资源描述
1.7 物质在水中的溶解
(第五课时)
教学目标
1.学会配制一定溶质质量分数的溶液的方法
2.学会浓溶液稀释和稀溶液浓缩的计算
重点:浓溶液稀释和稀溶液浓缩的计算
难点:溶解度曲线在实际题目中的应用
三 有关溶质质量分数的计算。
关于溶质的质量分数的计算,大致包括以下四种类型:
1.已知溶质和溶剂的量,求溶质的质量分数。
公式:溶质的质量分数=溶质质量/溶液质量×100%=溶质质量/溶质质量+溶剂质量×100%
=溶质质量/液体密度×液体体积×100%
例1 从一瓶氯化钾溶液中取出20克溶液,蒸干后得到2.8克氯化钾固体,试确定这瓶溶液中溶质的质量分数。
2.计算配制一定量的、溶质的质量分数一定的溶液,所需溶质和溶剂的量。
公式:溶质的质量=溶液质量×溶质的质量分数
溶剂质量=溶液质量-溶质质量=溶液质量×(1-溶质的质量分数)
例2 在农业生产上,有时用质量分数为10%~20%食盐溶液来选种,如配制150千克质量分数为16%的食盐溶液,需要食盐和水各多少千克?
解:需要食盐的质量为:150千克×16%=24千克
需要水的质量为:150千克-24千克=126千克
答:配制150千克16%食盐溶液需食盐24千克和水126千克。
3.溶液稀释和浓缩问题的计算。(原理:溶液稀释和浓缩前后溶液中溶质的质量不变)
公式:设某溶液A g,溶质的质量分数为a%,稀释成溶质的质量分数为b%的溶液B g,则有:A×a%=B×b%。又若用两种不同质量分数的溶液(a%、b%)A、B克,配制中间质量分数C%的溶液,则有:A×a%+B×b%=(A+B)×C%
例3 把50克质量分数为98%的浓硫酸稀释成质量分数为20%溶液,需要水多少克?
解:溶液稀释前后,溶质的质量不变
答:把50克质量分数为98%稀释成质量分数为20%的溶液,需要水195克
例4 配制1000毫升质量分数为10%稀硫酸溶液,需要质量分数为98%的浓硫酸多少毫升?
解:查表可得:质量分数为10%稀硫酸溶液的密度为1.07克/厘米3,质量分数为98%的密度1.84克/厘米3为。
设需质量分数为98%的体积为V’
由于被稀释的溶液里溶质的质量在稀释前后不变,所以浓溶液中含纯的质量等于稀溶液中含纯的质量。
稀硫酸溶液的质量:m=ρv=1.07克/厘米3Х1000厘米3=1070克
溶质的质量=1070克Х10%=107克
农硫酸中溶质的质量=1.84克/厘米3Х V’Х98%
因为: 1.84克/厘米3Х V’Х98%=107克
V’=107克/( 1.84克/厘米3Х98%)
=59.3厘米3=59.3毫升
综合解法: 1.07克/厘米3Х1000厘米3=1.84克/厘米3Х V’Х98%
解得: V’ =59.3厘米3=59.3毫升
答:配制1000mL质量分数为10%稀硫酸溶液需59.3mL质量分数为98%浓硫酸
(讲述)除溶质的质量分数以外,还有许多表示溶液组成的方法。在使用两种液体配制溶液时,可以粗略的用体积分数来表示:
例:用70体积的酒精和30体积的水配制成酒精溶液,溶注液体积约为100毫升(实际略小)该溶液中酒清的体积分数约为70%。
4.饱和溶液中溶质的质量分数
公式:饱和溶液中溶质的质量分数=S/100+S×100%
小结: 要理解溶质质量分数和溶液体积分数的概念,熟练掌握溶质质量分数的有关计算。
作业: 作业本(三) 10.11.12.13.14
教后反思:
展开阅读全文