实验小学的数学老师,我姓许,大家叫我许老师!来!我们打个招呼好吗?老师先说:“见到同学们真高兴!”大家说:“……” “同学们真可爱!” 大家说:“……”(恰当鼓励,调节气氛) 今天,我们一起学习生活中的的数学。数学王国里有无穷的奥秘,有些奥秘就藏在我们生活中,请看大屏幕! 二、探究新知: (一)研学“单价、数量、总价” 1、导入单价、数量、总价概念 ①(大屏幕出示):这是小芳在超市购物时的小票,这张购物小票你能看懂吗?从这里得到哪些数学信息? 百佳超市 单号:63-09960 机号:时间:2015-9-12 20:29 工号: 商品名称 单价 数量 金额 矿泉水 2元 4瓶 8元 蛋糕 8元 5盒 40元 鱿鱼丝 10元 4包 40元 巧克力 6元 2盒 12元 购买件数:14 应付总额:100元 付款金额:100元 找零:0元 ②学生交流 学生看购物小票交流(引导学生有序看,有序说。如,小芳买了4瓶矿泉水,每瓶2元,一共用了8元) 2、理解“单价、数量、总价”概念 (1)理解“单价” ①大家能够读懂购物小票,真聪明!不过,这张小票里有三个重要的词语:单价、数量、金额,这三个词在数学里叫做数学概念。谁能说说“单价是什么意思?” (单价就是每件或单个商品的价格 ) 矿泉水的单价是2元,表示一瓶矿泉水的价钱是2元。 蛋糕的单价是8元,表示一盒蛋糕的价钱是8元。 鱿鱼丝的单价是( ),表示每包鱿鱼丝是()元。 巧克力单价是( ),表示一盒巧克力是()元。 ②说一说生活中的“单价” 师:现在我们老一个大比拼,看谁说的又快又好。老师先说:“一个本子是3元,本子的单价是3元。”学生接着说…(至少5个学生说) ③巩固“单价” 【出示课件:判断单价】 (2)理解“数量”“总价” ①哪“数量”是指什么呢?引导看购物小票,小芳矿泉水的数量是(),小芳买蛋糕的数量是( ),小芳鱿鱼丝的数量是( ),小芳巧克力的数量是(), 谁能说说,“数量”表示什么意思?(买商品的件数、个数或公斤数的多少称之为“数量 )。 ②“总价”又是指什么呢?引导看购物小票,小芳矿泉水的总价是(),表示4瓶矿泉水的一共价钱;小芳买蛋糕的总价是(),小芳鱿鱼丝的总价是( ),小芳巧克力的总价是()。 谁能说说,“总价”表示什么意思?(买商品的总金额或总价钱)。 3、梳理小结:同学们真会学习!现在,谁能看屏幕,把“单价、数量、总价”表示什么意思连起来说一说。 (屏幕出示)看屏幕,说一说“单价、数量、总价”各是多少? 单价为10元的网球,李老师买8个这样的网球,一共花了80元; 单价为4元的手帕,小红买5块这样的手帕,一共花了20元; 单价为8元的袜子,买3双这样的袜子,一共花了24元。 (二)探究“单价、数量、总价”之间的关系 1、师引入:我们知道了什么是单价、数量、总价,那他们之间有什么关系吗?带着这个问题我们一起探索。请看大屏幕,这是课本52页的内容,大家认真读一读,想一想,算一算,看谁能够接解决下面4个问题。 (大屏幕展示课本内容及问题) (1)、说一说单价和数量各是多少? (2)、 你知道篮球的总价是怎么算的吗?列出算式:( )。 (3)、我们再来看看鱼的总价是怎么算的?列出算式:( )。 (4)、根据上面两道算式,你发现“单价、数量、总价”之间有什么关系? 2、小组讨论(3分钟),学生交流汇报。 3、梳理小结:用( )〇( )=总价。这样一个算式叫做数量关系式。 (三)、扩展学习 1、(问题引领):小芳的购物小票保存得很好,小华也有一张购物小票,可是他不小心将购物小票弄脏了,好多地方看不见,我们大家一起来帮帮他 【(1)购物小票不清楚的地方,谁能你能算出来吗?你是怎样算的? (2)仔细想一想,“蛋糕和薯片”要求的是什么?“鱿鱼丝和巧克力”要求的是什么?你发现“单价、数量、总价”之间又有什么关系?看谁能像这样(指板书单价×数量 = 总价)用不同的数量关系表示吗?(请两名学生上台板书)】 (1)矿泉水不清楚的地方你是怎么算的? (2)蛋糕和薯片不清楚两个数你是怎么算的? 列式计算: (3)鱿鱼丝和巧克力不清楚两个数你是怎样算的? 列式计算: (4)、 认真观察(2)题中的计算你有什么发现?()。 请用一个数量关系式来表示: ( )〇( )=() (5)、认真看看(3)题的计算你又得出了什么结论?()。 你用一个数量关系式表示: ( )〇( )=( ) 2、梳理小结:你来看一看这三个数量关系式,①单价X数量 = 总价,②总价 ÷ 数量 =单价 ③总价 ÷ 单价 = 数量。 师:很好,这就是我们今天所学的单价、数量、总价之间的关系,我们可以根据第一条乘法公式变化得出后面的两条除法公式。这三个关于价格的数量关系式,它在生活中有着广泛的应用。请看 三、巩固练习 1、超市购物大比拼: 课件出示:商品的单价,如何求买几个商品的总价;或给出总价问能购买几个? 2、师:在刚才的超市购物中同学们把单价数量总价的关系运用得非常好,但在解决实际的数学问题有困难吗?老师来考考你们。 不用计算,试着说说题目中已知的是什么,求的是什么?怎么求? 1、每套校服120元,买5套要用多少元? 题目已知( )和( ),求( )数量关系式( ) 2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球? 题目已知( )和( ),求( )数量关系式( ) 3、学校买了3台复读机共花了420元,每台复读机多少元? 题目已知( )和( ),求( )数量关系式( ) 四、拓展延伸 师:相信大家对解决这类问题都有了自己的体会,下面我们增加点难度,大家有没有信心挑战一下,老师也相信你们。那你们能自己编一编这类数学问题吗? 说说根据已知的两个条件可以提出什么问题? 1、 每支自动铅笔3元,老师买了36支。--------------- -------- (一共应付多少钱?) 2、10本书共花费了200元。-------------------------------------(每本书多少元?) 3、学校花420元买字典,每本字典6元---------------------(买了多少本字典?) 五、总结、评价:今天的学习,我学会了什么? 师:看来大家的收获不小,希望大家继续努力,在生活中用数学的眼光多观察,用数学的思维多思考。 板书: 单价 数量 总价 ①单价X数量 = 总价, ②总价 ÷ 数量 =单价 ③总价 ÷ 单价 = 数量。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服