收藏 分销(赏)

财务会计学模拟试题汇集.docx

上传人:pc****0 文档编号:8152178 上传时间:2025-02-05 格式:DOCX 页数:47 大小:136.31KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
财务会计学模拟试题汇集.docx_第1页
第1页 / 共47页
财务会计学模拟试题汇集.docx_第2页
第2页 / 共47页


点击查看更多>>
资源描述
模拟试题一 一、 单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案按答题卡要求,在答题卡中用2B铅笔填涂相应的信息点。本类题共10分,每小题1分。多选、错选、不选均不得分) 1.从公司管理当局可控制的因素来看,股价的高低直接取决于( ) A. 投资项目与投资报酬率 B. 资本结构与风险 C. 股利分配政策与留存收益 D. 投资报酬率和风险 答案:D 解析:投资报酬率和风险是直接影响因素,投资项目、资本结构、股利分配政策是间接影响因素。 2.某公司2002年的净利润2000万元,非经营收益为400万元,非付现费用为1500万元,经营现金净流量为3500万元,那么,现金营运指数为(  )。 A.1.13 B.0.89 C.2.1875 D.1.114 答案: A。 收益质量分析,主要是分析会计收益和净现金流量的比例关系,评价收益质量的财务比率是营运指数。现金营运指数=经营现金净流量÷经营所得现金=3500/(2000-400+1500)=1.13。 3.假设A公司在今后不增发股票,预计可以维持2002年的经营效率和财务政策,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息,若2002年的销售可持续增长率是10%,A公司2002年支付的每股股利是0.5元,2002年末的股价是40元,股东预期的报酬率是(  ) A.10% B.11.25% C.12.38% D.11.38% 答案:D 因为满足可持续增长的相关条件,所以股利增长率为10% R==11.38% 4、当证券间的相关系数小于1时,分散投资的有关表述不正确的是( ) A.投资组合机会集线的弯曲必然伴随分散化投资发生 B.投资组合报酬率标准差小于各证券投资报酬率标准差的加权平均数 C.表示一种证券报酬率的增长与另一种证券报酬率的增长不成同比例 D.其投资机会集是一条曲线。 答案:D 解析:如果投资两种证券,投资机会集是一条曲线,若投资两种以上证券其投资机会集落在一个平面上。 5.在进行资本投资评价时( ) A. 只有当企业投资项目的收益率超过资本成本时,才能为股东创造财富 B. 当新项目的风险与企业现有资产的风险相同时,就可以使用企业当前的资本成本作为项目的折现率。 C. 增加债务会降低加权平均成本 D. 不能用股东要求的报酬率去折现股东现金流量 答案:A 解析:选项B没有考虑到等资本结构假设;选项C没有考虑到增加债务会使股东要求的报酬率由于财务风险增加而提高;选项D说反了,应该用股东要求的报酬率去折现股东现金流量。 6.在商业信用的应收账款决策中无须考虑的因素是( )。 A、 货款结算需要的时间差 B、 公司资金成本率的变化 C、销售增加引起的存货资金增减变化 D、应收帐款占用资金的应计利息 答案:A 解析:由于销售和收款的时间差而造成的应收账款不属于商业信用。 7.发行可转换债券与发行一般债券相比( ) A. 筹资成本较低 B. 不便于筹集资金 C. 不利于稳定股票价格 D. 会导致筹资中的利益冲突 答案:A 解析:可转换债券给予债券持有人以优惠的价格转换公司股票的好处,故而其利率低于同一条件下的不可转换债券的利率,降低了筹资成本。 8.某公司现有发行在外的普通股1000万股,每股面额 l元,资本公8000万元,未分配利润16000万元,股票市价50元;若按10%的比例发放股票股利并按面值折算,公司资本公积的报表列示将为( )。 A.4900万元 B.8000万元 C.12900万元 D.600万元 [答案]B [解析]股本按面值增加1×1000×10%=100万元 本题由于特指股票股利按面值折算,所以未分配利润按面值减少:100万元,则资本公积不变。 