收藏 分销(赏)

2024年公务员行政测试逻辑推理思维训练.doc

上传人:精**** 文档编号:8190400 上传时间:2025-02-07 格式:DOC 页数:74 大小:60.54KB 下载积分:16 金币
下载 相关 举报
2024年公务员行政测试逻辑推理思维训练.doc_第1页
第1页 / 共74页
2024年公务员行政测试逻辑推理思维训练.doc_第2页
第2页 / 共74页


点击查看更多>>
资源描述
公务员行政测试逻辑推理思维训练(一) 把近年来我国公务员考试的逻辑推理部分与GCT、MBA入学考试的逻辑部分相比较,能够发觉他们有很大的相同之处。而此类题目,尤其是对于MBA(工商管理研究生)、GCT-ME(工程研究生)入学考试的逻辑部分而言,更是重要借鉴美国研究生入学学业能力潜力测试的GMAT、GR、LSAT的逻辑部分。因此,我们能够从某种程度上说,从某种程度上我国的公务考试的逻辑推理部分,也重要借鉴了ETS所推出的GMAT、GR、LSAT三大研究生入学考试的逻辑部分。     例如GMAT的一道真题: Crops can be traded on the futures market before they are harvested if a poor corn harvest is predicted prices of corn futures rise; if a bountiful corn harvest is predicted prices of corn futures fall This morning meteorologists are predicting much-needed rain for the corn-growing region starting tomorrow. Therefore, since adequate moisture is essential for the current crop s survival prices of corn futures will fall sharply today. Which of the following, if true, most weakens the argument above? (  D  ) (A) Corn that does not receive adequate moisture during its critical pollination stage will not produce a bountiful harvest. (B) Futures prices for corn have been fluctuating more dramatically this season than last season (C) The rain that meteorologists predicted for tomorrow is expected to extend well beyond the corn-growing region. (D) Agriculture experts announced today that a disease that has devastated some of the corn crop will spread widely before the end of the growing season. (E) Most people who trade in corn futures rarely take physical possession of the corn they trade.     我们再看全国MBA联考的逻辑试题第26题: 在期货市场上,粮食在收获前就“出售”。假如预测歉收,粮价就上升,假如预测丰收,粮价就下跌,目前粮食作物正面临严重干旱,今晨气象学家预测,一场足以解除旱情的大面积降雨将在黄昏开始。因此,近期期货市场上的粮价会大幅下跌。 如下那项假如为真,最能减弱以上结论?( C ) A  气象学家预测的准确性并不稳定。 B  气象学家同时提示做好防涝准备,预防这场大面降雨延期过长。 