收藏 分销(赏)

春八年级数学下册 第5章 分式与分式方程 4 分式方程教案 (新版)北师大版-(新版)北师大版初中八年级下册数学教案.doc

上传人:s4****5z 文档编号:7637210 上传时间:2025-01-10 格式:DOC 页数:11 大小:778KB
下载 相关 举报
春八年级数学下册 第5章 分式与分式方程 4 分式方程教案 (新版)北师大版-(新版)北师大版初中八年级下册数学教案.doc_第1页
第1页 / 共11页
春八年级数学下册 第5章 分式与分式方程 4 分式方程教案 (新版)北师大版-(新版)北师大版初中八年级下册数学教案.doc_第2页
第2页 / 共11页
点击查看更多>>
资源描述
4 分式方程 第1课时 分式方程的概念及列分式方程 教学目标 一、基本目标 1.理解分式方程的概念. 2.能够根据实际问题建立分式方程的数学模型,并能归纳出分式方程的描述性定义. 3.经历“实际问题——建立分式方程模型”的过程,提高学生分析问题、解决问题的能力,培养学生的应用意识. 二、重难点目标 【教学重点】 分式方程的概念. 【教学难点】 根据题意列分式方程. 教学过程 环节1 自学提纲,生成问题 【5 min阅读】 阅读教材P125的内容,完成下面练习. 【3 min反馈】 1.分母中含有未知数的方程叫做分式方程. 2.下列方程中,哪些是分式方程?哪些是整式方程? ①=;②+=7;③=;④=-1;⑤=;⑥2x+=10;⑦x-=2;⑧+3x=1. 解:①⑤⑥是整式方程,②③④⑦⑧是分式方程. 3.甲、乙两人加工同一种服装,乙每天比甲多加工一件,乙加工服装24件所用的时间与甲加工服装20件所用的时间相同.如何用方程来描述其中数量间的相等关系? 解:设甲每天加工服装x件,可得方程=. 环节2 合作探究,解决问题 活动1 小组讨论(师生互学) 【例1】下列关于x的方程中,是分式方程的是(  ) A.=  B.=+3 C.+1=  D.=1- 【互动探索】(引发学生思考)如何判断一个方程是否是分式方程? 【分析】A、 B中方程分母不含未知数,故不是分式方程;C中方程分母不含表示未知数的字母,π是常数;D中方程分母含未知数x,故是分式方程. 【答案】D 【互动总结】(学生总结,老师点评)判断一个方程是否为分式方程,主要是看分母中是否含有未知数.注意:仅仅是字母不行,必须是表示未知数的字母. 【例2】某工厂生产一种零件,计划在20天内完成,若每天多生产4个,则15天完成且还多生产10个.设原计划每天生产x个,根据题意可列分式方程为(  ) A.=15  B.=15 C.=15  D.=15 【互动探索】(引发学生思考)题中存在着怎样的数量关系? 【分析】原计划每天生产x个,则实际每天生产(x+4)个,根据题意可得等量关系:(原计划20天生产的零件个数+10个)÷实际每天生产的零件个数=15天,根据等量关系列出方程为=15. 【答案】A 【互动总结】(学生总结,老师点评)此题主要考查了由实际问题抽象出分式方程,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程. 活动2  巩固练习(学生独学) 1.下列方程是分式方程的是( A ) A.=   B.=-2 C.2x2+x-3=0  D.2x-5= 2.运动会上,八(3)班拉拉队买了两种价格的雪糕,其中甲种雪糕共花费40元,乙种雪糕共花费30元,甲种雪糕比乙种雪糕多20根,乙种雪糕的价格是甲种雪糕价格的1.5倍,若设甲种雪糕的价格为x元,根据题意可列方程为( B ) A.-=20  B.-=20 C.-=20  D.-=20 3.