9.ABC公司增发的普通股的市价为10元/股,筹资费用率为市价的5%,本年发放股利每股0.5元,已知同类股票的预计收益率为l2%,则ABC公司维持此股价需要的股利年增长率为( )。 A.5% B.6.4% C.5.68% D.10.34% [答案]B [解析]股票的资金成本率=投资人要求的必要收益率=[D1/P(1-f)]+g 股票的资金成本率=12%=[0.5(1+g)/10(1-5%)]+g g=6.4% 10.利用贴现现金流量法确定目标企业价值时,贴现率的确定( ) A. 是考虑了投资风险后,目标企业要求的最低必要报酬率 B. 并购方企业自身的加权平均资本成本 C. 并购方投资于目标企业的资本的边际成本 D. 目标企业的加权平均资本成本 答案:C 解析:利用贴现现金流量法确定目标企业价值时,贴现率的确定是指考虑了投资风险后,并购方要求的最低必要报酬率;也就是并购投资的资金成本,需要说明的是这里的资本成本是指并购方投资于目标企业的资本的边际成本。 11.正式财务重整相对于非正式财务重整而言,其优点是( ) A. 重整费用较低 B. 节约重整所需要的时间 C. 灵活性大 D. 当债权人人数很多时,容易达成一致 答案:D 解析:ABC属于非正式财务重整的优点 12.某公司生产联产品A和B。7月份发生加工成本650万元,分别生产了50吨的A产品和70吨的B产品,其中A产品的价格为15万元/吨,B产品的价格为25万元/吨,若采用售价法,A产品的成本为( ) A.243.75 B.406.25 C.195 D.455 答案:C 解析:A产品的成本==195 B产品的成本==455 13.下列不会使企业总边际贡献率提高的因素是( ) A. 增加变动成本率较低的产品销量 B. 减少固定成本负担 C. 提高售价 D. 降低变动成本 答案:B 解析:固定成本的高低不会影响边际贡献。 14.成本控制的经济原则的要求不包括( ) A. 在很大程度上决定了我们只在重要领域中选择关键因素加以控制 B. 要求成本控制要能起到降低成本、纠正偏差的作用 C. 要求在成本控制中贯彻“例外管理”原则 D. 要求在成本控制中适合特定企业的特点 答案:D 解析:选项D是因地制宜原则的要求。 15.下列有关标准成本责任中心的说法中,正确的是( )。 A、成本责任中心对生产能力的利用程度负责 B、成本责任中心有时可以进行设备购置决策 C、成本责任中心有时也对部分固定成本负责 D、成本责任中心不能完全遵照产量计划,应根据实际情况调整产量 [答案]C 解析:标准成本中心的考核指标是既定产品质量和数量条件下的标准成本。成本中心不需要作出价格决策、产量决策或产品结构决策。固定成本中的可控成本属于标准成本中心的可控成本。 二、多项选择题(下列各小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案按答题卡要求,在答题卡中用2B铅笔填涂相应的信息点。本类题共20分,每小题2分。多选、少选、错选、不选均不得分) 1、有关财务交易的零和博弈表述正确的是( ) A.一方获利只能建立在另外一方付出的基础上 B. 在已经成为事实的交易中,买进的资产和卖出的资产总是一样多 C. 在“零和博弈”中,双方都按自利行为原则行事,谁都想获利而不是吃亏 D. 在市场环境下,所有交易从双方看都表现为零和博弈 答案:ABC 解析:D不对是因为在存在税收的情况下,使得一些交易表现为非零和博弈。 2.权益乘数可以表述为以下计算公式(  )。 A.权益乘数=所有者权益/资产 B.权益乘数=l/( l—资产负债率) C.权益乘数=资产/所有者权益 D.权益乘数=l十产权比率 答案:B、C、D 解析:权益乘数是资产权益率的倒数,所以:权益乘数=资产/所有者权益=(负债+所有者权益)/所有者权益=1+产权比率;权益乘数=资产/所有者权益=资产/(资产-负债)= l/( l—资产负债率)。 3.下列有关投资组合风险和报酬的表述正确的是( ) A.除非投资于市场组合,否则投资者应该通过投资于市场组合和无风险资产的混合体来实现在资本市场线上的投资。 B.