C  农业学家预测,一个严重的虫害将在本季粮食作物成熟期出现。 D  和期货市场的某些货物相比,粮食价格的波动幅度较小。 E  干旱不是对粮食作物生长的最大威胁。 在中央公务员行政能力的逻辑分析的第95题: 粮食能够在收割前在期货市场进行交易,假如预测水稻产量不足,水稻期货价格就会上升;假如预测水稻丰收.水稻期货价格就会下降;假设今日早上气象学家们预测从明天开始水稻产区会有适量降雨,因为充足的潮湿对目前水稻的生长非常重要。因此今日的水稻期货价格会大幅下降.       下面哪项假如正确,最严重地减弱以上的观点?(  A  )  A.农业教授们今日宣布,一个水稻病菌正在传输  B.本季度水稻期货价格的波动比上季度愈加激烈 C.气象学家们预测的明天的降雨估量很也许会延伸到谷物产区以外 D.在核心的授粉阶段没有接收足够潮湿的谷物不会取得丰收 比较三道题目,我们能够看出,虽然提干与选项的表述有一定的差异,不过在提干论证自身确是相同的,并且在正确选项的难度设置也是相同的。 不但如此,在公务员行政能力测试的言语了解部分,也逐渐有向逻辑分析题目靠拢的趋势,例如中央公务员考试行政考题的言语了解部分,其中对于一段观点的了解与判断的题目标第18题: 许多国家的首脑在就职前并不具备丰富的外交经验,但这并没有妨碍他们做出成功的外交决议.一个人,只要有高度的政治敏感性、准确的信息分析能力和果断的勇气,就能很快地学会怎样做出成功的外交决议.对于一个缺乏以上三种素养的外交决议者来说,丰富的外交经验并没有什么价值. 这段文字意在阐明:( D ) A.外交经验无助于做出正确的外交决议 B.外交经验来自于经年累月的外交实践 C.成功的外交决议因人而效果有所不一样 D.外交决议者的素质比外交经验更重要 在的全国MBA联考中的第12题,就与此题非常的类似。 我国的公务员考试中的行政能力测试,此前被称作为“行政能力倾向测试”,其测试自身与一般学生在学校的考试是有着本质不一样的。以往的考试,往往为学业成就测试,也就是对已经学习的内容及其掌握情况进行测试。而倾向性测试则是对学习或者或者特定技能的潜力进行测试。因此,美国的研究生入学考试,以及我国的MBA、GCT-ME入学考试,同属于对申请入学者的学习的潜力进行测试,因此,把已经趋于成熟的逻辑推理类题目借用到公务员行政能力测试中,具备很大的科学习和合理性。 公务员考试大纲中,对逻辑部分的要求为:“判断推理重要考查报考者逻辑推理判断能力”,从历年公务员考试考试的出题情况来看,逻辑推理部分的题目涉猎的内容十分广泛,包括自然和社会各个领域,不过,逻辑推理试题和上面所说的研究生入学考试的逻辑考题同样,不测试逻辑学的专业知识。因此,我们能够对这个大纲解读为:公务员考试逻辑推理能力考试并不要求考生掌握逻辑和批判性思维理论的专门原理,而是测试考生对各种信息的了解、分析和提炼的能力,尤其是重点测试考生分析、比较、评价、辩驳和进行各种推理或论证的能力——这些,对于公务员的工作来说,是非常重要的。 不过,同时我们又要认识到另外两个事实,中国考生在逻辑能力方面,与西方的考生相比,是有一定差异的。首先,在西方,《逻辑学》一般是作为大学通识教育的核心课程,是每个学生必须修完并且当作一门各个学科的基础来学习的。而这点,中国的学生除了个别法学、数学等少许专业专门学过《逻辑学》外,极少有学生专门去涉足这些看似艰涩的逻辑知识。另外,从语言特色的角度上看,汉语是经典的“语义语言”,而英语是经典的“形式语言”,相比,后者更强调语言的逻辑性与结构性。因此,我们在借鉴这种逻辑推理的考试形式的同时,以及考生在备考逻辑推理题目标同时,要充足认识到这两种差异。要仔细分析题目标逻辑结构特性的同时,还要适当的涉足一定的逻辑学基础知识——注意,并非非常专业的逻辑知识,而是作为常识的基础知识。 在实际的备考中,对于逻辑推理部分考题,不少考生面临的这么的问题:在分析题目标时候,极难抓住重点,从而做题速度也很慢;其次,往往做对一道题目,知其然,不知其因此然。实际上,导致这两个问题的原因无怪乎,大脑中对基本的推理关系不明晰自然不轻易迅速的了解言语背后的逻辑关系要点;依照经验虽然也能够判定一个论述的正确是否,不过往往这种判断会处在一个非常含糊的状态,因此,具备一定的逻辑基础知识,在大脑中某些基本的逻辑关系的概念清楚了,那么这两个问题自然就迎刃而解了。 