1、五年级写日记 篇一:五年级数学日记范文 五年级数学日记范文 数学的用途星期五 天晴 生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。 这个学期,教师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊! 昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。但是营业员粗心大意,不明白如何算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,立即纠正了营业员的失误。 不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,同时学过的知识能在生活中活用。 是啊!要是没学好这门
2、数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀! 星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好钱后,我用小数加、减法核罢了一下。爷爷还能够如此付:1.先给营业员40元,再付5元,找1元。2.假设爷爷有零钱,能够先付40元,再付4元。通过这次陪爷爷买药,我明白了数学与我们的生活息息相关。 星期日,我和妹妹一起去超市买东西。我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。我们给了店主20元钱。店主找给了我们2元钱,我们刚要回家时,赵霖说:“我还想买10粒
3、泡泡糖。”我就把钱拿了出来,觉察店主多给了我1元钱。我们回了过去把多找的1元钱还给了他,店主夸我们是个老实的小孩,我们听了内心甜滋滋的。 昨天,数学,我考了95分。错了一道填空和文字题。填空那题教师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因而,在考试时,我不管如何也想不起来,就漫不经心肠写了个“数的大小”。那道文字题,是我没看清题意,把“”写成“”,就错了。考得如此的分数,第1题由于考试态度不端正,第2题由于我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。教师,我每次考试都得不到满意的成绩。自从上了兴趣数学以后,我就明白得了学数学最重要的是理解。
4、光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。因而,以后我要认真听讲,如此才能获得优良的成绩。 昨天,数学考试,我考了95分。错了一道填空和文字题。填空那题教师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因而,在考试时,我不管如何也想不起来,就漫不经心肠写了个“数的大小”。那道文字题,是我没看清题意,把“”写成“”,就错了。考得如此的分数,第1题由于考试态度不端正,第2题由于我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。教师,我每次考试都得不到满意的成绩。自从上了兴趣数学以后,我就明白得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。因而,以
5、后我要认真听讲,如此才能获得优良的成绩。 最近,我们三到六年级的学生参加了数学考试。这次考试,我才考了92.5分,粗心使我做了许许多多。您说得没错,不是不会做,太粗心了,经常出现一些大小征询题,没有这些征询题,我会更好。有一句话如此说:“第一次犯错,也许情有可原,但第二次犯错,说明你是个笨蛋。”也许我确实是这个“笨蛋”。我的成绩就像一个橄榄。橄榄在悬崖边晃来晃去,你一不小心,一不留意就会“碰碰?”掉下去。成绩并非想高就高,要靠努力,没有行动的理想是空想。就像尼采说的那样,一件东西的价值有时并不取决于人们的收益,而是取决于人们的付出取决与你为它付出了多大的代价。这句话说得没错。聪明才智不在于知识
6、渊博。我们不可能什么都明白。聪明才智不在于明白尽量地多明白,而在于明白最必要的东西,明白哪些东西不需要明白哪些东西。通过这次考试不但检测了我近期所学的知识,还让我的许多缺点暴露出来了,让我在以后的学习中能及时改正。 这次的测试卷发下来以后,我觉察我粗心的缺点并没有犯,不过在认真程度上我减少了。在填空题中的第7题是书上特别划下来的部分,都怪我不认真看;还有第三题的第三部分中的一题也是由于不认真看题,以为不能简便计算而错的;在思维训练中更不该错了,那些标题我应该都会,就由于脑袋中的错误方法,使我觉得这题太简单,因而选错了。我不止在考试中出现错误,在平时的生活中也有嫉恨多缺点,比方在写字时我经常出现
7、粗心的缺点,把字写错,后来通过检查,才觉察察我做作业时往往做一会儿再玩一会儿,最容易粗心,三心二意,发生错误。不过如今我已经改掉了三心二意的缺点,相信我改掉别的缺点后会更出色。 前几天,我们进展了月考。我考完数学后心有余悸的,真怕考不好!昨天,成绩出来了,我迫不及待地想明白本人的成绩了。95分,我终于放心了,我终于放下了一块沉重的大石头。考卷发下来后,我像往常一样细心肠分析错误缘故,我深深地叹了一口气说:“呀,我有两道题都不应该错,还有一道假设我相信本人,那就一定能得100分。但是,我偏那么粗心大意,好象非错几题才好像的!”我想:我一定要记住这次的教训,让这个教训时刻提示着我,再下次考试中,不
8、再那么粗心大意,一定要考最好的“100分”!从这一次数学月考中,我明白了:不管做什么事,都要相信本人,做一个自信的好学生。 今天是星期五,考卷发下来了,当我看到成绩时,我简直不相信本人的眼睛,只有86分比上次还差。看到别人考100分我真是又惭愧又羡慕,恨不得本人也考100分。但都怪本人粗心大意这个缺点,还怪我检查考卷时还没把正面一半的考卷检查完,就忽然肚子痛了,真不明白是如何回事。而且我明明检查出来一题是错的,但没来得及改,就收卷了,那题4分,假设把这题的分数加上去,我就能够考90分,这次考试给我的一个教训:考试前除了除了吃饭以外其它什么也别吃。而且检查是写起字来要快,要细心,不要写错字,不然
9、对的会变错的,而且要多算几遍,写答案时要快一些,不能粗心,由于过一会儿就有时间检查了。我在这个月里,更加努力,由于我面临的不将是小考,而是期末测试,我一定会努力努力再努力,在考试的时候发挥我最好的水平,争取更好的成绩。 今天,教师让我们本人举例用计算器验证除法中商不变的规律。我举了如此几个例子,比方: 例1:162=8 例2: 62=3 例3:1200200=6 16020=8 6020=3 12020=6 1600200=8 600200=3 122=6 ? ? 1.20.2=6 ? 像如此的例子还有特别多,我就不一一写出来了。从上面几个例子中,我明白了,在除法中,被除数和除数同时扩大(或缩