当资产报酬率并非完全正相关时,分散化原理表明分散化投资是有益的,原因在于能够提高投资组合的期望报酬率对其风险的比值,即分散化投资改善了风险—报酬率对比状况。 C.一项资产的期望报酬率是其未来可能报酬率的均值。 D.投资者绝不应该把所有资金投资于有效资产组合曲线以下的投资组合。 答案:ABCD 解析:参见教材124—127 4.使用当前的资本成本作为项目的折现率应满足的条件为( ) A. 项目的预期收益与企业当前资产的平均收益相同 B. 项目的风险与企业当前资产的平均风险相同 C. 项目的资本结构与企业当前的资本结构相同 D. 资本市场是完善的 答案:BC 解析:参见教材156页 5.在确定基本模型的经济订货量时,下列表述中正确的有(  )。 A. 经济订货量是指通过合理的进货批量和进货时间,使存货的总成本最低的采购批量 B. 随每次进货批量的变动,订货成本和储存成本呈反方向变化 C. 变动储存成本的高低与每次进货批量成正比 D. 变动订货成本的高低与每次进货批量成反比 E.年变动储存总成本与年变动订货总成本相等时的采购批量,即为经济订货量 [答案]A、B、C、D、E [解析]按照存货管理的目的,需要通过合理的进货批量和进货时间,使存货的总成本最低,这个批量叫作经济订货量,所以 A是正确的。订货成本的计算公式为:订货成本=(存货全年需量/每次进货批量)×每次订货的变动成本。所以可见 D为正确。储存成本的计算公式为:储存成本=(每次进货批量/2)×单位存货的年储存成本,可见 C为正确。 D、C正确则可说明 B正确。由于当年变动储存总成本和年变动订货总成本相等时,存货总成本为最低,所以能使其相等的采购批量为经济订货量, E为正确。 6.发行可转换债券相对于发行股票和一般债券而言的缺点是(  ) A.股价上扬风险 B.财务风险 C.丧失低息优势 D.增加筹资中的利益冲突 答案:ABC 解析:发行可转换债券的优点是减少筹资中的利益冲突。 7.发放股票股利的后果是(  )。 A.发放股票股利后,股东持有的股票数增加,所以股东财富增加 B.不导致公司资产的流出 C.不导致负债发生变化 D.会引起所有者权益内部项目的此增彼减 [答案]:BCD [解析]:发放股票股利,是所有者权益内部的此增彼减,.不导致公司资产的流出,也.不导致负债发生变化,所有者权益总额不会改变,所以股东财富也不会增加。 8.并购溢价反映了获得对目标公司控制权的价值,并取决于(  ) A. 并购公司的价值 B. 被并购公司的前景 C. 被并购公司的价值 D. 股市走势 E. 并购双方议价情况 答案:BCDE 解析:并购溢价是指并购方以高于被并购方价值的价格作为交易价,以促使被并购方股东出售其股票,交易价扣减被并购方的价值即为并购溢价,它与并购公司的价值无关。 9.下列( )属于清算财产。 A. 清算时企业的全部财产 B. 清算以后企业取得的财产 C. 清算期间取得的财产 D. 企业资产 [答案]A、C [解析]清算财产包括宣布清算时企业的全部财产以及清算期间取得的资产。 10.作业基础成本计算制度相对于产量基础成本计算制度而言具有以下特点( ) A. 建立众多的间接成本集合 B. 同一个间接成本集合中的间接成本是基于同一个成本动因所驱动 C. 间接成本的分配应以成本动因为基础 D. 不同集合之间的间接成本缺乏同质性 答案:ABCD 解析:参见教材第301页 三、判断题(请将判断结果,按答题卡要求,在答题卡中用2B铅笔填涂选定的信息点。本类题共10分,每小题1分。每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣 0.5分,不判断不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。) 1.只要企业遵守相应法规,公司在谋求企业价值最大化时就可以使公众受益 答案:× 解析:法律不可能解决所有问题,加之目前我国的法制尚不够健全。 2.机会成本能表示出一种决策的相对重要性,当机会成本小时,作出错误选择的成本就小。 答案:√ 3.通常认为采取乐观的会计政策比采取谨慎的会计政策收益质量高。( ) 答案:× 解析:通常认为采取乐观的会计政策比采取谨慎的会计政策收益质量低。 