一、  逻辑推理的基本组成 1. 概念 概念是反应事物特性或本质的一个思维形式,是组成命题和推理的基本要素,是思维形式最基本的单位。 任何概念都有外延和内涵两个部分。概念的内涵是指概念所反应的事物的特殊性或者是事物的本质特性,是把一类事物与另一类事物辨别开来的本质属性;概念的外延是反应在概念中的对象事物的数量范围。如“公务员”概念的外延指政务类公务员、业务类公务员等。概念之间的关系重要指概念的外延的关系,能够将其分为相容关系和不相容关系两大类。概念的相容关系包括: 同一关系——两个概念的外延完全重叠; 从属关系——一个概念的外延包括着另外一个概念的所有; 交叉关系——两个概念的外延仅有一部分重叠。 概念不相容的关系包括: 矛盾关系——两个外延相互排斥,而其外延之和等于它们的邻近的属概念的所有外延。如,男性、女性两个概念的外延组成了性别概念的外延。 反对关系——两个外延相互排斥,而其外延之和小于他们的邻近的属概念的所有外延。如:输、赢,两个概念相互排斥,不过尚有一个并行的情况“平局”也在比赛成果这个概念的外延之内。 2. 定义 定义是明确概念内涵的逻辑措施,下定义是用精练的语言和简明的方式将某个概念的内涵揭示出来。最常用的下定义的逻辑措施是“属加种差”的措施。详细为:         找出被定义概念的邻近的属,确定被定义的概念所反应的对象属于哪个类;         把被定义概念所反应的这一个对象同该属中同一层次的其他种作比较,找出着一个对象同其他种之间的差异,即找出“种差”;         把邻近的的属和种差相加就是一个完整的定义。 例如:中国国家公务员指在中华人民共和国政府中行使国家行政权利、执行国家公务(种差)的人员(属)。 3.判断 假如要阐明或体现一个观点或思想,必须利用概念来做出判断。判断是对事物情况有所判定的一个思维形式。判断,既包括肯定,也包括否定。判断的两个基本逻辑特性是:         对客观事物情况有所肯定或有所否定;         有真假可言——即判断要么正确,要么不正确。 2. 命题 体现判断在体现是形式重要通过语句、表格、特定的符号等,一般把体现判断的语句称作命题。每一个命题都体现了一个判断;而判断也需要通过对应的命题才能体现出来。因此,形制逻辑对判断逻辑的结构分析就等同于对命题及其形式的分析。 命题的种类诸多,不一样类型的命题有着不一样的逻辑结构。一般,命题的分类及其各种类型的命题逻辑结构能够做如下总结:         简单命题 ——直言命题:所有的S是(否)P               有S是(否)P         复合命题 ——联言命题:P并且Q ——选言命题:P或者Q ——假言命题:充足条件的假言命题(假如P,那么Q)               必要条件的假言命题(只有P,才有Q)               充足必要条件的假言命题(P当且仅当Q) ——负命题:并非P         模态命题 ——必然命题:S必然是(否)P ——也许命题:S也许是(否)P  3.推理   推理是从一个或者某些已知的命题得出新命题的思维过程或思维形式,其中已知的命题是前提,得出的新命题是结论。 例如: (1)有翅膀,才能称为天使; 老董同志是天使; ——————————— 因此,老董同志有翅膀。 (2) 老戴同志是新东方男老师,老戴同志结婚了; 老董同志是新东方男老师,老董同志结婚了; 连盟同志是新东方男老师,连盟同志结婚了; ———————————— 因此,新东方男老师都结婚了。 (3) 老董同志戴眼镜;爱咧着嘴笑;身材好; 老戴同志戴眼镜、爱咧着嘴笑。 ———————————— 因此,老戴同志身材好。 推理一般分为演绎推理和归纳推理和勒比推理。演绎推理一般被说成是从一般到个别的推理,即依照某种一般性原理和个别性例证,得出有关该个别性例证的新结论,如例(1)。归纳推理则被说成是从个别到一般的推理,即从一定数量的个别性事实,抽象、概括出某种一般性原理,如例(2)。类比推理是从一般到一般,从特殊到特殊的推理,如例(3)。 