资源描述
新人教版二年级数学下册期末测试卷(真题)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、8050读作:( ); 二千零二写作:( )
2、22里面最多有( )个7;49里面最多有( )个8。
3、爸爸、妈妈和小东站成一排照相,共有( )种不同的站法。如果小东站在中间,站成一排,有( )种不同的站法。
4、在横线上填上“>”“<”或“=”
30-15+9( )6×3+6 67-29-12( )67-(29-12)
4×(54÷6)( )18+8×2 5+35÷5( )(25+7)÷4
4×9÷6( )72÷9×2 7×9-18( )8×8-19
5、单位换算。
1时=( )分 1 分=( )秒 60秒=( )分
60分=( )时 1小时=( )分
6、在里填上“>”“<”或“=”。
520÷5 30÷66 406×5
12÷35 636÷6 204×5
7、求几个相同加数的和用( )计算简便.
8、表示:把( )平均分成6份,每份是( ).表示:( )里面有( )个( ).
9、钟面上有( )个大格,一个大格中有( )个小格。时针走一大格,分针走一圈,所以1时=( )分。
10、85减去13的差是再除以9,列综合式( )。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、角的大小和两条边的长短( ).
A.有关 B.无关 C.不能确定
2、24÷3=8读作( ).
A.24除以3等于8 B.24除3等于8 C.3除以24等于8
3、与7×9-9计算结果相等的算式是( )。
A.9×7 B.7×8 C.6×9
4、按下面的方式摆珠子,从左往右数,第31颗是( )颜色.
○○●●●○○●●●○○●●●
A.黑 B.白
5、笑笑、丁丁和小兰进行跳绳比赛,笑笑说:“我跳的不是最多,也不是最少”,丁丁说:“小兰比我厉害”。( )跳的最少。
A.笑笑 B.丁丁 C.小兰
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、12÷3=4,读作12除3等于4.( )
2、由7个一、5个百和8个千组成的数是8570。( )
3、2500里面有5个百。( )
4、把32分成8份,每份是4。( )
5、小红爸爸的身高有170米.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
15÷3= 50+30= 3×3= 35-29=
5×2= 60+40= 6÷6= 70+3=
75+15= 90-90= 36÷9= 54-0=
9×9= 76-70= 20÷4= 0+37=
2、用竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、下面是二(3)班同学参加兴趣小组的统计情况:
航模组
书法组
美术组
电脑组
科技组
√√√√
√√√
○○○
○○
正正
正正
(1)把统计结果填在下表中。
组名
航模组
书法组
美术组
电脑组
科技组
人数
( )
( )
( )
( )
( )
(2)( )组的人数最多,( )组的人数最少。
(3)电脑组比航模组多( )人,比美术组少( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、汉堡店开业大酬宾啦!满30元一律优惠5元。
?元 10元 15元 9元 7元
(1)买一个汉堡的钱可以买两杯饮料,一个汉堡多少钱?
(2)买一个汉堡、一份薯条和一杯饮料,应付多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题并解答?
2、一个密码锁的密码是由2、9、8这三个数字组成的。这个密码锁的密码是多少?
3、购物。
(1)一件衣服是一副手套的6倍,一件衣服要多少钱?
(2)24元可以买双袜子?
(3)一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?
(4)请你自己再提出一个用乘法或除法解决的数学问题,并解答。
4、小文和小东比踢毽子,小文踢了18下,小东踢了9下.
(1)小文比小东多踢了多少下?
(2)小东比小文少踢了多少下?
5、两种袜子的质量是相同的,要买哪一种袜子最划算?
6、妈妈买回一些苹果,小明把苹果每4个放一盘,发现盘子的个数和最后剩下的苹果的个数相同。你知道妈妈买了多少个苹果吗?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、八千零五十 2002
2、3 6
3、6 2
4、= < > > < =
5、60 60 1 1 60
6、(横排)> < > < = =
7、乘法
8、24 4 24 6 4
9、12 5 60
10、(85-13)÷9
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、A
3、C
4、B
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、5;80;9;6;
10;100;1;73;
90;0;4;54;
81;6;5;37
(2小题)6……6;9;8……4;8……6(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、7 5 14 13 4 美术组 科技组 6 1
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)(元)
(2)(元) 37-5=32(元)
(3)买一份薯条和一个冰淇淋要多少钱?
(元)(答案不唯一)
2、982
3、(1)(元)或(元)
(2)(双)
(3)
(4)示例:5副手套多少钱?(元)或(元)
4、(1)9下 (2)9下
5、买5双20元的袜子
6、5个或10个或15个
7 / 7
展开阅读全文