4、有效资产组合曲线是一个由特定投资组合构成的集合,集合内的投资组合在既定的风险水平上,期望报酬率不一定是最高的。 答案:× 解析:有效资产组合曲线是一个由特定投资组合构成的集合。集合内的投资组合在既定的风险水平上,期望报酬率是最高的,或者说在既定的期望报酬率下,风险是最低的。 5.随着时间的推移,固定资产的持有成本和运行成本逐渐增大。( ) 答案: ×。随着时间的推移,固定资产的持有成本和运行成本呈反方向变化,。在使用初期运行费比较低,以后随着设备逐渐成旧,维修、护理、能源消耗等运行成本逐渐增加;与此同时,固定资产的价值逐渐减少,资产占用的应计利息等持有成本会逐步减少。 6.如果存货市场供应不充足,即使满足有关的基本假设条件,也不能利用经济订货量基本模型.( ) 答案:√ 解析:存货市场供应充足是建立存货经济批量基本模型的前提条件之一。 7.逐期提高可转换债券转换比率的目的是促使债券持有人尽早转换为股票。 答案:× 解析:转换比率越高,债券能够转换成的普通股的股数越多。 8.在采用剩余股利政策时,股利的分配是企业未来投资机会的函数,意味着公司统筹考虑了资本预算、资本结构和股利政策等财务基本问题。 答案:√ 解析:剩余股利政策的特点。 9.在不考虑优先股息时,融资决策中的总杠杆能够表达企业边际贡献与税前盈余的比率 答案:√ 解析:根据总杠杆的计算公式。 10.用杠杆收购来重组目标公司的收购方,是其他公司、个人或机构投资者等外部人。 答案:× 用杠杆收购来重组目标公司的收购方,可以是其他公司、个人或机构投资者等外部人,也可以是目标公司的管理层这样的内部人 11.对于破产企业职工集资款应视为破产财产。 [答案] × [解析]对于破产企业职工集资款属于借款性质的视为破产企业所欠职工工资处理;属于投资性质的则视为破产财产。 12.采用平行结转分步法计算产品成本时,各步骤不计算半成品的成本,只计算本步骤发生的费用。( ) 答案:√ 解析:本题考点是平行结转分步法的特点。 13.边际贡献首先用于收回企业的固定成本,如果还有剩余,则为利润,如果不足以补偿固定成本则发生亏损。 答案:√ 14.标准成本差异采用结转本期损益法的依据是确信标准成本是真正的正常成本,成本差异是不正常的低效率和浪费造成的。 答案:√ 解析:结转本期损益法的依据是确信标准成本是真正的正常成本,成本差异是不正常的低效率和浪费造成的,应当直接体现在本期损益之中,使利润能体现本期工作成绩的好坏。 15.投资中心的资产额为100000元,资本成本为20%,剩余收益为10000元,则该中心的投资报酬率为20% 。 答案:× 解析:剩余收益=资产额×(投资报酬率-资本成本) 10000=100000(投资报酬率-20%) 投资报酬率=30% 四、计算题(本类题共30分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予标明,标明的计量单位应与题中所给计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数。凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。) 1.2002年7月1日ABC公司欲投资购买债券,目前证券市场上有三家公司债券可供挑选 (1)A公司曾于2000年4月1日发行的债券,债券面值为1000元,4年期,票面利率为8%,每年3月31日付息一次,到期还本,目前市价为1105,若投资人要求的必要收益率为6%,则此时A公司债券的价值为多少;应否购买? (2)B公司曾于2001年7月1日发行的可转换债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为3%,单利计息,到期一次还本付息,转换比率为20,转换期为3年,债券目前的市价为1105,若投资人要求的必要收益率为6%,若ABC公司决定在转换期末转换为该公司的股票,并估计能以每股60元的价格立即出售,则此时B公司债券的价值为多少;应否购买? (3)C公司2002年7月1日发行的纯贴现债券,债券面值为1000元,5年期,发行价格为600万,期内不付息,到期还本,若投资人要求的必要收益率为6%,则C公司债券的价值与到期收益率为多少?