收藏 分销(赏)

新人教版小学三年级下册数学《解决问题》教案教学设计.doc

上传人:仙人****88 文档编号:7383189 上传时间:2025-01-01 格式:DOC 页数:2 大小:21.50KB
下载 相关 举报
新人教版小学三年级下册数学《解决问题》教案教学设计.doc_第1页
第1页 / 共2页
新人教版小学三年级下册数学《解决问题》教案教学设计.doc_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、新人教版小学三年级下册数学解决问题教案教学设计第一课时 解决问题(1) 课题 解决问题 课型 新课 (2) 教学目标 1、让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。 2、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。 教学重点 正确运用两步乘法计算解决问题。 教学难点 通过解决数学中的具体问题感受数学在日常生活中的作用。 教具准备 例题图 教 学 过 程 一、学前准备 复习解决一步乘法的问题。 教师:请同学们认真听、仔细想,看谁能很快解决下面的问题。 三(1)班同学,在做广播操时需站4队,每队12人,三(1)班一共有多少人? 让学生读题,

2、并说一说解决问题的方法和结果。 124=48(人) 答:三(1)班一共有48人. 教师引导:今天这节课我们继续学习用乘法解决问题。 二、探究新知 学习教材第52页例3. 出示例3. 教师:观察情景,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。 师生共同探究解题思路。 学生汇报如下: (1)可以先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱卖多少钱。 4512=540(元) 5405=2700(元) (2) 也可以先算出5箱共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱(3) 教师指名学生列式解答。 125=60(个) 6045=2700(元) 教师:还有其他的方法吗? 教师引导学生用综合算式解答: 45125=2700(元) 12545=2700(元) 三、课堂作业新设计1、每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球。2、每辆汽车每次运货物9吨,有6辆汽车,这些汽车4次运货物多少吨?3、一中高级瓷砖每块13元,每箱有25块。小刚家装修时买了3箱一共要用多少元? 四、思维训练1、菜市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。一共运来黄瓜多少千克?2、光明小学教学楼有3层,每层有12间教室,每间教室安装6盏日光灯。这些教室一共安装多少盏日光灯? 3、在一条公路的一边种树,先在一头种一棵树,以后每隔5米种一棵,一共种了324棵就种到另一头了,这条路长多少米? 五、板书设计

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服