一个两位数的个位数字是4,如果把个位数字与十位数字对调,那么所得的两位数与原两位数的比值是.如何用方程来描述其中数量之间的相等关系? 解:设对调前这个两位数的十位数字是x,可得方程=. 4.某校学生到离学校15 km处植树,部分学生骑自行车出发40 min后,其余学生乘汽车出发,汽车速度是自行车速度的3倍,全体学生同时到达.如何用方程来描述其中数量之间的相等关系? 解:设自行车的速度为x km/h,则汽车的速度为3x km/h,可得方程=+. 环节3 课堂小结,当堂达标 (学生总结,老师点评) 1.分式方程的概念 2.列分式方程 练习设计 请完成本课时对应练习! 第2课时 分式方程的解法 教学目标 一、基本目标 1.掌握解分式方程的基本方法和步骤. 2.经历和体会解分式方程的基本步骤,使学生进一步了解“转化”思想,能将分式方程转化为整式方程,从而找到解分式方程的方法. 二、重难点目标 【教学重点】 解分式方程的基本方法和步骤. 【教学难点】 检验分式方程的解. 教学过程 环节1 自学提纲,生成问题 【5 min阅读】 阅读教材P126~P127的内容,完成下面练习. 【3 min反馈】 1.使分式方程分母为零的根,称为分式方程的增根.产生增根的原因是在方程两边同乘了一个使分母为零的整式. 2.解分式方程的一般步骤是:(1)去分母;(2)解整式方程;(3)验根;(4)小结. 3.解方程:=. 解:x=9. 环节2 合作探究,解决问题 活动1 小组讨论(师生互学) 【例1】解方程: (1)=; (2)=-3. 【互动探索】(引发学生思考)将分式方程化为一元一次方程进行求解. 【解答】(1)方程两边同乘x(x-2), 得5(x-2)=7x,解得x=-5. 检验:把x=-5代入最简公分母, 得x(x-2)≠0,∴x=-5是原方程的解. (2)方程两边同乘(x-2), 得1=x-1-3(x-2),解得x=2. 检验:把x=2代入最简公分母, 得x-2=0,∴原方程无解. 【互动总结】(学生总结,老师点评)解分式方程的步骤:(1)去分母;(2)解整式方程;(3)检验;(4)写出方程的解.注意检验有两种方法,一是代入原方程,二是代入去分母时乘的最简公分母,一般是代入最简公分母检验. 活动2  巩固练习(学生独学) 1.若方程=+有增根,则增根为( A ) A.0  B.2   C.0或2  D.1 2.如果关于x的分式方程=1-有增根,则m的值为( B ) A.-3  B.-2   C.-1  D.3 3.关于x的方程=1的解是正数,则a的取值范围是 a<-1且a≠-2. 4.解方程: (1)=; (2)=+1; (3)=; (4)-=0. 解:(1)x=1. (2)x=-. (3)原方程无解. (4)x=. 活动3  拓展延伸(学生对学) 【例2】若关于x的分式方程+=无解,求m的值. 【互动探索】先把分式方程化为整式方程,再分两种情况讨论求解:一元一次方程无解与分式方程有增根. 【解答】方程两边都乘(x+2)(x-2),得2(x+2)+mx=3(x-2),即(m-1)x=-10. ①当m-1=0时,此方程无解,此时m=1. ②方程有增根,则x=2或x=-2. 当x=2时,代入(m-1)x=-10,得(m-1)×2=-10,m=-4. 当x=-2时,代入(m-1)x=-10,得(m-1)×(-2)=-10,解得m=6. ∴m的值是1,-4或6. 【互动总结】(学生总结,老师点评)分式方程无解与分式方程有增根所表达的意义是不一样的.分式方程有增根仅仅针对使最简公分母为0的数,分式方程无解不但包括使最简公分母为0的数,而且还包括分式方程化为整式方程后,使整式方程无解的数. 