收藏 分销(赏)

密度相关计算题.doc

上传人:xrp****65 文档编号:7948844 上传时间:2025-01-28 格式:DOC 页数:6 大小:76.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
密度相关计算题.doc_第1页
第1页 / 共6页
密度相关计算题.doc_第2页
第2页 / 共6页


点击查看更多>>
资源描述
2. 用盐水选种,要求盐水的密度是1.1×103kg/m3,现在配制了0.5dm3的盐水,称得盐水的质量是0.6kg。这种盐水合不合要求?若不合要求,应加盐还是加水?加多少? 解:0.5dm³=0.0005m³ ρ=0.6kg/0.0005m³=1.2×10³kg/m³>1.1×10³kg/m³ 因此,这种盐水不合要求,应该加水,设应该加xm³水,则 0.6/(x+0.0005)=1.1×10³ 解得x=1/22/10³ 1/22/10³m³=1/22dm³≈0.045dm³ 答:这种盐水不合要求,应该加水0.045dm³。 3. 把一块金属放入盛满酒精(ρ酒精=0.8g/cm3)的杯中时,从杯中溢出8g酒精。若将该金属块放入盛满水的杯中时,从杯中溢出水的质量是多少? 解:ρ水=1g/cm³ m水=ρ水V水=ρ水V酒精=ρ水m酒精/ρ酒精=1g/cm³×8g / 0.8g/cm³=10g 答:从杯中溢出水的质量是10g。 4. 一个体积是40cm3的铁球,质量是156g,这个铁球是空心的还是实心的?(ρ铁=7.8×103kg/m3)若是空心的,空心部分的体积多大? 解:7.8×10³kg/m³=7.8g/cm³ ρ球=m球/V球=156g/40cm³=3.9g/cm³=<7.8g/cm³ 因此这个铁球是空心的,设空心部分体积为xcm³,则 156/(40-x)=7.8 解得x=20 答:这个铁球是空心的,空心部分体积为20cm³。 5. 一堵墙宽0.5m,长5m,高4m,由密度是1.9×103kg/m3的砖砌成,这堵墙的质量多大? 解:m墙=ρ墙V墙=ρ砖abh=1.9×10³kg/m³×0.5m×5m×4m=1.9×10^4kg 答:这堵墙的质量为1.9×10^4kg。 1.宇宙中有一种中子星,其密度可达1×1017 kg/m3,试算一算一个约乒乓球(体积约为34 cm3)大小的中子星的质量.如果一辆汽车每次运载10 t,则需多少次才能将此物质运完? 解:1×10^17 kg/m³=1×10^14 g/cm³ 10t=1×10^7g ρ=m/V n=1×10^14 g/cm³ ×34cm³ / 1×10^7g =3.4×10^8 答: 需3.4×10^8次才能将此物质运完。 3.某同学没有利用量筒也测出了一满杯牛奶的密度.他的方法是这样的:先用天平测出一满杯牛奶的总质量是120 g,然后测得空杯子的质量是50 g,最后他将该杯装满水,又用天平测得水和杯子的总质量是100 g.请你帮该同学算一算此杯牛奶的密度是多少? 解:ρ水=1g/cm³ ρ奶=m奶/V奶=(m杯奶-m杯)/V水=(m杯奶-m杯)/(m水/ρ水) =(m杯奶-m杯)/[(m杯水-m杯)/ρ水]=ρ水(m杯奶-m杯)/(m杯水-m杯) =1g/cm³ ×(120 g-50 g)/(100 g-50 g)=1.4g/cm³ 答:此杯牛奶的密度是1.4g/cm³ 。 1.有一块20m3的矿石,为了测出它的质量,从它上面取10cm3样品,测得样品的质量为26g,根据以上数据求出矿石的密度和质量? 解:ρ=m/v=26g/10cm³=2.6g/cm³ M=26g×20m³/10cm³=26g×20×10^6cm³/10cm³=5.2×10^7g=52t 答:这块矿石的密度是2.6g/cm³ ,质量是52吨。 2.用20g密度为19.3g/cm3的金和10g密度为8.9g/cm3的铜合在一起制作一工艺品,制成后工艺品的密度为多大? 解:ρ=m/v=(m金+m铜)/(V金+V铜)=(m金+m铜)/(m金/ρ金+m铜/ρ铜) =(20g+10g)/(20g / 19.3g/cm³ + 10g / 8.9g/cm³ )≈13.89g/cm³ 答:制成后工艺品的密度约为13.89g/cm³。 