10、小)一样的倍数,商不变。篇二:数学日记五年级 数学日记五年级1(筷子征询题)标签:五年级 日记 数学奥数精华资讯 免费订阅 下午放学时,班主任教师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想方法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的方式将测算过程记录下来。这道家庭作业,外表上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,由于一次性筷子的使用与环保有关。 一回到家,我就静静地坐在书桌前考虑这个征询题。一次性筷子的形状是一个不规那么的立体图形,如何样才能测算出它的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头终于,有了一点眉目。我能够将一次性筷子放入装满水的容器中,如此容器中的水就会溢出来,溢出水的多少不确实是筷
11、子的体积吗?但是筷子比水轻,会浮在水面上,又该如何办呢?可不能够用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是能够的,但这些方法测定起来又都太苦恼了,要是有更简便的方法该多好啊!通过冥思苦想,我终于骄傲的笑了。 数学日记五年级2(买橘子) 时间: 2010年01月21日 生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,教师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊! 昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱 8.1元。但是营业员粗心大意,不明白如何算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期教的知识,在脑子里
12、算过一便后,立即纠正了营业员的失误。 不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,同时学过的知识能在生活中活用。 是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀! 数学日记五年级3(买药的故事) 时间: 2010年01月22日 星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好钱后,我用小数加、减法核罢了一下。 爷爷还能够如此付:1.先给营业员40元,再付5元,找1元。2.假设爷爷有零钱,能够先付40元,再付4元。通过这次陪爷爷
13、买药,我明白了数学与我们的生活息息相关。还有一次,我和妹妹一起去超市买东西。我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。我们给了店主20元钱。店主找给了我们2元钱,我们刚要回家时,赵霖说:“我还想买10粒泡泡糖。”我就把钱拿了出来,觉察店主多给了我1元钱。我们回了过去把多找的1元钱还给了他,店主夸我们是个老实的小孩,我们听了内心甜滋滋的。 答复人的补充2010-02-02 15:28 数学日记五年级1(筷子征询题) 时间: 2010年01月20日 下午放学时,班主任教师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想方法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的
14、方式将测算过程记录下来。这道家庭作业,外表上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,由于一次性筷子的使用与环保有关。 一回到家,我就静静地坐在书桌前考虑这个征询题。一次性筷子的形状是一个不规那么的立体图形,如何样才能测算出它的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头终于,有了一点眉目。我能够将一次性筷子放入装满水的容器中,如此容器中的水就会溢出来,溢出水的多少不确实是筷子的体积吗?但是筷子比水轻,会浮在水面上,又该如何办呢?可不能够用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是能够的,但这些方法测定起来又都太苦恼了,要是有更简便的方法该多好啊!通过冥思苦想,我终于骄傲的笑了。 数学日记
15、五年级4(数学考试) 时间: 2010年01月28日 昨天,数学考试,我考了95分。错了一道填空和文字题。填空那题教师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。 因而,在考试时,我不管如何也想不起来,就漫不经心肠写了个“数的大小”。那道文字题,是我没看清题意,把“”写成“”,就错了。 考得如此的分数,第1题由于考试态度不端正,第2题由于我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。教师,我每次考试都得不到满意的成绩。 自从上了兴趣数学以后,我就明白得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。因而,以后我要认真听讲,如此才能获得
16、优良的成绩。 X月X日 周X 今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道特别难的题,我想了半天也没想出个因而然,这道题是如此的: 有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,同时长、宽、高都是质数。求它的体积。 我见了,心想:这道题还真是难啊!已经明白的只有两个面面积的积,要求体积还必须明白长、宽、高,而它一点也没有提示。这可如何入手啊! 正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,但是我对方程这种方法还不是特别熟悉。因而,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按标题要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开
17、场排除,然后我们觉察只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个那么是长方体正面,上面除以上一条外另一条 棱长(且长度都为质数)之和。因而,我开场分辩这两个数各是哪个数。 最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:2091119 19217 11217374(立方厘米) 后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验罢了这道题,结果一模一样。 解出这道题后,我内心比谁都欢乐。我还明白了一个道理:数学充满了奇妙,等待着我们去探求。 数学日记二 X月X日 周X 今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,标题:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人