应否购买? 答案:(1)A债券的价值=80/+1080/ =80/1.0447+1080/1.1074=76.577+975.257=1051.83 不可以购买。 (2)B债券的价值=60×20×(P/S,6%,2)=1200×0.89=1068 不应该购买。 (3)C债券的价值=1000×(P/S,6%,5)=747 600=1000(P/S,I,5) (P/S,I,5)=0.6 I=10%,(P/S,I,5)=0.6209 I=12%,(P/S,I,5)=0.5674 内插法:债券到期收益率=10.78% 应购买。 2. ABC公司20×1年全年实现净利润为1000万元,年末在分配股利前的股东权益账户余额如下: 股本(面值1元) 1000万元 盈余公积 500万元 资本公积 4000万元 未分配利润 1500万元 合 计 7000万元 若公司决定发放10%的股票股利,股票股利按当前市价计算,并按发放股票股利后的股数支付现金股利,每股0.1元/股,该公司股票目前市价为10元/股。 要求:求解以下互不相关的问题 (1) 20×1年发放股利后该公司权益结构有何变化,若市价不变,此时市净率为多少? (2) 若预计20×2年净利润将增长5%,若保持10%的股票股利比率与稳定的股利支付率,则20×2年发放多少现金股利。 (3) 若预计20×2年净利润将增长60%,且预计年内将要有一个大型项目上马,该项目需资金2500后,若要保持×2与上年的目标资金结构即负债比率为40%一致,且不准备从外部筹集权益资金,×2年内能否发放股利,如能应发多少。 .解:(1)股本=1000+1000×10%×1=1100万元 盈余公积=500万 未分配利润=1500-1000×10%×-1100×0。1 =1500-1000-110=390万元 资本公积=(1000×10%×10-1000×10%×1)+4000=4900万元 合计 6890万元 市净率=股市价/每股净资产=10/(6890/1100)=10/6。26=1。6 (2)×2年净利润=1000×(1+5%)=1050万元 ×2年发放股票股利数=1100×10%=110万股 股利支付率=1100×0.1/1000=11% 则×2年应发放的现金股利=1050×11%=115.5万元 每股股利=115.5/(1100+110)=0.10元/股 (3) ×2年净利润=1000×(1+60%)=1600万元 ×2年项目投资权益资金需要量=2500×60%=1500万元 发放现金股利=1600-1500=100万元 3.A公司是一个商业企业。该公司正在研究修改现行的信用政策。现有甲和乙两个信用政策的备选方案,有关数据如下: 项 目 现行政策 甲 乙 年销售额(万元/年) 2400 2600 2200 信用条件 N/60 N/90 2/10,N/50 所有帐户所有账户的坏账损失率 平均坏账率 2% 2.5% 1% 收账费用 40 20 40 已知A公司的销售毛利率为20%,应收账款投资要求的最低报酬率为15%。坏账损失率是指预计年度坏账损失和销售额的百分比。假设不考虑所得税的影响。估计乙方案占赊销额50%的客户会享受折扣。 要求:(1)通过计算分析回答,应否改变现行的信用政策? (2)若销售人员对采用甲方案的销售量估计有疑虑,认为采用甲方案的销售量可能达不到2600万元,最多2500万元就不错了,要求计算采用甲方案相对于现行政策可行的最小销售额为多少,并判断按销售人员的重新估计,应否改变现行的信用政策? 