3.一位飞机设计师为了减轻飞机的重力,将其中一个钢制零件换成铝制的,使其质量减少了102千克,则制作该零件需要铝多少千克?(ρ钢=7.8×103千克/米3) 解:ρ铝=2.7×10³kg/m³ Δm=m钢-m铝=ρ钢V-ρ铝V=(ρ钢-ρ铝)V=(7.8×10³kg/m³-2.7×10³kg/m³)/V=102kg ∴V=50m³ ∴m铝=ρ铝V=2.7×10³kg/m³×50m³=1.35×10^5kg 答:制作该零件需要铝1.35×10^5kg。 4.在一块表面积为6米2的铁件上镀铜后,铁件的质量增加了1.068千克,求所镀铜的厚度(ρ铜=8.9×103千克/米3)。(4分) 解:h=V/S=m/ρ/S=1.068kg/8.9×10³kg/m³ /6m²=2×10^-5 m 答:镀铜的厚度是2×10^-5 m。 5.一捆铜丝的质量为20千克,剪下5米长的一段称得其质量为0.89千克,已知铜的密度为8.9×103千克/米3,那么这捆铜丝有多长?这根铜丝有多粗? 解:L=5m× 20kg/0.89kg≈112.36m V=m/ρ=20kg / 8.9×10³kg/m³≈2.247×10^-3 m³=SL=πD²L/4 ∴D²=4V / πL=4×2.247×10^-3 m³ / 3.14×112.36m≈0.000025m² ∴D=0.005m=5mm 答: 这捆铜丝有长约112.36m,这根铜丝粗约5mm。 6.一天,小明看到煤气公司价格牌上,冬季55元/瓶,夏季51元/瓶。他寻思着,为什么夏季的价格低?他查找了煤气资料:煤气冬季密度0.88×103㎏/m3,夏季0.8×103㎏/m3,煤气瓶容积0.015 m3。通过计算发现夏季价格比冬季价格高还是低?若两季价格一样,夏季应标价为多少元/瓶?如果按质量计价,煤气价格应是多少元/㎏ 解:m冬=ρ冬V=0.88×10³kg/m³×0.015m³ =13.2kg m夏=ρ夏V=0.8×10³kg/m³×0.015m³=12kg ∵55/13.2<51/12 ∴夏季价格比冬季价格高 若两季价格一样,则夏季价格应为 (55+51)×12 / (13.2+12)≈50.48(元) 如果按质量计价,煤气价格应是 (55+51)/(13.2+12)≈4.21(元/㎏) 答:夏季价格比冬季价格高;若两季价格一样,则夏季价格应为50.48元;如果按质量计价,煤气价格应是4.21元/㎏。 1.某活动小组进行社会实践活动中,认真分析“沙尘暴”天气的根本原因在于植被减少.以长江为例,其森林覆盖率已由历史最高的85%下降到不足9%,造成长江流域年年土壤流失约2个县的国土面积.为了监测水土流失情况,活动小组在某河段取了体积为5×10-3 m3的江水,测其质量为5.3 kg,则该河段每立方米江水(指纯水和砂的总体积为1 m3)的含砂量为多少千克?(砂的密度为2.5×103 kg/m3) 解:ρ水=1×10³kg/m³ V=V砂+V水=m砂/ρ砂+m水/ρ水=m砂/ρ砂+(m-m砂)/ρ水 =m砂 / 2.5×10³kg/m³ +(5.3 kg-m砂) / 1×10³kg/m³ = 5×10^-3 m³ 解得m砂=0.5kg 于是该河段每立方米江水的含砂量为 0.5 / 5×10^-3 = 100(kg) 答:该河段每立方米江水的含砂量为100kg。 3.有一瓶装满水后总质量为190g,如果在瓶中放一块质量为37.3g的金属块,然后再装满水,称得总质量为224g,求该金属块的密度为多少? 解:ρ水=1g/cm³ 在瓶中放一块质量为37.3g的金属块,然后再装满水,此时除去金属块的质量是 224g-37.3g=186.7g 于是与金属块同体积的水的质量是 190g-186.7g=3.3g ρ金=m金块/V金块=m金/V水块=m金 /(m水块/ρ水)=ρ水m金 /m水块=1g/cm³×37.3g / 3.3g≈11.3g/cm³ 答:该金属块的密度约为11.3g/cm³。 6.有一满瓶油,油和瓶的总质量是1.46kg,瓶的质量是500g,瓶的容积是1.2立方dm.求油的密度? 