ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:48 ,大小:286.37KB ,
资源ID:8514247      下载积分:10 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/8514247.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(施工现场临时用水电方案培训资料.docx)为本站上传会员【pc****0】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

施工现场临时用水电方案培训资料.docx

1、临时用电、用水专项方案 工程概况: 徐州港利·上城国际95号地块二期一标段(S1#、S2#商铺、2#、7#、8#、9#、13#、15#及B区地下车库工程位于江苏省徐州市铜山区,三环北路北侧、迎宾路西侧,拾新路南侧,三队路东侧。本工程为住宅小区,共计 6栋高层,2栋商业用房,总建筑面积77146.83m²。 计算依据: 1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005 2、《低压配电设计规范》GB50054-2011 3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014 4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-

2、2011 5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009 6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 一、施工条件 1、施工机具 1号总配电箱 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11 1 11 2 塔式起重机 QTZ63C 32.8 1 32.8 3 自落式混凝土搅拌机 JD350 15 1 15 4 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11 1 11 5 碘钨灯2 1 1 1 6 建筑

3、施工外用电梯 SCD100/100A 11 1 11 7 塔式起重机 QTZ63C 32.8 1 32.8 8 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11 1 11 9 碘钨灯2 1 1 1 10 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11 1 11 11 塔式起重机 QTZ63C 32.8 1 32.8 12 自落式混凝土搅拌机 JD350 15 1 15 13 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11 1 11 14 木工圆锯 MJ104 3 1 3 2号总配电

4、箱 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 钢筋调直机 GT4/14 4 1 4 2 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 1 5.5 3 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 4 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 5 办公区 10 1 10 2、供电系统设置 1号总配电箱 总配电箱 1号干线 1号二级分箱 建筑施工外用电梯开关箱 建筑施工外用电梯 塔式起重机开关箱 塔式起重机 自落式混凝土搅拌机开关箱 自落式混凝土搅拌机 建筑施工外用电梯开关箱 建筑施工外用电梯

5、 碘钨灯2开关箱 碘钨灯2 2号二级分箱 建筑施工外用电梯开关箱 建筑施工外用电梯 塔式起重机开关箱 塔式起重机 建筑施工外用电梯开关箱 建筑施工外用电梯 碘钨灯2开关箱 碘钨灯2 3号二级分箱 建筑施工外用电梯开关箱 建筑施工外用电梯 塔式起重机开关箱 塔式起重机 自落式混凝土搅拌机开关箱 自落式混凝土搅拌机 建筑施工外用电梯开关箱 建筑施工外用电梯 木工圆锯开关箱 木工圆锯 2号总配电箱 总配电箱 1号干线 4号二级分箱 钢筋调直机开关箱 钢筋调直机 钢筋切断机开关箱 钢筋切断机 钢筋弯曲机开关箱 钢筋弯曲机 钢筋弯

6、曲机开关箱 钢筋弯曲机 办公区开关箱 办公区 二、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设2个配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 1号总配电箱用电计算: 2、确定

7、用电负荷: (1)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar (2)、塔式起重机 Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=32.8kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×32.8=41.49 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×41.49=29.04kW

8、 Qjs=Pjs×tgφ=29.04×1.17=33.95kvar (3)、自落式混凝土搅拌机 Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=0.75×15=11.25kW Qjs=Pjs×tgφ=11.25×0.62=6.97kvar (4)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar (5)、碘钨灯2 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.0

9、2 Pjs=0.3×1×1=0.3kW Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar (6)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar (7)、塔式起重机 Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=32.8kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)

10、1/2×32.8=41.49 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×41.49=29.04kW Qjs=Pjs×tgφ=29.04×1.17=33.95kvar (8)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar (9)、碘钨灯2 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1×1=0.3kW Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar

11、 (10)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar (11)、塔式起重机 Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=32.8kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×32.8=41.49 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×41.49=29.04kW Q

12、js=Pjs×tgφ=29.04×1.17=33.95kvar (12)、自落式混凝土搅拌机 Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=0.75×15=11.25kW Qjs=Pjs×tgφ=11.25×0.62=6.97kvar (13)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar (14)、木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.

13、33 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar (15)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(9.35+29.04+11.25+9.35+0.3+9.35+29.04+9.35+0.3+9.35+29.04+11.25+9.35+1.95)=159.862kW 总的无功功率 Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(12.47+33.95+6.97+12.47+0.31+12.47+33.95+12.47+0.31+1

14、2.47+33.95+6.97+12.47+2.6)=184.129kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(159.8622+184.1292)1/2=243.843kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=243.843/(1.732×0.38)=370.492A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。 (1

15、)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (2)、塔式起重

16、机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×41.49/(1.732×0.38×0.65)=96.98A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (3)、自落式混凝土搅拌

17、机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15/(1.732×0.38×0.85)=26.81A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (4)、建筑施工外用电梯开关

18、箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (5)、碘钨灯2开关箱至碘钨灯2导线截面

19、及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (6)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启

20、动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (7)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

21、 i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×41.49/(1.732×0.38×0.65)=96.98A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (8)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

22、 i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (9)、碘钨灯2开关箱至碘钨灯2导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流

