收藏 分销(赏)

小学数学北师大四年级买文具(一).doc

上传人:仙人****88 文档编号:7853745 上传时间:2025-01-22 格式:DOC 页数:2 大小:22.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
小学数学北师大四年级买文具(一).doc_第1页
第1页 / 共2页
小学数学北师大四年级买文具(一).doc_第2页
第2页 / 共2页
本文档共2页,全文阅读请下载到手机保存,查看更方便
资源描述
第三单元 小数乘法 教学内容 买文具 教时顺序: 第1课时(总18课时) 教学目标 1、让学生掌握小数乘整数的计算方法,能正确地进行笔算,并能对其中的算理作出合理的解释。 2、使学生经历自主探究小数乘整数计算方法的过程,渗透转化的数学思想,培养简单的逻辑推理能力。 3、在观察探究应用的过程中,使学生体会小数乘法在实际生活中的应用,感受数学源于生活,生活需要数学,形成积极的学习态度。 教学重点:理解小数意义,探索一位小数乘整数的算理和算法。 教学难点:能正确进行简单的小数乘整数的口算。 教法学法:归纳总结法、练习法 教学准备:纸卡、课件等 板书设计: 文具店 0.2×4=0.8(元) 方法一:0.2+0.2+0.2+0.2=0.8(元) 方法三:几何图示法。 方法二:0.2元=2角 2×4=8(角) 8角=0.8元 答:买4块橡皮需要0.8元。 教 学 程 序 个 性 修 改 一、 复习导入 1、出示口算练习题 3.4+0.6= 5.7+8.6= 8.9-0.8= 7.6-7= 2、出示乘法算式,让学生说一说算式的含义: 6×8 12×4 30×23 二、 自主探究 1、出示教材第33 页的情境图。然后提问: (1)从这幅图中你知道了什么?你能提出那些数学问题? 学生观察图,找出图中的数学信息,并提出数学问题:每块橡皮0.2元,买4块橡皮需要多少元? (2)想一想,应该怎样列式呢?为什么? 学生思考后举手回答: 因为求的是4个0.2,所以列式:0.2×4 (3)0.2×4等于多少? 学生先以小组为单位进行研究,然后全班交流: A、 用4个0.2相加 B、因为0.2元等于2角,4个2角就是8角,也就是0.8元 2、根据题目信息,你还能提出那些数学问题? 你能用乘法解决自己提出的数学问题吗? 学生思考并回答:买3八尺子要多少元? 学生独立列式后计算出答案。绿色圃中小学教育网http://www.L 全班交流计算的方法和算理 3、你还能提出其他的数学问题吗? 学生小组讨论。 三、 训练拓展 1、 基础作业:练一练的第1、2、3题 2、 选做:练一练的第4、5题。 四、 总结探究结果 今天的学习你有什么收获? 小结:我们知道几个相同的小数相加可以用乘法来简便计算。 教后感:
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服