一般,演绎推理是必然性推理,即前提真能够确保结论真;归纳推理和类比是或然性推理,前提只对结论提供一定的支持关系,前提真结论不一定真。 推理由三部分组成,前提、结论和推理形式。 在一个推理中除去各个命题的详细内容之后所保存下来的那个模式或框架称之为推理形式,或者说,推理形式是多个推理中体现不一样思维内容的各个命题之间所共同具备的联系方式。推理形式由逻辑常项(即命题联结词“或者”、“并且”、“假如,则”、“当且仅当”和“并非”,直言命题中的系词“是”和“不是”,量词“所有”和“有些”等)和逻辑变项(如命题变项,词项变项等)组成。任何一个推理都能够表示为一个“假如前提(成立),那么结论(成立)”的条件命题。 4.推理的有效性及评价尺度         前推理的形式结构上要合乎逻辑,一个合乎逻辑的推理必然是形式结构正确的推理。假如P,那么Q; P,因此Q。       例如,假如,上帝是万能的,那么上帝能够造出一个他举不起来的石头;假如,上帝只要有一个石头举不起来,那么上帝就不是万能的,因此,上帝不是万能的。         前提是判断真实性的评价尺度。假如判断的推理的前提错了,那么结论往往靠不住。当然,也存在前提错误,不过得出正确结论的情况,不过尽管如此,对于一个判断推理而言假如前提错误,那么得出的结论就没有任何意义。       例如,常温下所有的金属都是液体,铁是金属,因此常温下铁是液体;常温下所有的金属都是固体,铁是金属,因此常温下铁是固体。         前提、结论必须有一定的语义关联。前提和结论之间必须存在一定的相互关联、相互制约的意义。 公务员行政测试逻辑推理思维训练(二) 三、复合命题及其推理    1.联言命题和联言推理   联言命题是断定几个事物情况同时存在的复合命题,其标准形式是“p并且q”,其中p、q称为联言支,“ 并且”为逻辑常项。 联言命题“p并且q”与联言支的逻辑关系是:只有当p和q都真的情况下,“p并且q”才是真的;或者说,只要联言支p、q中有一个是假的,那么“p并且q”就是假的。 能够通过如下真值表来反应联言命题和联言支之间的真假关系。 p q P并且q 真 真 真 真 假 假 假 真 假 假 假             假 假依照联言命题的这么一个性质,联言推理的有效式包括如下两种。   (1) 合成联言式 若分别肯定两个联言支,则能够肯定由这两个联言支组成的联言命题。 以p、q为两个前提,能够推联言命题“P并且q”,既然p、q分别为真,那么“P并且q”也为真。   例如,从“航空母舰是将来中国海军发展的重点”和“新型战略核潜艇是中国海军将来发展的重点”能够推出“航空母舰和新型战略核潜艇是中国海军将来发展的重点”。 又如,从“大部分中国人接触不到优秀的老式文化,慢慢的在世界文明中迷失了自我”“大部分中国人盲目接收外来文化,慢慢的在世界文明中迷失了自我”能够推出,“大部分中国人接触不到优秀的老式文化,盲目标接收外来文化,慢慢的在世界文明中迷失了自我。”   (2) 分解联言式 若肯定一个联言命题,则能够分别肯定其中的每一个联言支。 以联言命题“P并且q”出发,既能够推出p,又能够推出q。既然断定“P并且q”为真,则联言支P与q皆为真。 例如,“既然我们要精神文明与物质文明两手抓,那么我们就应当大力发展文化事业。” 在试题的论述语言中,除了“并且”之外,有下列关联词,也一般表示联言命题:“既是……又是……”,“不但……并且……”,“虽然……不过……”,“尽管……然而……”,“首先……另首先……”。尽管这些词语在语义上有一定的差异,不过在同是肯定所连接的语句的意义上却是相同的。  2.选言命题和选言推理   选言命题是断定几个事物情况最少有一个存在的复合命题,它分为相容选言命题和不相容选言命题两类。一个选言命题到底是相容的还是不相容的,没有专用的形式识别标识,只能看其中的各个选言支是否能够同时成立:能够同时成立的,是相容选言命题;不能同时成立的,是不相容选言命题。   (1) 相容选言命题及其推理 相容选言命题是断定几个事物情况中最少有一个事物存在的复合命,但也能够都存在的宣言命题。 相容选言命题的标准形式是“p或者q”,其中p、q称为选言支。