资源描述
模拟试卷一
模拟试卷二、
四、计算分析题
1、解:材料消耗总额的差异数=90720-80000=10720元
材料消耗总额=200×40×10=80000元
第一次替代:以实际产量代入=210×40×10=84000元
第二次替代:以实际消耗量代入=210×36×10=75600元
第三次替代:以实际单价代入=210×36×12=90720元
产量变动对差异影响数:84000-80000=4000元
单位消耗量变动对差异影响数:75600-84000=-8400元
单位变动对差异影响数:90720-75600=15120元
汇总各因素总影响=4000-8400+15120=10720元
2、解:销售收入=30/20%=150万元
赊销收入=150×70%=105万元
应收帐款周转次数=105/(30+40)÷2=3次
应收账款周转天数=360/3=120天
3、解:营业利润率=(52+14)/756×100%=8.73%
销售净利率=30/756×100%=3.97%
总资产利润率=(46+14)/460×100%=13.04%
模拟试卷四
四、计算分析题(本题型共4题,每小题10分,共40分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)
1、(1)编制资产负债表垂直分析表如下:
资 产 负债及所有者权益
项 目 % 项 目 %
流动资产 34.95 流动负债 16.94
其中:速动资产 11.89 长期负债 13.85
固定资产净值 41.02 负债小计 30.79
无形资产 24.03 所有者权益 69.21
合计 100.00 合计 100.00
(2)计算资产负债表比率
流动比率=206%
速动比率=70%
固定长期适合率=237000/(80000+400000)×100%=49.38%
资产负债率=30.79%
(3)评价
第一,企业资产结构中有形资产结构为76%,无形资产结构为24%;流动资产结构占35%,非流动资产结构占65%。这种结构的合理程度要结合企业特点、行业水平来评价。
第二,企业权益结构中负债占31%,所有者权益占69%,说明企业总体或长期偿债能力还比较好。但评价时应结合企业盈利能力情况,从负债经营角度进一步分析评价。
第三,将资产结构和权益结构结合起来考虑,或从比率指标看,企业无论从短期偿债能力,还是长期偿债能力及固定资产适合程度方面都比较好。
第四,结构分析也应从动态角度进行,即将本期结构与前期对比,观察变动情况。
2、流动比率-速动比率=平均存货/流动负债
即:3-2.5=平均存货/60 ∴平均存货=30万元,存货周转率=81/30=2.7
3、
项目 2001年 2002年
总资产报酬率(%) 10.03 12.33
负债利息率(%) 13.56 5.01
负债/净资产 0.1258 0.3293
净利润(千元) 550 1 182
净资产收益率(%) 6.42 10.32
分析对象:10.32%-6.42%=3.90%
采用连环替代法计算如下:
2001年:[10.03%+(10.03%-13.56%)×0.1258]×(1-33%)=6.42%
第一次替代:[12.33%+(12.33%-13.56%)×0.1258]×(1-33%)=8.16%
第二次替代:[12.33%+(12.33%-5.01%)×0.1258]×(1-33%)=8.88%
第三次替代:[12.33%+(12.33%-5.01%)×0.3293]×(1-33%)=9.88%
2002年:[12.33%+(12.33%-5.01%)×0.3293]×(1-30%)=10.32%
总资产报酬率变动的影响为:8.16%-6.42%=1.74%
负债利息率变动的影响为:8.88%-8.16%=0.72%
资本结构变动的影响为:9.88%-8.88%=1%
税率变动的影响为:10.32%-9.88%=0.44%
模拟试卷五
四、计算分析题(本题型共4题,每小题10分,共40分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)
4、有关指标计算见下:
净资产收益率: 本年13.5%,上年14.2%
销售利润率: 本年9.28%,上年8.83%
总资产周转率: 上年0.8 本年0.82
权益乘数: 上年1.82,本年1.96
分析对象:14.2%-13.5%=0.7%
① 由于销售利润率变动的影响:(8.83%-9.28%)×0.8×1.82=-0.655%
② 由于总资产周转率变动的影响:=8.83%×(0.82-0.8)×1.82=0.321%
③ 由于业主权益乘数变动的影响:=8.83%×0.82×(1.96-1.82)=1.014%
各因素影响额合计:-0.655%+0.321%+1.014%=0.68%(和分析对象的差异系小数点取舍所致)
模拟试卷九
四、计算分析题(本题型共4题,每小题10分,共40分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)
1、对欣欣公司2002年度利润构成情况分析如下:2002年度欣欣公司利润垂直分析表 (略:计算各项目占收入的百分比)
从上表可以看出公司2002年度各项利润指标的构成情况,产品销售利润占销售收入的40%,比上年的30%上升了10%;营业利润的构成为26.94%,比上年度的19.83%上升了7.11%;利润总额的构成为30.74%,比上年度上升了6.92%;净利润构成为20.6%,比上年上升了4.64%。从公司的利润构成情况看,2002年度的盈利能力比上年度有所提高。具体分析如下:2002年度该公司的营业利润构成比上年有较大幅度的上升,这主要是由于产品销售利润构成上升导致的,而引起产品销售利润构成上升的原因,则是产品销售成本构成的下降,也就是说,成本的下降是营业利润构成提高的根本原因。但由于2002年度的管理费用和财务费用构成比上年度都有所提高,所以营业利润构成上升的幅度小于产品销售利润的上升幅度。从上表还可以看出,2002年度公司对外投资略有改进,但营业外支出有增长趋势,值得注意。净利润构成上升幅度小于利润总额构成的上升幅度,这主要是交纳所得税的比重上升所致。
模拟试卷十
四、计算分析题(本题型共4题,每小题10分,共40分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)
1、运用水平分析法对A产品成本完成情况进行分析,编制甲产品单位成本分析表 (增减额与增减百分比)
从表分析可知,A产品2002年单位销售成本比上年度增加了55元,增长5.08%,主要是直接人工成本上升了36元和直接材料成本上升了53元所致,但由于制造费用的下降,使单位成本又下降了34元,最终单位成本较2001年增加55元,增长5.08%。至于材料和人工成本上升的原因,以及制造费用下降的原因,还应进一步结合企业的各项消耗和价格的变动进行分析,以找出单位成本升降的最根本原因。
2、(1)总资产收入率的分析
有关指标计算如下:
总资产收入率:上年85%;本年:88%
总资产产值率:上年:80.77% 本年:80.73%
产品销售率:上年:105.23% 本年:109%
分析对象:88%-85%=3%
①由于总资产产值率下降的影响:-0.04%
② 由于产品销售率提高的影响:3.04%
两因素影响额合计:3 %
(2)总资产周转率的分析
有关指标计算如下:
总资产周转率:上年0.85次 ; 本年:0.88次
流动资产周转率:上年:1.889次
本年:2.095次
流动资产的比重:上年:45%
本年:42%
分析对象: 0.88-0.85=0.03次
① 由于流动资产周转加速的影响:0.093次
② 由于流动资产比重下降的影响:-0.063次
两因素影响额合计:0.03次
3、流动比率=400/200=2;速动比率=[400-(90+2+7+200×0.005)]/200=1.5
展开阅读全文