18、的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?粗心的人往往会忽略“空小船”,确实是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。如此37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,因而致少要走9趟。 数学日记三 X月X日 周X 晚上,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请征询:果园里有苹果树和梨树各多少棵? 我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假设要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“203”棵苹
19、果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里能够得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天确实是160棵梨树,再按照第一个条件,能够明白苹果树是480棵。这确实是用假设的思路来解题,因而我想,假设法实在是一种特别好的解题方法。 数学日记四 X月X日 周X 今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。标题是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟? 我一看完标题,就明白这是复原征询题,因而用复原征询题的方法解。可验算时却觉察错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少
20、了4只后一样多,那一半是13只,复原乙树是14只;甲树确实是16只。算式为:(304)2=13(只);133+4=14(只);3014=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。 通过解这道题,我明白了,不管做什么题,都要细心,否那么,即便掌握理解题方法,结果还会出错。 昨天,我和奶奶到药店买了两盒药片胃舒宁 两盒药一共52元,一盒26元,奶奶付给她一张100元,营业员找给奶奶48元。 找好钱后,我用小数加、减法核罢了一下。奶奶还能够如此付:1.先给营业员50元,再付10元,找8元。 2.假设奶奶有零钱,能够先付50元,再付2元。 通过这次陪奶奶买药,我明白了数学与我们的生活息息相关。 昨天
21、,数学课外辅导班考试,我考了95分。错了一道填空和文字题。填空那题教师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因而,在考试时,我不管如何也想不起来,就随意填了个数。那道文字题,是我没看清题意,把“”写成“+”,就错了。考得如此的分数,第1题由于考试态度不端正,第2题由于我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。 教师,我每次考试都得不到满意的成绩。自从上了兴趣数学以后,我就明白得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。因而,以后我要认真听讲,如此才能获得优良的成绩。 今天,我去报名回家后,包好书皮,就开场计算这学期我支
22、出的费用。 首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,可能还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:课课通2本21.5元;英语练习1本9.9元;2本试卷课课通15.9元;江苏大试卷3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。 学惯用费:430+200+81.3=711.3(元)。 生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,530=150(元)。每顿饭大概要23元,算它2.5元,2.53305=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔喃喃自语道,“还有你的学惯用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学惯用品。 学惯用品:
23、一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(特别廉价,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。 总支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元)。 哇,没想到,平时不太花钱的我,居然会让父母花2006.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!篇三:如何写好字和日记 如何写好字和日记 如何写好字 第一步是先按照字帖描,一笔一划,认认真真,不能图快,一边描一边默记各种笔划的写法。有八种根本笔划,即点、横、竖、撇、捺、提、钩、折。留意各种笔划的特点,分类去练,然后再写连接,进展组合。 描得多了,把笔划根本记住了,我
24、就开场看着字帖写,一开场写的不好,我坚持每天练,确实是节假日也不连续。写时留意“意在笔先”,什么样的部位需要什么样的笔划,需要如何样落笔,都要想好再写。尤其是点和捺,是比拟难写的,特别容易写得软,没有力度,写时要格外用心。 写字的姿态特别重要,坐要正,肩要平,背要直,身子和头不能歪,更不要低,两眼距桌面约一尺,前胸距桌沿约三寸。笔的选择要留意,粗细要适宜本人的手,最好用钢笔,由于钢笔有笔锋,写出字来美丽。不要用圆珠笔和水性笔。 如何写好日记 我写日记有四年多的时间了。上幼儿园,教师先要求每天写一句话,教师说完就没有再检查,可我就坚持下来了,把每天发生的事或者心情用一句话记录下来,不断写了一个学
25、期。第二个学期,教师送给我一个美丽的密码本,鼓舞我:你能够写一段话。我特别兴奋,在本本上写道:今天心情特别好。然后就开场了写日记,以后就没有再连续。 最初,我的日记在100字左右,写一篇要一个小时左右。我先口述出来,家长帮我修正一下,我再往日记本上写。后来,日记的篇幅和内容就灵敏多样了。有事那么长,无事那么短,长的时候上千字,短的时候一二百字,内容也涵盖了我的学习、生活各个方面,还有我的思想变化,等等。写日记的好处多多。 一、日记是珍贵的回忆。日记日记,确实是每日都要记,贵在坚持。好记性不如烂笔头,不及时记录下来事后本人也就忘了,日记讲究的也确实是及时性。由于时间有限,不要求文笔多么优美,构思多么精巧,确实是要把每天发生的点点滴滴记录下来。我已经写了十八本,厚厚的一摞,闲来无事翻翻,真是一部生动的小档案。 二、日记提高写作水平。提高水平没有捷径,确实是多练。用写日记的方法每天练笔,天长日久,作文水平不知不觉就提高了。还有,日记积累了大量的素材,写作文时拿来使用,省时省力。 三、日记帮我成长。日记里记录了我的喜怒哀乐,我获得了成绩,遭遇到失败,收获到知识,结交了朋友,等等,都会在日记里倾诉。日记教会了我考虑、,它是我的好朋友,好助手,我收获了许多做人做事的道理。 总之,我在思想上和写作上收获都特别大,我要坚持写下去,让日记伴随我成长。