分析:瓶的容积是1.2立方分米就是油的体积,(这是一个隐含条件,题目中说一满瓶油, 表示油的体积就是瓶的容积 );油的质量m油=m总-m瓶=1.46kg-0.5kg=0.96kg;再用 ρ=m/v 就可以求出油的密度。 已知:m总=1.46kg m瓶=500g=0.5kg v瓶=1.2dm^3=1.2*10^-3m^3 求ρ油. 解:油的质量m油=m总-m瓶=1.46kg-0.5kg=0.96kg v油=v瓶=1.2dm^3=1.2*10^-3m^3 油的密度就是 ρ油=m/v =(m总-m瓶)/v油 =(1.46kg-0.5kg)/1.2*10^-3m^3 =0.8×10^3(kg/m^3) 9.一个小瓶满水时的质量是180克,如现在瓶中放入一块质量为32克的金属块后再装满水,则称得质量为208克,这块金属的密度是多大 金属块的体积等于增加水的体积为 (208g-180g)*1.0g/cm3=28cm3 金属块的密度为 ρ金=m金/V=32g/28cm3=1.14g/cm3 10.一件工艺品用金和铜制成,它的质量是20kg,体积是18dm^3,求这件工艺品中金、铜的质量各是多少克?(金的密度是8.9*10kg/m^3,铜的密度是19.3*10^3kg/m^3) 设金X克 铜Y克 X+Y=20 X/8。9*10^3+Y/19。3*10^3=18 9.一只铝球体积是20立方厘米,质量是27克,试判断此球是实心的还是空心的?至少用三种方法判断 1、铁的密度为ρ=2700kg/m3=2.7g/cm3 判断断空心还是实心有三种方法: 方法一:求实际密度:ρ=m/v=27g/20cm3=1.25g/cm3<2.7g/cm3,因此是空心的。 方法二:求质量:假设此球是实心的,则质量应为m=ρV=2.7g/cm3×20cm3=54g>27g,因此是空心的。(同样大的铁球,我这个实心的质量有54g,而题目中的只有27g,说明它是空心的) 方法三:求体积:假设此球是实心的,则体积应为V=m/ρ=27g/(2.7g/cm3)=10cm3<20dm3,因此是空心的 1.质量为9千克的冰块,密度为0.9×103千克/米3.求冰块的体积?冰块熔化成水后,体 积多大? 已知:m(冰)=9㎏ p(冰)=0.9×10³㎏∕m³ p(水)=1×10³㎏∕m³ 解:V(冰)= m(冰)/ p(冰)=9㎏/0.9×10³㎏∕m³ =10-²m³ V(水)= m(冰)×/p(水)=9㎏/1×10³㎏∕m³ =9× 10-³m³ 答;冰块的体积是10-²m³, 冰块熔化成水后,体积是9× 10-³m³。 2. 金属的质量是6750千克,体积是2.5米3这块金属的密度是多少?若将这块金属截去2/3,剩下部分的密度是? 已知:m=6750㎏ V=2.5m³ 解:p=m/v=6750㎏/2.5m³=2.7×10³㎏/m³ 答:这块金属的密度是2.7×10³㎏/m³若将这块金属截去2/3,剩下部分的密度是2.7×10³㎏/m³。 3. 铁的密度是7.8×10 3千克/米3,20分米3铁块的质量是多少? 已知:p=7.8㎏×10³/m³ V=20dm³=2×10-²m³ 解;m=p×v=7.8㎏×10³/m³ × 2×10-²m³ =156㎏ 答:铁块的质量是156㎏ 5知冰的密度为0.9×103Kg/m3,则一块体积为80 cm3的冰全部熔化为水后,水的质量是多少g,水的体积是多少cm3. 已知:p(冰)=0.9×10³㎏/m³ =0.9g/ cm³ p(水)=1g∕cm³ V(冰)=80 cm³ 解:m(水)=m(冰)=p(冰)×V(冰)=0.9g/ cm³ ×80 cm³=72g V(水)=m(水)/p(水)=72g/1g∕cm³ =72 cm³ 答:水的质量是72g,水的体积是72cm³。 6.某公园要铸一尊铜像,先用木材制成一尊与铜像大小一样的木模,现测得木模质量为63Kg,(ρ木=0.7×103Kg/m3,ρ铝=8.9×103Kg/m3)问:需要多少千克铜才能铸成此铜像? 已知:m(木)= 63Kg ρ木=0.7×10³Kg/m3,ρ铜=8.9×10³Kg/m3 解:V(铜)= V(木)= m(木) /ρ木= 63Kg/0.7×10³Kg/m3=9×10∧-2 m³ m(铜)= ρ铜×V(铜)=8 .9×10³Kg/m3×9×10∧-2 m³=801㎏ 答:需要801千克铜才能铸成此铜像 7.