资源描述
新部编版二年级数学下册期末试卷(完整版)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、你在学校上一节课要( )分钟,课间体息要( )分钟.
2、28÷4=7读作:( )。
3、按规律填数。
(1)3219、3229、( )、( )、3259
(2)4256、4156、4056、( )、( )
4、6个3相加,写成乘法算式是( ),这个式子读作( )。
5、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。
6、量物体的长度时,要把尺子的( )刻度对准物体的一端,再看物体的另一端对着几.
7、7个6是( ),再加上25的和是( )。
8、一本故事书8元,77元最多可以买( )本这样的故事书,再加( )元就可以再买一本。
9、一盏台灯的价格是98元,爸爸买了两盏台灯,大约一共花了( )。
10、与1000相邻的两个数是( )和( )
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、一百一百地数,5900后面第一个数是( )。
A.5910 B.6000 C.6900
2、你知道下图是从物体的哪面看到的吗?( )
A.前面 B.后面 C.侧面
3、小明有50元钱,买故事书花了28元,他还剩( )元
A.22 B.30 C.20
4、幼儿园王老师买了28个面包,如果一个手提袋最多能装5个面包,装完这些面包至少要用( )个这样的手提袋。
A.5 B.6 C.7
5、1.07元,其中数字0代表( )。
A.元 B.角 C.分
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )
2、一个人唱一首歌需要4分钟,6个人一起唱这首歌需要24分钟。( )
3、统计表更能直观、形象地表示数量的多少.( )
4、平行四边形不是轴对称图形.( )
5、光华小学有学生1502人,大约是1500人。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
40+600= 42÷9= 343-300= 22÷4= 910-80=
32÷4= 58÷7= 180+200= 1200-500= 300-90=
2、用竖式计算.
38÷6= 49÷7= 65÷8=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、下面是某小学二(1)班同学最喜欢吃的水果情况整理。
把上面的整理结果填入下表。
某小学二(1)班同学最喜欢吃的水果情况表
种类
人数(人)
(1)喜欢吃( )的人最多,喜欢吃( )的人最少。
(2)喜欢吃梨的人数比喜欢吃西瓜的人数少( )人。
(3)一共调查了( )名同学。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?
2、妈妈去商店购买洗衣粉,买了9袋,需要多少钱?
7元
3、小明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄是小明的6倍。
(1)爸爸今年多少岁?
(2)爷爷比爸爸大多少岁?
4、为了纪念反法西斯胜利70周年,园林工人在小区绿化带内栽了8行白桦树,每行6棵,又栽了22棵梧桐树.一共栽了多少棵树?
5、看下面图解决问题.
(1)小飞买2个文具盒,一共用去多少元?
(2)老师买一个计数器,都用5元的来付,要付多少张?
(3)妈妈买3个魔方,一共用去15元.每个魔方多少元?
6、每6个穿一串,芳芳比红红多穿了多少个红果?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、40 10
2、28除以4等于7
3、3239 3249 3956 3856
4、6×3=18 6乘3等于18
5、剩下的页数 (40-8)÷4
6、0
7、42 67
8、9 3
9、200元
10、999 1001
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、B
3、A
4、B
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、×
3、×
4、√
5、√
四、计算题。(28分)
1、640;4……6;43;5……2;830
8;8……2;380;700;210
(2小题)6……2;7;8……1
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、10 11 15 12 西瓜 梨 5 48
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、3本
2、(元)
3、(1)48岁 (2)24岁
4、6×8+22=70(棵)答:一共栽了70棵树.
5、(1) 2 2×8=16
(2) 6 30÷5=6
(3)15÷3=5
6、(8-5)×6=18(个)
7 / 7
展开阅读全文