相容选言命题中,只要p或者q只要有一个是真的,命题就为真的,只有在选支都假的情况下才假,在其他情况下则是真的。 能够通过如下真值表来反应相容选言命题和联言支之间的真假关系。 p q P或者q 真 真 真 真 假 真 假 真 真 假 假             假 相容选言命题的推理:         否定肯定式 若肯定一个相容选言命题并且否定其中的一个选言支,则必须肯定另一个选言支。其形式是: p或者q; 非p, 因此,q 或者,p或者q; 非q, 因此,p 例如,学业考试的平均成绩过低要么是因为试卷难度过高,要么是考生层次过低;       考生的智力水平正常,且都通过仔细的学习,       因此,学业考试的试卷难度过高。         在进行相容选言推理时,必须注意不能通过肯定某一个选言支来否定其他的宣言支。 如下列这两种情况: p或者q; p, 因此,非q 或者,p或者q; q, 因此,非p 究其原因,我们通过上面的反应相容选言命题和联言支之间的真假关系的真值表能够看出,p和q能够同时为真。 例如,学业考试的平均成绩过低要么是因为试卷难度过高,要么是考生层次过低;       通过其他测试发觉,考生的层次确实过低,       因此,平均成绩过低不是因为学业考试的试卷难度过高导致。 测试平均成绩过低,原因是多方面的,我们不能通过肯定其中一个原因,就排除另外的原因。   (2) 不相容选言命题及其推理 不相容选言命题的标准形式是“要么p,要么q,二者必居其一”,它仅仅在选言支p、q中有一个且只有一个为真时才为真,在其他情况下都是假的。 例如:“这次考试的成果,你要么通过,要么挂科。” 能够通过如下真值表来反应不相容选言命题和联言支之间的真假关系。                     p q 要么P,要么q 真 真 假 真 假 真 假 真 真 假 假             假 依照不相容选言命题的上述性质,不相容选言推理的有效式包括如下两种。         否定肯定式   若否定一个不相容选言命题的一个选言支,则必须肯定它的另一个选言支。其形式是:   要么p,要么q 非p   因此,q   或者,要么p,要么q 非q 因此,p 例如,要么选择苟且偷生,要么选择烈火中盘涅!       没有选择苟且偷生,       因此,选择了烈火中盘涅。         肯定否定式   若肯定一个不相容选言命题的一个选言支,则必须否定它的另一个选言支。其形式是:   要么p,要么q P   因此,非q   或者,要么p,要么q Q 因此,非p 例如,广州新东方老董,要么男老师,要么是女老师;       老董是男老师,       因此,老董不是女老师。 相容选言推理和不相容选言推理的区分就在于,不相容选言推理又肯定否定式,既肯定其中的一个选言支就能够否定另外一个选言支;而相容选言推理则不能通过肯定其中一个选言支而否定另外的选言支,即它的肯定否定式是一个无效的推理式。 公务员行政测试逻辑推理思维训练(三) 3.假言命题及假言推理   假言命题是断定事物情况之间条件关系的复合命题。条件关系分为三种:充足条件、必要条件和充足必要条件。对应地,假言命题也分为三种:充足条件假言命题,必要条件假言命题,充足必要条件假言命题。   (1) 充足条件假言命题及其推理 充足条件假言命题是断定充足条件关系的假言命题。 事物情况p是事物情况q的充足条件,是指:有p一定有q,但无p未必无q。 例如,“考上公务员”就是“拥有稳定的工作”的充足条件。充足条件假言命题的标准形式是“假如p,那么q”,其中p为前件,q为后件。   一个充足条件假言命题,只是表白有前件p就一定有后件q,而假如没有前件p,并不确定是否有后件q的发生。也就说,有之则必然,无之则未必否则。通过下列真值表,我们能够深入明晰充要条件假言命题与它的支命题之间的真假关系: p q 假如P,那么q 真 真 真 真 假 假 假 真 真 假 假             真 对上表稍加阐明,在前件p假的情况下,“假如p,那么q”就总是真的;在后件q真的情况下,“假如p,那么q”也总是真的。只有目前件真,后件假的情况下,“假如p,那么q”才为假,这是因为对于充足条件假言命题来说,必须满足“有之则必然”,有前件,必须有后件。