有一种纪念币,它的质量是16.1克.为了测量它的体积,把它放入一盛满水的量筒中,测得溢出的水质量为1.8克。(1)求制作纪念币的金属密度;(2)说这种金属的名称。 已知:m金=16.1g m水=1.8g p(水)=1g∕cm³ 答:求制作纪念币的金属密度8.9 g∕cm³,这种金属的名称是铜.。 8.郑小胖家的一只瓶子,买0.5kg酒刚好装满。小胖用这只瓶子去买0.5kg酱油,结果没有装满,小胖以为营业员弄错了。现在请你思考一下,到底是谁弄错了?(ρ酒=0.8×103 kg/m3,ρ酱油=1.13×103 kg/m3) 已知:m酒=0.5㎏ m酱=0.5㎏ ρ酒=0.8×10³ kg/m3,ρ酱油=1.13×10³ kg/m3:V酒 V酱 解:∵V酒= m酒/ρ酒=0.5㎏/0.8×10³ kg/m3=6.25×10∧-4m³ V酱= m酱/ρ酱油=0.5㎏/1.13×10³ kg/m3≈4.42×10∧-4m³ ∴V酒>V酱 ∴酱油没有装满 答:小胖弄错了。 9.一空瓶装满水后质量为64g,将水倒出装满酒精为56g,求空瓶的容积? 已知:m(空+水}=64g m(空|+酒)=56g p(水)=1g∕cm³ ρ酒=0.8g/cm ³ 解:∵m(空+水}=64g m(空|+酒)=56g ∴m(空)= m(空+水}/m(空|+酒) =64g-56g=8g ρ(空)=p(水)-ρ酒=1g∕cm³ -0.8g/cm³=0.2 g∕cm³ ∴V空=m(空)/ρ(空)=8g/0.2 g∕cm³=40cm³ 答:空瓶的容积是40cm³ 10.体积是50cm3的铝球,它的质量是54g,问这个铝球是空心的还是实心的?若是空心的,空心部分体积为多大?(ρ铝=2.7×103kg/m3) 已知:V1=50cm³ m1=54g ρ铝=2.7×10³kg/m3=2.7 g/cm³ 解:∵ρ1= m1/V1=54g/50cm³=1.08g/cm³ ∴ρ1<ρ铝 ∴铝球是空心的 v铝= V1 m铝=ρ铝×V1=2.7 g/cm³×50cm³=135g m2= m铝-m1=135g-54g=81g ρ2=ρ1=1.08g/cm³ V2= m2/ρ1=81g/1.08g/cm³=75 cm³ 答:这个铝球是空心,空心部分体积为75 cm³。 11.一个瓶子能盛1千克水,用这个瓶子能盛多少千克酒精? 已知:m水=1㎏ p水=1×10³㎏/m³ p酒=0.8×10³ kg/³ 解:V酒=V瓶=V水= m水/p水=1㎏/1×10³㎏/m³=1×10∧-3m³ m酒=p酒×V酒=0.8×10³ kg/³×1×10∧-3m³=0.8㎏ 答:用这个瓶子能盛0.8千克酒精。 12.有一空瓶子质量是50克,装满水后称得总质量为250克,装满另一种液体称得总质量为200克,求这种液体的密度。 已知:m空=50g m水=m总—m空=250g-50g=200g m2= m总—m空=200g-50g=150g p(水)=1g∕cm³ 解:V2=V空=V水= m水/p水=200g /1g∕cm³=200cm³ p2=m2/V2=150g/200cm³=0.75 g∕cm³ 答:这种液体的密度是0.75 g∕cm³。 13.某同学从一均匀大岩石上砸下一小块岩石,用天平称得质量是27g。放入装有80ml水的量筒中,水面升到90ml,这块岩石的密度是多少kg/m3 已知:m=27g V=90ml-80ml=10ml 解:p=m/V=27g/10ml=2.7 g∕cm³=2.7×10 ³㎏/m ³ 答:这块岩石的密度是2.7×10 ³㎏/m ³. 14.小明在学校运动会上获得一块奖牌,他想知道这块奖牌是否由纯铜制成,于是他用天平和量杯分别测出该奖牌的质量和体积为14g和2cm3,并算出他的密度为多少g/cm3?小明通过查密度表知道,铜的密度为8.9×103kg/m3,由此他判断该奖牌_____由纯铜制成的(选填“是”或“不是”)。 已知:m=14g V=2cm³ 解:∵p=m/v=14g/2cm³=7 g∕cm³=7×10 ³㎏/m ³ ∴p<p铜
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服