1、 新人教版二年级数学下册期末测试卷(真题) (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分) 1、8050读作:( ); 二千零二写作:( ) 2、22里面最多有( )个7;49里面最多有( )个8。 3、爸爸、妈妈和小东站成一排照相,共有( )种不同的站法。如果小东站在中间,站成一排,有( )种不同的站法。 4、在横线上填上“>”“<”或“=” 30-15+9( )6×3+6 67-2
2、9-12( )67-(29-12) 4×(54÷6)( )18+8×2 5+35÷5( )(25+7)÷4 4×9÷6( )72÷9×2 7×9-18( )8×8-19 5、单位换算。 1时=( )分 1 分=( )秒 60秒=( )分 60分=( )时 1小时=( )分 6、在里填上“>”“<”或“=”。 520÷5 30÷66 406×5 12÷35 636÷6 204×5 7、求几个相同加
3、数的和用( )计算简便. 8、表示:把( )平均分成6份,每份是( ).表示:( )里面有( )个( ). 9、钟面上有( )个大格,一个大格中有( )个小格。时针走一大格,分针走一圈,所以1时=( )分。 10、85减去13的差是再除以9,列综合式( )。 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、角的大小和两条边的长短( ). A.有关 B.无关 C.不能确定 2、24÷3=8读作( ). A.24除以3等于8 B.24除3等于8 C.3
4、除以24等于8 3、与7×9-9计算结果相等的算式是( )。 A.9×7 B.7×8 C.6×9 4、按下面的方式摆珠子,从左往右数,第31颗是( )颜色. ○○●●●○○●●●○○●●● A.黑 B.白 5、笑笑、丁丁和小兰进行跳绳比赛,笑笑说:“我跳的不是最多,也不是最少”,丁丁说:“小兰比我厉害”。( )跳的最少。 A.笑笑 B.丁丁 C.小兰 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、12÷3=4,读作12除3等于4.( ) 2、由7个一、5个百和8个千组成的数是8570。( ) 3、2500里面有5个百。
5、 ) 4、把32分成8份,每份是4。( ) 5、小红爸爸的身高有170米.( ) 四、计算题。(28分) 1、直接写出得数。 15÷3= 50+30= 3×3= 35-29= 5×2= 60+40= 6÷6= 70+3= 75+15= 90-90= 36÷9= 54-0= 9×9= 76-70= 20÷4= 0+37= 2、用竖式计算。
6、 五、作图题。(7分) 1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。 六、统计图表。(12分) 1、下面是二(3)班同学参加兴趣小组的统计情况: 航模组 书法组 美术组 电脑组 科技组 √√√√ √√√ ○○○ ○○ 正正 正正 (1)把统计结果填在下表中。 组名 航模组 书法组 美术组 电脑组 科技组 人数 ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) (2)( )组的人数最多,( )组的人数最少。 (3)电脑组比航模组多(
7、 )人,比美术组少( )人。 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、汉堡店开业大酬宾啦!满30元一律优惠5元。 ?元 10元 15元 9元 7元 (1)买一个汉堡的钱可以买两杯饮料,一个汉堡多少钱? (2)买一个汉堡、一份薯条和一杯饮料,应付多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答? 2、一个密码锁的密码是由2、9、8这三个数字组成的。这个密码锁的密码是多少? 3、购物。 (1)一件衣服是一副手套的6倍,一件衣服要多少钱? (2
8、24元可以买双袜子? (3)一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍? (4)请你自己再提出一个用乘法或除法解决的数学问题,并解答。 4、小文和小东比踢毽子,小文踢了18下,小东踢了9下. (1)小文比小东多踢了多少下? (2)小东比小文少踢了多少下? 5、两种袜子的质量是相同的,要买哪一种袜子最划算? 6、妈妈买回一些苹果,小明把苹果每4个放一盘,发现盘子的个数和最后剩下的苹果的个数相同。你知道妈妈买了多少个苹果吗? 参考答案 一、填空题。(20分) 1、八千零五十 2002 2、3 6 3、6 2 4、= <
9、> > < = 5、60 60 1 1 60 6、(横排)> < > < = = 7、乘法 8、24 4 24 6 4 9、12 5 60 10、(85-13)÷9 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、B 2、A 3、C 4、B 5、B 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、× 2、× 3、× 4、× 5、× 四、计算题。(28分) 1、5;80;9;6; 10;100;1;73; 90;0;4;54; 81;6;5;37 (2小题)6……6;9;8……4;8……6(竖式略) 五、作图题。(7分) 1、 六、统计图表。(12分) 1、7 5 14 13 4 美术组 科技组 6 1 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、(1)(元) (2)(元) 37-5=32(元) (3)买一份薯条和一个冰淇淋要多少钱? (元)(答案不唯一) 2、982 3、(1)(元)或(元) (2)(双) (3) (4)示例:5副手套多少钱?(元)或(元) 4、(1)9下 (2)9下 5、买5双20元的袜子 6、5个或10个或15个 7 / 7