因此我们能够找到充足条件假言命题的核心:并不是简单的去确定前件和后件的真假,而是要确定前件与后件的条件关系。 在日常语言中,充足条件假言命题常常用多个形式加以表述,如“只要……,就……”,“一旦……,则……”,“假如……,那么……”等,有时其中的联结词还能够省略,如“锲而不舍,金石为开”,“人心齐,泰山移”,“招手即停”等。   据充足条件假言命题的上述性质,充足条件假言推理的有效式包括如下两种。         肯定前件式 充足条件假言命题“假如p,那么q”断定p是q的充要条件,即有p就一定有q,或者说有前件就一定有后件。据此我们能够通过肯定前件来肯定后件,这么的推理形式我们称之为肯定前件式:   假如p,那么q P   因此,q 例如,某国政府官员一旦拥有不受监控的权力,其政府官员就会腐败; 确认某国某领导行使权力存在监控的漏洞, 因此,此领导腐败。         否定后件式   充足条件假言命题“假如p,那么q”还断定p是q的必要条件,即无q就一定无p,或者说无后件就一定无前件。据此我们能够通过否定后件来否定前件,这么的推理形式我们称之为否定后件式: 假如p,那么q 非q   因此,非p 例如,一场偷窃案中,假如某人是犯罪嫌疑人,则案发时一定在现场;       确认案发时某人不再犯罪现场, 因此,某人不是犯罪嫌疑人。         充足条件假言推理的常见逻辑谬误:否定前件式和肯定后件式  否定前件式;假如p,那么q 非p   因此,非q  肯定后件式;假如p,那么q             q   因此,p 否定前件式和肯定后件式是充足条件假言推理的常见逻辑谬误,是无效的推理形式。 例如:假如我想当外语翻译,我就必须学好外语;我不想当外语翻译,因此我无须学好外语。这个推理是充足条件假言推理的否定前件式,是无效的。 再如:假如小张患Sars,则他会发热;小张发热了,因此他一定患了Sars。这个推理是充足条件假言推理的肯定后件式,也是无效的。   (2) 必要条件假言命题及其推理 必要条件假言命题是断定必要条件关系的假言命题。事物情况p是事物情况q的必要条件,是指:无p一定无q,但有p未必有q。 例如,“年满18岁”是“有选举权”的必要条件。必要条件假言命题的标准形式是“只有p,才q”,在日常语言中,它也能够表述为“除非p,否则不q”等,如“除非笔试通过,否则不予录用”。   一个必要条件假言命题,只有在前件假、后件真的情况下才是假的,在其他情况下都是真的,我们能够概括为:无之必否则,有之未必然。通过下列真值表,我们能够深入明晰必要条件假言命题与它的支命题之间的真假关系: p q 只有P,才q 真 真 真 真 假 真 假 真 假 假 假             真 对上表稍加阐明,在前件p真的情况下,“只有p,才q”就总是真的;在后件q假的情况下,“只有p,才q”也总是真的。只有目前件假,后件真的情况下,“只有p,才q”才为假,这是因为对于必要条件假言命题来说,必须满足“无之则必否则”,即没有前件,必没有后件。 在日常语言中,充足条件假言命题常常用多个形式加以表述,如“除非……,否则……”,“不……,不……”等,以及某些成语“不入虎穴,焉得虎子?”等。 依照必要条件假言命题的上述性质,必要条件假言推理的有效式包括如下两种。         否定前件式   只有p,才q 非p   因此,非q         肯定后件式   只有p,才q q   因此,p         必要条件假言推理的常见逻辑错误:肯定前件式和否定后件式   肯定前件式:只有p,才q P               因此,q   否定后件式:  只有p,才q  非 q   因此,非p   (3) 充足必要条件假言推理 充足必要条件假言命题是断定充足必要条件关系的条件命题。事物情况p是事物情况q的充足必要条件,是指:有p就有q,并且无p就无q。充足必要条件假言命题的标准形式是“p当且仅当q”,这种表述形式常在数学中出现,在日常语言中一般用下述形式表示:“假如 p则q,并且只有p才q”,“假如p则q,并且假如非p则非q”等。 