环节3 课堂小结,当堂达标 (学生总结,老师点评) 1.分式方程的解法 方程两边同乘最简公分母,化为整式方程求解,再检验. 2.分式方程的增根 (1)解分式方程会产生增根的原因; (2)分式方程检验的方法. 练习设计 请完成本课时对应练习! 第3课时 分式方程的应用 教学目标 一、基本目标 1.通过创设日常生活中的情境,经历探索分式方程应用的过程,会检验根的合理性. 2.经历“实际问题情境——建立分式方程模型——解分式方程——检验解的合理性”的过程,进一步提高学生分析问题和解决问题的能力. 二、重难点目标 【教学重点】 分式方程的应用. 【教学难点】 在实际问题中建立分式方程的模型. 教学过程 环节1 自学提纲,生成问题 【5 min阅读】 阅读教材P129的内容,完成下面练习. 【3 min反馈】 1列分式方程解应用题的步骤: (1)审题; (2)设未知数; (3)找出相等关系,列出分式方程; (4)解这个分式方程; (5)检验,看方程的解是否满足方程并符合题意; (6)写出答案. 2.某单位向一所希望小学赠送1080件文具,现用A、B两种不同的包装箱进行包装,已知每个B型包装箱比A型包装箱多装15件文具,单独使用B型包装箱比单独使用A型包装箱可少用12个.设B型包装箱每个可以装x件文具,根据题意列方程为 =-12 . 3.某市政府打算把一块荒地建成公园,动用了一台甲型挖土机,4天挖完了这块地的一半.后又加一台乙型挖土机,两台挖土机一起挖,结果1天就挖完了这块地的另一半.乙型挖土机单独挖这块地需要几天? 甲型挖土机4天完成了一半,那么甲型挖土机每天挖÷4=,如果设乙型挖土机单独挖这块地需要x天,那么一天挖;两台挖土机一天共挖+;两台一天完成另一半.所以列方程为+=;解得x=,即乙单独挖需天. 环节2 合作探究,解决问题 活动1 小组讨论(师生互学) 【例1】抗洪抢险时,需要在一定时间内筑起拦洪大坝,甲队单独做正好按期完成,而乙队由于人少,单独做则超期3个小时才能完成.现甲、乙两队合作2个小时后,甲队又有新任务,余下的由乙队单独做,刚好按期完成.求甲、乙两队单独完成全部工程各需多少小时? 【互动探索】(引发学生思考)设甲队单独完成需要x小时,则乙队需要(x+3)小时,根据等量关系“甲工作效率×2+乙工作效率×甲队单独完成需要时间=1”列方程. 【解答】设甲队单独完成需要x小时,则乙队需要(x+3)小时. 由题意,得+=1.解得x=6. 经检验x=6是方程的解.∴x+3=9. 故甲单独完成全部工程需6小时,乙单独完成全部工程需9小时. 【互动总结】(学生总结,老师点评)解决工程问题的思路方法:各部分工作量之和等于1,常从工作量和工作时间上考虑相等关系. 【例2】从广州到某市,可乘坐普通列车或高铁,已知高铁的行驶路程是400千米,普通列车的行驶路程是高铁的行驶路程的1.3倍. (1)求普通列车的行驶路程; (2)若高铁的平均速度(千米/时)是普通列车平均速度(千米/时)的2.5倍,且乘坐高铁所需时间比乘坐普通列车所需时间缩短3小时,求高铁的平均速度. 【互动探索】(引发学生思考)(1)根据高铁的行驶路程是400千米和普通列车的行驶路程是高铁的行驶路程的1.3倍,两数相乘即可;(2)设普通列车的平均速度是x千米/时,根据乘坐高铁所需时间比乘坐普通列车所需时间缩短3小时,列出分式方程,然后求解即可. 【解答】(1)根据题意,得400×1.3=520(千米). 故普通列车的行驶路程是520千米. (2)设普通列车的平均速度是x千米/时,则高铁的平均速度是2.5x千米/时. 根据题意,得-=3,解得x=120. 经检验,x=120是原方程的解. 则高铁的平均速度是120×2.5=300(千米/时). 