资源描述
解决问题专练
康营小学 秦应国
主要考察内容:小数的加减法和乘法 认识方程
1、 一件毛衣210元,比一件衬衫的2倍多98元。这件衬衫多少钱?(用方程解)
2、刘红阿姨家新房子装修,打算给长方形的客厅铺上地板,客厅长7.5米,宽4.6米,家具市场木地板的价格是每平方米120元。刘红阿姨木地板需要花多少钱?
3、张浩家前几年旅游消费情况如下表。他家平均每年消费多少元?
年份
2011
2012
2013
2014
金额/元
2000
2500
3000
3500
4、过春节时,小龙的爸爸买回一箱苹果和一箱橘子,两箱均重12.5千克。每千克苹果3.25元,每千克橘子2.45元,买苹果比买橘子多付多少钱?(用两种方法计算)
5、一箱苹果连相箱重18.7千克,倒出一半后,连箱重是9.8千克,苹果的质量是多少千克?箱子的质量是多少千克?
6、张阿姨买了3千克桂圆和4千克葡萄,付了43.8元,李阿姨买了同样的桂圆和葡萄各1千克,付了13.1元,这两种水果每千克各多少元?
7、 妈妈烙饼,每次只能烙两张饼,两面都要烙,每面3分钟,烙五张饼最少需要几分钟?
8、 一个等腰三角形的周长是18厘米,其中一条边长为4厘米,另外两条边长分别是多少厘米?
9、丽丽用两个等腰三角形把腰重合在一起拼成了平行四边形,周长是22厘米。如果每个三角形的周长都是16厘米,你知道三角形的腰是多少厘米吗?如果每个三角形的周长都是17厘米呢?
展开阅读全文