例如,“人不犯我,我不犯人;人若犯我,我必犯人”就是一个充足必要条件假言命题,它表示“人犯我”是“我犯人”的充足必要条件。 显然,目前件和后件同真或同假时,一个充足必要条件假言命题为真,在其他情况下都是假的。 通过下列真值表,我们能够深入明晰充要条件假言命题与它的支命题之间的真假关系: p q 仅且只有P,才q 真 真 真 真 假 假 假 真 假 假 假             真 充足必要条件假言推理的四个有效式列举如下:   p当且仅当q ;          p当且仅当q; p,                    非p,   因此,q 。              因此,非q。   p当且仅当q;          p当且仅当q; q,                    非q,   因此,p。                因此,非p。  例1:中央(B) 第83题: 是因为有了充足的奶制品作为食物起源,生活在呼伦贝尔大草原的牧民才能摄入足够的钙质。很明显,这种足够钙质的摄入,对呼伦贝尔大草原的牧民拥有健壮的体魄是必不可少的。 如下哪项情况假如存在,最能减弱上述断定?( C )。 A.有的呼伦贝尔大草原的牧民从食物中能摄入足够的钙质,并且有健壮的体魄 B.有的呼伦贝尔大草原的牧民不具备健壮的体魄,但从食物中摄入的钙质并不少 C.有的呼伦贝尔大草原的牧民有健壮的体魄,但没有充足的奶制品作为食物起源 D.有的呼伦贝尔大草原的牧民没有健壮的体魄,但有充足的奶制品作为食物起源 解析:题目中,含有两个假言命题:假如有充足的奶制品,就有足够的钙质;只有足够的钙质,才有健康的体魄。 对于A,是对上面两个命题的重复,不能减弱。 对于B,提干说钙质使身体强壮的必要条件,即,假如没有充足的钙质,就没有好的身体,当然有了充足的钙质,也未必就有强壮的身体,因此B选项并不减弱。 对于C,充足的奶制品食物,意味着丰富的钙质,而充足的钙质是健壮体魄的必要条件,因此这个说法就严重的减弱了题干重的结论。 对于D,充足的奶制品食物,意味着丰富的钙质,而丰富的钙质,只是健壮身体的必要条件,因此这个选项也不会对结论有减弱。 对于这道题目,假如对假言命题的必要性条件、充足条件的概念十分清楚,则做出这道题目,非常的轻松。 例2,中央(2)第83题: 在一个插花艺术中,对色彩有如下要求:①或者使用橙黄或者使用墨绿;②假如使用橙黄,则不能使用天蓝;③只有使用天蓝,才使用铁青;④墨绿和铁青只使用一个。 由此可见在该种插花艺术中()。 A.不使用墨绿,使用天蓝            B.不使用橙黄,使用铁青 C.不使用铁青,使用墨绿            D.不使用天蓝,使用橙黄 解析,A.不使用墨绿,使用天蓝;不使用墨绿,必然要用橙黄,用了橙黄,就不能用天蓝,因此排除。       B. 不使用橙黄,使用铁青;不是用橙黄,则一定要用墨绿,用了墨绿,就不能用铁青,因此排除。       C. 不使用铁青,使用墨绿;使用墨绿,则不能使用铁青。符合要求       D. 不使用天蓝,使用橙黄,②中,假如使用橙黄,则不能使用天蓝;假如不是用天蓝,并不意味着必须使用橙黄,假如使用墨绿,也符合条件。因此,相比而言,C项最为贴切。 这道题目,则是综合了选言命题,假言命题,了解这些命题推理的性质概念,对顺利地推出这道题目标正确答案,也是非常的有协助。 例3,中央第92题: 一本仅用十几万字写出中国上下五千年文明史的普及读物《中国读本》 .继在我国创下累计发行 I000 余万册的骄人成绩后,又开始走出中国走向世界.依照这段文字,能够推出的是: A.历史图书应当走普及化、大众化道路 B.越来越多的外国人对中国历史感兴趣 C.《 中国读本》 也许授权国外出版商出版 D.越是大众的、越是民族的,越轻易走向世界 解析,A、B、D在原文中均未提到,是无关选项,能够排除。对于C选项,看似文中也没有提到,不过我们懂得授权国外出版是从中国走向世界的隐含的必要条件。因此,既然从中国走向了世界,那么必然意味着已经授权国旗出版商出版。  4.负命题   负命题是由否定一个命题而得到的命题,否定词一般置于一个命题前面或者背面,其标准形式是“并非p”,“并不是p”。日常语言中也用“p是假的”来表示。 