收藏 分销(赏)

施工现场临时用水电方案培训资料.docx

上传人:pc****0 文档编号:8514247 上传时间:2025-02-16 格式:DOCX 页数:48 大小:286.37KB
下载 相关 举报
施工现场临时用水电方案培训资料.docx_第1页
第1页 / 共48页
施工现场临时用水电方案培训资料.docx_第2页
第2页 / 共48页
点击查看更多>>
资源描述
临时用电、用水专项方案 工程概况: 徐州港利·上城国际95号地块二期一标段(S1#、S2#商铺、2#、7#、8#、9#、13#、15#及B区地下车库工程位于江苏省徐州市铜山区,三环北路北侧、迎宾路西侧,拾新路南侧,三队路东侧。本工程为住宅小区,共计 6栋高层,2栋商业用房,总建筑面积77146.83m²。 计算依据: 1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005 2、《低压配电设计规范》GB50054-2011 3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014 4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011 5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009 6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 一、施工条件 1、施工机具 1号总配电箱 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11 1 11 2 塔式起重机 QTZ63C 32.8 1 32.8 3 自落式混凝土搅拌机 JD350 15 1 15 4 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11 1 11 5 碘钨灯2 1 1 1 6 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11 1 11 7 塔式起重机 QTZ63C 32.8 1 32.8 8 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11 1 11 9 碘钨灯2 1 1 1 10 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11 1 11 11 塔式起重机 QTZ63C 32.8 1 32.8 12 自落式混凝土搅拌机 JD350 15 1 15 13 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11 1 11 14 木工圆锯 MJ104 3 1 3 2号总配电箱 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 钢筋调直机 GT4/14 4 1 4 2 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 1 5.5 3 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 4 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 5 办公区 10 1 10 2、供电系统设置 1号总配电箱 总配电箱 1号干线 1号二级分箱 建筑施工外用电梯开关箱 建筑施工外用电梯 塔式起重机开关箱 塔式起重机 自落式混凝土搅拌机开关箱 自落式混凝土搅拌机 建筑施工外用电梯开关箱 建筑施工外用电梯 碘钨灯2开关箱 碘钨灯2 2号二级分箱 建筑施工外用电梯开关箱 建筑施工外用电梯 塔式起重机开关箱 塔式起重机 建筑施工外用电梯开关箱 建筑施工外用电梯 碘钨灯2开关箱 碘钨灯2 3号二级分箱 建筑施工外用电梯开关箱 建筑施工外用电梯 塔式起重机开关箱 塔式起重机 自落式混凝土搅拌机开关箱 自落式混凝土搅拌机 建筑施工外用电梯开关箱 建筑施工外用电梯 木工圆锯开关箱 木工圆锯 2号总配电箱 总配电箱 1号干线 4号二级分箱 钢筋调直机开关箱 钢筋调直机 钢筋切断机开关箱 钢筋切断机 钢筋弯曲机开关箱 钢筋弯曲机 钢筋弯曲机开关箱 钢筋弯曲机 办公区开关箱 办公区 二、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设2个配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 1号总配电箱用电计算: 2、确定用电负荷: (1)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar (2)、塔式起重机 Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=32.8kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×32.8=41.49 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×41.49=29.04kW Qjs=Pjs×tgφ=29.04×1.17=33.95kvar (3)、自落式混凝土搅拌机 Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=0.75×15=11.25kW Qjs=Pjs×tgφ=11.25×0.62=6.97kvar (4)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar (5)、碘钨灯2 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1×1=0.3kW Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar (6)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar (7)、塔式起重机 Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=32.8kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×32.8=41.49 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×41.49=29.04kW Qjs=Pjs×tgφ=29.04×1.17=33.95kvar (8)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar (9)、碘钨灯2 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1×1=0.3kW Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar (10)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar (11)、塔式起重机 Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=32.8kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×32.8=41.49 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×41.49=29.04kW Qjs=Pjs×tgφ=29.04×1.17=33.95kvar (12)、自落式混凝土搅拌机 Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=0.75×15=11.25kW Qjs=Pjs×tgφ=11.25×0.62=6.97kvar (13)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar (14)、木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar (15)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(9.35+29.04+11.25+9.35+0.3+9.35+29.04+9.35+0.3+9.35+29.04+11.25+9.35+1.95)=159.862kW 总的无功功率 Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(12.47+33.95+6.97+12.47+0.31+12.47+33.95+12.47+0.31+12.47+33.95+6.97+12.47+2.6)=184.129kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(159.8622+184.1292)1/2=243.843kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=243.843/(1.732×0.38)=370.492A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。 (1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×41.49/(1.732×0.38×0.65)=96.98A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (3)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15/(1.732×0.38×0.85)=26.81A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (4)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (5)、碘钨灯2开关箱至碘钨灯2导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (6)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (7)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×41.49/(1.732×0.38×0.65)=96.98A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (8)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (9)、碘钨灯2开关箱至碘钨灯2导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (10)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (11)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×41.49/(1.732×0.38×0.65)=96.98A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (12)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15/(1.732×0.38×0.85)=26.81A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (13)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (14)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (15)、1号二级分箱至第1组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 