甲与现行的比较 增量收益=200×20%=40 增量的应计利息= (2600/360)×90×80%×15%-(2400/360)×60×80%×15%=30 增量的坏账损失=2600×2.5%-2400×2%=17 增量的收账费用=20-40=-20 增量的税前净损益=13 乙与现行的比较 增量收益=-200X20%=-40 增量的应计利息= (2200 × 50%/360)×50×15%+(2200 × 50%/360)×10×15%-(2400/360)60×15%=-32.5 增量的坏账损失=2200×1%-2400×2%=-26 增量的收账费用=0 增量的折扣成本=2200× 50% ×2%=22 增量的税前净损益=-3.5 所以应采用甲方案 (2)增量收益=(X-2400)×20% 增量的应计利息= (X/360)×90×80%×15%-(2400/360)×60×80%×15% 增量的坏账损失=X×2.5%-2400×2% 增量的收账费用=20-40=-20 (X-2400)×20%-[(X/360)×90×80%×15%-(2400/360)×60×80%×15%]-[ X×2.5%-2400×2%]+20=0 0.2X-480-0.03X+48-2.5%X+48+20=0 0.145X=364 X=2510.34万元 所以不应改变。 4.某国有企业拟在明年初改制为独家发起的股份有限公司。现有净资产经评估价值3亿元,全部投人新公司,折股比率为0。8,每股面值为1元。按其计划经营规模需要总资产6亿元,合理的资产负债率为30%。预计明年税后利润为9000万元。 请回答下列互不关联的问题: ( l)通过发行股票应筹集多少股权资金? (2)若股票发行溢价倍数为10倍的折股倍数,股票发行价格为多少? (3)若按每股3元发行,至少要发行多少社会公众股?发行后,每股盈余是多少?市盈率是多少? (4)若满足资本结构需要,按公司法规定,对社会公众股的发行价格最高可定为多少? 答案:(1)股权资本=6×(1—3O%)=4.2(亿元) 筹集股权资金=4.2—3=1.2(亿元) (1) 股票发行价格=10×(1/0.8)=12.5元 (2) 1.2/3=0.4亿股 每股盈余=0.9/(0.4+3×0.8)=0.32元/股 市盈率=3/0.32=9.38 (3) 按公司法的规定,社会公开发行股份的比例为25%以上,设向社会公开发行的股份数为X,则: X/(3×0.8+X)=25% X=0.8亿股 1.2/0.8=1.5(元/股) 5.某公司年末资产负债表如下,该公司的年末流动比率为2;产权比率为0.7;以销售额和年末存货计算的存货周转率14次;以销售成本和年末存货计算的存货周转率为10次;本年销售毛利额为40000元. 要求:利用资产负债表中已有的数据和以上已知资料计算表中空缺的项目金额. A公司资产负债表 单位:元 资 产 负债及所有者权益 货币资金 5000 应付账款 ? 应收账款净额 ? 应交税金 7500 存货 ? 长期负债 ? 固定资产净额 50000 实收资本 60000 未分配利润 ? 合 计 85000 总 计 ? 【答案及解析】: A公司资产负债表 单位:元 资 产 负债及所有者权益 货币资金 5000 应付账款 10000 应收账款净额 20000 应交税金 7500 存货 10000 长期负债 17500 固定资产净额 50000 实收资本 60000 未分配利润 -10000 合 计 85000 总 计 85000 ①计算存货项目金额 由于销售毛利=销售收入—销售成本=40000 销售收入 销售成本 =14 =10 年末存货 年末存货 销售收入-销售成本 所以: =14-10 年末存货 40000 即: =4 年末存货 则:存货项目金额=1O0O0(元) ②计算应收账款净额 应收账款净额=85000-500O-10000-50000 =20000(元) ③计算应付账款金额 先算出流动资产金额: 流动资产=5000+2OO00+1O000=35O0O(元) 流动资产 又由于流动比率= 流动负债 35000 所以:2= 流动负债 可求得流动负债=35O00÷2=175OO(元) 则:应付账款项目金额=流动负债-应交税金 =175O0-7500 =10000(元) ④计算所有者权益 负债总额 由于:产权比率= =0.7 所有者权益总额 负债总额+所有者权益总额=资产总额=85000 即: 0.7×所有者权益+所有者权益=85000 则:所有者权益=850OO÷1.7=50000(元) ⑤计算末分配利润项目金额 未分配利润=所有者权益-实收资本 =50000-60000=-10000(元) ⑥计算长期负债项目金额 长期负债=资产总额-所有者权益-流动负债 =85000-50000-17500=17500(元) 6、某公司持有 A、B、C三种股票构成的证券组合,它们目前的市价分别为20元/股、6元/股和4元/股,它们的β系数分别为2.1、1.0和0.5,它们在证券组合中所占的比例分别为50%,40%,10%,上年的股利分别为2元/股、1元/股和0.5元/股,预期持有B、C股票每年可分别获得稳定的股利,持有A股票每年获得的股利逐年增长率为5%,若目前的市场收益率为14%,无风险收益率为10%。 