一个负命题为真,当且仅当,被它否定的命题为假。 例如,所有的金属常温下都为固体。通过常识我们懂得水银常温下为液体,因此命题为假。 不过,他的否命题:“并非所有的金属常温下都为固体”,则为真。 负命题是否定命题有着本质的不一样,重要体目前:         负命题和它所否定的命题之间是矛盾关系;         负命题不一样于前面所说到的否定命题“S不是P”,在负命题中,否定词冠于整个句子之前,或置于整个句子之后;而在否定命题中,否定词插入句子的主、谓语之间。 例1,中央(一)第82题: 一般病菌多在室温环境生长繁殖,低温环境停止生长,仅能维持生命.而耶尔森氏菌却恰恰相反,不但不怕低温寒冷,并且只有在0℃左右才大量繁殖.冰箱里存储的食物,使耶尔森氏菌处在最佳生长状态.     由此能够推出(  C  ).     A.耶尔森氏菌在室温环境无法生存     B.一般病菌生长的环境也适合耶尔森氏菌生长     C.耶尔森氏菌的最佳生长温度不适合一般病菌     D.O℃环境下,冰箱里仅存在耶尔森氏菌 解析,一句“而耶尔森氏菌却恰恰相反”就阐明下面的论述结论是“在室温环境生长繁殖,低温环境停止生长,仅能维持生命”的负命题。抓住这一点,就能顺利的得出正确答案C。   5.模态命题及其推理 在逻辑中,“必然”、“也许”、“不也许”等叫做“模态词”,包括模态词的命题叫做“模态命题”。模态命题分为两类:必然模态命题和也许模态命题。 必然模态命题是反应事物只能这么而不能别样存在或发展的的命题。 例如,天上出太阳,天气必然放晴。 也许模态命题是反应事物有多个变化的命题。 例如,通过评定,张某也许会转为正式公务员。 模态命题的推理: 一个模态命题通过通过适当的转化,能够得到意义完全相同的另一个模态命题,这个过程,我们称为之模态命题的推理。通过总结,我们能够得出如下几组重要的模态命题的相互转化关系,依据这些关系,我们能够进行有效的推理。 ①      “必然p”等同于“不也许非p”; 例如,a.天上出太阳,天气必然放晴。             b.天上出太阳,天气不也许不放晴。 a、b就是一组完全相同的模态命题。 ②      “也许p”等同于“无须然非p”; 例如,a. 通过评定,张某也许会转为正式公务员。             b. 通过评定,张某不能成为正式公务员并不具备必然性。 a、b就是一组完全相同的模态命题。 ③      “无须然p”等同于“也许非p”; 例如,a.今日无须然下雨。             b.今日也许不下雨。 a、b就是一组完全相同的模态命题。 ④      “不也许p”等同于“必然非p”。 例如,a.台独分子的目标不也许得逞。             b.台独分子的诡计必然不能得逞。 a、b就是一组完全相同的模态命题。 例1,中央A类第 73题: 一份犯罪调研报告揭示,某市近三年来的严重刑事犯罪案件60%都为已统计在案的350名惯犯所为。报告同时揭示,严重刑事犯罪案件的作案者半数以上是吸毒者。 假如上述断定都是真的,那么,下列哪项断定一定是真的?(  )。 A.350名惯犯中也许没有吸毒者 B.350名惯犯中一定有吸毒者 C.350名惯犯中大多数是吸毒者 D.吸毒者大多数在350名惯犯中 解析,选项中,A中出现了模态命题的模态词“也许”,表示350名惯犯中,也许又有吸毒者,也也许没有吸毒者,有多个也许不确定——也就意味着,无论是否能够从题目中推出惯犯中有无吸毒者,都不能否定这个选项的正确性。因此,A必然是正确的答案。 04,A,85.亚里士多德学院的门口竖着一块牌子,上面写着“不懂逻辑者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂逻辑的人。假如牌子上的话得到准确的了解和严格的执行,那么如下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是(  )。 A.他们也许不会被允许进入              B.他们一定不会被允许进入
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服