建筑施工外用电梯; Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A Ijs(1组电机)=23.68A 该组中最大的开关箱电流Ijs=27.86A 两者中取大值Ijs=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (16)、1号二级分箱至第2组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机; Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×41.49×1/(1.732×0.38×0.65)=67.89A Ijs(2组电机)=67.89A 该组中最大的开关箱电流Ijs=96.98A 两者中取大值Ijs=96.98A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (17)、1号二级分箱至第3组电机(自落式混凝土搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 自落式混凝土搅拌机; Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×15×1/(1.732×0.38×0.85)=20.11A Ijs(3组电机)=20.11A 该组中最大的开关箱电流Ijs=26.81A 两者中取大值Ijs=26.81A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (18)、1号二级分箱至第4组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 建筑施工外用电梯; Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A Ijs(4组电机)=23.68A 该组中最大的开关箱电流Ijs=27.86A 两者中取大值Ijs=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (19)、1号二级分箱至第5组电机(碘钨灯2)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 碘钨灯2; Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×1/(0.22×0.7)=1.95A Ijs(5组电机)=1.95A 该组中最大的开关箱电流Ijs=6.49A 两者中取大值Ijs=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (20)、2号二级分箱至第1组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 建筑施工外用电梯; Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A Ijs(1组电机)=23.68A 该组中最大的开关箱电流Ijs=27.86A 两者中取大值Ijs=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (21)、2号二级分箱至第2组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机; Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×41.49×1/(1.732×0.38×0.65)=67.89A Ijs(2组电机)=67.89A 该组中最大的开关箱电流Ijs=96.98A 两者中取大值Ijs=96.98A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (22)、2号二级分箱至第3组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 建筑施工外用电梯; Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A Ijs(3组电机)=23.68A 该组中最大的开关箱电流Ijs=27.86A 两者中取大值Ijs=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (23)、2号二级分箱至第4组电机(碘钨灯2)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 碘钨灯2; Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×1/(0.22×0.7)=1.95A Ijs(4组电机)=1.95A 该组中最大的开关箱电流Ijs=6.49A 两者中取大值Ijs=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (24)、3号二级分箱至第1组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 建筑施工外用电梯; Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A Ijs(1组电机)=23.68A 该组中最大的开关箱电流Ijs=27.86A 两者中取大值Ijs=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (25)、3号二级分箱至第2组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机; Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×41.49×1/(1.732×0.38×0.65)=67.89A Ijs(2组电机)=67.89A 该组中最大的开关箱电流Ijs=96.98A 两者中取大值Ijs=96.98A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (26)、3号二级分箱至第3组电机(自落式混凝土搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 自落式混凝土搅拌机; Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×15×1/(1.732×0.38×0.85)=20.11A Ijs(3组电机)=20.11A 该组中最大的开关箱电流Ijs=26.81A 两者中取大值Ijs=26.81A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (27)、3号二级分箱至第4组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 建筑施工外用电梯; Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A Ijs(4组电机)=23.68A 该组中最大的开关箱电流Ijs=27.86A 两者中取大值Ijs=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (28)、3号二级分箱至第5组电机(木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 木工圆锯; Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A Ijs(5组电机)=4.94A 该组中最大的开关箱电流Ijs=7.6A 两者中取大值Ijs=7.60A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (29)1号二级分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×70.8/(1.732×0.38×0.9)=83.67A 该分箱下最大组线电流Ijs=96.98A 由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=96.98×1.1=106.68A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120 ,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (30)2号二级分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×55.8/(1.732×0.38×0.9)=65.94A 该分箱下最大组线电流Ijs=96.98A 由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=96.98×1.1=106.68A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120 ,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (31)3号二级分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×72.8/(1.732×0.38×0.9)=86.03A 该分箱下最大组线电流Ijs=96.98A 由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=96.98×1.1=106.68A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120 ,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (32)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.9,Cosφ=0.75 Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.9×199.4/(1.732×0.38×0.75)=363.56A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=106.68A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=363.56×1.1=399.91A 按允许电压降: S=Kx×Σ(P×L)/(C△U)=0.9×38369/(77×5)=89.694mm2 选择VV-3×300+2×150,直接埋地时其安全载流量为449A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择HR3-400/400,其熔体额定电流为Ir=400A,漏电保护器为DZ20L-400/400。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 职业教育

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服