要求:(1)计算持有 A、B、C三种股票投资组合的风险收益率; (2)若投资总额为30万元,风险收益额是多少? (3)分别计算投资A股票、B股票、C股票的必要收益率 (4)计算投资组合的必要收益率。 (5)分别计算A股票、B股票、C股票的内在价值 (6)判断该公司应否出售A、B、C三种股票。 [答案] (1)投资组合的β系数=50%×2.1+40%×1.0+10%×0.5=1.5 投资组合的风险收益率=1.5×(14%-10%)=6% (2)投资组合风险收益额=30×6%=1.8(万元) (3)投资A股票的必要收益率=10%+2.1×(14%-10%)=18.4% 投资B股票的必要收益率=10%+1×(14%-10%)=14% 投资C股票的必要收益率=10%+0.5×(14%-10%)=12% (4)投资组合的必要收益=10%+1.5(14%-10%)=16% (5)A股票的内在价值=元/股 B股票的内在价值=1/14%=7.14元/股 C股票的内在价值=0.5/12%=4.17元/股 (6)由于A股票目前的市价高于其内在价值,所以A股票应出售,B和C目前的市价低于其内在价值应继续持有。 五、综合题(本类题共20分,每小题10分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予标明,标明的计量单位应与题中所给计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数。凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。) 1.某公司目前年销售额10000万元,变动成本率70%,全部固定成本和费用(含利息费用)2000万元,总优先股股息24万元,普通股股数为2000万股,该公司目前总资产为5000万元,资产负债率40%,目前的平均负债利息率为8%,假设所得税率为40%。该公司拟改变经营计划,追加投资4000万元,预计每年固定成本增加500万元,同时可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至60%。 该公司以提高每股收益的同时降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。 要求: (1)计算目前的每股收益、利息保障倍数、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆 (2)所需资金以追加股本取得,每股发行价2元,计算追加投资后的每股收益、利息保障倍数、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆,判断应否改变经营计划; (3)所需资金以10%的利率借入,计算追加投资后的每股收益、利息保障倍数、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆,判断应否改变经营计划。 (4)若不考虑风险,两方案相比,哪种方案较好。 答案: (1)目前情况: 目前净利润=[10000-10000×70%-2000]×(1-40%)=600万元 目前所有者权益=5000×(1-40%)=3000万元 目前负债总额=2000万元 目前每年利息=2000×8%=160万元 目前每年固定成本=2000-160=1840万元 每股收益=(600-24)/2000=0.29元/股 息税前利润=10000-10000×70%-1840=1160万元 利息保障倍数=1160/160=7.25 经营杠杆 =[10000-10000×70%]/[10000-10000×70%-1840]=3000/1160=2。