23、 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (10)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tg

24、φ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (11)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17

25、 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×41.49/(1.732×0.38×0.65)=96.98A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (12)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.6

26、2 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15/(1.732×0.38×0.85)=26.81A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (13)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33

27、 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (14)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe

28、/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (15)、1号二级分箱至第1组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 建筑施工外用电梯; Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33; Ijs= Kx ×Pe ×

29、台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A Ijs(1组电机)=23.68A 该组中最大的开关箱电流Ijs=27.86A 两者中取大值Ijs=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (16)、1号二级分箱至第2组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择

30、 i)计算电流 塔式起重机; Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×41.49×1/(1.732×0.38×0.65)=67.89A Ijs(2组电机)=67.89A 该组中最大的开关箱电流Ijs=96.98A 两者中取大值Ijs=96.98A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/100 ,其熔体额定

31、电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (17)、1号二级分箱至第3组电机(自落式混凝土搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 自落式混凝土搅拌机; Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×15×1/(1.732×0.38×0.85)=20.11A Ijs(3组电机)=20.11A 该组中最大的开关箱电流Ijs=26.81A 两者中取大值Ijs=26.81A ii)选择导线

32、 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (18)、1号二级分箱至第4组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 建筑施工外用电梯; Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A

33、 Ijs(4组电机)=23.68A 该组中最大的开关箱电流Ijs=27.86A 两者中取大值Ijs=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (19)、1号二级分箱至第5组电机(碘钨灯2)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 碘钨灯2; Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;

34、 Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×1/(0.22×0.7)=1.95A Ijs(5组电机)=1.95A 该组中最大的开关箱电流Ijs=6.49A 两者中取大值Ijs=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (20)、2号二级分箱至第1组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择

35、 i)计算电流 建筑施工外用电梯; Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A Ijs(1组电机)=23.68A 该组中最大的开关箱电流Ijs=27.86A 两者中取大值Ijs=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定

36、电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (21)、2号二级分箱至第2组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机; Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×41.49×1/(1.732×0.38×0.65)=67.89A Ijs(2组电机)=67.89A 该组中最大的开关箱电流Ijs=96.98A 两者中取大值Ijs=96.98A ii)选择导线 选择VV-3

37、×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (22)、2号二级分箱至第3组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 建筑施工外用电梯; Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A Ijs(3

38、组电机)=23.68A 该组中最大的开关箱电流Ijs=27.86A 两者中取大值Ijs=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (23)、2号二级分箱至第4组电机(碘钨灯2)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 碘钨灯2; Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02; Ijs=

39、Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×1/(0.22×0.7)=1.95A Ijs(4组电机)=1.95A 该组中最大的开关箱电流Ijs=6.49A 两者中取大值Ijs=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (24)、3号二级分箱至第1组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计

40、算电流 建筑施工外用电梯; Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A Ijs(1组电机)=23.68A 该组中最大的开关箱电流Ijs=27.86A 两者中取大值Ijs=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30

41、A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (25)、3号二级分箱至第2组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机; Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×41.49×1/(1.732×0.38×0.65)=67.89A Ijs(2组电机)=67.89A 该组中最大的开关箱电流Ijs=96.98A 两者中取大值Ijs=96.98A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16

42、直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (26)、3号二级分箱至第3组电机(自落式混凝土搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 自落式混凝土搅拌机; Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×15×1/(1.732×0.38×0.85)=20.11A Ijs(3组电机)

43、20.11A 该组中最大的开关箱电流Ijs=26.81A 两者中取大值Ijs=26.81A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (27)、3号二级分箱至第4组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 建筑施工外用电梯; Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;

44、 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A Ijs(4组电机)=23.68A 该组中最大的开关箱电流Ijs=27.86A 两者中取大值Ijs=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (28)、3号二级分箱至第5组电机(木工圆锯)的开关箱的导

45、线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 木工圆锯; Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A Ijs(5组电机)=4.94A 该组中最大的开关箱电流Ijs=7.6A 两者中取大值Ijs=7.60A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其

46、熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (29)1号二级分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×70.8/(1.732×0.38×0.9)=83.67A 该分箱下最大组线电流Ijs=96.98A 由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=96.98×1.1=106.68A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。

47、 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120 ,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (30)2号二级分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×55.8/(1.732×0.38×0.9)=65.94A 该分箱下最大组线电流Ijs=96.98A 由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=96.98×1.1=106.68A

48、 ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120 ,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (31)3号二级分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×72.8/(1.732×0.38×0.9)=86.03A 该分箱下最大组线电流Ijs=96.98A 由于分配箱下有多组机械,所以最大电

49、流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=96.98×1.1=106.68A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120 ,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (32)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.9,Cosφ=0.75 Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.9×199.4/(1.73

50、2×0.38×0.75)=363.56A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=106.68A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=363.56×1.1=399.91A 按允许电压降: S=Kx×Σ(P×L)/(C△U)=0.9×38369/(77×5)=89.694mm2 选择VV-3×300+2×150,直接埋地时其安全载流量为449A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择HR3-400/400,其熔体额定电流为Ir=400A,漏电保护器为DZ20L-400/400。

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服