1、第四单元测试卷(A卷)一、想一想,填一填(12分)1、4554=45( ) 2、6254= ( )3、125582=( )( )4、(100+2)43=( )43+( )435、937+963=( )( + )6、用简便方法计算376+592+24,要先算( ),这样计算是根据( )律。二、我是小法官(6分)1、27+33+67=27+100 ( ) 2、12516=12582 ( )3、31+67+19=67+(31+19)只运用了加法结合律( )4、8999+89=89(99+1) ( )5、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律( )6、计算402375时可以利用乘法分配
2、律,这样可以使计算简便( )三、慧眼识金(11分)1、如果=,那么下面的算式一定正确的是( )A、= B、= C、= D、=2、下列各题分别符合那个运算律?A、加法交换律 B、加法结合律 C、乘法交换律D、乘法结合律 E、乘法分配律(1)35+75=75+35 ( )(2)98+163+36=98+(163+36) ( )(3)25374=25437 ( )(4)17858=58178 ( )(5)6952=69(52) ( )(6)10298=(100+2)98=10098+298 ( )(7)(125+25)8=1258+258 ( )3、986-297的简便算法是 ( ) A、986-3
3、00-3 B、986-300+3 C、986-200-97 D、986-(300+3)4、32+29+68+41=32+68+(29+41)这是根据( )A、加法交换律 B、加法结合律 C、加法交换律和结合律5、用简便方法计算10299,错误的是( ) A、102100-102 B、10099+299 C、10099+23四、把“”“=”填在里(10分) 496-120-230496-(120+230) 192+(95-75)192+95-75 703+570(3+5)1988101988+10 280-70+30280-(70+30) (66+13)4664+13五、连一连(6分)4555+
4、5555 10126-2656125 7(8125)37254 (45+55)559926+26 37(254)317+517 (22+44)302230+4430 (3+5)17 六、在横线上填上适当的数,并说明运用了那些运算律。(10分) 4532=32 69+53+47=69+( +47) 43+55+57+45=(43+ )+(55+ ) 10342= 42+ 42 10342= 42+ 42 6143+5761=61( + ) 七、简便运算(20分) (33+25)4 10534-534 9812599121 88125-8125 (125-40)8 2799+27 24125 36
5、99 28737+73773-737 八、解决问题(25分)1、图书馆有8个书架,每个书架有5层, 2、学校买了72把扫帚和14个垃圾桶,一把小每层放125本书,一共有多少本书? 扫帚14元,一个垃圾桶28元,一共花了多少 元?3、金鹰家电商场1到4季度分别出售冰箱 4、学校组织植树劳动,平均每人植树4棵。四(1)269台、67台、331台和233台,这家商场全 班有42名人,四(2)班有38人,两个班一共植共销年售多少台冰箱? 树多少棵?5、看表回答问题 6、修一条长4500米的路,已经修了32天,平均苹果橘子梨子箱数131623每箱重24kg13kg16kg每天修125米,还剩下多少米没修完?(1)苹果和橘子一共多少千克?(2)梨子比橘子多多少千克? 7、买运动服:A上衣64元/件,B上衣68元/件, A裤子42元/条,B裤子36元/条. (1)买25套运动服,最多需要多少元?(3)苹果每千克3元,橘子每千克2元,梨子每千克5元,以上三种水果各买10箱,一共需要多少元? (2)如王老师带了2500元,选那套运动服合适?