59 财务杠杆=1160/[1160-160-24/(1-40%)]=1.21 总杠杆=2.59×1.21=3.13 (2)追加股本方案: 增资后的净利润=[10000×120%×(1-60%)-(2000+500)]×(1-40%)=1380(万元) 每股收益=(1380-24)/(2000+2000)=0.34(元/股) 息税前利润=12000×(1-60%)-(1840+500)= 2460(万元) 利息保障倍数=2460/160=15.375(倍) 经营杠杆=[12000×(1-60%)]/2460 =4800/2460=1.95 财务杠杆=2460/(2460-160-24/(1-40%))=1.09 总杠杆=1.95×1.09=2.13小于3.13 所以,应改变经营计划 (3)借入资金方案: 每年增加利息费用=4000×10%=400万元 每股收益 =『[10000×120%×(1-60%)-(2000+500+400)]×(1-40%)-24』/2000=0.56(元/股) 息税前利润=12000×(1-60%)-(1840+500)=4800-2340=2460(万元) 利息保障倍数=2460/(400+160)=4.39 经营杠杆=(12000×40%)/[12000×40%-(1840+500)]=4800/2460=1.95 财务杠杆=2460/[2460-(400+160)-24/(1-40%)]=1.32 总杠杆=1.95×1.32=2.57小于3.13 所以,应改变经营计划 (4)若不考虑风险,应当采纳借入资金的经营计划。 2、某公司拟投资一个新项目,通过调查研究提出以下方案: (1)厂房:利用现有闲置厂房,目前变现价值为1000万元,但公司规定为了不影响公司其他正常生产,不允许出售; (2)设备投资:设备购价总共2000万元,预计可使用6年,报废时无残值收入;按税法要求该类设备折旧年限为4年,使用直线法折旧,残值率为10%;计划在2003年9月1日购进,安装、建设期为1年。 (2) 厂房装修:装修费用预计300万元,在装修完工的2004年9月1日支付。预计在3年后还要进行一次同样的装修。 (3)收入和成本预计:预计2004年9月1日开业,预计每年收入3600万元;每年付现成本为2000万元(不含设备折旧、装修费摊销)。 (4)营运资金:投产时垫付200万元。 (5)所得税率为30%。 (6)预计新项目投资的目标资本结构为资产负债率为60%,若预计新筹集负债的平均利息率为11.9%; (7)公司过去没有投产过类似项目,但新项目与一家上市公司的经营项目类似,该上市公司的β为2,其资产负债率为50%。 (8)目前证券市场的无风险收益率为5%,证券市场的平均收益率为10%。 要求: 用净现值法评价该企业应否投资此项目。 答案: 投资流量的预计: 年限 现金流量的项目 金额 0 设备投资 -2000 1 装修费用投资 -300 1 垫支流动资金 -200 4 装修费用投资 -300 营业现金净流量的预计: 折旧=2000(1-10%)/4=450(万元) 第2到5年的营业现金净流量 =税后收入-税后付现成本+折旧减税+待摊费用摊销减税 =3600(1-30%)-2000(1-30%)+450×30%+(300/3)×30% =1285(万元) 第6到7年的经营现金净流量 =税后收入-税后付现成本+待摊费用摊销减税 =3600(1-30%)-2000(1-30%)+(300/3)×30% =1150(万元) 项目终结的回收额 =回收流动资金+回收残值净损失抵税 =200+2000×10%×30%=260(万元) 则各年净现金流量为: 年限 0 1 2 3 4 5 6 7 投资 -2000 -500 -300 经营净现金流量 1285 1285 1285 1285 1150 1150 回收 260 项目新筹集负债的
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 管理财经 > 管理学资料

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服