【互动总结】(学生总结,老师点评)解决问题的关键是分析题意,找到关键描述语和合适的等量关系是解决问题的关键. 活动2  巩固练习(学生独学) 1.小丽乘坐汽车从青岛到黄岛奶奶家,她去时经过环湾高速公路,全程约84千米,返回时经过跨海大桥,全程约45千米.小丽所乘汽车去时的平均速度是返回时的1.2倍,所用时间却比返回时多20分钟.求小丽所乘汽车返回时的平均速度. 解:设小丽所乘汽车返回时的平均速度是x千米/时. 根据题意,得-=. 解得x=75, 经检验,x=75是原方程的解. 故小丽所乘汽车返回时的平均速度是75千米/时. 2.某厂原计划在规定时间内生产通讯设备60台,由于改进了技术,每天生产的台数比原计划多50%,结果提前两天完成任务.求改进技术后每天生产通讯设备多少台. 解:设改进技术前每天生产x台. 根据题意,得=+2. 解得x=10. 经检验,x=10是原方程的解,则1.5x=15. 所以改进技术后每天生产通讯设备15台. 3.一列火车从车站开出,预计行程为450千米,当它出发3小时后,因特殊情况而多停一站,因此耽误30分钟,后来把速度提高了20%,结果准时到达目的地,求这列火车原来的速度. 解:设这列火车原来的速度为x千米/时. 根据题意,得=3++. 解得x=75. 经检验,x=75是原方程的解. 所以这列火车原来的速度为75千米/时. 4.甲、乙两人准备整理一批新到的实验器材,若甲单独整理需要40分钟完工,若甲、乙共同整理20分钟后,乙需要再单独整理20分钟才能完工. (1)乙单独整理需要多少分钟完工? (2)若乙因工作需要,他的整理时间不超过30分钟,则甲至少整理多少分钟才能完工? 解:(1)设乙单独整理需要x分钟完工. 根据题意,得+=1. 解得x=80. 经检验,x=80是原分式方程的解. 故乙单独整理需要80分钟完工. (2)设甲至少整理y分钟才能完工. 根据题意,得+≥1. 解得y≥25. 故甲至少整理25分钟才能完工. 活动3  拓展延伸(学生对学) 【例3】佳佳果品店在批发市场购买某种水果销售,第一次用1200元购进若干千克,并以每千克8元出售,很快售完.由于水果畅销,第二次购买时,每千克的进价比第一次提高了10%,用1452元所购买的数量比第一次多20千克,以每千克9元售出100千克后,因出现高温天气,水果不易保鲜,为减少损失,便降价50%售完剩余的水果. (1)第一次水果的进价是每千克多少元? (2)该果品店在这两次销售中,总体上是盈利还是亏损?盈利或亏损了多少元? 【互动探索】(1)根据第二次购买水果数多20千克,可列出方程,解方程即可得出答案;(2)先计算两次购买水果的数量,赚钱情况:销售的水果量×(实际售价-当次进价),两次合计,就可以求得是盈利还是亏损了. 【解答】(1)设第一次购买的单价为x元,则第二次的单价为1.1x元. 根据题意,得-=20. 解得x=6. 经检验,x=6是原方程的解. 故第一次水果的进价为每千克6元. (2)第一次购买水果1200÷6=200(千克). 第二次购买水果200+20=220(千克). 第一次赚钱为200×(8-6)=400(元), 第二次赚钱为100×(9-6.6)+120×(9×0.5-6.6)=-12(元). 所以两次共盈利400-12=388(元). 【互动总结】(学生总结,老师点评)本题具有一定的综合性,应该把问题分解成购买水果和卖水果两部分分别考虑. 环节3 课堂小结,当堂达标 (学生总结,老师点评) 列分式方程解应用题的步骤—— 练习设计 请完成本课时对应练习!
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服